техника

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
lolwhat
Posts: 6
Joined: Wed Feb 29, 2012 3:31 pm

техника

Unread post by lolwhat »

Может и была, может и стандартная но получил я её как-то сам.
Лечь на спину, вспомнить технику расслабления кистей, но сделать это со всем телом. Потом уже, когда чувствуешь что всё тело как бы "не в себе", открыть глаза но не физические, а такие, которые не в себе)
После этого видна комната где лежишь, но пошевелиться не могу, похоже на сонный паралич. Можно ли из этого как-то выйти?
User avatar
cccarbon
Posts: 218
Joined: Tue May 10, 2011 9:43 pm

Re: техника

Unread post by cccarbon »

lolwhat wrote:Может и была, может и стандартная но получил я её как-то сам.
Лечь на спину, вспомнить технику расслабления кистей, но сделать это со всем телом. Потом уже, когда чувствуешь что всё тело как бы "не в себе", открыть глаза но не физические, а такие, которые не в себе)
После этого видна комната где лежишь, но пошевелиться не могу, похоже на сонный паралич. Можно ли из этого как-то выйти?
Если у тебя такое случалось то это ты умудрился попасть в сонный паралич, как с него выйти есть на форуме тема.

А если ты такое не переживал то это называется прямой выход - только для профи, или у тебя шанс 5% из 100, и то случайный)

Расслабление с удержанием сознания крайне сложная штука)
User avatar
Yunga
Фазер
Posts: 1031
Joined: Thu Nov 26, 2009 9:55 pm
Location: Санкт - Петербург
Contact:

Re: техника

Unread post by Yunga »

Согласен.Не раз пробовал сам,особа результатов не было.Да,были некоторые странности,была невесомость и даже парил.Всё равно это всё очень не просто и больших затрат энергии требует(эмоциональной хотя бы)
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
User avatar
Varius13
Фазер
Posts: 190
Joined: Mon Nov 07, 2011 4:57 pm

Re: техника

Unread post by Varius13 »

lolwhat wrote:Может и была, может и стандартная но получил я её как-то сам.
Лечь на спину, вспомнить технику расслабления кистей, но сделать это со всем телом. Потом уже, когда чувствуешь что всё тело как бы "не в себе", открыть глаза но не физические, а такие, которые не в себе)
После этого видна комната где лежишь, но пошевелиться не могу, похоже на сонный паралич. Можно ли из этого как-то выйти?
Блин, если у тебя получается просто так достичь сонного паралича, то я тебе завидую. Из него проще некуда в фазу выйти.
"Нет им прощения, ибо они ведают, что творят."

http://vkontakte.ru/varius13
User avatar
тетя Августа
Posts: 10
Joined: Thu May 03, 2012 12:35 am

Re: техника

Unread post by тетя Августа »

Здравствуйте.
Я новичек на форуме, поэтому подскажите пожалуйста Где найти или поделитесь опытом, есть ли какое-то физическое ощущение о том, куда попал - в ОС или астрал?
Involution. Homicus logicus dolboebicus: Per aspera ad anum.
User avatar
Yunga
Фазер
Posts: 1031
Joined: Thu Nov 26, 2009 9:55 pm
Location: Санкт - Петербург
Contact:

Re: техника

Unread post by Yunga »

^ Ну это уже к мистикам форума) они в этом шарят лучше нас, простых смертных :)
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
User avatar
тетя Августа
Posts: 10
Joined: Thu May 03, 2012 12:35 am

Re: техника

Unread post by тетя Августа »

Т.е. любому практикующемуй техники, указанные на сайте, безразлично КУДА они ПОПАДАЮТ?
Involution. Homicus logicus dolboebicus: Per aspera ad anum.
User avatar
тетя Августа
Posts: 10
Joined: Thu May 03, 2012 12:35 am

Re: техника

Unread post by тетя Августа »

Yunga,
а каков Ваш практический опыт? Расскажите свои ощущения, плиз, исходя из моего первого поста в этой теме )
Involution. Homicus logicus dolboebicus: Per aspera ad anum.
User avatar
тетя Августа
Posts: 10
Joined: Thu May 03, 2012 12:35 am

Re: техника

Unread post by тетя Августа »

В своей статье "Аутистическое мышление" Эуген Блейлер писал:
"Одним из важнейших симптомов некоторых психических заболеваний является преобладание внутренней жизни, сопровождающееся активным уходом из внешнего мира.
Более тяжелые случаи полностью сводятся к грезам, в которых как бы проходит вся жизнь больных; в более легких случаях мы находим те же самые явления в меньшей степени. Этот симптом я назвал аутизмом.
Шизофренический мир сновидений наяву имеет свою форму мышления, я сказал бы, свои особые законы мышления, которые до настоящего времени еще недостаточно изучены. Мы наблюдаем действия этих механизмов, кроме того, и в обычном сновидении, возникающем в состоянии сна, в грезах наяву как у истеричных, так и у здоровых людей, в мифологии, в народных суевериях и в других случаях, где мышление отклоняется от реального мира.

Во многих отношениях аутистическое мышление противоположно реалистическому. Реалистическое мышление правильно отражает действительность, делает поведение человека разумным, в то время как аутистическое мышление представляет в основном то, что соответствует не объекту, а аффекту.
Целью операций реалистического мышления является создание правильной картины мира, нахождение истины. Последняя из задач перед аутистическим мышлением не стоит, его направленность – удовлетворение потребности, снятие вызванного ею эмоционального напряжения. Аутистическое мышление продолжает иллюзии, а не истины. "


В связи с этим, у меня вопросы к практикам:
- Насколько влияет практика техник ОС и ВТО на психику человека?
- Уводит ли практика техник ВТО от восприятия реального мира и насколько?
- Как всё это отражается в повседневной реальной жизни человека?
- Насколько безвредны эти практики?
- Имеется ли определенная предрасположенность психотипа человека для более *удачного* освоения этих практик? (Например, на мой взгляд, более всего подходящий тип - это шизоидный тип личности у которого преобладает аутистическое мышление. Как указывает Словарь культуры ХХ века, "Аутистическое мышление (от древнегр. autos — сам) — замкнуто-углубленный тип личности или культурного феномена; применительно к личности используется также термин «шизоид»" ( http://www.philosophy.ru/edu/ref/rudnev/b031.htm ).
Involution. Homicus logicus dolboebicus: Per aspera ad anum.
User avatar
lanochka
Фазер
Posts: 286
Joined: Wed Mar 30, 2011 3:26 pm

Re: техника

Unread post by lanochka »

Как сказал Кастаньеда - шизофрении не бывает, есть лишь смещение точки сборки и вследствие этого, восприятие другой реальности.
User avatar
тетя Августа
Posts: 10
Joined: Thu May 03, 2012 12:35 am

Re: техника

Unread post by тетя Августа »

lanochka, Вы, по всей видимости, недостаточно верно истолковали КК.
С точки зрения Кастанеды, который кстати признает наличие психических заболеваний:
Психические заболевания – это результат смещения ТС в отличное от общечеловеческого положение и жесткое удержание, фиксация ТС в ее новом положении. При этом ТС больного «собирает» мир в несколько отличающемся положении от общепринятого, т.к. в данном случае больным неосознанно используются иные эманации. Таким образом Шизофреник «живет» в другом мире.

Во «Внутреннем Огне» КК пишет:
«- Ну а что, если точка сборки не вернется в свое исходное положение? – спросил я.
- Тогда эти люди потеряны, - ответил он. – Они либо неизлечимо безумны, поскольку их точка сборки не может собрать тот мир, который мы знаем, либо становятся несравненными видящими, начинающими свое движение в неведанное.»

Примером таких «видящих» могут послужить так называемые юродивые.

По КК для полного излечения больного необходимо вернуть его ТС в первоначальное положение» и заставить пациента постоянно там ее удерживать (в противном случае ждите рецидива). Процедура называется «удар нагваля». Соответственно, ДХ и КК признают существование психических больных и предлагают свой метод лечения.
В то же время для врача-психиатра нет термина "смещение и фиксация ТС в ином положении", а есть термин "Шизофрения".

Но мои вопросы касались иных тем, в частности разницы между ОС и астралом, влияний на психику, безопасность и "как не стать шизофреником", используя ОС и выход в астрал. К сожалению, Вы не ответили ни на один мой вопрос.
Involution. Homicus logicus dolboebicus: Per aspera ad anum.
User avatar
lanochka
Фазер
Posts: 286
Joined: Wed Mar 30, 2011 3:26 pm

Re: техника

Unread post by lanochka »

Разница между Ос Астралом для меня довольно расплывчатая. Ведь и тут и там идет осознание себя в другой реальности, движение, действия в ней. Насчет влияний на психику - считаю что да, влияние есть - расширяются горизонты познаний, на мир смотришь по другому. У меня иногда идут ощущения, что я в реале как в фазе, и уже понимаешь, что действительно, только усилиями миллиардов людей мы создаем эту фазу-реальность. Думаю что влияния фазы на психику нужно бояться людям легко впадающим в мистификации, доверчивым. Но имея рациональный ум, логику и здоровую недоверчивость, думаю не нужно опасаться. Это великолепные ощущения свободы, это необычно, интересно, познавательно ну и т.д. Надеюсь, что смогла ответить на ваши вопросы.
А на счет слов Кастаньеды - и я и вы говорите одно и то же, а именно: жесткое закрепление ТС в другой реальности делает человека душевнобольным.
User avatar
тетя Августа
Posts: 10
Joined: Thu May 03, 2012 12:35 am

Re: техника

Unread post by тетя Августа »

lanochka wrote:Разница между Ос Астралом для меня довольно расплывчатая. Ведь и тут и там идет осознание себя в другой реальности, движение, действия в ней. Насчет влияний на психику - считаю что да, влияние есть - расширяются горизонты познаний, на мир смотришь по другому. У меня иногда идут ощущения, что я в реале как в фазе, и уже понимаешь, что действительно, только усилиями миллиардов людей мы создаем эту фазу-реальность. Думаю что влияния фазы на психику нужно бояться людям легко впадающим в мистификации, доверчивым. Но имея рациональный ум, логику и здоровую недоверчивость, думаю не нужно опасаться. Это великолепные ощущения свободы, это необычно, интересно, познавательно ну и т.д. Надеюсь, что смогла ответить на ваши вопросы.
А на счет слов Кастаньеды - и я и вы говорите одно и то же, а именно: жесткое закрепление ТС в другой реальности делает человека душевнобольным.
lanochka, благодарю за ответ. :)
lanochka wrote:Разница между Ос Астралом для меня довольно расплывчатая.
Странно, а я думала ОС и Астрал это разные явления. А почему названия у них разные?

Повторю вопросы, которые задавала чуть выше:
- Есть ли какое-то физическое ощущение о том, куда попал - в ОС или Астрал?
В чем разница между ОС и Астралом?
- Имеется ли определенная предрасположенность психотипа человека для более *удачного* освоения этих практик? (Например, на мой взгляд, более всего подходящий тип - это шизоидный тип личности у которого преобладает аутистическое мышление).
Involution. Homicus logicus dolboebicus: Per aspera ad anum.
User avatar
тетя Августа
Posts: 10
Joined: Thu May 03, 2012 12:35 am

Re: техника

Unread post by тетя Августа »

В этой теме https://aing.ru/for/viewtopic.php?f=10&t=6115 написано:
Alexandr230 wrote: 1. Фазовое состояние (или просто фаза) обобщает под собой множество широко известных явлений диссоциативного характера.
Многие из них известны под разными терминами, такими как астральная проекция, внетелесные путешествия.
Также это понятие называют и более прагматичным термином - осознанные сновидения.
Насколько поняла, каждое из перечисленных явлений и процессов именуется своим именем. Это не случайно, т.к. протекающие процессы в этих явлениях - различны.
- С какой целью, зачем и почему различные по своей сути явления и процессы свели в кашу и обозвали иным термином "фаза"?

Однако, ниже читаем:
Alexandr230 wrote: 3. Чем отличаются понятия ОС, астрал, фаза?
Ответ: ОС – сон создающийся нашим мозгом у нас в голове во время ФБС.
Отличается от обычного сна пониманием того, что вы находитесь не в реальности. Это понимание называется осознанием, оно и даёт нам возможность действовать не по сюжету сна, а в режиме реального времени, по своей воле.

Астрал - некий иной мир существующий независимо, не у нас в голове. До сих пор никаких объективных подтверждений существования подобного получено не было(хотя пробовали многие).

Фаза – см. определение данное в первом пункте.
Таким образом,
ОС - явления и процессы, происходящие у нас в голове, т.е. в нашем собственном теле, т.е. никто никуда из тела не выходит.
Получается, так называемые "иные миры" порождает собственная фантазия/иллюзия у себя в голове. В отличие от обычного сна, где пассивно его наблюдаем - осознание себя в ОС дает только управление собственной фантазией/иллюзией: что хочу, то фантазирую )

Астрал - явление и процессы ВНЕ тела.
Alexandr230, выше Вы пишите "широко известные явления", но далее пишите, что "нет объективных подтверждений". Как же так?
Опыт клинической смерти (КС) прямо указывает на существование этого явления: пациент в состоянии КС абсолютно реально видит свое физическое тело, реально видит все проводимые реанимационные мероприятия, видит открытый массаж сердца - но ничего из перечисленного не чувствует физически, пока не вернется в физ.тело. Вернувшись, он точно в деталях описывает происходящее.
И хочу посмотреть на реакцию человека, находящегося в ОС, которому ножом начнут вскрывать грудную клетку для прямого массажа сердца. Да он проснется от прикосновения! )
Соответственно, все техники по исследованию каждого из перечисленных явлений - в корне различны.

Получается, как мы видим/читаем - термин "фаза" смешивает разные по сути явления и процессы и никто никуда из тела не выходит.
В противном случае имелся бы опыт выхода в астрал, а соответственно - не смешивали бы понятия в кучу.
Михаил РАДУГА wrote: Все первые попадания у меня были связаны с каталепсией
Соглашусь, подобные состояния при каталепсии классически симптоматичны.

Однако, вопросы остались:
- Насколько влияет практика техник ОС и ВТО на психику человека?
- Уводит ли практика техник ОС и ВТО от восприятия реального мира и насколько?
- Как всё это отражается в повседневной реальной жизни человека?
- Насколько безвредны эти практики?
- Имеется ли определенная предрасположенность психотипа человека для более *удачного* освоения этих практик? (Например, на мой взгляд, более всего подходящий тип - это шизоидный тип личности у которого преобладает аутистическое мышление).
Involution. Homicus logicus dolboebicus: Per aspera ad anum.
User avatar
тетя Августа
Posts: 10
Joined: Thu May 03, 2012 12:35 am

Re: техника

Unread post by тетя Августа »

"Наука — сфера человеческой деятельности , направленной на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.
Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать.
Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества."

Википедия (с)

- Поскольку предлагаемый материал выдается за научные исследования, то где факты, на которые опирается используемая практика ОС и Астрала?
- Исходя из слов Alexandr230-а: « Астрал не имеет никаких объективных подтверждений существования», то Почему декларируемые здесь практики опираются на это понятие? Как может наука опираться на несуществующее?
Involution. Homicus logicus dolboebicus: Per aspera ad anum.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”