Обязательно ли при отложенном методе опять засыпать или...?

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Pavel_123
Posts: 1
Joined: Fri Jun 26, 2009 8:45 pm

Обязательно ли при отложенном методе опять засыпать или...?

Unread post by Pavel_123 »

Здравствуйте.
Помогите советом pliz.
Уже 8 дней пробую каждое утро (пока безрезультатно) применить непрямые техники. Сейчас не работаю и есть возможность спать сколько хочется. Обычно сплю по 9-9,5 часов.
Делаю так:
– Ставлю будильник на 7 часов после того как лег.
– По будильнику встаю (ставлю его еще на +2 часа, чтобы повторить процесс), иду в туалет, минуты 2-3 сижу на кровати, чтобы проснуться, но не сильно.
– Ложусь и в процессе погружения в сон применяю непрямые техники.
Если чувствую излишнее бодрствование в процессе засыпания – расслабляю руки-ноги-тело как в аутотренинге (АТ) – «Руки/ноги/тело расслабляются, погружаюсь все глубже и глубже» - это помогает погрузиться в транс и приближает сон.
Регулярно перечитываю непрямые техники, техники разделения и ошибки при непрямых техниках, поэтому тут серьезных ошибок, вроде, быть не должно.
Я неправильно делаю отложенный метод или аутотренинг мешает или может быть еще что-то?
Заранее благодарю. С уважением, Павел.
Dvn
Фазер
Posts: 44
Joined: Wed Jan 10, 2007 9:06 am
Contact:

Unread post by Dvn »

Непрямые техники - это когда проснулся, не двигаешься, и сразу же нужно сделать технику. Imho.
walker
Фазер
Posts: 1526
Joined: Fri Jan 13, 2006 1:47 pm
Location: Moscow

Unread post by walker »

Pavel_123
– Ложусь и в процессе погружения в сон применяю непрямые техники.
Ты пробуешь выйти прямым способом.При отложенном методе нужно заснуть и проснувшись сразу пробывать непрямые техники.Суть отложенного метода, во множестве утренних просыпаний, которые получается делать более осознанно, благодоря прерыванию сна на 20-60 минут и более.
Как показывает лично моя практика, для меня лучше всего следующий алгоритм, для техник с прерыванием сна.Сплю 4-6 часов, просыпаюсь.Иду выпить сладкого чая. Включаю телик или комп и не сплю минут 40-60, занимаюсь своими делами.При этом не лишним будет дать(лучше даже в слух)себе словесную устоновку, на подобии: "Я засну без потери осознаности и осознаю себя во сне" и повторять её 1-3 раза каждые 5-ть минут. Затем иду спать, ложусь поудобнее на бок, на живот, всё равно и даю ещё одну себе устоновку, что каждый раз проснувшись, сразу буду пробывать непрямые техники(в принципе устоновку про осознания себя во сне, можно заменить на устоновку осознанно просыпаться и повтарять её так-же каждые 5-ть минут по 1-3 раза). И далее засыпаю, либо если есть насторение, пробую попасть в фазу прямым способом, например используя визуализацию. Или визуализацию вместе с ощущением движения. Если не получилось попасть в фазу прямым способом и не получилось осознаться во сне, то далее ловлю осознаное просыпание и выполняю непрямые техники.Обычно начинаю пробывать с фантомных движений. Если получается их выполнять легко, то скорее всего ты уже в фазе).

Да и ещё, прямые техники лучше осваивать имея приличный опыт фазы.
Процесс пошёл(с)
nooob
Фазер
Posts: 422
Joined: Fri Feb 23, 2007 3:37 pm
Location: Нск

Unread post by nooob »

Для меня прямые техники после пробуждения утром по сложности такие же ,как и непрямые. В непрямых проблема поймать момент, а в прямых проблема не уснуть пока лежишь и ждеш погружения в сон. В принципе, второе может быть даже легче...К тому же, стартовая осознанность фазы будет выше. Попробуй так, после короткого бодрствования, полежать 10 минут неподвижно в неудобном для сна положении,не выполняя техник, ни в коем случае не засыпая, но расслабляясь. потом переворачиваешься в удобное для сна положение и выполняешь техники (для меня это только две, визуализация и раскачка). В течении минут двух может получиться, если повезет. Или минут пяти. Если сон долго не приходит, просыпайся раньше, через 4,5~6 часов сна.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”