У меня нет мыслей! Я что, умственноотсталый?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

Имя
Фазер
Posts: 121
Joined: Fri Jun 05, 2009 1:11 pm

Unread post by Имя »

Продолжайте, я не мешаю.
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Перестать думать легко. Можно вообще очень долго ни о чём не думать. Совсем-совсем. По-этому некоторые люди употребляют ещё и понятие ВМ - Внутренний Монолог ( разговор с самим собой; "думалка" ). Так вот... ОВМ и ОВД - это совсем разные вещи. Я раньше тоже думал, что одно и тоже. Думал, что полностью перестав думать можно чего-то достичь. Но нет - нельзя. Пока сам ни научился очень долго совсем-совсем ни о чём не думать, ни узнал, что ВМ и ВД разные вещи.

Для остановки внутреннего монолога достаточно иметь развитое внимание. Немного волевого усилия + умелое обращение с вниманием и всё: голова пустая, мыслей нет. В таком состоянии можно даже жить. Ни к чему особенному это не приводит.

Остановка внутреннего диалога - термин введённый Кастанедой. По крайней мере я у него первый раз прочитал. И значит он ОСТАНОВКУ. Т.е. нарушение стабильного, столь обычного для всех восприятия. ВД - диалог организма с окружающим миром... если можно так выразиться.

Для ОВД нужно выполнить всего лишь одно условие. Достичь непрерывности восприятия. Наше восприятие очень прерывистая штука. Вот мы смотрим на что-то, в следующее мгновение уже об этом думает... потом опять смотрим... и снова думаем... переключаемся на что-то другое... возвращаемся к предыдущему и т.д. Можно выделить не мало "вещей" между которыми наше внимание то и дело переключается в процессе восприятия. Это и есть прерывистость. Достигнув непрерывности восприятия, ВД останавливается. Но правильнее сказать, наверное, нарушается. Так как эта прерывистость есть основа анализа поступающей информации; неосознанное сравнение "вещей" друг с дружкой для формирование полноценного описания мира. Непрерывное восприятие останавливает внутренний процесс сравнения, ты перестаёшь понимать, что воспринимаешь - ВД нарушается, останавливается. И ты начинаешь воспринимать то, что в обычном состоянии до сего момента не воспринимал. Вот это - ОВД - Остановка Внутреннего Диалога. Если глюков нет - нет и ОВД :)
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Temet nosce
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

Антон, молодца. Поддерживаю
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Satasfar
Фазер
Posts: 104
Joined: Mon Aug 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Unread post by Satasfar »

-ПОЭТ- wrote:Параша тебе товарищь:)
У меня много, друзей и парашу я не исключаю из их числа. Ведь параша это образ, который внутри тебя. Не любить парашу значит, не любить частичку себя, а значит разрушать себя и страдать.
Anton wrote:предлагая останавливать ВД, вы тренируете мозг неиспользовать один из типов мышления
Здесь предлагается не уничтожение, а взятие его под контроль. Что бы он не тратил по напрасну твою силу, а работал только тогда, когда тебе это нужно для решения задач
FollowingDream wrote:Вот мы смотрим на что-то, в следующее мгновение уже об этом думает...
Я бы сказал не думает а узнает. Это когда человек не смотрит, а верит что смотрит, т.е. узнает, ну или действительно думает что смотрит, а сам где то в иллюзиях.
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

Слышь ты шизик, хайло прикрой, за***л умничать и воображать из себя большее гавно чем ты есть. Ты мелкая какашка:-)
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Имя
Фазер
Posts: 121
Joined: Fri Jun 05, 2009 1:11 pm

Unread post by Имя »

-ПОЭТ-
Не противься своему внутреннему "Я".Это приности тебе только боль и страдания.Стань свободным.Прислушайся к Satasfar'у.
Satasfar
Фазер
Posts: 104
Joined: Mon Aug 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Unread post by Satasfar »

-ПОЭТ-

На древней Руси слово Стих обозначало состояние чистого разума, чистого от эмоций, мыслей, напряжений ну и конечно же от тяжелых образов вроде шизик или параша. Так вот слово стихо-творение, обозначало творение чистого разума. Как же получилось так, что ты Поэт и не знал этого ?
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
User avatar
Степан РАДУГА
Posts: 6
Joined: Wed Aug 19, 2009 11:08 pm
Location: GAY.RU
Contact:

Unread post by Степан РАДУГА »

Поэт, зачем ты ругаешься? Тебе это не идет!!
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

Ого, имя сказал прислушаться, придется так и сделать. Стафар, прости меня батюшка великодушно! Прости меня смертного и неразумного! Прояви свое терпение и подари частичку своей бесконечной мудрости ибо без нее я халоп и невежда с глупыми намерениями! Да прибудет с тобой терпение и снисходительность! Повелевай мной хозяин! Отныне я твой раб хозяин! Освободи меня от боли и страданий и всякой нечести внутри меня! Да будет так как ты скажешь господин!:-)
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Anton
В общем Вы правы :) ВД действительно очень важная и очень нужная штука. Лично я пока не представляю как вообще можно выжить с остановленным внутренним диалогом. Возможно со временем мне удастся построить новый образ мира :) а может и нет :) хз; до этого пока слишком далеко, чтобы об этом говорить. Пока остаётся только довольствоваться кратковременной ОВД.
Anton wrote:что конкретно вы начинаете воспринимать, "что в обычном состоянии до сего момента не воспринимал"? и зачем оно нужно? желание стать растением или низкоорганизованным животным? человеку дан мозг, который способен анализировать и обрабатывать сложную информацию, чтобы получить преимущество над более низкими созданиями.
:) Понимаешь... ( давай уж лучше на "ты"; уж больно пафосно на форуме на "Вы" общаться ) Всё очень просто. Вот представь, что ты круглыми сутками на пролёт без перерыва пытаешься решить очень сложную задачу по высшей математики. Долбишься... долбишься... в итоге мозги начинают "пухнуть" )) ты начинаешь запутываться в собственных выводах и заключениях. И даже если решение поставленной задачи уже находится у тебя перед самым носом, ты его не видишь, так как слишком долго работаешь и уже не способен на "чистую" голову оценить условия задачи и взвесить полученные выводы. Тебе нужно передохнуть... ты бросаешь это дурацкое занятие :) ложишься спать, высыпаешься как следует, а утром смотришь на всё то, что решил за это время и понимаешь, что ответ-то уже есть, ты уже всё решил, просто был слишком вымотан долгой непрерывной работой, чтобы увидеть решение задачи.

По-этому человеку и нужно периодически спать. Нашему замечательному мозгу требуется делать перерывы в работе. Сон - это естественное нарушение ( остановка, приостановка; хз как правильно назвать ) ВД. Необходимый перерыв в работе. Без которого полноценное продолжение работы не возможно. Разница между обычным сном и ОВД во время бодрствования лишь в том, что последние происходит осознанно. В то время как сон, практически не является осознанным действием. Ну, и, конечно, во время практики ОВД можно достичь более значительной остановки, чем это происходит во время сна. Часто практикующий ОВД может спать всего 2 часа в сутки. И при этом ни тело, ни ум не устаёт. Несмотря на слишком малое кол-во сна ты остаёшься бодрым как физически, так и умственно.

Т.е. понимаешь, ОВД - это перерыв в работе восприятия. Который идёт исключительно на пользу. Или скорее переключение на другой режим восприятие. Более лёгкий, менее энергоёмкий... и т.п. 1) Это полезно, так как увеличивает все те качества, которые ты так оценил в нашем уме, 2) это очень интересно, так как сталкиваешься осознанно с самой сутью происходящего - с процессом интерпретации поступающей информации.
Anton wrote:что конкретно вы начинаете воспринимать, "что в обычном состоянии до сего момента не воспринимал"?
Да всё что угодно. Смесь реального и нереально. Всё что только можно вообразить и очень часто, что практически даже не возможно представить до того, как сам с этим ни столкнулся. Здесь же и экстрасенсорное восприятие и сновидение ( фаза ) и много другое. Для меня пока не представляется возможности как-то использовать это всё с выгодой для повседневного мира. По большому счёту это хаус, вызванный нарушением ( сновидение; сновидение наяву ) или полной остановкой ( видение ) процесса интерпретации поступающей информации.
Anton wrote: и зачем оно нужно?
Самое главное - это интерес. Стремление сталкиваться с чем-то новым - очень серьёзный стимул. Тебе самому доподлинно должно быть известно, что наш ум постоянно ищет новых ощущений, новых "моментов", которые могут быть изучены, познаны. То, что становится в достаточной степени ясным... теряет интерес к себе... становится скучно... а нечто новое, чем и является осознанная практика ОВД вызывает очень много сильных эмоций и БОЛЬШОЙ ТАКОЙ интерес. Не удивлюсь, если окажется, что подобная практика продлевает жизнь :)
Anton wrote:желание стать растением или низкоорганизованным животным?
Ну... это ты загнул. Кому же такое надо-то?? :) Все же люди. Понятно, конечно, что всем хочется быть по-своему особенным. Но деградация... это слишком. ОВД похожа на взгляд со стороны. Это как перестать на некоторое время жить, посмотреть на всё это... и продолжить, т.е. вернуться к столь привычному ВД. К тому же кто знает?? Какие тайны скрывает в себе такой интересный феномен. В прочем... ты и сам всё это знаешь, ведь практиковал же ОВД в своё время ;)
Anton wrote:человеку дан мозг, который способен анализировать и обрабатывать сложную информацию, чтобы получить преимущество над более низкими созданиями.
Да нет у нас никаких преимуществ. Все равны перед смертью. Это тоже должна быть для тебя знакомая песня )) Бывший воин ))) Но ведь так и есть!! Какие могут быть преимущества??? Умнее, сильнее, выносливей, разумней и т.п.?? Что ты можешь прихлопнуть муху в любой момент, что сам можешь сдохнуть в тот же самый момент. По причинам для тебя более существенным, чем очевидные.
Имя
Фазер
Posts: 121
Joined: Fri Jun 05, 2009 1:11 pm

Unread post by Имя »

FollowingDream
Ниасилил...

-ПОЭТ-
Ведь параша это образ, который внутри тебя. Не любить парашу значит, не любить частичку себя, а значит разрушать себя и страдать.
Прислушайся.И не мучай себя.
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

Хы, я себя не мучаю. И разве я позволил говорить на ты?! Вырасти сопляк сначало. Сборище шизиков, я не удивлюсь если вы друг у друга сосете. Хотя скорее всего это так. Фу:)
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Имя
Фазер
Posts: 121
Joined: Fri Jun 05, 2009 1:11 pm

Unread post by Имя »

-ПОЭТ-
По моему ты занервничал...Так что не мучай себя.
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Anton wrote:я думаю ты не совсем понимаешь как это работает.
Скорее всего... на теорию я слабоват... :) Но лично меня удовлетворяет результат, и моя способность снова и снова получать такой результат. Мне интересно зайти дальше и посмотреть какого это :) А смерть... вред для здоровья... :) Все рано или поздно умрём. Жить вообще вредно. Я хочу прожить свою жизнь так, как мне этого хочется. Даже если в связи с этим она может оказаться короткой :) лучше мало, но как надо :) чем долго, но потом жалеть, что этого не сделал, этого не попробовал. Короче мне, конечно, интересно как это всё работает. Но, если честно, не очень :)
Anton wrote:а смысл? целый день я должен останавливать этот диалог, чтобы просто меньше спать? а думать когда? может мне этот диалог нужен 16 часов в сутки по роду деятельности.
В чём смысл я уже пояснил... мне кажется. И ты конкретно ничего не должен :) по крайней мере мне :) То что спать меньше, это просто одно из последствий постоянной практики ОВД. И привёл я его в пример только для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что во время ОВД организм отдыхает, как и во время сна; это интересно по-моему. То что у сна много функция я в курсе. Правда врядли смогу перечислить, если попросишь :) Думать, конечно, не получиться, если ты пытаешься остановить ВД. По-этому надо либо учиться совмещать, либо специально находить время для практики. Лучше второе. А коли тебе постоянно думать надо, так не практикуй ОВД и всё :) Тебя никто не заставляет. Другой вопрос, если тебе подобная практика интересна... тогда надо меня род деятельности ;)
Anton wrote:какое ж это увеличение качества, если количественно я смогу продумать значительно меньше?
Я не знаю в чём тут дело... как мы с тобой заметили... на теорию я слабоват. Но после практики ОВД думать начинаешь по-другому. Особенно, если действительно можешь сильно нарушить работу ВД на некоторое время. Почему-то начинаешь значительно быстрее находить ответы на свои вопросы. Качество мышления после длительной практики ОВД действительно меняется. В лучшую сторону. Почему? Не знаю.
Anton wrote:лично мой ум ищет только безопасные/невредные новые ощущения. если эти ощущения не дают реализовавывать мои намерения, нафиг они нужны?
Мой в общем-то тоже )) просто для меня в подобной практики плюсов больше, чем минусов. Ну, это чисто мой выбор. Если подобная практика мешает тебе реализовывать свои намерения. Не практикуй. Моим намерениям не мешает. Я бы сказал, что даже помогает. Но у меня намерения видать другие.
Anton wrote:меня убивает стремления некоторых вести эту практику постоянно как можно долгое время.
Здесь другой ньюанс. Такое стремление теоретически может привести к потери так называемой человеческой формы. Собственно у Кастанеды так и написано, что только так и можно её потерять. Но об этом давай не будем. Я не потерял, ничего толком про это сказать не могу. Разговаривать вообще не стоит, если стремишься что-то кому-то доказать, обосновать. Такие вопросы решает практика. Потеря человеческой формы к моей практике не относится. По крайней мере пока.
Имя wrote:понятно, что с высоты существования нашей вселенной все мы маленькие частички, которые вспыхивают и гаснут почти мгновенно. но мы то живем здесь и сейчас. каждый хочет получить себе место под солнцем и иметь лучше условия. человек в этом плане превзошел. именно за счет мозга.
Давай не будем развивать эту тему. Ты вот лучше скажи... почему ты так беспокоишься за людей, практикующих ОВД? Ты думаешь, что можешь раскопать что-то, что может тебе оказаться полезным? Или может просто навязываешь свою позицию другим? Мол, я не занимаюсь, это не нужно, вы тоже не занимайтесь :) Право выбора.
Satasfar
Фазер
Posts: 104
Joined: Mon Aug 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Unread post by Satasfar »

ну не тратишь ты свою силу на диалог, она будет тратиться на контроль. на начальном этапе, на контроль будет тратиться даже больше, пока это не войдет в привычку. ну допустим, сэкономишь ты в итоге N-е количество глюкозы, кислорода, магния, калия, кальция и т.д... дальше что?
Ну для начала, я вообще не считаю, что мы думаем мозгом. На мой взгляд все, что может мозг это думать о теле. Т.е. деление клеток, вырабатывание ферментов, посыл нервных импульсов мышцам. Я по профессии программист, однажды я занимался алгоритмом распознавания картинок и вопросом так называемых нейронных сетей. И тогда я понял, что создание вещественного процессора, который тянет такие вещи в реальном времени, как это делает человек, просто не возможно. Физика понимаешь накладывает свои ограничения. Подумай как греется, твой мозг, и как греется процессор твоего компа. Мозг выполняет на сколько мощные операции, что должен выделять тепла как ТЭЦ - это вторая причина.

Правильно ли я понимаю, что эта практика нужна только тем, у кого недостаток силы (т.е. ограниченная мощность) и абсолютно бессмылена для тех, у кого ее (силы) переизбыток?
Абсолютно правильно, тем кому недостаточно силы, те ищут силы суть :).
я дома вечером включаю везде свет, хотя и с меньшим освещением могу увидеть предметы. включаю кондиционер, хотя выживу и без него. включаю, просто потому что мне так приятней. я могу себе это позволить. так же я могу позволить себе диалогу работать. а что? энергии хватает - питаюсь нормально, пусть работает, может что-то путное придумает. мне не жалко. да и не привыкать ему - почти всю жизнь пашет.
Вообще само контроль, это еще возможность отладить внутренний мир, что бы он не коротил ни где. Люди, которые чувствуют, что у них все ровно и в жизни и внутри, не имеют необходимости самопознании. Но самопознание это интересно само по себе. Не знаю как выразить преимущества, я не проповедник :). Я думаю, что те кому это нужно, знают сами и они уже в этом не сомневаются, они просто развиваются в этом направлении.
может лучше съесть сникерс, фрукты там, овощи и не париться по поводу ОВД? :)
Может и лучше, но научиться вообще не кушать не интересно? :)
кстати, Satasfar, смотришь ли ты кино и как часто? Ты знаешь сколько тратится твоей силы, чтобы распознать/оценить/понять полуторачасовой фильм? кино что, тоже не смотреть? :)
Знаешь что кому делать не мне решать. Я думаю, что каждый должен делать то что ему интересно. Я за свою жизнь видел, достаточно фильмов и переиграл в игры. Потом я потерял к этому интерес, но только потому что мой интерес теперь в другой плоскости, и в ней я теперь играю в игры и смотрю кино(в переносном смысле). В той плоскости о которой запрещено говорить на улице, в магазине. Об этом запрещено говорить в интелегентных и научных кругах. Последние так вообще когда слышат об этом, делают презрительные ухмылки и конечно же все отрицают. Попы в длинных черных рясах, за это обещают ад, похуже земного. Понимаешь? По чему в этом мире, столько сопротивления этому? Я не скажу это слово, думаю ты и так понял. Я думаю, что все это не спроста, все это опасные(не для тебя а для них) игрушки, и они боятся что кто то в них будет играть.... Вот что интересно мне. Кстати говоря они же придумывают и фильмы и игры и шлюх, наркоту все что угодно лишь бы ты не занимался этим.
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

Вы батенька, не могу не заметить, очень проницательны. Знали бы как я мучаюсь! Наставьте на путь истинный! У вас наверно третий глаз открыт, потому что вы все видите и замечаете! Вах вах. Хвала вам и долгих лет жизни!
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Satasfar
Фазер
Posts: 104
Joined: Mon Aug 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Unread post by Satasfar »

Коль выразить ты свою мысль решил словами,
Не поленись мой друг сказать ее стихами,
Ведь все что сказано не складными слогами
Не истина рожденная упорными трудами
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
Имя
Фазер
Posts: 121
Joined: Fri Jun 05, 2009 1:11 pm

Unread post by Имя »

-ПОЭТ- wrote:Знали бы как я мучаюсь! Наставьте на путь истинный!
Тебе уже ничто не поможет.Но я моглу облегчить тебе страдания (и не думаю что я буду с тобой на "вы")
Image
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

Уха ха:-):-):-)
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

Пойду куплю что ли:-):-):-), а с вами я на вы потому что не достоин говорить на равных, вы всегда выше меня на голову, всегда мудрее и умнее. Мне этого не достичь. Я могу лишь довольствоваться вашим нахождением на форуме, греться в лучах вашей славы и тайно надеяться что бы стать хоть немного похожим на вас, да и почерпнуть вашу бесконечную мудрость...
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
Имя
Фазер
Posts: 121
Joined: Fri Jun 05, 2009 1:11 pm

Unread post by Имя »

-ПОЭТ-
Не вижу ничего смешного.Облегчи свои страдания уже сейчас.
Имя
Фазер
Posts: 121
Joined: Fri Jun 05, 2009 1:11 pm

Unread post by Имя »

-ПОЭТ- wrote:а с вами я на вы потому что не достоин говорить на равных, вы всегда выше меня на голову, всегда мудрее и умнее. Мне этого не достичь. Я могу лишь довольствоваться вашим нахождением на форуме, греться в лучах вашей славы и тайно надеяться что бы стать хоть немного похожим на вас, да и почерпнуть вашу бесконечную мудрость...
Я очень рад.И ещё я рад что ты перестанешь мучаться...
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Satasfar
Фазер
Posts: 104
Joined: Mon Aug 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Unread post by Satasfar »

от сопротивления проводников зависит выделение тепла. Почему не построят компьютер на нейронах? Транзисторы в процессоре на порядок меньше нейронов, однако не делают таких процессоров. Потому что души то не будет в нем, которая будет думать. Поэтому нейроны это просто антены. Это мое мнение и спорить бессмысленно. Я слишком многое видел, что бы доверять научной картине мира.
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
-ПОЭТ-
Фазер
Posts: 668
Joined: Fri Mar 28, 2008 11:04 am
Location: Уфа
Contact:

Unread post by -ПОЭТ- »

Ты шизик, ты болен, тебя лечить надо. Слишком много видел он:) не надо фильмы с полки родителей смотреть:)
СЛАВА ПОЭТУ!!!
www.aquamaker.ru
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”