Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Всем привет.

Есть ли на этом форуме участники, практикующие подобные вещи?

Медитация на торможение активности коры головного мозга с целью войти в аутогенное состояние равнозначное лёгкой стадии гипноза?

Выглядит как расслабление - в максимально удобной для глубокого расслабления скелетной мускулатуры позе, - лёжа на спине с закрытыми глазами.
И пассивной концентрация внимания на каком-нибудь предмете наблюдения связанном с телом или воображением (дыхание или счёт, или простые образы, ощущения тела и тп).
Тренировки длятся 10-20 минут, при желании дольше.
С опытом пассивного наблюдения в несколько месяцев возникает ощущение провала в нечто, а при сильных помехах или завершении медитации как ощущение всплытия из этого нечто.
Сопровождается ощущениями сильной тяжести тела или лёгкости (парения), фрагментированного исчезновения ощущения своего тела по частям (до полного исчезновения).

Знакомое описание?

ЗЫ
Если у вас есть опыт каких-либо других медитаций, попробуйте плиз вышеописанную медитацию и поделитесь ощущениями.
Например, лёжа наблюдайте за дыханием или расслаблением тела 20 минут.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

Торможение активности коры выводит на более глубокие ощущения поскольку активность коры является шумом хатоичным мыслепотоком за которым не ощущаются чувства которые буквально за гранью привычного бодрствования.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

Чтобы достигнуть данного состояния весьма необязательно закрывать глаза. Ибо это может ввести в сон.
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Открытые глаза создают лишнее напряжение и могут народить много помех.
Кого-то клонит в сон, кто-то наоборот не может расслабиться, это индивидуально. С опытом проходит, а без него лучше пофиксить позой.

Ну, если происходит самогипноз, то можно навнушать себе много бесполезной чувственной и прочей абстрактной чепухи, что ни день, то просветление или энергетическое очищение))
Я прагматик.

Мне вот что интересно
Вы сможете вообразить себе зрительную галлюцинацию чёткую в виде цвета приятного оттенка вместо темноты закрытых век или вместо видимой области открытых глаз?
Это может быть по форме туман, свечение, экран, стена и тп.
В итоге должен буквально появится цвет вместо темноты или любых видимых объектов. Это не просто воображение/визуализация в обычном состоянии сознания.
Смысл в том, что если это получается, то торможение достаточно сильное, а если не получается или есть искажения в цвете, то оно слабое и никаких полезных фишек исполнить не получится)))
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

Конечно, но мне это не интересно.
И даже более скажу есть 3 стадии такого погружения:
1) образ чёткий чернобелый.
2) образ цветной и суперреалистичен.
3) полное погружение в образ. Образ затянул в себя и выйти как обычно уже не получится.
Это практика вхождения в ос. Степень погружения в медитацию способствует этим 3м уровням.
Но мне ос неинтересен на данный момент.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

2) на эту фазу обычно организм рефлекторно вздрагивает. Но если остаться тут спокойным войдёшь в стадию 3.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

Интересен переход в стадию 3. Он мгновенен. Т.е мгновенно переключают я все ощущения с тела на ос.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

Обычно когда мы закрываем глаза мы находимся в стадии 0:
0) мы можем закрыть глаза и представить что-то но оно либо в воображении отображается. Либо попадает в закрытые веки но облачно и расплывчато прозрачно чернобело и на фоне шума также чернобелого из разных форм похожих на фазовые. Хотя у всех стадия 0 по разному у меня например так
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

То что является шумом в закрытых глазах скорее всего ментальный шум их того что ты делал до этого он из памяти идет. Потому что у меня при ФБС стадии экран сразу чёрный чистый.
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Вот меня и интересовал способ входа напрямую в ОС из состояния медитации.
Раньше делал тему, но всем было пофигу), решил начать с малого.

Но я знаю, что так можно туда попасть.
А вот сколько можно удерживать состояние ОС с навыками глубокой медитации, не подскажите?
Также как обычно 7 минут в среднем, 15 максимум?
Или можно дольше?

ЗЫ
ОС не единственное состояние, можно оставаться в аутогенном состоянии и работать в нём с телом, над мышечной памятью, психической саморегуляцией и тп.
Но я чёткого их разделения не представляю, для меня что-то похожее на виртуальную реальность сновидений уже ОС, в котором можно только развлечься, тело никак это не запомнит.
А если я беру какие-то элементы реальности для тренировки и концентрируюсь на них, то считаю это аутогенным состоянием. Тело запоминает, организм реагирует.
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Где людь?
Никто медитировать не умеет что ли?)
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

А вот сколько можно удерживать состояние ОС с навыками глубокой медитации, не подскажите?
Да хоть бесконечно пока физтело о себе не заявит.
Ну поссать там надо например.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

Дело в том что медитация это естественное состояние для организма и он с этим ок.
А вот выход через во что бы то ни стало это противоестественно для него поэтому ос длится мало.
Надеюсь всем понятно почему йоги предпочитают медитацию а не во что бы то ни стало?
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Ok
Спасибо, я не в первый раз просто встречаю слова о том, что ОС можно удерживать долго.
Вот и стал рыть.
А то Радуга какой-то пессимист в этом отношении))
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by RoHS »

manilow wrote: Wed Oct 23, 2019 8:43 am Ok
Спасибо, я не в первый раз просто встречаю слова о том, что ОС можно удерживать долго.
Вот и стал рыть.
А то Радуга какой-то пессимист в этом отношении))
Радуга проводил исследования с множеством практиков, сколько можно удержаться в ОСе. И как правило да, это не очень долгий срок. Если кто-то пишет, что по 2 часа бродит в ОСе, то либо он (она) врёт, либо это неправильное восприятие времени. Во сне кажется, что время идёт не так, как в реале.

Касаемо же исследований Радуги загляните в тему проекта Элайджа. Там есть видео про время в фазе, подсчёт секунд.

На личном опыте самый максимальный ОС был примерно минут 20. Я подсчитывал сколько то или иное действие заняло бы времени в реале. Только так можно определить. В ОСе же мне тогда казалось, что сновижу уже очень долго чуть ли не час, но при анализе и прикидке времения, выяснилось, что намного меньше.

PS: Вот тема проекта Элайджа и там есть видео про подсчёт секунд: viewtopic.php?f=5&t=15550
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Спасибо, я знаю про 20 минут единичные максимальные.
Про искажение восприятия тоже, когда не тратишь время на перемещения, когда чёткие цели, торопишься и так далее.

Вот только я так и не понял, Радуга работает с теми, кто входит в фазу напрямую или через сон/после сна?
У вас есть опыт медитаций вышеописанных, например?

Всё же медитация это не совсем обычное состояние и оно влияет на физиологию, просто я не знаю как оно влияет на сон (сомнологи говорят никак, а практики говорят, что влияет, кто врёт хз).
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by RoHS »

manilow wrote: Wed Oct 23, 2019 9:12 am Спасибо, я знаю про 20 минут единичные максимальные.
Про искажение восприятия тоже, когда не тратишь время на перемещения, когда чёткие цели, торопишься и так далее.

Вот только я так и не понял, Радуга работает с теми, кто входит в фазу напрямую или через сон/после сна?
У вас есть опыт медитаций вышеописанных, например?

Всё же медитация это не совсем обычное состояние и оно влияет на физиологию, просто я не знаю как оно влияет на сон (сомнологи говорят никак, а практики говорят, что влияет, кто врёт хз).
Я медитацией не занимаюсь. Предпочитаю метод прерванного сна. Проснуться ночью, дальше делать попытки выката из тела или вхождения в образы, если и то и то не получается, всё равно остаётся шанс осознаться во сне.

Хотя склонен согласиться, что медитация помогает лучше осознаваться во снах. Если вы после прерванного сна ночью помедитируете, это позволит вам хорошенько расслабиться и настроить себя на ОС. Здесь на форуме так получается у Феньки (ник на английском). Медитирует, а потом осознаётся во сне.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Спасибо.
Я бы сделал ставку на улучшение ОСов за счёт опыта медитаций.
Состояние медитаций это вполне научное состояние психической саморегуляции.
Потенциал есть, просто не изучен))
То есть, может его и нет :3
Генетический код с помощью медитаций хрен изменишь :3
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

upd
к тому же медитации позволяют войти в ОС напрямую, как уже было писано выше
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

manilow wrote: Wed Oct 23, 2019 10:04 am Спасибо.
Я бы сделал ставку на улучшение ОСов за счёт опыта медитаций.
Состояние медитаций это вполне научное состояние психической саморегуляции.
Потенциал есть, просто не изучен))
То есть, может его и нет :3
Генетический код с помощью медитаций хрен изменишь :3
Генетический код с помощью медитаций хрен изменишь
Медитацией можно изменить что угодно.
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Что угодно в медитации можно изменить только в своём воображении))

В реальности если попытки и принимаются, то вечно что-нибудь не так, то тонких энергий нехват, то эфир не того цвета, то потусторонние силы порчу наводят))
Помогают только деньги, много деняк, больше, ещё)
Ну или одержимость, каждому своё.
А на выхлопе ничего кроме очередных абстрактных теорий про мироустройство. Возможно всё, но только так как говорит гуру))

Я думаю, вы уловили моё настроение относительно всех этих заявлений)
Шарлатанство, ложь, псевдонаука, обман, трюкачество и тп
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

У тебя какой опыт в медитациях? В каких направлениях работал? Практиковал ли йогу?
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

Ты знаешь что мысли материальны? А медитация помогает балансировать их в фокус?
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Занимался только аутогенными тренировками, опыт многолетний)
Любая медитация это либо аутогенная тренировка с её ограничениями и преимуществами, либо бестолковое сидение в пафосной позе)
Йога это обычная физкультура с налётом индийщины.

Материальность мыслей и прочая чепуха исследовалась ведущими умами ещё на заре психологии. Ничего подобного обнаружить не удалось.

Это обсуждение оффтоп. Если есть что-то конструктивное, что можно упаковать в несколько сообщений, то лучше перейти в другую тему или ЛС.
Если есть желание)), у меня особого желания нет, особенно читать тонны чепухи.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

Все понятно дилетант в этом вопросе.
Из разряда прочитал и выдаешь факты за свои.
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Из разряда доверия к официальной науке.
В остальном никто мне ничего за всю жизнь интересного не сообщал, кроме того насколько у них есть фантастические теории и игра воображения притягивающая за уши магию к примитивным ощущениям тела и всяким абстракциям мозга.
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by Sashka »

manilow wrote: Wed Oct 23, 2019 10:04 am Спасибо.
Я бы сделал ставку на улучшение ОСов за счёт опыта медитаций.
Состояние медитаций это вполне научное состояние психической саморегуляции.
Потенциал есть, просто не изучен))
То есть, может его и нет :3
Генетический код с помощью медитаций хрен изменишь :3

Немного поверхностное представление о природе реальности, сознания. Отсюда поспешные выводы.

Психическая саморегуляция предполагает опосредованное восприятие реальности.
В то время как глубокая медитация делается на уровне непосредственного восприятия.
Гори, гори моя звезда...
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Медитация позволяющая заниматься ПСР это и есть глубокая медитация, её процессы контролируемые и измеримые.
Всё остальное это игра воображения, которая может быть любой и ни на что не влиять.
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by Sashka »

Сама мысль о том, что вы психически саморегулируетесь и есть та самая игра воображения, поскольку оперирует образами качестве понятий.
Гори, гори моя звезда...
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”