Чем видят мертвые?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

JustAnEmptyShell
Posts: 4
Joined: Tue Aug 12, 2008 10:03 pm

Чем видят мертвые?

Unread post by JustAnEmptyShell »

Собственно, есть две парадигмы.... Первая - с гибелью физического тела все заканчивается, конец. И вторая - сознание, дух, покидает физическую оболочку и проявляет себя вне ее.

Я пока что не могу на 100% принять ни ту, ни другую, пока не получу достаточно фактов.

Но есть тысячи свидетельств медиумов и контактеров, которые вступают в диалог с духами умерших, и те им рассказывают о своих наблюдениях "нашего" мира. Например, при внезапной смерти, дух находится рядом с телом, и не понимает что он "умер". Тело откачивают в реанимации, а он стоит или парит рядом и не понимает, почему суетятся эти люди в халатах.

Или мотоциклист на полной скорости вбивается в тихо едущий автомобиль - и вдруг с обочины видит, как его "тело" вытаскивают из-под покореженной машины. Подходит ближе и видит себя, в крови и ранах.

Хочу хоть немного разобраться - чем они видят?

Глаз-то нет... Как мы видим? Электромагнитное излучение, кванты света возбуждают клетки глаза, информация снимается мозгом.
Нет глаз, нет мозга - откуда зрение?

Если дух не ограничен такой грубой материей, он бы мог видеть вообще все и сразу - от инфракрасного до ультрафиолета, радиоволн, гамма, и черт его знает что еще!

Вот это у меня не укладывается в понимании...
Впереди только Смерть..
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

Тут дело в том, что они этого в принципе могут и вообще не видеть - эти (псевдо)воспоминания могут быть следствием травматического переживания. Вот лежит чел в ранимации в отключке, его мозг в этот момент что-то воспринимает, т.к. ещё работает даже после смерти некоторое время. А потом, когда чела откачивают, его мозг сам строит из того, что запомнил умирающий мозг, ложные воспоминиая.

Вероятно, даже если у чела в реанимации закрыты глаза, картинка дорисовывается подсознанием. А вот насчёт вопроса, откуда чел знает, что в это время делали доктора, ответ очень простой - уши-то у него не заткнуты! Мозг записывает всё, что слышат уши. Даже когда сознания и пульса нет.

Ещё в пользу материалистического объяснения говорит тот факт, что среди всех, кто побывал в предсмертном состоянии, количество тех, кто не испытывал подобных переживаний (ВТО) значительно превышает количество тех, кто "видел своё тело со стороны".

Я слышал об исследованиях на эту тему, но результатов не знаю. Вероятно, если бы были обнаружены доказательства, мы бы быстро узнали об этом.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Re: Чем видят мертвые?

Unread post by Borаp »

2 JustAnEmptyShell
Я пока что не могу на 100% принять ни ту, ни другую, пока не получу достаточно фактов.
Серьёзный подход к делу однако;).
Глаз-то нет... Как мы видим?
В теме не силен, но по моему, мы видим не глазами, глаза всего лишь объектив (грубо говоря).
Вот это у меня не укладывается в понимании...
Это нормально, если однажды кто-то скажет мне, что подобные вещи в его сознании укладываются, я присмотрюсь к человеку внимательнее, возможно ему нужна помощь:))).
2 scriptin
Вероятно, даже если у чела в реанимации закрыты глаза, картинка дорисовывается подсознанием. А вот насчёт вопроса, откуда чел знает, что в это время делали доктора, ответ очень простой - уши-то у него не заткнуты! Мозг записывает всё, что слышат уши. Даже когда сознания и пульса нет.
Насколько я знаю это такая же теория как и другие, 100% подтверждения которой на данный момент нет.
Ещё в пользу материалистического объяснения говорит тот факт, что среди всех, кто побывал в предсмертном состоянии, количество тех, кто не испытывал подобных переживаний (ВТО) значительно превышает количество тех, кто "видел своё тело со стороны".
Не помнят - не значит, не испытывали.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

BoraP
это такая же теория как и другие, 100% подтверждения которой на данный момент нет.
Да, но такая гипотеза с большей вероятностью может оказаться верной - она материалистична, а чудес в этом мире не бывает. К тому же эта гипотеза фальсифицируема - можно легко проделать эксперимент, её опровергающий (затыкание ушей). Следовательно, такая гипотеза полностью научна - поэтому я её и придерживаюсь.
Не помнят - не значит, не испытывали.
Да, но тут можно сказать и наоборот: помнят - не значит, что реально было - в контексте теории о ложных воспоминаниях.

Здесь где-то на форуме была тема об исследованиях клинической смерти. Надо поискать - там было что-то про массовые эксперименты в больницах.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

2 scriptin
Да, но такая гипотеза с большей вероятностью может оказаться верной - она материалистична, а чудес в этом мире не бывает
Мне кажется, что все в этом мире материалистично, и энергии разных видов это просто разные виды материи. Смотря, что считать чудесами, то что норма для нас, было бы чудом для тебя, живи ты лет двести назад, согласись.
Да, но тут можно сказать и наоборот: помнят - не значит, что реально было - в контексте теории о ложных воспоминаниях.
Вынужден согласиться))), просто не нужно отвергать, то что сейчас кажется кажется маловероятным и необъяснимым для нашей слаборазвитой науки. Возможно лет через сто, наши внуки будут получать двойки за плохое выполнение астральных отделений и записи в дневнике: "неудовлетворительное освоение вибраций", или: "вместо освоения техники занимался фозохуличанством и срывал урок", "пугал в фазе Петю".)))))
ИМХО)))

2 JustAnEmptyShell
Приношу свои извинения за флуд.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

BoraP
Я имел в ивду "чудо" в мистической понимании - волшебство и прочая уличная магия.

Не знаю, как там ваша наука, а наша развита достаточно и продолжает ускоряться в своём развитии. Ложные представления о слаборазвитости науки рассеиваются при попытках глубокого и широково понимания всех её достижений.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

scriptin wrote: Не знаю, как там ваша наука, а наша развита достаточно и продолжает ускоряться в своём развитии. Ложные представления о слаборазвитости науки рассеиваются при попытках глубокого и широково понимания всех её достижений.
Любая вещь которую наука на конкретном этапе не может объяснить экспериментальным путём является чудом, до этого момента, а потом это уже старая и скучная теория))).
Оценивать науку по её достижениям, значит сравнивать с прошлым. Естественно, что наука 14века тоже была намного более развита чем к примеру 4 века, но на этом основании утверждать, что она СИЛЬНО развита по моему не объективно. Так и в наше время, через лет двести, нашим потомкам будет смешно читать полные гордости заявления о могуществе и глубине нашей современной науки.
В спорте та же ситуация, наш тренер всегда говорил нам, что нельзя оценивать свой прогресс по прошлым достижениям- это путь неудачников, ориентируйтесь на то, что ещё не достигнуто и станете Чемпионами. Так выигранный к примеру чемпионат области - это круто, но для начинающего, а по сравнению хобя ьы с чемпионатом Европы - смешно.
И в науке, если прикинуть сколько не решённых вопросов в самых разных областях, понимаешь как пока слаба наша наука.
Удивлён, лично я не думал, что кто-то станет утверждать обратное.
ИМХО
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

BoraP wrote:Любая вещь которую наука на конкретном этапе не может объяснить экспериментальным путём является чудом
Не чудом, а феноменом, явлением, хотя и не объяснённым.
walker
Фазер
Posts: 1526
Joined: Fri Jan 13, 2006 1:47 pm
Location: Moscow

Unread post by walker »

Процесс пошёл(с)
Johnny
Posts: 86
Joined: Mon Feb 11, 2008 10:36 am

Unread post by Johnny »

То, что можно видеть без помощи глаз, для меня это уже факт. Убедился на личном опыте. Я даже думаю, что все наши органы чувств лишь некие усилители восприятия и(или) возможно фильтры.
Так что "Чем они видят" не совсем верная формулировка. Наверное правильнее будет "как?"
Smart
Фазер
Posts: 271
Joined: Wed Mar 19, 2008 3:11 pm
Location: Из Челябинска
Contact:

Unread post by Smart »

А вы не учли, что есть такие люди котрые читают закрытые книги хрен знает каким образом. Ну да ладно вопрос не в этом я думаю, что дух в принцип так же как и в фазе всё не видит а ощущает достаточно ярко, вплоть до цвета дерева которое стоит далеко. Да к тому же в фазе мы видим, не всегда правда, но видим! А глаза то закрыты.
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

Smart Нет никаких людей, читающих закрытые книги. Мошенники одни.
User avatar
Дмитрий.
Фазер
Posts: 541
Joined: Sat Dec 23, 2006 11:12 pm
Location: Рига / Лондон

Unread post by Дмитрий. »

Да, тоже уверен в этом на 99%.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Smart
Фазер
Posts: 271
Joined: Wed Mar 19, 2008 3:11 pm
Location: Из Челябинска
Contact:

Unread post by Smart »

Вот блин, а я думал научится читать так, обидно теперь...
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

Smart
В принципе, попытаться можно. Если кто-то мошенничает, то это не означает принципиальную невозможность явления. Проблема тут в том, что доказать это пока что не смог никто. В рамках честного эксперимента, конечно же, - нас другие ведь не интересуют.

Возможно, есть люди, которые реально обладают какими-то парапсихическими способностями, но только лично я ни одного не знаю. А тем, кого крутят в СМИ, доверия нет никакого, потому что самим СМИ нет доверия - они уже показали свою сущность.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

scriptin wrote:Smart
Возможно, есть люди, которые реально обладают какими-то парапсихическими способностями, но только лично я ни одного не знаю. А тем, кого крутят в СМИ, доверия нет никакого, потому что самим СМИ нет доверия - они уже показали свою сущность.
Согласен, но как же в таком случае найти таких людей и зачем таким людям заявлять о себе, зная, что сочтут их жуликами?
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

BoraP
Я бы на их месте не стал светиться, что логично. Но я не верю в их существование, т.к. гипотеза несуществования - научна, ибо фальсифицируема. Т.е. a priori их нет, что можно опровергнуть лишь одним опытом. А вот опровергнуть гипотезу существования нельзя - всегда можно сказать, что такие люди есть "где-то там", "мы просто их не видели". Поэтому не надо опять затевать этот спор - я не верю в то, что не доказано.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

2 scriptin
Да я и не собирался спорить, боле того сам стараюсь критично смотреть на вещи, просто мне не понятно каким способом найти, а потом отличить жулика от феномена. Поэтому и задал такой вопрос, у меня нет на него ответа.
2 all
sorry за флуд
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

BoraP
Можно только уповать на то, что какой-нибудь честный человек захочет провести честный эксперимент. Рано или поздно мы узнаем, что есть правда.
Johnny
Posts: 86
Joined: Mon Feb 11, 2008 10:36 am

Unread post by Johnny »

Даже не сомневайтесь, что видеть с закрытыми глазами возможно.
Мне врать незачем. Но очень редко видимость была настолько хорошей, что возможно читать книги. А вот движение объекта с закрытыми глазами я улавлию почти всегда. Только вот я сам его перемещаю, а потому знаю что он двигается. Эксперимент сам бы не прочь провести, но не хочется выглядеть ненормальным. А если не получится, то вобще позор какой. Были бы действительно стабильное, качественное явление...
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

Извините, но я кажется ближе всех к истине. Я считаю что все мы видим жопой! Да да! Именно жопой! Иначе почему ..."я вижу свет в конце туннеля..." это объясняется движение духа по толстой кишке к анальному отверстию. Затем человек испускает дух, то есть пукает и душа свободна! Чем дольше и громче человек пердит тем больше и могущественнее его дух! Это своеобразная песня жопы...
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
walker
Фазер
Posts: 1526
Joined: Fri Jan 13, 2006 1:47 pm
Location: Moscow

Unread post by walker »

-ПОЭТ-
Расмешил)).На ум пришла народна присказка , которую использует ,что-бы описать своё самочуствие на грани смерти-"Было так плохо, что до сра.и пробирало"(c).
Возможно в этом что-то есть=))?
Процесс пошёл(с)
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

А я о чем? Истину говорю! Точка сборки это тоже жопа! Дон Хуан на самом деле был геем и постоянно ласкал и хлопал по попе КК чисто из за своей ориентации. Но объяснял это тем что смещает точку сборки, далее опустим. Ближе к делу. Жопа-главный орган не то что организма а вообще! Без жопы не было бы нас! А мы не благодарные... Но все поправимо, прямо сейчас начинаем ласкать свою жопу и... Удачи!

Ах да, чуть не забыл. Надо проявлять уважение ко всем жопам мира! Когда встречаете знакомого не спешите здороваться! Обойдете сзади и поздороваетесь с его жопой, просто скажите привет жопа (имя хозяина в р п)! Когда сидите в сортире жопа испытывает стресс, она ваш друг и вы должны отвлекать ее от мучений. Во время этого процесса просто говорите все ласковые слова в ее адрес и почтенно напрягитесь

И самое главное, не забывайте советоваться с жопой. Она лучший советчик. Как это делать? Просто задайте вопрос и ущипните ее. Если вы вскрикнули то значит жопа согласна. Если нет-то горе вам! У вас нет жопы! Тут ничего уж не поделаешь, все функции переходят на ротовую полость. Но почести в этом случае так же обязательны. Никогда и ни при каких обстоятельствах не давайте прикосаться к своей жопе!
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Smart
Фазер
Posts: 271
Joined: Wed Mar 19, 2008 3:11 pm
Location: Из Челябинска
Contact:

Unread post by Smart »

Поэт, на задней страничке паспорта подставь вместо слова паспорт слово жопа и посмеёшься от души (Жопа гражданина РФ...), но зачем тему то засерать, на название посмотри.
6aHaH
Фазер
Posts: 317
Joined: Tue Nov 27, 2007 8:36 am
Location: Тольятти
Contact:

Unread post by 6aHaH »

дваПОЭТ: может хватит? уже помоему никому не смешно.. =\
Вероятность того, что за тобой наблюдают, прямо пропорциональна глупости твоих действий
...:::Photoshop master:::...
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

Я высказал свою и как мне кажется единственную из присутствующих истинную точку зрения. Это засирание по твоему? По моему нет. Если да то и ты этим тоже занят. И вообще засирание не хорошее выражение. Оно оскорбляет жопу ибо только она способна на данные действия с твоей точки зрения, а с моей, то бишь истинной жопа самый главный орган и к нему нужно относиться с при великим почтением
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Johnny
Posts: 86
Joined: Mon Feb 11, 2008 10:36 am

Unread post by Johnny »

Вот, что мухоморы с людьми делают.
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

Не мухоморы а великое прозрение. Но вам глупым людишкам этого боюсь не понять. Еще при рождении вы предпочли глупость знаниям
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
6aHaH
Фазер
Posts: 317
Joined: Tue Nov 27, 2007 8:36 am
Location: Тольятти
Contact:

Unread post by 6aHaH »

Народ как игнор поставить?
Вероятность того, что за тобой наблюдают, прямо пропорциональна глупости твоих действий
...:::Photoshop master:::...
walker
Фазер
Posts: 1526
Joined: Fri Jan 13, 2006 1:47 pm
Location: Moscow

Unread post by walker »

-ПОЭТ- Постебался и хватит, всё хорошо в меру.
Процесс пошёл(с)
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”