Нейтрино быстрее скорости света?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Posts: 1683
Joined: Mon Jun 09, 2008 6:52 pm

Нейтрино быстрее скорости света?

Unread post by Темов »

Повторные эксперименты с нейтрино подтвердили превышение скорости света

Немного поутихшая волна обсуждений факта превышения скорости света, которое обнаружили исследователи из коллаборации OPERA, похоже, опять поднимется, и на этот раз с еще большей силой. Группа ученых, зафиксировавшая превышение скорости света при преодолении пучками нейтрино расстояния между ускорителем SPS в Швейцарии и детектором в тоннеле Гран-Сассо в Италии, подтвердила результаты своих предыдущих экспериментов.

Как известно из школьного курса физики, скорость есть расстояние, деленное на время. Погрешность при измерении расстояния между SPS и Гран-Сассо составляет 20 см, при общей протяженности «трассы» в 730 км. Погрешность при измерении времени в рамках данного эксперимента составляет 10 наносекунд. Используя усредненные данные о 16 тысячах нейтрино, был получен результат о превышении скорости света на 60 наносекунд — результат, который сейчас скорректирован до 57 наносекунд.

Image

Глава лаборатории элементарных частиц Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Наталья Полухина, которая входит в состав команды OPERA, сообщила Агентству РИА Новости, что после проведения повторных экспериментов выяснилось, что 730 км между ускорителем и детектором частицы преодолевали за 57 наносекунд быстрее скорости света: «Известны результаты проверки, коллаборация и независимые эксперты проверяли все очень тщательно, был специально организован дополнительный пучок нейтрино из ЦЕРНа, результат остался практически тем же - не 60, а 57 наносекунд».

В ближайшее время работа будет опубликована, и, возможно, более широкий круг независимых экспертов обнаружит какие-либо отклонения в измерениях, которые не смогли отыскать специалисты OPERA: «Коллаборация ошибку в измерениях не нашла, статья будет опубликована, будет более широкое обсуждение. Неизвестно, что не так, потому что проверено все мыслимое и немыслимое. Посмотрим, что скажет общественность, потому что этот результат все слишком переворачивает». Сами исследователи склоняются к версии о труднообнаруживаемых искажениях непонятной природы.

За воссоздание эксперимента и его условий на другом оборудовании возьмутся ученые из американской Лаборатории имени Ферми в рамках программы MINOS.

http://www.3dnews.ru/news/619986/
User avatar
Дождь
Фазер
Posts: 83
Joined: Wed Nov 16, 2011 8:50 pm

Re: Нейтрино быстрее скорости света?

Unread post by Дождь »

Интересно что будет если сделать из нейтрино нейтриновую вилку.
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7694
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Нейтрино быстрее скорости света?

Unread post by Никос »

Да Темов, очередной мощный пинок под зад "священной" материалистической корове.))

Пьер Бинертрю
«По специальной теории относительности, частицы не могут двигаться быстрее скорости света. На этом строятся наши представления о времени и пространстве. И если получены другие результаты, то значит, реальность устроена совсем не так, как мы предполагали».
User avatar
Glare
Posts: 396
Joined: Thu Mar 13, 2008 10:42 pm

Re: Нейтрино быстрее скорости света?

Unread post by Glare »

никос, выключи компьютер, встань из-за стола, собери вещи и выйди из квартиры. Направляйся прямиком в лес петь и танцевать вокруг того, что тебе угодно. Спорить с тобой бесполезно, абсолютно, ибо ты упоротый или упертый или тролль.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
User avatar
Дождь
Фазер
Posts: 83
Joined: Wed Nov 16, 2011 8:50 pm

Re: Нейтрино быстрее скорости света?

Unread post by Дождь »

Из чего состоят нейтрино?
Как наука может утверждать что нет ничего быстрее света, если они не видят частиц из которых состоит Нейтрино, и частиц из которых состоят ети частици. Бесконечность. Может наша планета двигаеться быстрее света, и являеться таким же Нейтрино в огромнейшем мире. А тот мир с свою очередь являеться атомом в мире еще большем.
Большой взрыв - теория возникновения вселенной. Наука утверждает что ничего не было и вдруг откуда ни возьмись появилось в рот ... появились "порох и спичка, спичка зажглась и порох взорвался". И вот вселенная теперь расширяеться. Ага.
Просто все всегда существовало, и не было никаких взрывов. И вселенная не расширяеться, она бесконечна.
Хоть я и не могу представить себе бесконечность и вечность, но все равно ИМХО.
User avatar
Trollochka
Фазер
Posts: 499
Joined: Thu Oct 06, 2011 9:53 am

Re: Нейтрино быстрее скорости света?

Unread post by Trollochka »

спасибо, Темов за очень интересную информацию.

То, что с СТО, а тем болоее ОТО не все гладко, известно уже лет 50.
Очень много там противоречий, но суть их может быть понятна лишь специалистам,
ибо касаемо это достаточно тонких интерпретаций математических моделей.

Сейчас нашими учеными уже разработана новая теория - РТГ(релятивистская теория
гравитации)
Там многое подправили: не используется уже риманова метрика пространства, нет
принципа эквивалентности в том виде, что ранее, масса гравитона там в расчетах
фигурирует итд.

На постоянство скорости света еще пока не замахнулись.))

А ажиотаж по этому поводу зря устраивают. Константы - то в мат. моделях обычно
устанавливаются не из природы явления (т.к. она тайна есть), а из того, чтобы
эта самая модель согласовывалась с другими моделями и результатами экспериментов.

Сейчас точность измерений несравненно выше, чем в прошлом веке, и если окажется,
что какая-нидь константа и не константа вовсе, то ниче страшного, значтися новую
модель надо. )))
Держи меня ночь, качай меня, неси меня вверх....
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7694
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Нейтрино быстрее скорости света?

Unread post by Никос »

Glare wrote:ибо ты упоротый или упертый или тролль.
Во, как зацепило то а!))))
Вот такими тролями(ты и есть тролина, ибо написал не по существу, только хамя и провоцируя) и надо "питаться", давай ещё корма, хочу ещё..
User avatar
Glare
Posts: 396
Joined: Thu Mar 13, 2008 10:42 pm

Re: Нейтрино быстрее скорости света?

Unread post by Glare »

Niko_S wrote:
Glare wrote:ибо ты упоротый или упертый или тролль.
Во, как зацепило то а!))))
Вот такими тролями(ты и есть тролина, ибо написал не по существу, только хамя и провоцируя) и надо "питаться", давай ещё корма, хочу ещё..
Сорвал покров прям... Пойду в другую тему=/
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
User avatar
Никос
Астральный волк
Posts: 7694
Joined: Fri Apr 01, 2011 6:08 pm
Location: Казахстан

Re: Нейтрино быстрее скорости света?

Unread post by Никос »

Glare,
Давай забъём, и будем терпимее к друг другу(по мировоззрениям), соглашусь, что немного ререгнул палку с материалистической коровой(она ещё нужна, пока)), но и ты не ведись в следующий раз на излишнию эмоциональность.
User avatar
Glare
Posts: 396
Joined: Thu Mar 13, 2008 10:42 pm

Re: Нейтрино быстрее скорости света?

Unread post by Glare »

ок, в конце концов, никто из нас не прав.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”