Загадки менталитетов

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Posts: 1969
Joined: Fri Apr 29, 2005 1:39 pm
Location: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Загадки менталитетов

Unread post by Михаил РАДУГА »

Почему типичное письмо англоязычного(то бишь, международноязычного) человека выглядит так:
Hello, I just discovered your free out of body ebook and I wanted to thank you for putting out such a great product at no charge. I believe this will build great karma for you as your are raising the consciousness of anyone that reads this. You have a blessed day.

(Здрасьте, просто пишу сказать вам спасибо за возможность скачать учебник)
а типичное письмо русскоязычного человека вот так:
Двух-дневные дебилы,(как пацан на фотографии)люди на это тратят смою жизнь...
Да-а-а-а-а-а-а!
-вы сосёте бабло....
?

P.S.Я уж молчу, что соотношение "спасибо" за все бесплатное где-то 50/1(англ/ру) и это при том, что на русском языке в 10 раз больше материала, свободно доступного на сайте (или на других сайтах).

P.P.S. Я, конечно, со всем этим давно смерился и воспринимаю как должное. Просто интересно, что вы по этому поводу думаете.
User avatar
Дождь
Фазер
Posts: 83
Joined: Wed Nov 16, 2011 8:50 pm

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Дождь »

Я думаю что все кто пишет подобные коменты просто инстинктивно защищают свой Реал от "неизвестного" на уровне подсознания.

Михаил РАДУГА, спасибо!
User avatar
q3dm
Фазер
Posts: 388
Joined: Fri Nov 14, 2008 5:31 pm

Re: Загадки менталитетов

Unread post by q3dm »

последствия совка?)
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Алеша
Posts: 35
Joined: Wed Nov 02, 2011 12:38 pm

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Алеша »

.
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7693
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Никос »

q3dm wrote: последствия совка?)
Это точно, 70 лет утопического комунистического режима, повлияли на менталитет советского народа(быдловость) на несколко поколений + "загадочная русская душа" ИМХО
Но лично я, благодарил Михаила за предоставленную возможность скачивания учебника, в теме "качаем учебник"
User avatar
Jerico
Posts: 48
Joined: Fri Jul 23, 2010 8:28 pm

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Jerico »

Михаил РАДУГА это намёк от вселенной на то, что нужно перебиратся в тот сектор, где отдача больше:)
Ледокол
Фазер
Posts: 103
Joined: Mon Jan 03, 2011 10:52 pm
Contact:

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Ледокол »

Чем более сытое общество - тем менее нервные люди в нем живут - я могу предложить такое объяснение. А может, на западе люди просто более индифферентно относятся к чужим взглядам ))

P.S. Михаил, спасибо огромное за возможность скачать учебник и видеоматериалы ;)
User avatar
q3dm
Фазер
Posts: 388
Joined: Fri Nov 14, 2008 5:31 pm

Re: Загадки менталитетов

Unread post by q3dm »

Ледокол wrote:Чем более сытое общество - тем менее нервные люди в нем живут - я могу предложить такое объяснение.
Тож верно. Даже взять локальные примеры - водилы на нормальных тачках более вежливы на дорогах чем на русских корытах. Комфорт вождения нормальной тачки успокаивает.
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Даня Питерский »

q3dm wrote:последствия совка?)
А в Советском Союзе за возможность скачать бесплатный учебник говорили бы про двухдневных дебилов и возможность скачать бабло? Я помню, нас с начальных классов, которые я при Союзе еще заканчивал, учили наоборот вежливости.
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Даня Питерский »

Спасибо большое Михаил, я лично очень ценю такое отношение к ИДЕЕ. Это, действительно, огромный скачек в эволюции сознания и если бы я в свое время случайно не попал на этот сайт и не прочитал учебник, то, наверное, был бы другим человеком.
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Даня Питерский »

Niko_S wrote:
q3dm wrote: последствия совка?)
Это точно, 70 лет утопического комунистического режима, повлияли на менталитет советского народа(быдловость) на несколко поколений + "загадочная русская душа"
Зато сейчас, наконец, по улице идешь, а кругом: "позвольте, будьте любезны, извините, пожалуйста и т.п."
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Даня Питерский »

Михаил РАДУГА wrote:Почему типичное письмо англоязычного(то бишь, международноязычного) человека выглядит так:
Hello, I just discovered your free out of body ebook and I wanted to thank you for putting out such a great product at no charge. I believe this will build great karma for you as your are raising the consciousness of anyone that reads this. You have a blessed day.

(Здрасьте, просто пишу сказать вам спасибо за возможность скачать учебник)
а типичное письмо русскоязычного человека вот так:
Двух-дневные дебилы,(как пацан на фотографии)люди на это тратят смою жизнь...
Да-а-а-а-а-а-а!
-вы сосёте бабло....
?

P.S.Я уж молчу, что соотношение "спасибо" за все бесплатное где-то 50/1(англ/ру) и это при том, что на русском языке в 10 раз больше материала, свободно доступного на сайте (или на других сайтах).

P.P.S. Я, конечно, со всем этим давно смерился и воспринимаю как должное. Просто интересно, что вы по этому поводу думаете.
Я думаю, что у нас , видимо, просто не принято говорить спасибо, таким образом. При личной встрече, я, думаю, каждый, кто скачал учебник, обязательно бы сказал спасибо.
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7693
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Никос »

Даня Питерский wrote:
Niko_S wrote:
q3dm wrote: последствия совка?)
Это точно, 70 лет утопического комунистического режима, повлияли на менталитет советского народа(быдловость) на несколко поколений + "загадочная русская душа"
Зато сейчас, наконец, по улице идешь, а кругом: "позвольте, будьте любезны, извините, пожалуйста и т.п."
Так я же и говорю, что на несколько поколений повлияли(+ резкий переход на противоположное) которые ещё не известно сколько времени будут "вежливы", приговаривая при этом "позвольте, будьте любезны, извините, пожалуйста и т.п."))
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7693
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Никос »

Даня Питерский wrote:Я думаю, что у нас , видимо, просто не принято говорить спасибо, таким образом. При личной встрече, я, думаю, каждый, кто скачал учебник, обязательно бы сказал спасибо.
Так не все же могут лично встретиться, что теперь и благодарить не надо, просто потому что так не принято?)
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Даня Питерский »

Да надо, конечно, благодарить в любом случае, но, в данном случае, это и есть особенности менталитета)
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Даня Питерский »

Niko_S wrote: Так я же и говорю, что на несколько поколений повлияли(+ резкий переход на противоположное)
А резкий переход на какое противоположное то?
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Наднэин »

Михаил РАДУГА wrote: а типичное письмо русскоязычного человека вот так:
Двух-дневные дебилы,(как пацан на фотографии)люди на это тратят смою жизнь...
Да-а-а-а-а-а-а!
-вы сосёте бабло....
Типичное? Очень неожиданно. Я конечно предполагала, что такие высказывания бывают в Ваш адрес, да и форум тому пример, когда заглядывают "великие всезнайки". Но считала это скорее исключением из правил, чем правилом. Возможно дело в менталитете, а возможно просто более широкая массовость, и соответственно больший процент неудовлетворенных. Хотя вам, рузумеется, лучше знать.

Пользуясь случаем, присоединяюсь к отписавшимся выше и говорю: спасибо.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7693
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Никос »

Даня Питерский wrote:А резкий переход на какое противоположное то?
Я имею ввиду противоположное от социализма и комунизма, причём резкий переход - если вспомнить Ельцинсковские времена, тогда особо предприимчивые люди почувствовали неограниченную, можно даже сказать беспредельную свободу, но при этом менталитет то совковый остался, который и по сей день имеет место - но уже сейчас с западным вкраплением, но это ИМХО.
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Даня Питерский »

Niko_S wrote:
Даня Питерский wrote:А резкий переход на какое противоположное то?
Я имею ввиду противоположное от социализма и комунизма, причём резкий переход - если вспомнить Ельцинсковские времена, тогда особо предприимчивые люди почувствовали неограниченную, можно даже сказать беспредельную свободу, но при этом менталитет то совковый остался, который и по сей день имеет место - но уже сейчас с западным вкраплением, но это ИМХО.
Елицинские времена помню прекрасно: нечего дома жрать, и сникерс, подаренный на праздник, разделенный по линейке, причем в нормальной полной работающей семье. Мне все таки не понятно, что такое совковый менталитет?
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Glare
Posts: 396
Joined: Thu Mar 13, 2008 10:42 pm

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Glare »

рунет моложе своего западного аналога, да и контингент младше. К тому же пережитое в предыдущие десятиелия сильно сказались на общественности. Ущемленность и комплексы из РЛ переходят в интернет, + безнаказанность очень сильно подталкивают людей на подобные посты.
Да и потом, не у нас ли самая популярная музыка о том, как бедного фраера посадили за решетку всего лишь за тройное убийство, хотя у него любимая девушка и плачущая мать есть?
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
User avatar
Engel
Posts: 5
Joined: Sun Nov 27, 2011 2:34 am
Location: ПредБАНник, да пох :)

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Engel »

Спасибо Радуга!

Мне почему то цитата из Брата-2 вспомнилась (не дословно):
- Что такое хов а ю?
- Как дела, как поживаешь.
- А что им правда всем интересно как у меня дела?
- Нет, просто тут так привыкли.
Здесь могла бы быть ВАША РЕКЛАМА
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Даня Питерский »

Glare wrote:рунет моложе своего западного аналога, да и контингент младше. К тому же пережитое в предыдущие десятиелия сильно сказались на общественности. Ущемленность и комплексы из РЛ переходят в интернет, + безнаказанность очень сильно подталкивают людей на подобные посты.
Да и потом, не у нас ли самая популярная музыка о том, как бедного фраера посадили за решетку всего лишь за тройное убийство, хотя у него любимая девушка и плачущая мать есть?
Вобщем-то согласен с Вами.
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7693
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Никос »

Даня Питерский wrote:Елицинские времена помню прекрасно: нечего дома жрать, и сникерс, подаренный на праздник, разделенный по линейке, причем в нормальной полной работающей семье. Мне все таки не понятно, что такое совковый менталитет?
Вообщем вот здесь есть та мысль, которую я хотел выразить, если посмотреть в констекте темы;
http://www.echo.msk.ru/blog/v_d_kim/804904-echo
User avatar
lanochka
Фазер
Posts: 286
Joined: Wed Mar 30, 2011 3:26 pm

Re: Загадки менталитетов

Unread post by lanochka »

Знаете, всю интеллигенцию истребили на Руси во время революции 1918 года. Потом, при Сталине было прицельное истребление умных, образованных и честных людей. В людях целенаправленно воспитывалось хамство, вспомните слова "интеллигент паршивый", плебейство, необразованность - " мы институтов не кончали". Все это было выгодно системе. Естественно, интеллигентность нужно взращивать многие годы, а у нас до сих пор в уважаемых людях ходят "братки" и "новые русские", которые раньше были уголовниками.Так что же вы хотите?
Язь
Posts: 1
Joined: Tue Nov 15, 2011 10:59 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Язь »

Михаил, выражаю огромную благодарность за такой классный и качественный учебник. Всех благ Вам.
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Даня Питерский »

Niko_S wrote:
Даня Питерский wrote:Елицинские времена помню прекрасно: нечего дома жрать, и сникерс, подаренный на праздник, разделенный по линейке, причем в нормальной полной работающей семье. Мне все таки не понятно, что такое совковый менталитет?
Вообщем вот здесь есть та мысль, которую я хотел выразить, если посмотреть в констекте темы;
http://www.echo.msk.ru/blog/v_d_kim/804904-echo
Пробежался по статье и понял, что статья про постсоветских коммерсов и укрепление вертикали власти Путиным. Мы то говорим про обычных советских людей, в которых наоборот воспитывали культурность, вежливость, взаимоуважение. А уже после развала в почете стали быдлячество, пацанячьи пацаны с толстыми цепями (цепи носят только рабы) и бл.дство, и, в данный момент, как мне кажется, люди очень хотят от этих качеств избавиться.
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Даня Питерский »

lanochka wrote:Знаете, всю интеллигенцию истребили на Руси во время революции 1918 года. Потом, при Сталине было прицельное истребление умных, образованных и честных людей. В людях целенаправленно воспитывалось хамство, вспомните слова "интеллигент паршивый", плебейство, необразованность - " мы институтов не кончали". Все это было выгодно системе. Естественно, интеллигентность нужно взращивать многие годы, а у нас до сих пор в уважаемых людях ходят "братки" и "новые русские", которые раньше были уголовниками.Так что же вы хотите?
Действительно людей, кто не успел свалить из рашки ))), которые хоть что то понимали в том, что происходило в России во время геволюции просто вырезали, а Сталин как раз уже истреблял тех, кто эту самую интеллигенцию и вырезал. А делать выводы о людях, по фильмам про Шарикова, наверное, не стоит. Я все таки думаю, что у нас не то, что народ такой не вежливый, а такая форма благодарности как, "я просто пишу Вам, чтобы сказать спасибо", не принята, хотя это, наверное, и правильно. Еще раз, Михаил, спасибо за огромную работу.
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7693
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Никос »

Даня Питерский wrote:взаимоуважение.
Ну да, "взаимоуважение, если новая машина не "по зарплате" или второй раз за год "сочи", то анонимка в ОБХСС обеспечена - хорошое уважение, а главное культурность и т.д.)) (и так было везде в ссср)
Даня Питерский wrote:А уже после развала в почете стали быдлячество, пацанячьи пацаны с толстыми цепями (цепи носят только рабы)
Я бы ещё добавил малиновые пиджаки, и костюмы "adibas", и повсеместное модное(в то время) стремление простых советских пацанов к "пиджакам, цепям, и т.д, вот где "воспитанное" культурность, вежливость и взаимоуважение проявилось))
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Даня Питерский »

Niko_S wrote:
Даня Питерский wrote:взаимоуважение.
Ну да, "взаимоуважение, если новая машина не "по зарплате" или второй раз за год "сочи", то анонимка в ОБХСС обеспечена - хорошое уважение, а главное культурность и т.д.)) (и так было везде в ссср)
Откуда Вы это все взяли? Это, походу, люди с двойным гражданством на эхо Москвы Вам написали. У меня дедушка и бабушка с двух сторон жили в трёхкомнатных квартирах у всех были машины, отдыхали на югах и в Прибалтике и про какой то ОБХСС слыхом не слыхивали, потому что машину и отдыхать на югах мог себе позволить любой человек. А сейчас к бизнесмену ОБЕП обязательно придет и, прав или не прав, начинают вымогать деньги, причем не малые.
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7693
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Загадки менталитетов

Unread post by Никос »

Даня Питерский wrote:Откуда Вы это все взяли?
Знаю, слышал, помню :)
Даня Питерский wrote:Это, походу, люди с двойным гражданством на эхо Москвы Вам написали.
Да здесь эхо со всево союза отражалось по ходу :)
Даня Питерский wrote:У меня дедушка и бабушка с двух сторон жили в трёхкомнатных квартирах у всех были машины, отдыхали на югах и в Прибалтике и про какой то ОБХСС слыхом не слыхивали,
Я говорю за тех людей, которые сейчас называются бизнесменами, а в те времена именовались; спекулянты, валютчики и т.д, соответственно они и могли себе позволить больше иметь, и при общей уравниловки, "особо" совковые люди(от "светлых" чувств в будущее)) писали анонимные письма в ОБХСС - отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности, у них даже свои агенты были, в виде настоящих "товарищей" с соответствующей идеологией :)
Даня Питерский wrote: потому что машину и отдыхать на югах мог себе позволить любой человек.
Ну да помню такое, плюсы тоже конешно были, можно было по всему союзу ездить на машине без проблем, вот только сейчас Сочи дороже той же Турции стал.
Даня Питерский wrote:А сейчас к бизнесмену ОБЕП обязательно придет и, прав или не прав, начинают вымогать деньги, причем не малые.
Да ладно, 90ые прошли, и это пройдём, ну может дети наши внуки пройдут :))
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”