Совершенствование психики: избавление от комплексов

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Kentaro
Posts: 2
Joined: Mon Jul 23, 2012 9:46 pm

Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by Kentaro »

Подскажите пожалуйста технику для реализации этого в фазе. На начальной странице написано что такое возможно(Совершенствование психики: избавление от комплексов, всех фобий, неуверенности в себе и т.д..). В фазу получается входить при помощи сонного паралича.
User avatar
adventurer
Posts: 131
Joined: Sun Jan 02, 2011 1:02 am
Location: Кировоград
Contact:

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by adventurer »

Ну например ты боишся темноты. В фазе находишь тёмное помещение, подвал, катакомбы, потом заходишь туда, исследуешь это место. Место начинает изменятся и становится не таким страшным. И страх проходит.
В общем, если ты чего то боишся, то нужно идти навстречу этому страху. Приходит понимание, что в фазе ничто не может причинить тебе вреда. Появляется подсознательная уверенность в своих силах и это переносится на реал.
удачи всем!
Kentaro
Posts: 2
Joined: Mon Jul 23, 2012 9:46 pm

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by Kentaro »

adventurer wrote:Ну например ты боишся темноты. В фазе находишь тёмное помещение, подвал, катакомбы, потом заходишь туда, исследуешь это место. Место начинает изменятся и становится не таким страшным. И страх проходит.
В общем, если ты чего то боишся, то нужно идти навстречу этому страху. Приходит понимание, что в фазе ничто не может причинить тебе вреда. Появляется подсознательная уверенность в своих силах и это переносится на реал.
А можно ли как нибудь перепрограммировать психику избавится от социофобии?
User avatar
Аирнокс
Фазер
Posts: 13071
Joined: Sun Sep 12, 2010 11:38 am
Location: Екатеринбург

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by Аирнокс »

Имхо (ну и по мнению некоторых американских психологов) лучше вообще компенсировать определенные комплексы, чем от них избавляться. Например, Наполеон комплексовал по поводу маленького роста и компенсировал этот комплекс своими наполеоновскими планами и властью( кстати власть - обычная компенсация комплекса неполноценности от маленького роста, хе). А если бы он просто вытянулся на 10 см, то вообще бы никто не знал, кто это такой был Наполеон, обычный француз времен революции.
И опять же по имхо (то есть моему мнению) фаза при социофобии не поможет. Неа. Потому что там в основном ты и общаешься со своим собственным сознанием. А надо-то тебе учиться общаться с другими людьми. в фазе легче научиться общаться с какими-нить неорганиками Кастанедовскими, чем с человеческим обществом.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
User avatar
adventurer
Posts: 131
Joined: Sun Jan 02, 2011 1:02 am
Location: Кировоград
Contact:

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by adventurer »

Аирнокс wrote: в фазе легче научиться общаться с какими-нить неорганиками Кастанедовскими, чем с человеческим обществом.
Согласен, в фазе не возникает проблем с общением. И поэтому не видно что исправлять.
Но в фазе есть возможность работать напрямую с подсознанием. Думаю можно создавать какие то психологические установки и разрушать барьеры.
удачи всем!
teslakh
Posts: 46
Joined: Thu May 24, 2012 10:01 am
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by teslakh »

Kentaro wrote:Подскажите пожалуйста технику для реализации этого в фазе. На начальной странице написано что такое возможно(Совершенствование психики: избавление от комплексов, всех фобий, неуверенности в себе и т.д..). В фазу получается входить при помощи сонного паралича.
Скорее всего ничего не получится! Если в бодрствовании ты не готов, то в фазе тем более. Фаза для начинающего не может служить волшебной таблеткой
Bohes
Фазер
Posts: 68
Joined: Sat Aug 20, 2011 12:19 pm
Location: Россия, Приморье
Contact:

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by Bohes »

имхо, это возможно. Просто создай перса, который будет "представителем" твоего бессознательного\подсознания и поговори с ним. (не забывая об экологии)
User avatar
adventurer
Posts: 131
Joined: Sun Jan 02, 2011 1:02 am
Location: Кировоград
Contact:

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by adventurer »

Bohes wrote:(не забывая об экологии)
Обьясните подробнее, что за экология.
удачи всем!
User avatar
Диола
Опытный практик
Posts: 2719
Joined: Tue Apr 17, 2012 1:15 pm
Location: Россия

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by Диола »

Здесь есть элемент самовнушения. Я думаю можно от каких-то комплексов избавиться, если делать то, что ты действительно будешь считать эффективным и нисколько не сомневаться в этом. Например, можно вызвать себя маленького, вспомнить обиды, причиненные в детстве и объяснить, что все будет хорошо и т.д., психологи могут наверное еще какие-то приемчики посоветовать. Насколько эффективно это окажется зависит только от твоего желания и уверенности в успехе.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
User avatar
Yunga
Фазер
Posts: 1031
Joined: Thu Nov 26, 2009 9:55 pm
Location: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by Yunga »

Почему бы и нет.НА фоне своих убеждений ты меняешь свой характер,но незаметно,не сразу.Почему же если фаза Это не мистика, ты не можешь что то менять в себе?Очень даже можно.
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
User avatar
Yunga
Фазер
Posts: 1031
Joined: Thu Nov 26, 2009 9:55 pm
Location: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by Yunga »

Почему это не меняют?ТЫ не предаёшь большое значение тому,что видишь,и не анализируешь.НЕ пытаешься понять - вот и не меняют.Есть те,кто постоянно пытаются придать смыл каждому сну.
Чего уж говорить про фазу?Или может фаза не меняет человека?)
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
User avatar
Jango
Фазер
Posts: 16
Joined: Fri Aug 17, 2012 5:33 pm
Location: Волжский, Волгоградская область

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by Jango »

Сон, в том числе осознанный, очень даже может повлиять на психику.
По себе сужу - раньше я тоже побаивался толпы - куча малознакомых людей и у всех свой собственный взгляд на мир и мнение о тебе. Поэтому я был менее социально активным.
Затем мне приснился сон в котором я смотрю на себя со стороны. Тот которым был я носил черную кофту, а тот "я" на которого смотрел был в белой. "Белый я" тупо стоял в стороне и ничего не делал, ни с кем не общался. Я подумал, что он вообще делает, чего он боится. Тут все такие, так какой смысл чего то стесняться или бояться.
Проснувшись и переосмыслив сон я многое понял для себя и о себе. Как итог я стал более коммуникабельным и не боюсь выражать свою точку зрения.
Стоит оговориться, что я боялся не столько именно толпы, сколько их мнения обо мне. Теперь же придерживаюсь тактики "забей на чужое мнение других о тебе". Это не значит, что я мегапофигист или эгоист. Это значит только то, что мировоззрение "о себе" (не путать с мировоззрением о мире, хотя они близки между собой) определяет каждый сам для себя, а добавлять к своему мировоззрению предполагаемое чужое мнение просто глупо.

Что же касается именно социофобии как боязни толпы или кучи незнакомых людей, то тут нужен комплексный подход. В фазе можно попасть в место с огромной толпой и просто ощущать те чувства, которые доставляют дискомфорт. А затем просто отпустить их. Звучит глупо, но осуществляется легко. Осознав свои чувства мы можем усилить их, если они доставляют радость или же отпустить, если они нежелательны. Для этого нужно просто сконцентрироваться на них. Ты понимаешь, что они не нужны тебе для нормальной жизни и просто даешь им остаться в прошлом, воспоминанием о том кем ты раньше был. Аналогичную вещь можно делать и в бодрствующем состоянии. Просто примите удобную для себя позу, представьте себя в окружении толпы, ощутите эмоции и отпустите их.
После этого вы и в реальной ситуации будете чувствовать себя более свободным.
User avatar
Jango
Фазер
Posts: 16
Joined: Fri Aug 17, 2012 5:33 pm
Location: Волжский, Волгоградская область

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by Jango »

Там (в фазе) и не нужно ничего бояться или стесняться. Но вот в качестве "лекарства" фазовые переживания очень даже помочь могут. Даже элементарно поднять настроение от самого факта нахождения там. Хотя честно скажу большие высоты даже в фазе меня пугают) Как то осознался в момент падения с огромной высоты и даже понимание того, что я могу заглушить боль не помогло - фол в самый разгар падения)
Bohes
Фазер
Posts: 68
Joined: Sat Aug 20, 2011 12:19 pm
Location: Россия, Приморье
Contact:

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by Bohes »

adventurer wrote:
Bohes wrote:(не забывая об экологии)
Обьясните подробнее, что за экология.
Экология - забота о целостности взаимосвязей между существом и окружающей средой. Употребляется также в отношении внутренней экологии: уравновешенность взаимосвязей между личностью и ее мыслями, поведением, способностями, ценностями и убеждениями.






В фазе можно использовать для изменения поведения технику Шестишаговый рефрейминг. (естественно, нужно слегка переделать под фазу: вместо кино реакций да и нет, можно создать перса и взаимодействовать напрямую, по средством голоса).
Yoowhi
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 16, 2012 11:52 am

Re: Совершенствование психики: избавление от комплексов

Unread post by Yoowhi »

Шестишаговый рефрейминг.
Чаво?
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”