"Отчет птицы Феникс"

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

АлисаС wrote: Fri Jan 14, 2022 10:28 pm Я и не подумала, что случайно брошенная фраза по поводу скукоты и однообразия приведет к такой интересной информации по этому поводу.
Это то, о чем писал Троль2х12, в действии:
Скрытый текст
троль2*12 wrote: Mon May 24, 2021 4:50 pm
Душа. Дух, т. е. движение и вектор по тока+токов, в различных его проявлениях (энергопотенциал вселенной) это дыхание души сквозь пространствовремя через вселенную.
Потоку вселенной подчинены потоки в физ. носителе / Д. П. в т. ч. человека на бессознательном уровне (обычно люди в реальности эти потоки не видят и не замечают). Волна проходящая через реальность пространствавремени и управляющая физикой/мириадами частиц, живых созданий через "спонтанность" приходящих в одночасье массам мыслей, переживаний, эмоций, синхронизированных массовых действий.
- хочу сказать, что статья подвернулась под руку снова, как раз после прочтения твоего поста.
User avatar
АлисаС
Posts: 98
Joined: Sat Oct 09, 2021 3:19 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by АлисаС »

Очень красиво, Очень!

Дыханье многих Душ в потоке токов,
Невидимых обычным человеком,
Волной накроет время и пространство,
Спонтанностью окутав в одночасье -
переживания, мысли, чувства, жизни
Живых созданий, коих мириады,
Частиц, синхронизированных в массе!

То Дух живой проснется в человеке,
Он подчинится вечному потоку
Вселенской жизни. Это тайна.
Но (!!) разгадав ее,
Получишь целый Мир ты во владение!

Вот, спонтанно как-то сложилось. Мне нужно было понять текст Троль2*12. Я поняла, когда написала :)
Спасибо, Феникс.

Image
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Действительно красиво получилось.
User avatar
АлисаС
Posts: 98
Joined: Sat Oct 09, 2021 3:19 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by АлисаС »

Феникс13 wrote: Sun Jan 16, 2022 1:11 pm Действительно красиво получилось.
Феникс :)
Я когда написала про то,что очень красиво, то имела ввиду текст Троля2*12, который ты запостил:)
Мне его пришлось перечитать несколько раз, и потом еще несколько раз. Пока я не поняла смысла.

А потом вдруг стали складываться строчки. Я просто смотрела на очередное предложение, переводила его в ощущения, которые внутри ложились пониманием, потом писала строчки. И так - этап за этапом. И в конце концов сложился текст, который состоит полностью из слов Троля 2*12, но только переставленных в другом порядке и пропущенных через мои ощущения :) Вот так я и поняла текст!)))
Ой, я кажется изобрела алгоритм перевода сложных текстов до уровня моего понимания ))))))

Это произошло буквально в течении 4-5 минут. Наверное это быстро. Вот и симбиоз получился у нас с Тролем2*12!
User avatar
Personality
Posts: 35
Joined: Sun Nov 08, 2020 11:33 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Personality »

Феникс13 wrote: Sun May 16, 2021 12:57 pm  Прежде, чем что-либо локализуется (материализуется) квантовым полем в устойчивый объект и свершившееся событие реала, доступные нашему восприятию через физическое тело и сознание с ТС в позиции реала, оно проходит много этапов за горизонтом физического мира, т.е. в квантовом.

  Квантовый также доступен человеку и даже совершенно нормальному, но ему подсознательно. А тем, которые занимаются развитием сновиденных способностей и, в первую очередь, развитием осознания в сновидении, предоставляется возможность расширить свое сознание за горизонт реала.
Здравствуйте, Феникс13!

Вы считаете, что мысли материальны?

Вы считаете, что все события сновидения, которые человек сознательно создаёт в ОС, рано или поздно материализуются/произойдут в физическом мире?

Вы считаете, что любой предмет, созданный в сновидении человеком, может превратиться в физический?
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Personality wrote: Thu Jan 20, 2022 5:46 pm
Феникс13 wrote: Sun May 16, 2021 12:57 pm  Прежде, чем что-либо локализуется (материализуется) квантовым полем в устойчивый объект и свершившееся событие реала, доступные нашему восприятию через физическое тело и сознание с ТС в позиции реала, оно проходит много этапов за горизонтом физического мира, т.е. в квантовом.

  Квантовый также доступен человеку и даже совершенно нормальному, но ему подсознательно. А тем, которые занимаются развитием сновиденных способностей и, в первую очередь, развитием осознания в сновидении, предоставляется возможность расширить свое сознание за горизонт реала.
Здравствуйте, Феникс13!

Вы считаете, что мысли материальны?
Да. Но что для вас означает материальность мысли?

  Для меня мысль проявляется и в материи физического тела (т.е. изменения во внешнем, которые меняют внутренний мир, например в нейросетях) и в остальной материи реала (во внешнем относительно физического тела). Поэтому физический мир разделяю на тело и все, что за его пределами - ареал.

  Начну с более понятного внешнего мира - ареала.
  Во внешнем уже есть то, что ранее было создано природой, стихиями, предками, химическими, в т.ч. органическими взаимодействиями. Все это проявляется для нас на таком уровне, на котором способны познать. То, что познали способны применить и изменить, если познали достаточно. И сделаем это самостоятельно или совместно - не суть важно. А важно то, что в начале сознательных(немеханических) изменений реала был сделан первый шаг: синтезирована мысль (не пустая, тривиальная, повседневная и малосущественная, каких пруд-пруди, а) наполненная смыслом и основанная на объективных знаниях реальности.
  Если эта мысль будет выношена до рождения идеи и проявления в намерениях, она будет обрастать событиями и сторонниками в реале, создавать причинно-следственные связи и материальную базу для реализации идеи, тогда можно сказать, что сознание воплотило мысль в действительность, а намерение - через действия - изменило положение вещей (материю).


  Теперь об изменениях в физическом теле с помощью мысли.

1.  Как долго способны удерживать концентрацию на одной мысли? Секунды, минуты, часы? Кроме того, что в зависимости от этого времени в Оперативную Память будет подтянуто все больше смежных связей из Долговременной Памяти и она будет обрабатываться с большей перспективой и массивом смежных знаний, это физически изменит уровень важности и концентрации на ней подсознания (фрагмент нейроцепи выйдет на активность с большим потреблением энергоресурсов и микроэлементов). Эвристический поиск начнет развивать прилегающие нейроцепи (они в прямом смысле начнут создавать новые связи в ДП).

2. Правильное мышление выводит психику на более функциональный уровень, приближает к совершенству и гармонии с внешним миром. Гармония подразумевает верное отражение внешнего во внутреннем, объективную оценку действительности и более верный выбор действия. А что такое правильное мышление? Каждый должен ответить на этот вопрос сам, т.к. нет единого рецепта, есть только ориентиры:
- эффективность мышления выраженная в результате;
- повышение осознанности (подразумевает, что применение более совершенных инструментов и методов дает лучшие результаты);
- самообладание (сколько ресурсов мозга и его процессорного времени реально принадлежит нам?).

  Последнее особенно болезненно воспринимается с момента, когда начинаешь наблюдать за внутренним миром, видеть его отражение в мире сновидений. Львиную долю процессорного времени съедает неконтролируемая умственная деятельность - это воображение, оно всегда вращается по одному и тому же кругу, с утра до вечера подсовывает одни и те же механические цепочки мыслей. Часто, на столько далекие от реальности, что ими создается целый иллюзорный мир, а наше я отождествляется с его фрагментами и занято решением иллюзорных задач, создает в нем несуществующие ценности, отдает им приоритет в моменты выбора, происходящего в действительности.
  Воображение происходит без внимания. Когда внимание обращается и удерживается на воображении, последнее всегда прекращается. Именно Мысль приносит внимание, мысль может работать с вниманием, тогда как воображение не может.

  В процессе взросления и познания чего-то нового ребенком (в первую очередь через подражание) перенимается формирующее мышление окружающих и, иногда, остается на том же уровне, не развивается, не анализируется, не меняется. Внутренний мир такого человека не принадлежит ему, это автопилот, все его самообладание - это программа, контролируемая внешними обстоятельствами и влияниями в настоящем и прошлом. Такому человеку необходимо начинать даже не с мыслей, а еще раньше - с действий. Вначале не делать того, что делал, чтобы стать хозяином своих действий, потом хозяином своих мыслей, после - хозяином эмоций, и наконец - управлять чувствами.

  Владение собственными мыслями, хотя бы изредка - это уже что-то, но это только начало. Все возможности развития содержатся в овладении отрицательными эмоциями и в их трансформации. Если не останавливать их проявление, не менять отношение к ним, - через отождествление с ними будет уходить Энергия Осознания, много и сразу. Но, если вы делаете это, все будет происходить таким образом: хотя эмоция значительно быстрее, чем мысль, эмоция является временным явлением, но мысль может быть сделана непрерывной; поэтому, когда бы ни появилась эмоция, она встречает эту постоянную мысль и не может продолжаться и проявлять себя. Таким образом, мы можем бороться с выражением отрицательных эмоций, как в этом примере, только путем создания постоянного правильного мышления.
  Отождествление делает мысль узкой и неполной, оно связывает нас, мы не можем думать, не можем делать выводы. Оно снижает стандарт нормальной интеллектуальной способности человека. Пусть трудно не отождествляться в момент сильной отрицательной эмоции, но это именно то, к чему нужно готовиться заранее, меняя отношение с помощью мышления и иных точек зрения. Кстати, именно отождествление уводит нас от ОС к обычному сну.

Предварительно написал план из 11-ти пунктов, но сейчас, видя сколь емкими получаются пункты (и практически пересказываю содержание глав книги ПДУ "4 путь"), хочу остановиться, чтобы сил хватило ответить на другие вопросы:
Personality wrote: Thu Jan 20, 2022 5:46 pmВы считаете, что все события сновидения, которые человек сознательно создаёт в ОС, рано или поздно материализуются/произойдут в физическом мире?
Personality wrote: Thu Jan 20, 2022 5:46 pm Вы считаете, что любой предмет, созданный в сновидении человеком, может превратиться в физический?
User avatar
Personality
Posts: 35
Joined: Sun Nov 08, 2020 11:33 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Personality »

Большое спасибо за ответ!
Феникс13 wrote: Fri Jan 21, 2022 3:07 pm Но что для вас означает материальность мысли?

  Для меня мысль проявляется и в материи физического тела (т.е. изменения во внешнем, которые меняют внутренний мир, например в нейросетях) и в остальной материи реала (во внешнем относительно физического тела). Поэтому физический мир разделяю на тело и все, что за его пределами - ареал.
В общем, я так тоже считаю, но меня больше интересуют Ваши представления о том, каким образом мысль материализуется в физической жизни?

Вы писали:
Феникс13 wrote: Fri Jan 21, 2022 3:07 pm   Начну с более понятного внешнего мира - ареала.
  Во внешнем уже есть то, что ранее было создано природой, стихиями, предками, химическими, в т.ч. органическими взаимодействиями. Все это проявляется для нас на таком уровне, на котором способны познать. То, что познали способны применить и изменить, если познали достаточно. И сделаем это самостоятельно или совместно - не суть важно. А важно то, что в начале сознательных(немеханических) изменений реала был сделан первый шаг: синтезирована мысль (не пустая, тривиальная, повседневная и малосущественная, каких пруд-пруди, а) наполненная смыслом и основанная на объективных знаниях реальности.
  Если эта мысль будет выношена до рождения идеи и проявления в намерениях, она будет обрастать событиями и сторонниками в реале, создавать причинно-следственные связи и материальную базу для реализации идеи, тогда можно сказать, что сознание воплотило мысль в действительность, а намерение - через действия - изменило положение вещей (материю).
Мне больше интересно, верите ли Вы в сверхъестественные(для среднестатистического человека) возможности мысли воздействовать на физическую материю, типа полтергейста?

В частности, верите ли Вы, что мысль способна сгушать своё вещество и превращаться в физическую материю, а также трансформировать эту материю, неизвестными современной науке, методами как, к примеру, Иисус воду превращал в вино?


В этой книжке
Скрытый текст
Image
тоже иллюстрируется эта идея:
Хиле» или эктоплазма. Хиле - сырой материал, из которого конденсируется плотная материя. Человеческие мысли имеют магнитную природу, поэтому легко сгущают эктоплазму в определенную форму и производят различные феномены физических проявлений. © Георгий Бореев
Силу человеческой мысли-фантазии хорошо иллюстрирует следующий пример: в 1881 году корабль «Лара» следовал из Ливерпуля в Сан-Франциско. Когда судно находилось далеко от берега, на нем начался пожар. Люди пересели с тонущего корабля в шлюпки. Капитан Нейл Керри с женой и двумя дочерьми был среди моряков, покинувших объятое огнем судно. Ближайшая земля от места катастрофы — побережье Мексики — находилась на расстоянии двух тысяч километров. Первое время матросы пытались грести в сторону недостижимой земли, больше надеясь на случайную встречу с каким-нибудь кораблем, который бы спас их. Но день шел за днем, а горизонт был по-прежнему чист и океан пустынен. Через некоторое время запасы пресной воды истощились и потерпевшие бедствие стали испытывать муки жажды, которые возрастали с каждым днем. Кто-то отчаялся и сошел с ума, кто-то впал в оцепенение, некоторые пытались молиться. Семь человек из тридцати шести, бывших в шлюпке капитана, потеряли сознание. Несомненно, что всех их ждала неминуемая гибель — если бы не фантазия капитана. Когда после трех недель мучительного скитания по морю потерпевшие кораблекрушение благополучно достигли берега, Нейл Керри в следующих словах описал то, что спасло их: «Мы мечтали о пресной воде. Как-то, пребывая в таком состоянии, мы стали воображать, будто вода вокруг шлюпки из голубой, морской превращается в зеленоватую, пресную. Я собрался с силой и зачерпнул ее. Когда я попробовал, она оказалась «пресной». Это писал материалист, человек весьма трезвого отношения к действительности. © Георгий Бореев
Вы согласны с тем, что мысль способна материализоваться подобным образом?


А вот, что думают люди из мира науки о материальности мысли:
А начинать рассказ нужно с описания хорошо известного всем физикам эксперимента интерференции электрона на двух щелях. 

Итак, берём пластину и прорезаем в ней рядом друг с другом две вертикальные щели. За пластиной ставим люминофорный экран, а перед пластиной — электронную пушку. И включаем пушку, предварительно закрыв одну из щелей (не играет роли, какую именно). Электроны будут пролетать через щель и, попадая на люминофор, заставят его светиться. В результате на экране сформируется изображение щели. То есть электроны в такой конструкции ведут себя подобно твёрдым шарикам или корпускулам, летящим по прямым траекториям. На языке физики это звучит так: электроны демонстрируют свойства дискретности. Если рассуждать логически, то открыв вторую щель в пластине, мы получим на экране изображение двух щелей. Но это по нашей человеческой логике. А в микромире логика иная. И открыв вторую щель в пластине, мы кардинально изменим картинку: теперь весь экран будет заполнен чередующимися светлыми и тёмными полосами. А такое происходит в случае, когда через щели проходит не дискретный объект, а волна. То есть на двух щелях электрон ведёт себя не как дискретный объект, а как волна, и демонстрирует волновые свойства. 

Почему так происходит, учёные окончательно так и не разобрались. Ясно лишь то, что электрон не является по отдельности корпускулой или волной, а соединяет в себе обе эти сущности. И в одних условиях он проявляет свойства корпускулы, а в других условиях — свойство волны. Но вот почему он проявляет в конкретных условиях именно такие свойства, а не другие — это до сих пор загадка. Поэтому сегодня этот феномен двойственной природы электрона просто принимают как данность без попыток его объяснения. Прочитать о нём можно в любом физическом справочнике. В физике это такая же классика, как в отечественной литературе «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог....» и так далее. 

Но мало кто знает, что у этого эксперимента было продолжение. Продолжение, давшее такой невероятный результат, который буквально взрывает всю современную физику и не укладывается ни в какие более-менее приличные рамки. Поэтому академическая наука старается об этом забыть, и ни в одном физическом справочнике вы о продолжении эксперимента не прочитаете. А состояло оно в следующем. Если у экрана становился человек и смотрел в сторону от щелей, электроны на человека не реагировали. Но стоило ему взглянуть на щели, и происходило невероятное: электроны на двух щелях теряли волновые свойства и начинали проявлять свойства дискретности, то есть рисовали на экране изображение двух щелей. А как только он отводил взгляд в сторону, электроны на двух щелях снова приобретали волновые свойства и рисовали интерференционную картинку. Вот эта магическая власть человеческого взгляда над природой электрона настолько не укладывается в традиционные представления, что академическая наука старается об этом забыть как о кошмарном сне. 
© Игорь Прохоров
Мир стремительно меняется, постоянно происходят прорывы в разных областях знаний. Исследователи в квантовой физике столкнулись с феноменом: в микромире субъект исследования (исследователь) влияет на результат эксперимента! Элементарные частицы становятся частицами только тогда и там, где их ждет экспериментатор, все остальное время они пребывают в полевом состоянии.

То есть постепенно выясняется, что наша мысль влияет на физический мир. Пока это подтверждено только на уровне микромира, но это самое начало. Когда ученые придумают модель, описывающую процесс взаимодействия человеческой мысли и окружающей нас материи, нас ждут более грандиозные открытия.

Пока этого нет, поскольку физики продолжают свои поиски, не включая человека в эти исследования. Да и как его включить, когда не существует никакой единой психологической теории, описывающей человека и происходящие в нем процессы.
© А.Г. Свияш
Ну, вам, наверное, это известно?

Верите ли Вы, что мысли способны объединяться в высокоинтеллектуальные мыслящие конструкции(субстанции), называемые в эзотерике эгрегорами, способныe оказывать сложное, высокоорганизованное влияние на поведение людей и ход событий?

Может я задал немало вопросов, но все они касаются одной темы, отвечая на которые будет становиться понятней то, как мысль воздействует на материальный мир. Это не срочно: отвечайте по мере возможности, когда у Вас будет свободное время. Думаю, Ваши сведения на эту тему всем будут полезны.
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Personality wrote: Fri Jan 21, 2022 6:54 pm
Мне больше интересно, верите ли Вы в сверхъестественные(для среднестатистического человека) возможности мысли воздействовать на физическую материю, типа полтергейста?

В частности, верите ли Вы, что мысль способна сгушать своё вещество и превращаться в физическую материю, а также трансформировать эту материю, неизвестными современной науке, методами как, к примеру, Иисус воду превращал в вино?

Вы согласны с тем, что мысль способна материализоваться подобным образом?


Верите ли Вы, что мысли способны объединяться в высокоинтеллектуальные мыслящие конструкции(субстанции), называемые в эзотерике эгрегорами, способныe оказывать сложное, высокоорганизованное влияние на поведение людей и ход событий?

Может я задал немало вопросов, но все они касаются одной темы, отвечая на которые будет становиться понятней то, как мысль воздействует на материальный мир.
Что касается меня, то дело не в вере. Проще это объяснить на примере. Предположим, что некто Петр не имеет представления о возможности осознания во сне, а Иван практикует ОС ежедневно. Для Петра актуально: "Верить или нет?" - а Иван уже знает и для него актуально: "Какова природа? Что делать?"
У Петра есть только сторонняя информация, он мыслит в рамках доступного субъективного опыта, поэтому он как бы за пеленой незнания, а Иван эту пелену развеял, когда попробовал методы из учебника МР и продвинулся дальше.

Вопрос: Если я знаю, что реал имеет такую же природу, как и сновидение, то будут ли для меня, заданные тобою вопросы, вопросами веры или вопросами познания?

В этом дневнике описан мой путь от конца сугубо прагматичного человека с логическим складом ума - до эзотерика, пытающегося смотреть на вещи объективно, т.е. без отрыва от реальности. Другое дело, что реальность теперь несколько иначе выглядит для меня, но все так же продолжаю ее изучать. А когда приходит понимание и знания, вера - слово, которое все меньше востребовано.

Относительно практической возможности творить чудеса скажу в общем: за каким количеством электронов/фотонов способно уследить человеческое сознание? Достаточно ли в нем знаний, чтобы реорганизовать структуру объекта, повлиять с помощью мысли на энергию его частиц, например, через торсионные поля, которые открыты уже полвека назад. Или еще вопрос: Где легче сотворить чудо: в проявленном, отразив в физическом носителе, или временно переместив восприятие наблюдателя в непроявленное?
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Personality wrote: Thu Jan 20, 2022 5:46 pmВы считаете, что все события сновидения, которые человек сознательно создаёт в ОС, рано или поздно материализуются/произойдут в физическом мире?
Нет, далеко не все события.
Personality wrote: Thu Jan 20, 2022 5:46 pm Вы считаете, что любой предмет, созданный в сновидении человеком, может превратиться в физический?
Нет, далеко не любой предмет.

Чтобы это прояснить, необходимо знать, что такое принцип суперпозиции квантового поля. Квантовая суперпозиция, существенно отличается от суперпозиции классической. Речь в квантовой теории идёт о суперпозиции не действий, а состояний.

Что это такое на примере.
В определенный момент одного пространства-времени доступны определенные возможности, которые могут быть реализованы в еще не проявленном следующем моменте с какой-то определенной вероятностью. Например, если мы нажали кнопку вызова лифта, то его дверь откроется сразу с высокой вероятностью, если кабина на том же этаже; вероятность, что это произойдет в последующие моменты зависит от этажности дома, количества жильцов, скорости перемещения кабинки, работоспособности и пр. Т.е. в каждой точке на временных прямых состояние кабинки лифта будет определяться множеством вариантов, а если говорить в терминах квантовой механики, то определено суперпозицией в предыдущий момент времени.
  Человеческое сознание, обычно, так не мыслит, поэтому и мир собирает иначе, и физиологию/перцепцию выстроило под человеческий вариант интерпретации. Сознание - процесс/механизм в мозге, который выстраивает непротиворечивую картинку мира, которая позволяет нам контролировать наше поведение, строить интерпретации происходящего в окружающих обстоятельствах, прогнозировать изменения в них и их создавать. Для него лифт не окажется на 10-ом этаже, не побывав перед этим на 9-ом или 11-ом, но даже в таком случае, на 10-ый он может попасть несколькими путями.

  Второй пример: в банку насыпали одинаковые, но не по цвету, шарики и предложили кому-то вслепую вытащить один. Зеленых 100 шт., желтых - 10, красных - 1. Вероятности вытащить конкретный цвет очевидно разные и появления красного - тоже есть, и может быть рассчитана классическим путем. Во втором примере все происходит вслепую, и результат в момент вытягивания шарика может быть только спрогнозирован по вероятностям, а до того суперпозиция Квантового Поля (КП) включает все возможные состояния.

  В первом примере у наблюдателя больше:
  - число моментов от текущего до конечного результата - выхода из дома (грубо говоря: субъективного времени);
  - возможностей сознательно повлиять на время свершения момента выхода из дома, например, спуском по лестнице;
  - факторов для принятия решения (цифровое табло с номером этажа-местоположения кабинки или на слух).
  А во втором - его сознанию доступна только чистая математика со 111-ю шариками, и вероятностями всего 3-х возможных вариантов в результате. Т.е. КП готово к куда большему количеству исходов, но сознание способно принять только 3 и все люди, обладающие сходным сознанием пойдут одним путем (точнее тремя путями, но, чтобы пересечься друг с другом в одном устойчивом объективном мире, должны определиться на одном пути/цвете шарика).


  Здесь мышление "за гранью проявленного" заканчивается. Дальше несколько слов о яви и объективном сознании.
  С самого детства мы познаем ареал обитания, формируем мышление и сознание на собственном опыте и путем перенятия, подражания другим. Несколько постов назад уже об этом писал, так же как и о механических людях с удручающе низким уровнем осознания. Если не заглядывать за грань, но приложить максимально возможные усилия для познания себя и яви, то можно достичь высокого уровня соответствия мира внутреннего - миру внешнему. Т.е. внутренний мир устремиться к полному освобождению от иллюзий, потому каждая мысль, интерпретация происходящего и прогноз изменений будет соответствовать действительности.
  В состоянии объективного осознания, в голову приходят/синтезируются своевременные мысли, которые имеют силу к выбору и выполнению верного действия сейчас и для развития/завершения процесса в верном русле с наилучшим результатом. Чем выше уровень осознания, тем больше признаков и факторов учитывается, тем точнее вычисляется вероятность желаемого результата.

  Предположим, что 100 человек-автопилотов поместили свои 100 зеленых шариков в банку, а теперь спят и видят следующий момент в зеленом цвете; 10 - желтых - десятка суперменов, мечтающих о реализации желтого сценария; и 1-н красный - с красными амбициями и сознанием полубога. Не смотря на то, что КП имеет более чем три варианта для следующего мгновения, в рамках одного мира (одной банки с шариками) возможен только один результат для следующего мига проявленного, но красному-полубогу при его возможностях достается мало шансов, когда речь идет о такой ситуации и следующем моменте. Зато, если в его запасе есть следующая секунда, минута, час, день, месяц, год, жизнь этого мира, состоящие из череды таких мгновений, то (пользуясь объективным сознанием) он способен использовать свое преимущество, чтобы достичь нужной суперпозиции КП к моменту явления шарика.
  Т.к. взаимосвязи далеко не всеми прослеживаются, потому не могут быть использованы кем угодно, но кто угодно может на себе ощутить присутствие и влияние высшего или коллективного разума, сознательные действия которых направлены далеко за горизонт и проливают свет на вероятно-возможные суперпозиции квантового поля.

  Принято считать, что в обычной жизни поступки людей не координируются, и результаты являются непредвиденными; что каждый человек действует в своем собственном направлении, и вещи производятся соединением различных результатов, а результаты в жизни являются результатами недоразумений, но не результатами намеренных действий.
Но так ли это? Разве красный-полубог не координатор? А что, если какой-то сверх-разум, разобрался в состояниях КП (общей картине вариантов за горизонтом) и том, к чему стремиться красный-полубог? Что понадобиться сверх-разуму, чтобы внести коррективы? В общем, то же самое, что и красному-полубогу: смоделировать и изменить поведение участников.
  Чтобы знать что произойдет, как поступит конкретный человек в конкретных обстоятельствах, необходимо выполнить достаточное количество опытов/наблюдений над его (часто механическим) алгоритмом принятия решения в сходных обстоятельствах, чтобы определить вероятность того или иного исхода. (Если смотрели Ночной и Дневной дозоры до конца, то этот фильм - наглядный пример).

  В сновидениях обстоятельства создаются так же легко, как и сценарии. Они, просто, уже фрагментарно присутствуют в различных точках временных линий параллельных вселенных квантового поля. Фрагментарно потому, что часть обстоятельств уже осталась/зафиксировалась в КП в виде прошлого и (как удобно) в виде следов памяти в ДП нужного существа. А часть уже определена для будущего (например, положением крупных объектов, таких как здания, и они никуда не денутся на следующий день, месяц или год без весомых на то причин; или устремлениями существ, запечатленными в суперпозициях КП).
  Мысль определяет эманации исходящие от внутреннего мира человека во внешний. Искренние и наполненные тем, чего недостает миру - создают одни обстоятельства для формирования будущего; ложные - создают мир иллюзий (не нужный другим людям) и последовательность неудач в реализации планов. В сновидениях, можно застрять в обстоятельствах следов ДП, если не исправленные ошибки прошлого удерживают от участия в формировании будущего, удерживают от их повторения и влияния (воспроизведенных в точности) чувств прошлого на сходные обстоятельства в будущем.
  Чувствам уделяется особое внимание, потому что они на глобальном уровне переводят стрелки в мышлении (с разными чувствами разум человека рождает разные мысли) и в работе ДП. Эмоциям - потому что их бесконтрольная энергия непредсказуемо воздействует/переключает разум, а контролируемая - служит источником для создания и повышения Энергии Осознания (т.е. без переключения на автоматическую схему поведения связанную с обстоятельствами, в которых была рождена эмоция).

  Поэтому, далеко не всё из сновидений попадает в мир яви, не все события, не все предметы. Мало того, большинство сновидцев копошиться в рамках потоков сновидений, рожденных их же подсознанием для исправления ошибок прошлого, изредка участвуя в потоках будущего или получая из них вещие сны.
User avatar
Personality
Posts: 35
Joined: Sun Nov 08, 2020 11:33 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Personality »

Феникс13 wrote: Sat Jan 22, 2022 3:09 pm Что касается меня, то дело не в вере. Проще это объяснить на примере. Предположим, что некто Петр не имеет представления о возможности осознания во сне, а Иван практикует ОС ежедневно. Для Петра актуально: "Верить или нет?" - а Иван уже знает и для него актуально: "Какова природа? Что делать?"
У Петра есть только сторонняя информация, он мыслит в рамках доступного субъективного опыта, поэтому он как бы за пеленой незнания, а Иван эту пелену развеял, когда попробовал методы из учебника МР и продвинулся дальше.

Вопрос: Если я знаю, что реал имеет такую же природу, как и сновидение, то будут ли для меня, заданные тобою вопросы, вопросами веры или вопросами познания?

В этом дневнике описан мой путь от конца сугубо прагматичного человека с логическим складом ума - до эзотерика, пытающегося смотреть на вещи объективно, т.е. без отрыва от реальности. Другое дело, что реальность теперь несколько иначе выглядит для меня, но все так же продолжаю ее изучать. А когда приходит понимание и знания, вера - слово, которое все меньше востребовано.
Тут у нас возникло некоторое непонимание в силу толкования понятия "вера".

Я подразумевал слово "вера" как
Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л.  © Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой.
Есть же слепая(безусловная) вера и не слепая(условная), я подразумевал второй вариант — веру, которорая основана на каких-либо знаниях, личном опыте.
Феникс13 wrote: Sat Jan 22, 2022 3:09 pm Относительно практической возможности творить чудеса скажу в общем: за каким количеством электронов/фотонов способно уследить человеческое сознание? Достаточно ли в нем знаний, чтобы реорганизовать структуру объекта, повлиять с помощью мысли на энергию его частиц, например, через торсионные поля, которые открыты уже полвека назад.
Сознанию человека, чтобы материализовать какой-либо предмет, необязательно следить за всеми элементами, из которых он состоит, и необязательно иметь много знаний, чтобы реорганизовать структуру объекта и повлиять с помощью мысли на энергию его частиц. Для этого человеку дано МУДРОЕ подсознание — оно всё знает о технической стороне процесса материализации предмета и может это реализовать. Задача сознания заключается в том, чтобы только отдать грамотный, чёткий приказ подсознанию, и оно всё само сделает.

К примеру, когда человек едет на велосипеде, то его СОЗНАНИЕ не может же уследить за всеми мышцами и клетками тела, которые двигают велосипед и обеспечивают его устойчивость, и не способно управлять каждой из них в отдельности? Но это и не нужно — за человека это делает ПОДСОЗНАНИЕ.
Феникс13 wrote: Sat Jan 22, 2022 3:09 pm Или еще вопрос: Где легче сотворить чудо: в проявленном, отразив в физическом носителе, или временно переместив восприятие наблюдателя в непроявленное?
Ответ: временно переместив восприятие наблюдателя в непроявленное.
Феникс13 wrote: Sat Jan 22, 2022 7:25 pm
Personality wrote: Thu Jan 20, 2022 5:46 pmВы считаете, что все события сновидения, которые человек сознательно создаёт в ОС, рано или поздно материализуются/произойдут в физическом мире?
Нет, далеко не все события.
Personality wrote: Thu Jan 20, 2022 5:46 pm Вы считаете, что любой предмет, созданный в сновидении человеком, может превратиться в физический?
Нет, далеко не любой предмет.

Чтобы это прояснить, необходимо знать, что такое принцип суперпозиции квантового поля. Квантовая суперпозиция, существенно отличается от суперпозиции классической. Речь в квантовой теории идёт о суперпозиции не действий, а состояний.

Что это такое на примере.
В определенный момент одного пространства-времени доступны определенные возможности, которые могут быть реализованы в еще не проявленном следующем моменте с какой-то определенной вероятностью. Например, если мы нажали кнопку вызова лифта, то его дверь откроется сразу с высокой вероятностью, если кабина на том же этаже; вероятность, что это произойдет в последующие моменты зависит от этажности дома, количества жильцов, скорости перемещения кабинки, работоспособности и пр. Т.е. в каждой точке на временных прямых состояние кабинки лифта будет определяться множеством вариантов, а если говорить в терминах квантовой механики, то определено суперпозицией в предыдущий момент времени.
  Человеческое сознание, обычно, так не мыслит, поэтому и мир собирает иначе, и физиологию/перцепцию выстроило под человеческий вариант интерпретации. Сознание - процесс/механизм в мозге, который выстраивает непротиворечивую картинку мира, которая позволяет нам контролировать наше поведение, строить интерпретации происходящего в окружающих обстоятельствах, прогнозировать изменения в них и их создавать. Для него лифт не окажется на 10-ом этаже, не побывав перед этим на 9-ом или 11-ом, но даже в таком случае, на 10-ый он может попасть несколькими путями.

  Второй пример: в банку насыпали одинаковые, но не по цвету, шарики и предложили кому-то вслепую вытащить один. Зеленых 100 шт., желтых - 10, красных - 1. Вероятности вытащить конкретный цвет очевидно разные и появления красного - тоже есть, и может быть рассчитана классическим путем. Во втором примере все происходит вслепую, и результат в момент вытягивания шарика может быть только спрогнозирован по вероятностям, а до того суперпозиция Квантового Поля (КП) включает все возможные состояния.

  В первом примере у наблюдателя больше:
  - число моментов от текущего до конечного результата - выхода из дома (грубо говоря: субъективного времени);
  - возможностей сознательно повлиять на время свершения момента выхода из дома, например, спуском по лестнице;
  - факторов для принятия решения (цифровое табло с номером этажа-местоположения кабинки или на слух).
  А во втором - его сознанию доступна только чистая математика со 111-ю шариками, и вероятностями всего 3-х возможных вариантов в результате. Т.е. КП готово к куда большему количеству исходов, но сознание способно принять только 3 и все люди, обладающие сходным сознанием пойдут одним путем (точнее тремя путями, но, чтобы пересечься друг с другом в одном устойчивом объективном мире, должны определиться на одном пути/цвете шарика).


  Здесь мышление "за гранью проявленного" заканчивается. Дальше несколько слов о яви и объективном сознании.
  С самого детства мы познаем ареал обитания, формируем мышление и сознание на собственном опыте и путем перенятия, подражания другим. Несколько постов назад уже об этом писал, так же как и о механических людях с удручающе низким уровнем осознания. Если не заглядывать за грань, но приложить максимально возможные усилия для познания себя и яви, то можно достичь высокого уровня соответствия мира внутреннего - миру внешнему. Т.е. внутренний мир устремиться к полному освобождению от иллюзий, потому каждая мысль, интерпретация происходящего и прогноз изменений будет соответствовать действительности.
  В состоянии объективного осознания, в голову приходят/синтезируются своевременные мысли, которые имеют силу к выбору и выполнению верного действия сейчас и для развития/завершения процесса в верном русле с наилучшим результатом. Чем выше уровень осознания, тем больше признаков и факторов учитывается, тем точнее вычисляется вероятность желаемого результата.

  Предположим, что 100 человек-автопилотов поместили свои 100 зеленых шариков в банку, а теперь спят и видят следующий момент в зеленом цвете; 10 - желтых - десятка суперменов, мечтающих о реализации желтого сценария; и 1-н красный - с красными амбициями и сознанием полубога. Не смотря на то, что КП имеет более чем три варианта для следующего мгновения, в рамках одного мира (одной банки с шариками) возможен только один результат для следующего мига проявленного, но красному-полубогу при его возможностях достается мало шансов, когда речь идет о такой ситуации и следующем моменте. Зато, если в его запасе есть следующая секунда, минута, час, день, месяц, год, жизнь этого мира, состоящие из череды таких мгновений, то (пользуясь объективным сознанием) он способен использовать свое преимущество, чтобы достичь нужной суперпозиции КП к моменту явления шарика.
  Т.к. взаимосвязи далеко не всеми прослеживаются, потому не могут быть использованы кем угодно, но кто угодно может на себе ощутить присутствие и влияние высшего или коллективного разума, сознательные действия которых направлены далеко за горизонт и проливают свет на вероятно-возможные суперпозиции квантового поля.

  Принято считать, что в обычной жизни поступки людей не координируются, и результаты являются непредвиденными; что каждый человек действует в своем собственном направлении, и вещи производятся соединением различных результатов, а результаты в жизни являются результатами недоразумений, но не результатами намеренных действий.
Но так ли это? Разве красный-полубог не координатор? А что, если какой-то сверх-разум, разобрался в состояниях КП (общей картине вариантов за горизонтом) и том, к чему стремиться красный-полубог? Что понадобиться сверх-разуму, чтобы внести коррективы? В общем, то же самое, что и красному-полубогу: смоделировать и изменить поведение участников.
  Чтобы знать что произойдет, как поступит конкретный человек в конкретных обстоятельствах, необходимо выполнить достаточное количество опытов/наблюдений над его (часто механическим) алгоритмом принятия решения в сходных обстоятельствах, чтобы определить вероятность того или иного исхода. (Если смотрели Ночной и Дневной дозоры до конца, то этот фильм - наглядный пример).

  В сновидениях обстоятельства создаются так же легко, как и сценарии. Они, просто, уже фрагментарно присутствуют в различных точках временных линий параллельных вселенных квантового поля. Фрагментарно потому, что часть обстоятельств уже осталась/зафиксировалась в КП в виде прошлого и (как удобно) в виде следов памяти в ДП нужного существа. А часть уже определена для будущего (например, положением крупных объектов, таких как здания, и они никуда не денутся на следующий день, месяц или год без весомых на то причин; или устремлениями существ, запечатленными в суперпозициях КП).
  Мысль определяет эманации исходящие от внутреннего мира человека во внешний. Искренние и наполненные тем, чего недостает миру - создают одни обстоятельства для формирования будущего; ложные - создают мир иллюзий (не нужный другим людям) и последовательность неудач в реализации планов. В сновидениях, можно застрять в обстоятельствах следов ДП, если не исправленные ошибки прошлого удерживают от участия в формировании будущего, удерживают от их повторения и влияния (воспроизведенных в точности) чувств прошлого на сходные обстоятельства в будущем.
  Чувствам уделяется особое внимание, потому что они на глобальном уровне переводят стрелки в мышлении (с разными чувствами разум человека рождает разные мысли) и в работе ДП. Эмоциям - потому что их бесконтрольная энергия непредсказуемо воздействует/переключает разум, а контролируемая - служит источником для создания и повышения Энергии Осознания (т.е. без переключения на автоматическую схему поведения связанную с обстоятельствами, в которых была рождена эмоция).

  Поэтому, далеко не всё из сновидений попадает в мир яви, не все события, не все предметы. Мало того, большинство сновидцев копошиться в рамках потоков сновидений, рожденных их же подсознанием для исправления ошибок прошлого, изредка участвуя в потоках будущего или получая из них вещие сны.
Спасибо за ответ: Вы дали полезную информацию для размышления. Но давайте возьмём практический пример: допустим, в осознанном сновидении я создам слиток золота и буду держать его там в своих в руках некоторое время и ощупывать.

Вопрос: когда и в каком случае он станет физическим? Сколько времени мне придётся в сновидении держать и трогать слиток золота, вкладывать в него свою энергию, чтобы он из воображаемого материализовался/превратился в физически ощущаемый в реале?
Феникс13 wrote: Sat Jan 22, 2022 7:25 pm Сознание - процесс/механизм в мозге, который выстраивает непротиворечивую картинку мира, которая позволяет нам контролировать наше поведение, строить интерпретации происходящего в окружающих обстоятельствах, прогнозировать изменения в них и их создавать.
А как Вы относитесь к йоговскому пониманию того, что такое СОЗНАНИЕ? Йоги утверждают, что МОЗГ не создаёт СОЗНАНИЕ человека, а что мозг — это всего лишь ПРИЁМНИК СОЗНАНИЯ, что СОЗНАНИЕ на самом деле создаётся чакрами, находящимися в тонких телах человека.

Известный йог на эту тему сказал/написал в одной из своих книг:
Семь наших сознаний, находящихся в главных чакрах, независимы от материального тела, так как физический мозг зависит от мыслей, а не наоборот. Днем мы оперируем в основном сознанием третьей чакры, называемым рассудком.  © Георгий Бореев
Ум не есть мозг, ум — не есть Сознание. Мозг можно сравнить с радиоприемником со всем его сложным внутренним устройством. Ум можно тогда сравнить с электричеством, а Высшее «Я», или Сознание — с электрогенератором. Мозг не может работать без наличия ума, а ум — без Сознания. © Георгий Бореев
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Ум - это процесс мышления в сознании, который основываясь исключительно на Долговременной Памяти (отражении субъективного опыта познания реальности) пытается осмыслить и отгадать тайны бытия.

Мозг взрослого вполне работоспособен без ума и даже без осознания, т.к. все ранее сформированные нейросети способны действовать бессознательно до внештатной ситуации. Он действительно сравним с ралиоприемником, а ум с электрическими процессами. Физический мозг в своем физическом развитии зависит от мыслей, а мысли зависят от его содержания.
Зависит ли сознание от материального тела - мне трудно сказать. Думаю, что в этом вопросе заложен принцип: Материя преобразуется по мере развития. Одно могу сказать с уверенностью: процесс осознания во многом зависит от обстоятельств внешнего мира, вернее даже сказать, что от способности сопоставить эти обстоятельства с содержанием/опытом внутреннего мира. А само сознание своей основной частью может быть и не в мозге, и не в человеческом физическом теле, но та его часть, что самоидентифицирует себя человеком ограничена рамками действий и возможностей человека.
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Personality wrote: Sun Jan 23, 2022 6:58 pm
Спасибо за ответ: Вы дали полезную информацию для размышления. Но давайте возьмём практический пример: допустим, в осознанном сновидении я создам слиток золота и буду держать его там в своих в руках некоторое время и ощупывать.

Вопрос: когда и в каком случае он станет физическим? Сколько времени мне придётся в сновидении держать и трогать слиток золота, вкладывать в него свою энергию, чтобы он из воображаемого материализовался/превратился в физически ощущаемый в реале?
В том случае, когда в локализацию квантовой суперпозиции со слитком и рукой вольётся количество ЭО, необходимое для локализации всех суперпозиций, приведших к текущей. Куда проще это сделать со стороны проявленной части реальности, т.к. в этом случае нужно иметь дело с уже локализованными объектами, т.е. содержащими необходимое количество энергии в массе. Или хотя бы войти в непроявленное (пересечь грань) со стороны яви. Тогда как в КП массу придется собирать по квантам, да еще и в той суперпозиции, которая станет частью потока проявленной реальности.

Если возлагать все надежды на то, что подсознание знает, что делает, то.... не буду переубеждать. Скажу только, что механизм подсознания выглядит весьма примитивно, если говорить, например, о физиологии нейросетей мозжечка или базальных ганглий, которые задействованы в езде на велосипеде. Вера - другое дело, особенно слепая, границы ее возможностей далеко за пределами (собирает целые миры для такого рода слепых). Но не стоит смешивать веру и знание, т.к. вера противопоставляется знанию, даже не слепая(условная), как и незнание (причем незнанием считается и неполное знание). Сможешь поверить, что слиток уже в руке? А убедить в этом остальные сознания вселенной того же мира на столько, что энтропия их ЭО слитка в твоей руке не сможет убедить их в обратном?
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Дополнительная информация

Чтобы воспринять что-либо, нужно об этом знать, т.е. ранее внешние эманации от этого воздействовали на нас и отложились в сознании в виде внутренних эманаций в ДП. Каждое последующее аналогичное внешнее воздействие рождает обращение к этим внутренним эманациям и извлекает образ из ДП, который наряду со всеми извлечёнными образами формирует отражение внешнего мира. Мы живем во внутреннем, но постоянно верифицируем его объекты с наличием соответствующих им эманаций во внешнем. Можно было бы смело сказать, что живём в иллюзии, если бы не этот процесс сканирования/восприятия/узнавания/сопоставления/верификации знакомых воздействий эманаций, плюс активный процесс познания новых комбинаций из старых. Который привлекает внимание и когнитивная система создает целый комплекс мероприятий по сложению внешних эманаций и созданию/сопоставлению внутренним.

Новые эманации или эманации из нерегистрируемого диапазона спектра, какой бы энергией не обладали, не переходят во внутренние, регистрируемые сознанием. А старые, но обладающие слабым воздействием, не проходят порог активации внутренних. Например, чтобы человек ощутил слабое воздействие на рецептор или нервное окончание, внешним эманациям необходимо создать интенсивность передачи сигнала от этого окончания в ЦНС превышающую 30 Потенциалов Действия в секунду. Но, если Таламус в этот момент "уделяет внимание" проведению других ПД в кору больших полушарий (кора бпш/гм), а эти затормаживает, то осознать их воздействие можно только, если интенсивность достигнет интенсивности болевого порога или древние сенсорные системы подтвердят их новизну Таламусу.
Скрытый текст
Интенсивность=энергия сенсорного сигнала кодируется частотой потенциалов действия в проводящем нерве. Слабый ~20-40, средний ~50-70, ~80-100 - сильный, за 100 Гц - сверх-сильный, может вызвать повреждение рецепторов или сенсорных структур ГМ.

Сенсорный Сигнал характеризуется еще и качеством. Качественно разными считаются сигналы, которые действуют на разные рецепторы (например, от разных участков кожи, для слуха - разные рецепторы на разные частоты, для зрения - разная точка пространства).

Каждый рецептор расположен в определенном месте нашего тела, оно называется Рецепторная Поверхность, и информация соседних рецепторов передается соседним нервным клеткам, в итоге РП параллельно отображается на структурах головного и спинного мозга. Такой параллельный перенос формирует в мозгах карты РП в соответствующих сенсорных центрах, и этот параллельный перенос позволяет нашему мозгу отличать сигналы разного качества, т.е. по какому аксону прибежал сигнал (кодировка номером канала в кибернетике). Т.е. качество Сенсорного Сигнала кодируется номером канала.

Эти сигналы фильтруются, способны запускать различные реакции, и даже спинной мозг способен опознавать сенсорные образы: совокупность нескольких СС и это уже информационная структура более высокого порядка.

Спинной в основном работает с чувствительностью тела.

Таламус - важнейший информационный фильтр, который по заказу бпш/гм, пропускает то, что здесь и сейчас является значимым, кроме того еще пропускает особые сигналы: новые, сильные, - в этом ему помогает четверохолмие среднего мозга, где расположены древние зрительные и слуховые центры.

После чего СС поднимается в кору бпш, где находятся соответствующие центры обработки СС. В них выделяют первичную (на примере зрения) - узнавание линий; вторичную - геометрических фигур; третичная - лица конкретных людей.

После обработки в конкретных сенсорных центрах, сенсорная информация передается в Ассоциативную Теменную Кору, где находятся нейроны, способные работать одновременно с различными сенсорными потоками.
Кроме того, что подсознание должно выполнить множество физиологических операций, сформировать прайм для сознания, сознание должно принять и распознать его. Поэтому для интерпретации внешнего воздействия на сознательном уровне, очень важен текущий контекст работы больших полушарий.

Уже говорил, что сознание строит согласованную картинку окружающего мира и встраивает в неё надпороговый прайм, тормозя его двойственную интерпретацию в зависимости от контекста. Но если прайм имеет подпороговый стимул (ниже 50 мсек), то подсознанием обрабатываются одинаково и ускоренно оба значения, даже в рамках заявленного контекста.

Больше информации здесь: https://cyberleninka.ru/article/n/vidy- ... -vnimaniya
User avatar
Personality
Posts: 35
Joined: Sun Nov 08, 2020 11:33 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Personality »

Феникс13 wrote: Mon Jan 24, 2022 1:01 am Сможешь поверить, что слиток уже в руке? А убедить в этом остальные сознания вселенной того же мира на столько, что энтропия их ЭО слитка в твоей руке не сможет убедить их в обратном?
Сейчас нет, я только учусь.))
Феникс13 wrote: Mon Jan 24, 2022 1:01 am Если возлагать все надежды на то, что подсознание знает, что делает, то.... не буду переубеждать. Скажу только, что механизм подсознания выглядит весьма примитивно, если говорить, например, о физиологии нейросетей мозжечка или базальных ганглий, которые задействованы в езде на велосипеде.
Тут не просто пустые НАДЕЖДЫ, а надежды, опирающиеся на знание и факты.

Вы же сказали:
Феникс13 wrote: Sat Jan 22, 2022 3:09 pm Если я знаю, что реал имеет такую же природу, как и сновидение...
Если реал имеет такую же природу, как и сновидение, то так как технически сновидение создаётся ПОДСОЗНАНИЕМ, то и Реал так же создаётся подсознанием.

Йоги также утверждают, что именно ПОДСОЗНАНИЕ, как мощный игровой СУПЕРКОМПЬЮТЕР, создаёт иллюзию этого материального мира со всеми его сложными элементами, явлениями, законами природы, а чтобы создать такую ТЕХНИЧЕСКИ сложную иллюзию действительно ПОДСОЗНАНИЕ должно знать всё об устройстве материи и её трансформации.

Многие современные методики достижения успеха строятся, основываются на повышении ЭФФЕКТИВНОСТИ человека за счёт именно более полного использования ресурсов ПОДСОЗНАНИЯ, потому что считается, что оно гораздо умнее, быстрее и могущественнее СОЗНАНИЯ.

Как сказал известный йог,
Подсознание в тысячу раз больше и умнее рассудка. © Георгий Бореев
Сверхспособности человека — результат работы подсознания. А вы думаете, что технически реализовать их на практике — это просто?

А то, какие ТЕХНИЧЕСКИ сложные вещи вытворяет ПОЛТЕРГЕЙСТ, вы знаете? А, ведь полтергейст во многих случаях создаётся ПОДСОЗНАНИЕМ — это говорит о том, что Подсознание очень много знает об устройстве материального мира и имеет огромные возможности, в том числе интеллектуальные, управлять им.
Феникс13 wrote: Mon Jan 24, 2022 12:36 pm Дополнительная информация

Чтобы воспринять что-либо, нужно об этом знать, т.е. ранее внешние эманации от этого воздействовали на нас и отложились в сознании в виде внутренних эманаций в ДП. Каждое последующее аналогичное внешнее воздействие рождает обращение к этим внутренним эманациям и извлекает образ из ДП, который наряду со всеми извлечёнными образами формирует отражение внешнего мира. Мы живем во внутреннем, но постоянно верифицируем его объекты с наличием соответствующих им эманаций во внешнем. Можно было бы смело сказать, что живём в иллюзии, если бы не этот процесс сканирования/восприятия/узнавания/сопоставления/верификации знакомых воздействий эманаций, плюс активный процесс познания новых комбинаций из старых. Который привлекает внимание и когнитивная система создает целый комплекс мероприятий по сложению внешних эманаций и созданию/сопоставлению внутренним.

Новые эманации или эманации из нерегистрируемого диапазона спектра, какой бы энергией не обладали, не переходят во внутренние, регистрируемые сознанием. А старые, но обладающие слабым воздействием, не проходят порог активации внутренних. Например, чтобы человек ощутил слабое воздействие на рецептор или нервное окончание, внешним эманациям необходимо создать интенсивность передачи сигнала от этого окончания в ЦНС превышающую 30 Потенциалов Действия в секунду. Но, если Таламус в этот момент "уделяет внимание" проведению других ПД в кору больших полушарий (кора бпш/гм), а эти затормаживает, то осознать их воздействие можно только, если интенсивность достигнет интенсивности болевого порога или древние сенсорные системы подтвердят их новизну Таламусу.
Скрытый текст
Интенсивность=энергия сенсорного сигнала кодируется частотой потенциалов действия в проводящем нерве. Слабый ~20-40, средний ~50-70, ~80-100 - сильный, за 100 Гц - сверх-сильный, может вызвать повреждение рецепторов или сенсорных структур ГМ.

Сенсорный Сигнал характеризуется еще и качеством. Качественно разными считаются сигналы, которые действуют на разные рецепторы (например, от разных участков кожи, для слуха - разные рецепторы на разные частоты, для зрения - разная точка пространства).

Каждый рецептор расположен в определенном месте нашего тела, оно называется Рецепторная Поверхность, и информация соседних рецепторов передается соседним нервным клеткам, в итоге РП параллельно отображается на структурах головного и спинного мозга. Такой параллельный перенос формирует в мозгах карты РП в соответствующих сенсорных центрах, и этот параллельный перенос позволяет нашему мозгу отличать сигналы разного качества, т.е. по какому аксону прибежал сигнал (кодировка номером канала в кибернетике). Т.е. качество Сенсорного Сигнала кодируется номером канала.

Эти сигналы фильтруются, способны запускать различные реакции, и даже спинной мозг способен опознавать сенсорные образы: совокупность нескольких СС и это уже информационная структура более высокого порядка.

Спинной в основном работает с чувствительностью тела.

Таламус - важнейший информационный фильтр, который по заказу бпш/гм, пропускает то, что здесь и сейчас является значимым, кроме того еще пропускает особые сигналы: новые, сильные, - в этом ему помогает четверохолмие среднего мозга, где расположены древние зрительные и слуховые центры.

После чего СС поднимается в кору бпш, где находятся соответствующие центры обработки СС. В них выделяют первичную (на примере зрения) - узнавание линий; вторичную - геометрических фигур; третичная - лица конкретных людей.

После обработки в конкретных сенсорных центрах, сенсорная информация передается в Ассоциативную Теменную Кору, где находятся нейроны, способные работать одновременно с различными сенсорными потоками.
Кроме того, что подсознание должно выполнить множество физиологических операций, сформировать прайм для сознания, сознание должно принять и распознать его. Поэтому для интерпретации внешнего воздействия на сознательном уровне, очень важен текущий контекст работы больших полушарий.

Уже говорил, что сознание строит согласованную картинку окружающего мира и встраивает в неё надпороговый прайм, тормозя его двойственную интерпретацию в зависимости от контекста. Но если прайм имеет подпороговый стимул (ниже 50 мсек), то подсознанием обрабатываются одинаково и ускоренно оба значения, даже в рамках заявленного контекста.

Больше информации здесь: https://cyberleninka.ru/article/n/vidy- ... -vnimaniya
Спасибо.
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Personality wrote: Mon Jan 24, 2022 6:35 pm
Феникс13 wrote: Mon Jan 24, 2022 1:01 am Если возлагать все надежды на то, что подсознание знает, что делает, то.... не буду переубеждать. Скажу только, что механизм подсознания выглядит весьма примитивно, если говорить, например, о физиологии нейросетей мозжечка или базальных ганглий, которые задействованы в езде на велосипеде.
Тут не просто пустые НАДЕЖДЫ, а надежды, опирающиеся на знание и факты.
Субъективное знание?

Personality wrote: Mon Jan 24, 2022 6:35 pm Вы же сказали:
Феникс13 wrote: Sat Jan 22, 2022 3:09 pm Если я знаю, что реал имеет такую же природу, как и сновидение...
Если реал имеет такую же природу, как и сновидение, то так как технически сновидение создаётся ПОДСОЗНАНИЕМ, то и Реал так же создаётся подсознанием.
  Нужно разобрать что в нашем понимании означает подсознание, т.к. мы несколько о разном говорим. Для меня подсознание пока выражено работой физиологии на подпороговом уровне. Т.е. на уровне физиологических процессов, не регистрируемых сознательно, но они могут быть изучены. Что происходит глубже - мне не известно, точнее не знаю механизм. Поэтому слово ПОДСОЗНАНИЕ в более глубоком смысле для меня слишком неопределенно.

  Второй момент. Из того, что реал и сновидение имеют одинаковую природу, не значит что они напрямую создаются подсознанием, но можно уверенно сказать, что наши сознания и подсознания участвуют в их создании. Но как это происходит, т.е. опять же: каков механизм?

Personality wrote: Mon Jan 24, 2022 6:35 pm Подсознание очень много знает об устройстве материального мира и имеет огромные возможности, в том числе интеллектуальные, управлять им.
  Тут много вопросов, но факты подтверждают, что даже на физиологическом уровне подсознание более осведомлено и реагирует с существенным опережением во времени (на 11 секунд раньше процессов, которые сознательно регистрируются в яви).
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Феникс13 wrote: Mon Jan 24, 2022 9:17 pm
Personality wrote: Mon Jan 24, 2022 6:35 pm Вы же сказали:
Феникс13 wrote: Sat Jan 22, 2022 3:09 pm Если я знаю, что реал имеет такую же природу, как и сновидение...
Если реал имеет такую же природу, как и сновидение, то так как технически сновидение создаётся ПОДСОЗНАНИЕМ, то и Реал так же создаётся подсознанием.
  Нужно разобрать что в нашем понимании означает подсознание, т.к. мы несколько о разном говорим. Для меня подсознание пока выражено работой физиологии на подпороговом уровне. Т.е. на уровне физиологических процессов, не регистрируемых сознательно, но они могут быть изучены. Что происходит глубже - мне не известно, точнее не знаю механизм. Поэтому слово ПОДСОЗНАНИЕ в более глубоком смысле для меня слишком неопределенно.

  Второй момент. Из того, что реал и сновидение имеют одинаковую природу, не значит что они напрямую создаются подсознанием, но можно уверенно сказать, что наши сознания и подсознания участвуют в их создании. Но как это происходит, т.е. опять же: каков механизм?
  Сегодня приснился сон, в котором, возможно, был ответ на вопрос выше.

  Начало мутное с недостаточной работой восприятия, но суть такая: на треке для мотогонщиков, на пит-стоп неспешно, как на тренировке, заезжает спорт-байк. В байк что-то добавляют или меняют, или проверяют не разбирая. Потом презентуется какой-то новый вариант этой процедуры. Новшество заключается в завершающем этапе. Обычно, байкер раскачивает байк в завершении и на этом теряет время (это демонстрируется, похоже только мне). Потом демонстрируется новый вариант: между рулем и сидением прикладываются какие-то площадки, возможно магнитные, а может с проводами, которых не видно за руками, - но демонстрируется не быстро, поэтому у меня возникают сомнения, что этот метод быстрее. В момент формирования сомнений, процесс резко переключается на спортивный режим во время соревнований. И тут уже только успевай заметить как переставляются накладки, а выигрыш во времени в разы больше, т.к. раскачивать так быстро байк не получится.

  Дальше продолжение с каким-то провалом восприятия в результате моего обдумывания. У меня уже в руках этот фантастический байк, а в голове поставленная кем-то задача: "Отвезти побыстрей его хозяину-спортсмену на трек к скорому началу соревнований". В реале даже на обычном не пробовал, а здесь нужно было разобраться с кучей переключателей на рукоятках и панели управления. С горем пополам, удалось получить слабую тягу на электродвигателе, а когда пересекал и застрял в небольшой песочной горке, - найти реверс, чтобы отъехать назад. Потом что-то сломалось окончательно, когда проезжал через узкие проходы между припаркованным транспортом, и пришлось толкать вручную мимо полей с сетками, типа для тренировок в большой теннис. Так, в раздумии о том: сломал или нет и поисках места, в которое его нужно отвезти, вывалился в реал.

  Расшифровывать, что значит для меня этот сон здесь не буду. Хорошо бы послушать стороннее мнение, вдруг идея кому-то придет получше. Подскажу только, что использование транспорта типа байк, ассоциируется с механизмом подсознания в или за пределами физиологии.
User avatar
Personality
Posts: 35
Joined: Sun Nov 08, 2020 11:33 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Personality »

Феникс13 wrote: Mon Jan 24, 2022 9:17 pm
Personality wrote: Mon Jan 24, 2022 6:35 pm
Феникс13 wrote: Mon Jan 24, 2022 1:01 am Если возлагать все надежды на то, что подсознание знает, что делает, то.... не буду переубеждать. Скажу только, что механизм подсознания выглядит весьма примитивно, если говорить, например, о физиологии нейросетей мозжечка или базальных ганглий, которые задействованы в езде на велосипеде.
Тут не просто пустые НАДЕЖДЫ, а надежды, опирающиеся на знание и факты.
Субъективное знание?

А Вы знаете хоть одного человека, обладающего объективным знанием?

В жизни возникло даже такое явление, как субъективизм
Направление идеалистической философии, отрицающее объективную реальность и считающее, что внешний мир есть лишь содержание сознания субъекта (филос.). © Толковый словарь русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова
Как сказал всемирно известный индийский ГУРУ,
Мир вокруг вас таков, каким вы его представляете. Ваше восприятие мира окрашено цветом ваших мыслей. Ваш разум осознает и продолжает осознавать сущее в том самом виде, в котором он его представляет согласно собственным убеждениям. © Свами Шивананда
Достичь полной объективности для большинства людей и даже для учёных нереально. Kak минимум 99% людей воспринимают мир и даже свой личный опыт субъективно — сквозь призму убеждений, эмоций, страхов и идей, интересов, вкусов, предпочтений, предрассудков, которые искажают знания.

Это подтверждает и известный доктор философских наук, профессор:
Сознание человека изначально включено в само наше восприятие действительности. "Антропный принцип" означает: мир таков, каков есть, потому что это мы глядим на него, и всякое изменение в нас, в нашем взгляде, в нашем самочувствии и самосознании меняет картину мира. "Чисто объективное" ее описание - невозможно. © Кохановский В.П.
Так как объективного знания в нашем мире не существует, то именно поэтому:
Современная научная картина мира динамична, противоречива. В ней больше вопросов, чем ответов. Она изумляет, пугает, ставит в тупик, шокирует. © Кохановский В.П.
Потому-то среди умных людей актуально:
Вопрoc о том, можно ли отграничить истину от заблуждения, и если можно, то каким именно образом, всегда интересовал познающую мысль. Это и есть вопрос о критерии истины. В истории философии и науки высказывались различные точки зрения на сей счет. Так, Декарт критерием истинных знаний считал их ясность и отчетливость. Фейербах такой критерий искал в чувственных данных ("Там, где начинается чувственность, кончается всякий спор"). Но оказалось, что ясность и отчетливость мышления - вопрос крайне субъективный, а чувства нередко нас обманывают: видимое движение Солнца вокруг Земли, излом чайной ложки в стакане с водой на ее границе с воздухом и т.п.

В качестве критерия истины выдвигались общезначимость (то, что признается многими людьми); то, что является выгодным, полезным, приводит к успеху - прагматизм (от греч. pragma - дело, действие); то, что соответствует условному соглашению - конвенционализм (от лат. conventio договор, соглашение); то, во что люди сильно верят; то, что соответствует мнению авторитетов и т.д.

В каждой из приведенных точек зрения о критерии истины содержались отдельные рациональные идеи: важная роль чувственности в постижении истины, требование ясности, простоты и красоты при построении тех или иных форм знания и др. Однако указанные концепции не смогли удовлетворительно решить проблему критерия истины, ибо в его поисках не выходили, как правило, за пределы самого знания.

Диалектико-материалистическая философия соединила всеобщность критерия истины с непосредственной действительностью путем введения в теорию познания общественно-исторической практики. Последняя во всем своем объеме и полноте, а также в целостном историческом развитии (в единстве прошлого, настоящего и будущего) была представлена решающим - в конечном итоге - критерием истины. История познания подтвердила этот вывод.
© Кохановский В.П.
То есть наиболее объективное знание несёт КОЛЛЕКТИВНЫЙ практический опыт людей, их kонсолидированное мнение по различным вопросам, поэтому я часто цитирую самых разных людей — представителей различных философских и/или религиозных течений мысли, имеющих одну или похожую точку зрения на окружающую действительность. Но всё-равно, это не абсолютная Истина, не объективное знание.

Известный йог в своей книге написал о том, как можно получить объективное знание:
Посвященные отрицали существование истины в физическом, астральном и ментальном мирах. Они утверждали, что любая истина на Земле представляет собой полуистину, а до абсолютной истины человек может дойти лишь в том случае, если он поднимется выше уровня принципа Полярности и достигнет мира Причин.  © Георгий Бореев
Принцип Полярности:

Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод. Противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Все истины не что иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить. Крайности соприкасаются.
© Георгий Бореев
То есть пока человек находится в иллюзии мира, внутри неё, т.е. пока подвержен влиянию органов чувств, то он не может увидеть объективную/абсолютную Истину. Он сможет это сделать только вышедши за пределы этой иллюзии, поднявшись над ней, отключив все свои чувства — это достигается через медитацию и достижение состояния сверхсознания Самадхи, в котором знания поступают человеку чисто интуитивным путём. Йоги считают, что только интуиция может дать человеку объективное знание, a логическое мышление — однозначно этого не может.
Логический ум незаменим в сфере вычислений, разработки сложных деталей, строительстве земных планов, развитии ассоциаций или идей, образности, памяти и так далее. Однако у большинства людей рассудочный ум узурпировал руководство индивидуальностью и вышел за пределы сферы своей деятельности. Он пытается судить о таких вещах, как время и пространство, вселенная и Бог, трансмутация элементов и параллельные миры, и так далее. Все это находится вне пределов понимания логического ума. Это области прямого знания шестой, седьмой и восьмой чакр. Высшие умы функционируют в человеке через интуицию и озарение, через трансовые и бездыханные состояния, в которых обычные человеческие чувства временно отключаются и не работают. Поэтому все умозаключения ученых о Природе и ее Космических законах, основанные на ощущениях пяти органов чувств, не имеют ничего общего с реальным положением вещей.  © Георгий Бореев
Выдающийся учёный Никола Тесла тоже высказался о значимости интуиции:
Интуиция – это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.  © Никола Тесла
Феникс13 wrote: Mon Jan 24, 2022 9:17 pm
Personality wrote: Mon Jan 24, 2022 6:35 pm Вы же сказали:

Если реал имеет такую же природу, как и сновидение, то так как технически сновидение создаётся ПОДСОЗНАНИЕМ, то и Реал так же создаётся подсознанием.
  Нужно разобрать что в нашем понимании означает подсознание, т.к. мы несколько о разном говорим. Для меня подсознание пока выражено работой физиологии на подпороговом уровне. Т.е. на уровне физиологических процессов, не регистрируемых сознательно, но они могут быть изучены. Что происходит глубже - мне не известно, точнее не знаю механизм. Поэтому слово ПОДСОЗНАНИЕ в более глубоком смысле для меня слишком неопределенно.
Я, в первую очередь, воспринимаю ПОДСОЗНАНИЕ как то, что находится за пределами физического тела — в тонком теле. Об этом известный йог в одной из своих книг написал:
Пятый слой ауры называют телом интеллекта, телом высшего астрала...Тело интеллекта является умом подсознания. Когда вы стремитесь измениться при помощи самовнушения, то вы обращаетесь не к своему логическому уму, не к рассудку, связанному с третьей чакрой, а к телу интеллекта. Подсознательный ум не реагирует ни на устные, ни на письменные приказы, ни на молитвы, ни на различные посулы и «пряники». Он воспринимает только подвижные ментальные картины. Чтобы добраться до своего подсознания и заставить его выполнить любое ваше желание, вы должны постоянно фантазировать, создавать при помощи воображения картину того, что вам нужно. Когда картина создана, ее нужно удерживать в сознании до тех пор, пока она не начнет погружаться в подсознание. На это может уйти неделя, может месяц, может год: все зависит от силы вашего воображения, от степени концентрации на придуманной картине. Если тело интеллекта «увидит» созданный вами живой двигающийся образ, оно воспримет картину, как приказ, и начнет выполнять ваше желание. На этом свойстве подсознательного ума основаны принципы работы телепатического внушения, гипноза и различных воздействий высшей магии на человека. И сейчас фактически все «нормальные» люди живут в нереальном, придуманном ими мире, который они создали при помощи самогипнотического внушения. Люди поверили школьным формулам, научным постулатам, «общественному мнению», что мир такой, а не другой, и погрузили эти навязанные со школьной скамьи мыслеформы в свое подсознание. В итоге подсознание выдало им «картину» того, что они желали увидеть. Поэтому материалистическое мировоззрение ничем не отличается от любой другой мировой религии: в нем такие же «святые» и «пророки», называемые учеными, те же физические феномены, вызываемые при помощи концентрированного воображения. Но все религиозные и научные иллюзии строятся одним и тем же телом подсознательного ума. Использование человеком пятого тела для научного творчества можно уподобить огромному реактивному самолету, который впрягли вместо лошади в телегу и заставили возить сено в деревню с окрестных лугов под аплодисменты односельчан. © Георгий Бореев
Ряд ГУРУ утверждают, что ПОДСОЗНАНИЕ — это Бог в человеке, божественная Природа человека, u эта версия мне наиболее близка.

Джозеф Мёрфu — популярный брumанскuй пuсаmель, авmор кнuг по самосовершенсmвованuю в одной uз нuх напuсал:
Ваше подсознание обладает даром ясновидения и другими сверхъестественными способностями. В нем содержатся все знания и силы Высшего существа. Оно может черпать мудрость из самых далеких уголков мира, читать мысли других людей и видеть в закрытых сейфах. Обратитесь к нему с вопросом, прилагая к этому всю свою веру, и ждите ответа. Так же верно, как солнце встает по утрам, исполнятся и ваши желания. © Джозеф Мэрфи ©
Другой известный британский писатель, известный своими мотивирующими книгами и поэзией, сказал:
Божесmво, определяющее нашu cудьбы, заkлючено в нас самux. Oно — эmo наша подлинная сущносmь. © Джеймс Лейн Аллен
Известный индийский Гуру заявил:
Структура нашего организма красноречиво свидетельствует о всеведении Господа. Он живет в наших сердцах и наблюдает за работой внутренней фабрики организма. Без Его присутствия сердце не может качать кровь в артерии, а легкие не могут осуществлять процесс очищения крови. Молитесь. Свидетельствуйте Ему свое немое почтение. Помните о Нем всегда. Ощутите Его присутствие в каждой клетке вашего тела. © Свами Шивананда
Один из самых влиятельных философов современной американской культуры сказал:
В вашем подсознании скрыта сила, способная перевернуть мир. © Уильям Джеймс

Практикующий психотерапевт, кандидат медицинских наук рассказал:
Что же такое подсознание? Понятие подсознания, синонимом которого является бессознательное, весьма сложное и многозначное; разные авторы именуют его также предсознанием, сверхсознанием и др. Мы будем называть подсознанием неосознаваемые психические процессы, играющие чрезвычайно важную, а возможно, и определяющую роль в жизни человека. Истоки представлений о подсознании заложены в работах 3. Фрейда, расширившего понимание человеческой психики за узкие рамки сознания и предположившего существование «бессознательного мышления и бессознательного желания» (3. Фрейд. Введение в психоанализ. Лекция 1). И, что особенно важно, Фрейд считал, что именное в сфере бессознательного находится источник тех сил (сексуальное влечение —либидо, стремление к жизни — Эрос, стремление к смерти — Танатос), которые являются двигателем всей жизни человека. За те сто с небольшим лет, что прошли со времени появления первых работ Фрейда, представление о бессознательном было существенно дополнено его последователями. Так, швейцарским психиатром К.Г. Юнгом было предложено понятие коллективного бессознательного (в современной трактовке оно даже отождествляется с ноосферой Вернадского), американским психотерапевтом Р. Ассаджиоли - надличного бессознательного, или сверхсознания. Как раз это и имеют в виду современные «экстрасенсы», глубокомысленно рассуждающие об «энерго-информационном поле».

При этом многие психологи и терапевты (вначале зарубежные, а затем и отечественные) все больше склоняются к представлению о мозаичной структуре подсознания, тем самым как бы возрождая еще древние суфийские воззрения, утверждавшие, что у человека есть не одно, а множество внутренних «Я».

В психотерапии подобная модель личности получила название матричной (Скворцов В.Ф., 1993). В физиологии же она подробно рассмотрена Б.Ф. Скиннером, который определяет личность как набор разнообразных паттернов поведения (аналогичных субличностям), каждый из которых активируется в определенной ситуации. Модели личности, аналогичные скиннеровской, рассматриваются и в духовных практиках, в частности в буддизме (Фейдимен Дж., Фрейгер Р., 1994). Модель экзистенциальной психотерапии ссылается на философа Дж. Стюарта Мил-ля, который, описывая множественность «Я», говорил о наличии среди этого динамичного множества некоего фундаментального «Я» — «стойкого», или перманентного (Ялом И., 1999). Усиление этого основного «Я» и его интеграция с остальными и составляет сущность психотерапии, стремящейся сделать человека целостным.
© М. Е. Сандомирский
ПОДСОЗНАНИЕ И ЕГО МЕСТО В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Какую же роль играет в нашей жизни подсознание, какое место ему отведено? Почему мы потратили столько времени на разговор о нем? Дело в том, что подсознание — эта незамеченная, недооцененная, трудолюбивая Золушка, прячущаяся в темном чулане, в затерянных закоулках нашего внутрипсихического пространства — во многих случаях гораздо важнее для нас, чем привычное сознание, которое всегда на виду, рядится в парадные одежды интеллекта, привлекая к себе все внимание и присваивая всю ту работу, которую подсознание молчаливо и незаметно выполняет. Если уподобить психику человека айсбергу, то в этой модели сознанию будет соответствовать верхушка айсберга, находящаяся над водой, а подсознанию — его скрытая подводная часть, намного превышающая видимую, которая, собственно, и делает верхушку верхушкой, вынося ее над поверхностью воды.

Следует напомнить, что объем внимания человека, во многом определяющий область его осознавания, весьма ограничен. Поэтому значительная часть информации, которая доходит до мозга (как из внутренней среды организма, так и из внешней среды), не помещается в узкое окно внимания — осознавания («прожектор сознания», придуманный Ф. Криком, — наиболее популярная модель сознания, подробно описанная в руководствах по психофизиологии. Можно сослаться на руководство Н.Н. Даниловой (1999) и «Основы психофизиологии» под ред. Ю.И. Александрова) и, соответственно, не осознается нами. Считается, что только 10% психических процессов протекают в области сознания, а остальные 90% — на уровне подсознания. Вот и получается, что человек обычно использует возможности своего мозга лишь на несколько процентов...

Наш мозг способен произвести гораздо большую работу, чем мы привыкли от него ожидать. Как это можно представить? Вспомним известные феномены людей-«счетчиков», производящих сверхсложные расчеты со скоростью компьютера; людей с моментальной, «фотографической» памятью. Все они, демонстрируя подобные чудеса, не могут объяснить, как добиваются этого. Это естественно, ведь такие «чудеса» происходят на подсознательном уровне. Более того, каждый человек делает подобные вещи буквально ежеминутно, сам того не замечая и даже не догадываясь об этом. Ведь для того, чтобы сделать даже простейшее движение, например, перевернуть страницу этого текста, даже машинально, не глядя на нее, наш мозг должен выполнить в кратчайшее время (десятые доли секунды) уйму сложнейших вычислений. При этом в каждый момент движения мозг рассчитывает и посылает свои управляющие импульсы в десятки мышц, включающих суммарно десятки тысяч двигательных единиц, с учетом инерции, степеней свободы суставов и т. д. К тому же он постоянно обрабатывает информацию, получаемую по каналам обратной связи от рецепторов мышц и сухожилий, о положении руки в данный момент и вносит соответствующие коррективы в очередную порцию команд, направляемых к мышцам... Словом, функционирует с производительностью супермощного компьютера.

Приведем другой парадоксальный пример. Емкость нашей памяти поистине безгранична — запоминается каждое мгновение жизни, все, с чем только мы сталкивались. Почему же мы так часто жалуемся на плохую память? Просто мы не можем воспроизвести эту информацию, вытащить ее из бездонных хранилищ памяти, не имеем к ним доступа. И это также естественно, ведь воспоминания эти хранятся в нашем подсознании, куда тонкий луч нашего сознания проникнуть не может, рассеиваясь во мраке бездонных глубин. Но если в обычном состоянии мы не можем вспомнить все мельчайшие события своей жизни, вплоть до цвета любимой в младенчестве погремушки или ощущения первого глотка воздуха при рождении, то в особых, трансо-вых состояниях сознания вспомнить это может каждый.
© М. Е. Сандомирский
Популярный психолог, автор более 10 бестселлеров, в одной из своих книг написал:
Мир стремительно меняется, постоянно происходят прорывы в разных областях знаний. Исследователи в квантовой физике столкнулись с феноменом: в микромире субъект исследования (исследователь) влияет на результат эксперимента! Элементарные частицы становятся частицами только тогда и там, где их ждет экспериментатор, все остальное время они пребывают в полевом состоянии.

То есть постепенно выясняется, что наша мысль влияет на физический мир. Пока это подтверждено только на уровне микромира, но это самое начало. Когда ученые придумают модель, описывающую процесс взаимодействия человеческой мысли и окружающей нас материи, нас ждут более грандиозные открытия.

Пока этого нет, поскольку физики продолжают свои поиски, не включая человека в эти исследования. Да и как его включить, когда не существует никакой единой психологической теории, описывающей человека и происходящие в нем процессы.

Почти вся современная психологическая наука продолжает базироваться на идеях, выдвинутых в конце XIX и начале XX века. Классики психологических школ – Г. Юнг, М. Вергемаейр, З. Фрейд и другие – в свое время исследовали человека, чтобы излечить его от психических отклонений. Здоровыми людьми психологическая наука практически не интересуется и сегодня.

В конце ХХ века появилась прорывная технология, описывающая поведение людей и дающая инструменты для влияния на него – НЛП (нейролингвистическое программирование). Но усилиями классических психологов НЛП не была признана психологической школой и вытеснена в соседнюю сферу знаний – коучинг.

Между тем потребность в понимании процессов, происходящих в психике здоровых людей, постоянно возрастает. Нам хочется понимать, почему с нами происходят те или иные события, осознавать свои механизмы принятия решений и научиться делать так, чтобы наши усилия всегда давали нужный нам результат.

Использовать для решения современных задач введенные более ста лет назад специальные психологические понятия типа «эго», «бессознательное», «коллективное бессознательное» и подобные становится очень сложно, практически невозможно. Как можно взаимодействовать с «бессознательным»? Хотя уже давно понятно, что оно вовсе не такое уж бессознательное.

Поэтому тем, кто занимается вопросами повышения личностной эффективности психически здоровых людей, приходится предлагать новые модели, описывающие происходящие в нас процессы.

В этом плане особый интерес представляет собой та часть нашей психики, которая получила название Подсознание. Термин «Подсознание» по звучанию значительно более конструктивен, чем термин «бессознательное», используемый психологами. Практикующие психологи давно выяснили, что наше «бессознательное» далеко не просто место, где хранятся страхи и другие вытесненные переживания. Оно обладает своей логикой, определенной свободой действий и личными целями и инструментами для достижения этих целей. В какой-то мере оно вполне сознательно.

Именно такая модель Подсознания представлена в книге «Открытое Подсознание: как влиять на себя и других».

Затем эта модель была использована при разработке Технологии осознанной самотрансформации личности (ТОСЛ). Практически это ТЕХНОЛОГИЯ ОСОЗНАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ со своим Подсознанием. И в какой-то мере это ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДСОЗНАНИЕМ. Тем самым ПОДСОЗНАНИЕМ, которое какой-то своей способностью управляет элементарными частицами, заставляя их проявляться в нужном нам месте.

Точнее, видимо, оно может заставить проявиться в нужном нам месте не только элементарные частицы, но и множество вполне реальных объектов или ситуаций реального мира.

Но наука до этого добредет не скоро, поскольку никто из ученых пока не решается соединить мысль и физический мир, каждый копается в своей «песочнице».
© А.Г. Свияш
Подсознание - часть нашей психики, которая обладает большими возможностями влияния на нашу жизнь, а также возможностями прямого ответа на ваши вопросы либо мысленно, либо через ваше тело. © А.Г. Свияш
Подсознание является некоторой живой и активно функционирующей частью нашей психики. Это практически живое и мыслящее существо. © A.Г. Свияш
Известный бизнес—консультант сказал:
Подсознание работает в миллионы раз быстрее сознания. Научись включать подсознание, и ты научишься соображать в миллионы раз быстрее! © Вадим Котельников
По оценкам ученых подсознание работает в миллионы раз быстрее, чем сознание. © Вадим Котельников
Если научишься пользоваться, управлять своим подсознанием, сможешь соображать в сотни тысяч раз быстрее и решать куда более сложные задачи. © Вадим Котельников
В этой книге
Скрытый текст
Image
про Николу Теслу подтверждается вышесказанное и демонстрируется на его примере насколько быстро работает подсознание: ОНО мгновенно производит сложные математические вычисления и решает сложные задачи:
В первом классе начальной школы Тесла учился в Смилянах, а затем продолжал учение и окончил начальное реальное училище в городе Госпиче, куда в 1864 году переехала вся семья. Там Николе пришлось преодолевать возникшую с первых дней неприязнь некоторых учителей и одноклассников, вызванную тем, что развитие его не соответствовало возрасту, а способности поражали всех окружающих. Необычайная память, редкая способность производить сложные математические вычисления в уме, молниеносно называя ответ, когда учитель еще только заканчивал диктовать задачу, – все это восстанавливало против необычайного ребенка.  © Ржонсницкий Б.Н.
Феникс13 wrote: Mon Jan 24, 2022 9:17 pm
Personality wrote: Mon Jan 24, 2022 6:35 pm Вы же сказали:

Если реал имеет такую же природу, как и сновидение, то так как технически сновидение создаётся ПОДСОЗНАНИЕМ, то и Реал так же создаётся подсознанием.
    Второй момент. Из того, что реал и сновидение имеют одинаковую природу, не значит что они напрямую создаются подсознанием, но можно уверенно сказать, что наши сознания и подсознания участвуют в их создании. Но как это происходит, т.е. опять же: каков механизм?
Известный индийский Гуру сказал по этому поводу:
Переживание иллюзии мира объясняется игрой вашего воображения. Когда игра воображения полностью прекращается, иллюзия исчезает. © Свами Шивананда
То есть, если говорить упрощённо, то механизм создания реала и сновидения = механизм воображения.

Известный канадский писатель, преподаватель, тренер по саморазвитию, автор книг по личностному росту тоже написал об этом в своей книге:
Могущество подсознания просто потрясающе. Известно, что оно контролирует и управляет всеми жизненно важными функциями человеческого организма, от кровообращения до дыхания и пищеварения. Также установлено, что в подсознании запечатлевается все произошедшее с человеком. Там регистрируется каждое событие нашей жизни, а также связанные с ним мысли и чувства.

Именно подсознание часто помогает человеку, направляя его деятельность. Через интуицию, сны, ощущения и предчувствия оно подсказывает нам необходимые идеи и решения. Однажды открыв эту удивительную способность, человек больше не будет беспомощным в любой ситуации.

Наконец, именно подсознание является механизмом, с помощью которого периодически повторяющиеся мысленные импульсы – чувства и эмоции – ускоряются и материализуются в физическом эквиваленте. Вы можете умышленно закрепить в своем подсознании план, мысль или чувство, которые хотели бы материализовать, и вскоре обязательно получите материальный эквивалент задуманного. Подсознание плодотворно и всегда готово вам служить, однако лишь немногие умеют использовать его силу.

Чтобы показать, как сознание и подсознание совместно работают над созданием окружающей действительности, я вновь прибегну к аналогии. Подсознание подобно плодородной почве, принимающей любое брошенное в нее семя. Ваши мысли и взгляды – это семена, постоянно засеваемые в эту почву. Из них произрастает то, что было посеяно, как из пшеничного зерна развивается колос. Что посеешь, то и пожнешь, таков закон.

Помните, что сознание – это садовник, и ваша задача – понять и отобрать, что должно попасть в наш внутренний сад. Но, к сожалению, большинство и не подозревает об этой роли садовника – ее никто им не объяснил. Не занимаясь отбором, мы позволяем проникать в свой внутренний сад разным семенам, как хорошим, так и плохим, а ведь они являются причиной всего происходящего в нашей жизни. Желая понять, почему вам везет или не везет в жизни, стоит заглянуть в этот внутренний мир.

Подсознание неразборчиво. Оно отразит неудачу, болезнь или провал с той же готовностью, что и успех и процветание, воспроизводя в нашей жизни то, что мы сами укоренили в нем.
© Джон Кехо
Вода принимает форму сосуда, в котором находится, будь то стакан, ваза или русло реки. Точно так же ваше подсознание будет творить в зависимости от того, какие образы вы заложите в него в своих каждодневных размышлениях. Так творится ваша судьба. Ваша жизнь – в ваших руках, и вы можете сделать ее такой, какой пожелаете. © Джон Кехо
Даже самыe продвинутые современные Гуру говорят, что устройство подсознания и механизм создания подсознанием материального мира настолько сложны, что понять это и объяснить нереально трудно, поэтому они советуют работать с подсознанием по принципу «черного ящика»:

Чёрный я́щик — термин, используемый для обозначения системы, внутреннее устройство и механизм работы которой очень сложны, неизвестны или неважны в рамках данной задачи. «Метод чёрного ящика» — метод исследования таких систем, когда вместо свойств и взаимосвязей составных частей системы, изучается реакция системы, как целого, на изменяющиеся условия.  © Википедия
Kak cказал всемирно известный психолог, автор множества книг по самосовершенствованию,
На самом деле взаимосвязи событий в нашей жизни настолько сложны, что часто нам не дано их познать. © А.Г. Свияш
Я выше уже приводил описание эксперимента интерференции электрона:
Скрытый текст
А начинать рассказ нужно с описания хорошо известного всем физикам эксперимента интерференции электрона на двух щелях. 

Итак, берём пластину и прорезаем в ней рядом друг с другом две вертикальные щели. За пластиной ставим люминофорный экран, а перед пластиной — электронную пушку. И включаем пушку, предварительно закрыв одну из щелей (не играет роли, какую именно). Электроны будут пролетать через щель и, попадая на люминофор, заставят его светиться. В результате на экране сформируется изображение щели. То есть электроны в такой конструкции ведут себя подобно твёрдым шарикам или корпускулам, летящим по прямым траекториям. На языке физики это звучит так: электроны демонстрируют свойства дискретности. Если рассуждать логически, то открыв вторую щель в пластине, мы получим на экране изображение двух щелей. Но это по нашей человеческой логике. А в микромире логика иная. И открыв вторую щель в пластине, мы кардинально изменим картинку: теперь весь экран будет заполнен чередующимися светлыми и тёмными полосами. А такое происходит в случае, когда через щели проходит не дискретный объект, а волна. То есть на двух щелях электрон ведёт себя не как дискретный объект, а как волна, и демонстрирует волновые свойства. 

Почему так происходит, учёные окончательно так и не разобрались. Ясно лишь то, что электрон не является по отдельности корпускулой или волной, а соединяет в себе обе эти сущности. И в одних условиях он проявляет свойства корпускулы, а в других условиях — свойство волны. Но вот почему он проявляет в конкретных условиях именно такие свойства, а не другие — это до сих пор загадка. Поэтому сегодня этот феномен двойственной природы электрона просто принимают как данность без попыток его объяснения. Прочитать о нём можно в любом физическом справочнике. В физике это такая же классика, как в отечественной литературе «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог....» и так далее. 

Но мало кто знает, что у этого эксперимента было продолжение. Продолжение, давшее такой невероятный результат, который буквально взрывает всю современную физику и не укладывается ни в какие более-менее приличные рамки. Поэтому академическая наука старается об этом забыть, и ни в одном физическом справочнике вы о продолжении эксперимента не прочитаете. А состояло оно в следующем. Если у экрана становился человек и смотрел в сторону от щелей, электроны на человека не реагировали. Но стоило ему взглянуть на щели, и происходило невероятное: электроны на двух щелях теряли волновые свойства и начинали проявлять свойства дискретности, то есть рисовали на экране изображение двух щелей. А как только он отводил взгляд в сторону, электроны на двух щелях снова приобретали волновые свойства и рисовали интерференционную картинку. Вот эта магическая власть человеческого взгляда над природой электрона настолько не укладывается в традиционные представления, что академическая наука старается об этом забыть как о кошмарном сне. 
© Игорь Прохоров
Вы можете объяснить с точки зрения физиологических процессов то, каким образом человек воздействует на природу электрона?

Вы можете объяснить с точки зрения физиологических процессов то, как людям-«счетчикам»(среди которых и Николa Тесла) удаётся производить сверхсложные расчеты со скоростью компьютера?

Вы можете объяснить с точки зрения физиологических процессов то, каким образом подсознание создаёт ложную беременность у мужчин?

Вы можете объяснить с точки зрения физиологических процессов то, каким образом создаются/формируются стигматы у людей?




Феникс13 wrote: Tue Jan 25, 2022 3:12 pm   Второй момент. Из того, что реал и сновидение имеют одинаковую природу, не значит что они напрямую создаются подсознанием, но можно уверенно сказать, что наши сознания и подсознания участвуют в их создании. Но как это происходит, т.е. опять же: каков механизм?
  Сегодня приснился сон, в котором, возможно, был ответ на вопрос выше.

  Начало мутное с недостаточной работой восприятия, но суть такая: на треке для мотогонщиков, на пит-стоп неспешно, как на тренировке, заезжает спорт-байк. В байк что-то добавляют или меняют, или проверяют не разбирая. Потом презентуется какой-то новый вариант этой процедуры. Новшество заключается в завершающем этапе. Обычно, байкер раскачивает байк в завершении и на этом теряет время (это демонстрируется, похоже только мне). Потом демонстрируется новый вариант: между рулем и сидением прикладываются какие-то площадки, возможно магнитные, а может с проводами, которых не видно за руками, - но демонстрируется не быстро, поэтому у меня возникают сомнения, что этот метод быстрее. В момент формирования сомнений, процесс резко переключается на спортивный режим во время соревнований. И тут уже только успевай заметить как переставляются накладки, а выигрыш во времени в разы больше, т.к. раскачивать так быстро байк не получится.

  Дальше продолжение с каким-то провалом восприятия в результате моего обдумывания. У меня уже в руках этот фантастический байк, а в голове поставленная кем-то задача: "Отвезти побыстрей его хозяину-спортсмену на трек к скорому началу соревнований". В реале даже на обычном не пробовал, а здесь нужно было разобраться с кучей переключателей на рукоятках и панели управления. С горем пополам, удалось получить слабую тягу на электродвигателе, а когда пересекал и застрял в небольшой песочной горке, - найти реверс, чтобы отъехать назад. Потом что-то сломалось окончательно, когда проезжал через узкие проходы между припаркованным транспортом, и пришлось толкать вручную мимо полей с сетками, типа для тренировок в большой теннис. Так, в раздумии о том: сломал или нет и поисках места, в которое его нужно отвезти, вывалился в реал.

  Расшифровывать, что значит для меня этот сон здесь не буду. Хорошо бы послушать стороннее мнение, вдруг идея кому-то придет получше. Подскажу только, что использование транспорта типа байк, ассоциируется с механизмом подсознания в или за пределами физиологии.
Ну что тут я могу сказать?

Предположy, что мотоцикл — это символическое обозначение подсознания, и смысл сна в том, что если ты умеешь подсознанием грамотно/правильно управлять, то сможешь с его помощью быстро и легко двигаться и достигать выбранного места назначения, поставленных целей u наоборот, что выражено в следующих цитатах авторитетного, американского Гуру современности:
Ваше подсознание — это колоссальная сила. Если его использовать правильно, оно поможет вам быстро достичь ваших целей и желаний, о которых вы прежде могли только мечтать. © Брайан Трейси
Путь реального улучшения жизни в том, чтобы использовать в большей степени главный ум, силы и возможности вашего подсознания, найдя способ того, как привести их в действие. Для этого вы должны знать, что представляет подсознание и как оно работает. © Брайан Трейси
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Personality wrote: Thu Jan 27, 2022 7:06 pm А Вы знаете хоть одного человека, обладающего объективным знанием?
  Да. Каждый человек может обладать объективным знанием о чем-то конкретном, какой-то отдельной и достаточно простой вещи. Например, что 2х2=4. Объективное знание не является истиной в последней инстанции, но оно еще никак/никем не опровергнуто и обладает достаточной полнотой и соответствием реальности, чтобы использоваться для обоснования и вывода суждений.
Personality wrote: Thu Jan 27, 2022 7:06 pmДостичь полной объективности для большинства людей и даже для учёных нереально. Kak минимум 99% людей воспринимают мир и даже свой личный опыт субъективно — сквозь призму убеждений, эмоций, страхов и идей, интересов, вкусов, предпочтений, предрассудков, которые искажают знания.
  Даже спорить не буду, все верно сказано и выше и ниже. Только есть одно НО. Либо принимаешь отсутствие объективности в мышлении как неизбежное положение вещей, складываешь руки и начинаешь смешивать иллюзии и реальность. Или находишь одно объективное знание, затем другое... сотое, строишь из них утверждения, проверяешь/отбраковываешь/используешь на практике, отшлифовываешь в бытии и укладываешь в свою пирамиду знаний или делаешь достоянием общественности, где этот процесс повторяется заново и бьёт по тебе больно, если не проходит проверку. Но всегда движешься от одного понимания/знания к другому последовательно: опираясь на первое объективное - выводишь второе - из него третье ... Последовательно, уверенно, хоть и медленно. Или бросаешься в омут веры, иллюзий, потока различной информации из интернета, от аторитетов, отдаешься на милость гуру и школам, пытаясь идти от целого к частному. И все это либо сквозь "призму убеждений, эмоций, страхов и идей, интересов, вкусов, предпочтений, предрассудков, которые искажают знания", либо искренне, без лжи самому себе и окружающим.
Personality wrote: Thu Jan 27, 2022 7:06 pm Так как объективного знания в нашем мире не существует, то именно поэтому:
  Первое, что сразу бросается в приведенных изречениях. Они общие, философские и теоретические. Есть язык практики - он наиболее значим при поиске объективного знания; язык теории - значим при оформлении объективного знания для передачи другим и расширении области поиска объективного знания (теоретически выводимо, значит можно проверить на практике); и язык философии - он вообще далек от объективного знания, но с его помощью можно говорить о потенциальных областях поиска объективного знания (т.е. где оно может быть, а где не стоит его искать).

  Второе. Не имеют четкой системы масштабирования. Т.е. в рамках одной системы имеем одно положение вещей, выйдя за которые для практического применения уже не достаточно знаний этой системы, а сам выход обязывает пересматривать и изменять их с учетом новых знаний. Например, в рамках классической физики было достаточно много утверждений и законов, которыми вполне можно было пользоваться в действительности и это подтверждала общественно-историческая практика. Но масштаб изменился с появлением квантовой механики, что требует пересмотра объективности знаний классической физики, чтобы использовать квантовую механику на практике.
  Образно можно представить себе ситуацию, когда имеем разорванную карту одного масштаба в виде пазла, пытаемся ее собрать. И тут кто-то приносит еще одну карту более подробного масштаба и тоже в пазлах. Если смешаем пазлы обоих карт - воспользоваться ими не сумеем. Если будем стремиться собрать каждую в отдельности, находя соответствие между картами, - сделаем новые открытия в рамках каждого масштаба. Но, даже если бы удалось собрать обе карты и досконально изучить, появление третей карты следующего масштаба внесет новые коррективы.
  Или другой пример. Живя на земле, в рамках гравитации и всех тех условий, которые испытываем ежедневно, действуем с использованием одних практик. Выйдя в космическое пространство - актуальными становятся другие практики, мышление, способы познания и т.д., а возвращаясь на Землю меньше всего модифицируем практики (их объективность изменилась меньше всего, хоть и вырос потенциал внесения изменений с выходом за пределы системы), чуть больше мышление (обретенный опыт нельзя не учитывать, точка зрения и широта мышления создают возможность и необходимость пересмотра старых знаний), существенно больше стали способы познания (открылись новые возможности, горизонты, инструменты, масштабы) и т.д.

Уже один шаг в другой масштаб дает существенный сдвиг. Даже представить трудно, какой скачек разделяет Землян и свободных путешественников по вселенной, а путешественников по пространству и времени, а ответственность за объективность, а способы+масштабы познания каковы, а цена ошибки на практике как возрасла?

То есть, на мой взгляд, наиболее объективное знание несёт КОЛЛЕКТИВНЫЙ практический опыт людей, в их kонсолидированном применении знаний на практике, в точности их теоретических расчетов и точности прогнозирования философами возможного в рамках каждого из масштабов.

В общем, если говорить простым языком, то принцип поиска объективного знания такой: стремиться к осознанному образу бытия, придерживаясь того, в чем действительно(от слова "действительность") уверены.
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: Представление о подсознании

Unread post by Феникс13 »

Спасибо за проделанную работу для формирования выписки с цитатами из разных источников.
Personality wrote: Thu Jan 27, 2022 7:06 pm Ряд ГУРУ утверждают, что ПОДСОЗНАНИЕ — это Бог в человеке, божественная Природа человека, u эта версия мне наиболее близка.
Для меня это утверждение непонятно. И воспринимается так: Бог в человеке означает, что его сущность стала приоритетным создателем своего мира, т.е. или он один в нем только и остался, или другие существа имеют меньший приоритет в формировании следующего мгновения этого мира. Божественная Природа человека - это часть человеческой сущности, заложенная божеством; или часть, имеющая(или способная обрести) некие способности, присущие божествам.

Ниже оставил то, что соответствует моим представлениям, выделив ключевые формулировки.
Ваше подсознание обладает даром ясновидения и другими сверхъестественными способностями. В нем содержатся все знания и силы Высшего существа. Оно может черпать мудрость из самых далеких уголков мира, читать мысли других людей и видеть в закрытых сейфах. Обратитесь к нему с вопросом, прилагая к этому всю свою веру, и ждите ответа. Так же верно, как солнце встает по утрам, исполнятся и ваши желания. © Джозеф Мэрфи ©
Божесmво, определяющее нашu cудьбы, заkлючено в нас самux. Oно — эmo наша подлинная сущносmь. © Джеймс Лейн Аллен
В вашем подсознании скрыта сила, способная перевернуть мир. © Уильям Джеймс
Что же такое подсознание? Понятие подсознания, синонимом которого является бессознательное, весьма сложное и многозначное; разные авторы именуют его также предсознанием, сверхсознанием и др. Мы будем называть подсознанием неосознаваемые психические процессы, играющие чрезвычайно важную, а возможно, и определяющую роль в жизни человека. Истоки представлений о подсознании заложены в работах 3. Фрейда, расширившего понимание человеческой психики за узкие рамки сознания и предположившего существование «бессознательного мышления и бессознательного желания» (3. Фрейд. Введение в психоанализ. Лекция 1). И, что особенно важно, Фрейд считал, что именное в сфере бессознательного находится источник тех сил (сексуальное влечение —либидо, стремление к жизни — Эрос, стремление к смерти — Танатос), которые являются двигателем всей жизни человека. За те сто с небольшим лет, что прошли со времени появления первых работ Фрейда, представление о бессознательном было существенно дополнено его последователями. Так, швейцарским психиатром К.Г. Юнгом было предложено понятие коллективного бессознательного (в современной трактовке оно даже отождествляется с ноосферой Вернадского), американским психотерапевтом Р. Ассаджиоли - надличного бессознательного, или сверхсознания. Как раз это и имеют в виду современные «экстрасенсы», глубокомысленно рассуждающие об «энерго-информационном поле».

При этом многие психологи и терапевты (вначале зарубежные, а затем и отечественные) все больше склоняются к представлению о мозаичной структуре подсознания, тем самым как бы возрождая еще древние суфийские воззрения, утверждавшие, что у человека есть не одно, а множество внутренних «Я».

В психотерапии подобная модель личности получила название матричной (Скворцов В.Ф., 1993). В физиологии же она подробно рассмотрена Б.Ф. Скиннером, который определяет личность как набор разнообразных паттернов поведения (аналогичных субличностям), каждый из которых активируется в определенной ситуации. Модели личности, аналогичные скиннеровской, рассматриваются и в духовных практиках, в частности в буддизме (Фейдимен Дж., Фрейгер Р., 1994). Модель экзистенциальной психотерапии ссылается на философа Дж. Стюарта Мил-ля, который, описывая множественность «Я», говорил о наличии среди этого динамичного множества некоего фундаментального «Я» — «стойкого», или перманентного (Ялом И., 1999). Усиление этого основного «Я» и его интеграция с остальными и составляет сущность психотерапии, стремящейся сделать человека целостным.
© М. Е. Сандомирский
ПОДСОЗНАНИЕ И ЕГО МЕСТО В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Какую же роль играет в нашей жизни подсознание, какое место ему отведено? Почему мы потратили столько времени на разговор о нем? Дело в том, что подсознание — эта незамеченная, недооцененная, трудолюбивая Золушка, прячущаяся в темном чулане, в затерянных закоулках нашего внутрипсихического пространства — во многих случаях гораздо важнее для нас, чем привычное сознание, которое всегда на виду, рядится в парадные одежды интеллекта, привлекая к себе все внимание и присваивая всю ту работу, которую подсознание молчаливо и незаметно выполняет. Если уподобить психику человека айсбергу, то в этой модели сознанию будет соответствовать верхушка айсберга, находящаяся над водой, а подсознанию — его скрытая подводная часть, намного превышающая видимую, которая, собственно, и делает верхушку верхушкой, вынося ее над поверхностью воды.

Следует напомнить, что объем внимания человека, во многом определяющий область его осознавания, весьма ограничен. Поэтому значительная часть информации, которая доходит до мозга (как из внутренней среды организма, так и из внешней среды), не помещается в узкое окно внимания — осознавания («прожектор сознания», придуманный Ф. Криком, — наиболее популярная модель сознания, подробно описанная в руководствах по психофизиологии. Можно сослаться на руководство Н.Н. Даниловой (1999) и «Основы психофизиологии» под ред. Ю.И. Александрова) и, соответственно, не осознается нами. Считается, что только 10% психических процессов протекают в области сознания, а остальные 90% — на уровне подсознания. Вот и получается, что человек обычно использует возможности своего мозга лишь на несколько процентов...

Наш мозг способен произвести гораздо большую работу, чем мы привыкли от него ожидать. Как это можно представить? Вспомним известные феномены людей-«счетчиков», производящих сверхсложные расчеты со скоростью компьютера; людей с моментальной, «фотографической» памятью. Все они, демонстрируя подобные чудеса, не могут объяснить, как добиваются этого. Это естественно, ведь такие «чудеса» происходят на подсознательном уровне. Более того, каждый человек делает подобные вещи буквально ежеминутно, сам того не замечая и даже не догадываясь об этом. Ведь для того, чтобы сделать даже простейшее движение, например, перевернуть страницу этого текста, даже машинально, не глядя на нее, наш мозг должен выполнить в кратчайшее время (десятые доли секунды) уйму сложнейших вычислений. При этом в каждый момент движения мозг рассчитывает и посылает свои управляющие импульсы в десятки мышц, включающих суммарно десятки тысяч двигательных единиц, с учетом инерции, степеней свободы суставов и т. д. К тому же он постоянно обрабатывает информацию, получаемую по каналам обратной связи от рецепторов мышц и сухожилий, о положении руки в данный момент и вносит соответствующие коррективы в очередную порцию команд, направляемых к мышцам... Словом, функционирует с производительностью супермощного компьютера.

Приведем другой парадоксальный пример. Емкость нашей памяти поистине безгранична — запоминается каждое мгновение жизни, все, с чем только мы сталкивались. Почему же мы так часто жалуемся на плохую память? Просто мы не можем воспроизвести эту информацию, вытащить ее из бездонных хранилищ памяти, не имеем к ним доступа. И это также естественно, ведь воспоминания эти хранятся в нашем подсознании, куда тонкий луч нашего сознания проникнуть не может, рассеиваясь во мраке бездонных глубин. Но если в обычном состоянии мы не можем вспомнить все мельчайшие события своей жизни, вплоть до цвета любимой в младенчестве погремушки или ощущения первого глотка воздуха при рождении, то в особых, трансовых состояниях сознания вспомнить это может каждый.
© М. Е. Сандомирский
Мир стремительно меняется, постоянно происходят прорывы в разных областях знаний. Исследователи в квантовой физике столкнулись с феноменом: в микромире субъект исследования (исследователь) влияет на результат эксперимента! Элементарные частицы становятся частицами только тогда и там, где их ждет экспериментатор, все остальное время они пребывают в полевом состоянии.

То есть постепенно выясняется, что наша мысль влияет на физический мир. Пока это подтверждено только на уровне микромира, но это самое начало. Когда ученые придумают модель, описывающую процесс взаимодействия человеческой мысли и окружающей нас материи, нас ждут более грандиозные открытия.

Пока этого нет, поскольку физики продолжают свои поиски, не включая человека в эти исследования. Да и как его включить, когда не существует никакой единой психологической теории, описывающей человека и происходящие в нем процессы.

Между тем потребность в понимании процессов, происходящих в психике здоровых людей, постоянно возрастает. Нам хочется понимать, почему с нами происходят те или иные события, осознавать свои механизмы принятия решений и научиться делать так, чтобы наши усилия всегда давали нужный нам результат.

Использовать для решения современных задач введенные более ста лет назад специальные психологические понятия типа «эго», «бессознательное», «коллективное бессознательное» и подобные становится очень сложно, практически невозможно. Как можно взаимодействовать с «бессознательным»? Хотя уже давно понятно, что оно вовсе не такое уж бессознательное.

Поэтому тем, кто занимается вопросами повышения личностной эффективности психически здоровых людей, приходится предлагать новые модели, описывающие происходящие в нас процессы.

В этом плане особый интерес представляет собой та часть нашей психики, которая получила название Подсознание. Термин «Подсознание» по звучанию значительно более конструктивен, чем термин «бессознательное», используемый психологами. Практикующие психологи давно выяснили, что наше «бессознательное» далеко не просто место, где хранятся страхи и другие вытесненные переживания. Оно обладает своей логикой, определенной свободой действий и личными целями и инструментами для достижения этих целей. В какой-то мере оно вполне сознательно.

Именно такая модель Подсознания представлена в книге «Открытое Подсознание: как влиять на себя и других».

Затем эта модель была использована при разработке Технологии осознанной самотрансформации личности (ТОСЛ). Практически это ТЕХНОЛОГИЯ ОСОЗНАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ со своим Подсознанием. И в какой-то мере это ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДСОЗНАНИЕМ. Тем самым ПОДСОЗНАНИЕМ, которое какой-то своей способностью управляет элементарными частицами, заставляя их проявляться в нужном нам месте.

Точнее, видимо, оно может заставить проявиться в нужном нам месте не только элементарные частицы, но и множество вполне реальных объектов или ситуаций реального мира.

Но наука до этого добредет не скоро, поскольку никто из ученых пока не решается соединить мысль и физический мир, каждый копается в своей «песочнице».
© А.Г. Свияш
Подсознание - часть нашей психики, которая обладает большими возможностями влияния на нашу жизнь, а также возможностями прямого ответа на ваши вопросы либо мысленно, либо через ваше тело. © А.Г. Свияш
Подсознание является некоторой живой и активно функционирующей частью нашей психики. Это практически живое и мыслящее существо. © A.Г. Свияш
Подсознание работает в миллионы раз быстрее сознания. Научись включать подсознание, и ты научишься соображать в миллионы раз быстрее! © Вадим Котельников
Если научишься пользоваться, управлять своим подсознанием, сможешь соображать в сотни тысяч раз быстрее и решать куда более сложные задачи. © Вадим Котельников

Personality wrote: Thu Jan 27, 2022 7:06 pm
Феникс13 wrote: Mon Jan 24, 2022 9:17 pm
    Второй момент. Из того, что реал и сновидение имеют одинаковую природу, не значит что они напрямую создаются подсознанием, но можно уверенно сказать, что наши сознания и подсознания участвуют в их создании. Но как это происходит, т.е. опять же: каков механизм?
Известный индийский Гуру сказал по этому поводу:
Переживание иллюзии мира объясняется игрой вашего воображения. Когда игра воображения полностью прекращается, иллюзия исчезает. © Свами Шивананда
То есть, если говорить упрощённо, то механизм создания реала и сновидения = механизм воображения.
  Воображение в своем изначальном определении (в смысле преобразования в образы, а не воображение-фантазия) это вторичный процесс. Представь, что создаешь фильм с помощью подсознания, не весь, а только отдельные фрагменты - это первичный процесс. Приклеиваешь кадр за кадром к пленке пространства времени, то же самое делают все сущности по мере своих возможностей. А потом все сущности смотрят, что получилось, только не на экране, а в 9D-реале. Делают это с помощью вторичного процесса - преобразования того, что воспринимают в 9D фильме в образы внутреннего мира. Эти образы по сути иллюзорны, но каждое существо стремиться к их максимальному соответствию тому, что показал фильм/реал, поэтому они максимально-возможно соответствуют реалу. А у мозга есть такая особенность: он постоянно сравнивает ожидаемый результат с достигнутым и сильно огорчается, когда фильм показывает не то, что было вклеено в пленку пространства-времени, но в его силах чуть-чуть подправить изначальное воображение через призму воображения-фантазии, чтобы оставить психику в равновесии (не гармонии, лишь в равновесии).
  Думаю, что об этом говорил индийский Гуру.

  А сами образы во внутреннем мире не создаются из ничего, их создают эманации из внутреннего и внешнего миров. Вопрос в том, как они создаются во внешнем мире (или мире, который мы считаем внешним)?


Могущество подсознания просто потрясающе. Известно, что оно контролирует и управляет всеми жизненно важными функциями человеческого организма, от кровообращения до дыхания и пищеварения. Также установлено, что в подсознании запечатлевается все произошедшее с человеком. Там регистрируется каждое событие нашей жизни, а также связанные с ним мысли и чувства.

Именно подсознание часто помогает человеку, направляя его деятельность. Через интуицию, сны, ощущения и предчувствия оно подсказывает нам необходимые идеи и решения. Однажды открыв эту удивительную способность, человек больше не будет беспомощным в любой ситуации.

Наконец, именно подсознание является механизмом, с помощью которого периодически повторяющиеся мысленные импульсы – чувства и эмоции – ускоряются и материализуются в физическом эквиваленте. Вы можете умышленно закрепить в своем подсознании план, мысль или чувство, которые хотели бы материализовать, и вскоре обязательно получите материальный эквивалент задуманного. Подсознание плодотворно и всегда готово вам служить, однако лишь немногие умеют использовать его силу.

Чтобы показать, как сознание и подсознание совместно работают над созданием окружающей действительности, я вновь прибегну к аналогии. Подсознание подобно плодородной почве, принимающей любое брошенное в нее семя. Ваши мысли и взгляды – это семена, постоянно засеваемые в эту почву. Из них произрастает то, что было посеяно, как из пшеничного зерна развивается колос. Что посеешь, то и пожнешь, таков закон.

Помните, что сознание – это садовник, и ваша задача – понять и отобрать, что должно попасть в наш внутренний сад. Но, к сожалению, большинство и не подозревает об этой роли садовника – ее никто им не объяснил. Не занимаясь отбором, мы позволяем проникать в свой внутренний сад разным семенам, как хорошим, так и плохим, а ведь они являются причиной всего происходящего в нашей жизни. Желая понять, почему вам везет или не везет в жизни, стоит заглянуть в этот внутренний мир.

Подсознание неразборчиво. Оно отразит неудачу, болезнь или провал с той же готовностью, что и успех и процветание, воспроизводя в нашей жизни то, что мы сами укоренили в нем.
© Джон Кехо
Вода принимает форму сосуда, в котором находится, будь то стакан, ваза или русло реки. Точно так же ваше подсознание будет творить в зависимости от того, какие образы вы заложите в него в своих каждодневных размышлениях. Так творится ваша судьба. Ваша жизнь – в ваших руках, и вы можете сделать ее такой, какой пожелаете. © Джон Кехо
Даже самыe продвинутые современные Гуру говорят, что устройство подсознания и механизм создания подсознанием материального мира настолько сложны, что понять это и объяснить нереально трудно, поэтому они советуют работать с подсознанием по принципу «черного ящика»:Википедия
На самом деле взаимосвязи событий в нашей жизни настолько сложны, что часто нам не дано их познать. © А.Г. Свияш
Я выше уже приводил описание эксперимента интерференции электрона:
Скрытый текст
Если у экрана становился человек и смотрел в сторону от щелей, электроны на человека не реагировали. Но стоило ему взглянуть на щели, и происходило невероятное: электроны на двух щелях теряли волновые свойства и начинали проявлять свойства дискретности, то есть рисовали на экране изображение двух щелей. А как только он отводил взгляд в сторону, электроны на двух щелях снова приобретали волновые свойства и рисовали интерференционную картинку. Вот эта магическая власть человеческого взгляда над природой электрона настолько не укладывается в традиционные представления, что академическая наука старается об этом забыть как о кошмарном сне. [/i] © Игорь Прохоров
Personality wrote: Thu Jan 27, 2022 7:06 pm Вы можете объяснить с точки зрения физиологических процессов то, каким образом человек воздействует на природу электрона?
Пока не уверен. Но можно попробовать создать модель, ключевым догматом которой является первичность сознания над материей.
Personality wrote: Thu Jan 27, 2022 7:06 pmВы можете объяснить с точки зрения физиологических процессов то, как людям-«счетчикам»(среди которых и Николa Тесла) удаётся производить сверхсложные расчеты со скоростью компьютера?
Это можно объяснить в рамках физиологических процессов.
Personality wrote: Thu Jan 27, 2022 7:06 pmВы можете объяснить с точки зрения физиологических процессов то, каким образом подсознание создаёт ложную беременность у мужчин?
Никогда не слышал о таком феномене, даже не понимаю что объяснять.
Personality wrote: Thu Jan 27, 2022 7:06 pmВы можете объяснить с точки зрения физиологических процессов то, каким образом создаются/формируются стигматы у людей?
Какая материя наиболее подконтрольна сознанию существа? Материя его собственного тела.
Но здесь, думаю, что речь идет не о чисто физиологическом воздействии, а воздействии на физиологию, как на материю, наиболее подконтрольную сознанию. Сознанию, взявшему веру за основу при построении физиологии нейро-связей.
User avatar
Personality
Posts: 35
Joined: Sun Nov 08, 2020 11:33 pm

Re: Представление о подсознании

Unread post by Personality »

Феникс13 wrote: Sat Jan 29, 2022 1:44 am
Personality wrote: Thu Jan 27, 2022 7:06 pmВы можете объяснить с точки зрения физиологических процессов то, каким образом подсознание создаёт ложную беременность у мужчин?
Никогда не слышал о таком феномене, даже не понимаю что объяснять.
Это давно известное в медицине явление.

Известный в мире доктор с большим медицинским опытом Алеkсандр Мясниkов, награждённый 7 июня 2017 года почётным знаkом «Заслуженный врач города Мосkвы», в видео ниже, начиная с 4-ой минуты и десяти секунд(04:10), рассказывает восторженно(хотя он опытный врач) о ложной беременности, в том числе и у мужчин.

[youtube]https://youtube.com/watch?v=CKSJWnzoAPM[/youtube]

Ложная беременность у мужчин — это яркая демонстрация могущества и огромного интеллекта подсознания.

И объяснить надо то, каким образом организм мужчины может проявлять все признаки беременности, характерные для женщины?

Откуда подсознание мужика узнало, как физиологически должен меняться организм во время женской беременности и как смогло реализовать эти изменения yже в мужском организме?
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Феникс13 wrote: Tue Jan 25, 2022 3:12 pm
Предположy, что мотоцикл — это символическое обозначение подсознания, и смысл сна в том, что если ты умеешь подсознанием грамотно/правильно управлять, то сможешь с его помощью быстро и легко двигаться и достигать выбранного места назначения, поставленных целей u наоборот, что выражено в следующих цитатах авторитетного, американского Гуру современности:
Ваше подсознание — это колоссальная сила. Если его использовать правильно, оно поможет вам быстро достичь ваших целей и желаний, о которых вы прежде могли только мечтать. © Брайан Трейси
Путь реального улучшения жизни в том, чтобы использовать в большей степени главный ум, силы и возможности вашего подсознания, найдя способ того, как привести их в действие. Для этого вы должны знать, что представляет подсознание и как оно работает. © Брайан Трейси
Пожалуй, это достаточно близкая трактовка замысла сновидения.

На счет ложной беременности пока ничего не могу сказать, нужно изучать механизм запуска древних наследственных программ. С секвенированием генома еще не разбирался, так же как и механизмами экспрессии.
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Фитнес-браслет для анализа сна 1

Unread post by Феникс13 »

Когда написал серию постов "Если физиология первична в сознании", упомянул что хочу подробнее изучить вопрос Медленной Фазы Сна (МФС). Как это не смешно звучит, но никаких инструментов под рукой для этого не имею, кроме банального фитнес-браслета и разных программ, каждая из которых пытается на свой лад детектировать начало и конец каждой стадии. Поэтому, в моем распоряжении есть только:
1. Микрофон смартфона, для анализа звука (дыхания, храпа, разговора во сне и т.п.);
2. Акселерометр для регистрации ускорения и вибраций, вызванных перемещениями руки с браслетом;
3. Гироскоп для фиксации положения браслета в 3D пространстве (изменение углов ориентации);
4. Пульсометр - замеры пульса по направлению тока крови, каждые одну-две минуты.

С одной стороны - это примитивный набор, с другой - доступный каждому сновидцу, поэтому буду рад, если разовьется дискуссия между такими же наблюдателями.
Использую наиболее популярный Mi Band 4 и приложения, с которыми он дружит: Mi Fit (официальное), Notify for Mi Band (цепляется к официальному). Пробовал также Sleep As Android и Маster for Mi Band, но пока остановился на первых двух (если быть точным, то на Notify for Mi Band, но он без Мі Fit не работает).

Зачем мне это нужно? Объяснять это на таком форуме не имеет смысла, поэтому просто приведу вырезку из статьи для тех, кто только начал входить в тему сновидений:

"Продолжительность глубокого сна серьезно влияет на работоспособность и состояние нервной системы. Как увеличить фазу глубокого сна – задача для всех, кто хочет везде успевать с минимальными затратами. Планирование сна оказалось гораздо важнее, чем тайм менеджмент.

Для контроля и управления сном появились фитнес браслеты, способные выполнять мониторинг, определять часы сна и его ценность и сколько глубокого сна должно быть за ночь. Кроме режима тренировок в лучших гаджетах появилась функция контроля сна. Точно так же, как и с тренировками, вы можете изучить данные своего сна, просмотреть динамику, изучить фазы своего сна и обратить внимание на рекомендации. Улучшить качество своего сна – это значит улучшить продуктивность жизни в целом. Хорошо выспавшийся человек более активен, всегда располагает свежими идеями, общее состояние здоровья и устойчивость к болезням повышается."


  К вырезке можно еще много чего добавить, что знают практикующие сновидцы, но вы и так понимаете, что это может помочь в практиках.

  В следующих постах попытаюсь описать некоторые наблюдения на основе полученной за полгода статистики. Если они подтвердятся не только на мне, вероятно, сможем сравнить результаты, сделать выводы и вывести закономерности.
троль2*12
Posts: 3450
Joined: Tue Apr 05, 2016 9:14 pm

Re: Если физиология первична в сознании

Unread post by троль2*12 »

Феникс13 wrote: Fri Apr 09, 2021 11:59 pm
мун wrote: Wed Mar 31, 2021 11:55 am
Феникс13 wrote: Tue Mar 30, 2021 2:38 pm Тогда начал понемногу накапливать факты о сновидениях и подмечать закономерности, которые впоследствии позволили, не напрягаясь, определять момент и действия для достижения 100%-ного результата. Но толком поделиться знаниями не могу даже со сновидцами, т.к., оказывается, что физиология интересует сновидцев в последнюю очередь, отдавая приоритеты оккультным наукам, чакральным механизмам, кундалини и другим менее объективно изученным и распространенным знаниям.
А вот это уже интересно. Если ты и правда создал алгоритм, выдающий 100% результат, поделись, плиз. Физиология первична, мы же в материальном мире живём. А чакры с кундалинями, хз, может кого и вывели в "астрал", но это не моя история точно.
  Ранее выкладывал видео лекции Вячеслава Дубынина Общие принципы работы мозга и Мозг и сон. ет, а лишь подчеркивает разумные границы, в которых можно применять все ниже сказанное.
Обрати внимание на описание в видео о функциях стволовых отделов г.м. (ответственность за баланс сновидение/бодрствование + функции блока питания). Проведи аналогию восточных тематик по медитации где эта часть г.м. мост прохождения по спиномозговому каналу и возгонки энергопотока в г.м., проэкцию верхняя чакра либо верхний дань тянь из нижних, проэкций тела и внутренних органов. Физиология включая состояние внутренних органов, взаимосвязаны с состоянием сознания, в т.ч. характере работы г.м. и с процессами сна, это закономерно.. Во сне организм и самоочищается как информационно обрабатывая инфу так и физиологически, например второе видео 58 минута автор говорит о системе вывода продуктов распада от нейронов из г.м. во время фазы медленного сна и о том как это работает.

Организм с биоэнергетической т.зр., поддерживает работу сознания в пространстве времени(во вселенной) через прописанные подсознанательные уже процессы. Если посмотреть чуть глобальней, с т. зр. непрекращающейся биологической цепочки генома либо линии передачи процесса жизни от предков потомкам в пр. вр., получится что физиология и сознание взаимо генерируют, поддерживают и корректируют, друг друга.
User avatar
Personality
Posts: 35
Joined: Sun Nov 08, 2020 11:33 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Personality »

Феникс13 wrote: Sun Jan 30, 2022 12:16 am На счет ложной беременности пока ничего не могу сказать, нужно изучать механизм запуска древних наследственных программ. С секвенированием генома еще не разбирался, так же как и механизмами экспрессии.
То, что вы сказали может быть вообще ошибочным/неверным направлением вашего поиска объяснения ложной беременности, потому что ecть версия, что подсознания людей, как и компьютеры, могут связываться друг с другом по беспроводным(телепатическим) каналам связи и по ним обмениваться информацией, в т.ч. генетической. Всемирно известный психолог А.Г. Свияш в своих книгах упоминал об этом, так же как и ряд других известных авторов книг, к примеру, Джозеф Мёрфu — популярный брumанскuй пuсаmель, авmор кнuг по самосовершенсmвованuю в одной uз нuх напuсал:
Ваше подсознание обладает даром ясновидения и другими сверхъестественными способностями. В нем содержатся все знания и силы Высшего существа. Оно может черпать мудрость из самых далеких уголков мира, читать мысли других людей и видеть в закрытых сейфах. © Джозеф Мэрфи
То есть подсознание мужчины вполне может дистанционно связаться с подсознанием женщины и получить от подсознания женщины информацию о процессах беременности, и затем реализовать эту информацию в мужском организме, а древние наследственные программы здесь вообще ни при чём.
ДНК не определяет то, чем вы болеете, не определяет – будете ли вы стареть, да и вообще ничего не решает в вашей жизни. Почему? Потому что ДНК – это чертеж, шаблон, по которому может выстроиться тело. ДНК всех людей одинаковы по составу, отличаются активные гены.

Наука Генетика устарела, как таковая. Разве? Да, современная наука о генах называется Эпигенетика. Она не изучает гены, она изучает факторы, которые активируют гены.

Знаете ли вы, что болезни, которые считаются передающимися по наследству, с таким же успехом передаются и приемным детям? Когда ученые это обнаружили – умерла Генетика, поскольку вся теория наследственности рухнула. Современные медики даже не знают, что теперь делать с этими данными – они пока аккуратно говорят о том, что «может быть и так, а может и не так». Однако ортодоксальная наука уже признала – ДНК – не приговор.

Но в школах по-прежнему преподают, что вы родились с нeизменной ДНК и весь ваш организм подчинен этим кислотам. Знайте, что это ложь. Хоть уже доказали, что ДНК меняется в течение жизни человека, в школах об этом начнут рассказывать где-то к 2030-м годам. Просто нет еще учебников и подготовленных учителей. Но ДНК меняется. Не верьте этой книге, прочтите публикации серьезных исследователей в области Эпигенетики.

Полагаете, что все современные институты уже принялись внедрять новые знания о ДНК? Как бы ни так! Наука опирается на диссертации профессоров, а не на фактические данные. Поэтому у вас есть выбор –подождать лет десять и точно поверить в то, что вы живете внутри старых убеждений, или уже сейчас взять организм в свои руки. 
© книга «Инструкция к телу» (автор - lee)

Известный йог поведал, что после смерти люди попадают/переходят в состояние, которое Михаил Радуга, называет ФАЗОЙ:
Большинство людей после физической смерти долго не могут понять, что они умерли. Я разговаривал со многими умершими людьми, пытался объяснить им, что они мертвы, что им пора переходить в другой, более высокий и счастливый мир. Но большинство из них не верили мне и продолжали жить в астрале по законам физического мира. Астральная материя очень тонкая, она легко принимает форму мысли, о чем человек думает, то и создает мгновенно своими желаниями. Поэтому многие из умерших людей продолжают ходить на работу «по заводскому гудку» к своим чумазым станкам и конвейерам, ругаются с начальством и соседями, стоят в очередях за продуктами, воюют на фронтах, ревнуют своих возлюбленных, плачут и мучаются от несуществующих страхов. © Георгий Бореев
У вас есть доказательства или опровержение этого высказывания? Все йоги с ним согласны. А Вы?

Если это правда/Истина, то, значит, СОЗНАНИЕ способно существовать независимо от физического тела, а ПОДСОЗНАНИЕ действительно находится вне земного тела, т.к. личность человека и его воображение продолжают функционировать u после смерти.
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: Если физиология первична в сознании

Unread post by Феникс13 »

троль2*12 wrote: Sun Jan 30, 2022 4:03 pm Проведи аналогию восточных тематик по медитации где эта часть г.м. мост прохождения по спиномозговому каналу и возгонки энергопотока в г.м., проэкцию верхняя чакра либо верхний дань тянь из нижних, проэкций тела и внутренних органов.
Не обладаю достаточной информацией о восточных учениях. Чтобы провести аналогию, нужно чуть ли не стать акупунктуристом.
троль2*12 wrote: Sun Jan 30, 2022 4:03 pm Физиология включая состояние внутренних органов, взаимосвязаны с состоянием сознания, в т.ч. характере работы г.м. и с процессами сна, это закономерно.. Во сне организм и самоочищается как информационно обрабатывая инфу так и физиологически, например второе видео 58 минута автор говорит о системе вывода продуктов распада от нейронов из г.м. во время фазы медленного сна и о том как это работает.
Да. Об этом писал здесь
Скрытый текст
В МФС восстанавливается гомеостаз в рамках нервной ткани и происходит удаление отходов глимфатической системой (объем глиальных клеток снижается более чем на 20%, падение выброса NE увеличивает межклеточные промежутки и движение тканевой жидкости от артерий к венам увеличивается, т.е. увеличивается дренажная функция мозга - отходы уходят, питательные вещества приходят).
Если не спать медленным сном, то очистка мозга не происходит, а наши органы не могут достучаться до ЦНС и скорректировать гомеостатическую программу, т.е. навести порядок в работе внутренних органов руководящими сигналами от ЦНС.

Гомеостаз - это динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды организма. Регуляция гомеостаза включает поддержание на необходимом для организма уровне различных констант (температура тела, давление, хим.состав крови, растяжение стенок внутренних органов и др.)
троль2*12 wrote: Sun Jan 30, 2022 4:03 pm Организм с биоэнергетической т.зр., поддерживает работу сознания в пространстве времени(во вселенной) через прописанные подсознанательные уже процессы. Если посмотреть чуть глобальней, с т. зр. непрекращающейся биологической цепочки генома либо линии передачи процесса жизни от предков потомкам в пр. вр., получится что физиология и сознание взаимо генерируют, поддерживают и корректируют, друг друга.
Есть ли у тебя какая-либо информация или соображения о сфере пребывания подсознания?
Слово "организм" подразумевает не только физиологию (физическое тело) но и все, что так или иначе представляет существо, взаимосвязано с ним и обеспечивает его функционирование. Т.е. тела на тонком плане, если они существуют - тоже включены в это понятие.
Подсознательные процессы в физике легко распознать и даже изучить, но дальше или глубже ...

Физиология в следующем поколении уже учитывает сознательные и подсознательные наработки предыдущего, т.к. сохранение в Долговременной Памяти затрагивает геном нейронов. Как это изменение попадает в половые клетки - интересный вопрос? Вероятно, срабатывает принцип подобия.

Так же верно и то, что генетически заложенная всеми предками информация поэтапно и по мере востребованности раскрывается в определенные моменты взросления психики и изменения бытия.
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Personality wrote: Sun Jan 30, 2022 5:32 pm То, что вы сказали может быть вообще ошибочным/неверным направлением вашего поиска объяснения ложной беременности, потому что ecть версия, что подсознания людей, как и компьютеры, могут связываться друг с другом по беспроводным(телепатическим) каналам связи и по ним обмениваться информацией, в т.ч. генетической.
ДНК ... (автор - lee)[/b]
  Предлагаю не обсуждать то, в чем ощущаем нехватку знаний и практики, чтобы не руководствоваться плодами воображения в обосновании утверждений.
Personality wrote: Sun Jan 30, 2022 5:32 pm Известный йог поведал, что после смерти люди попадают/переходят в состояние, которое Михаил Радуга, называет ФАЗОЙ:
Большинство людей после физической смерти долго не могут понять, что они умерли. Я разговаривал со многими умершими людьми, пытался объяснить им, что они мертвы, что им пора переходить в другой, более высокий и счастливый мир. Но большинство из них не верили мне и продолжали жить в астрале по законам физического мира. Астральная материя очень тонкая, она легко принимает форму мысли, о чем человек думает, то и создает мгновенно своими желаниями. Поэтому многие из умерших людей продолжают ходить на работу «по заводскому гудку» к своим чумазым станкам и конвейерам, ругаются с начальством и соседями, стоят в очередях за продуктами, воюют на фронтах, ревнуют своих возлюбленных, плачут и мучаются от несуществующих страхов. © Георгий Бореев
У вас есть доказательства или опровержение этого высказывания? Все йоги с ним согласны. А Вы?
  Только субъективный опыт, в котором было достаточно того, что может как подтверждать слова йогов, так и подтверждать способность чего-то(назову этом мозгом) к моделированию полноценного реала. Ни доказательств, ни опровержений у меня нет.
Personality wrote: Sun Jan 30, 2022 5:32 pm Если это правда/Истина, то, значит, СОЗНАНИЕ способно существовать независимо от физического тела, а ПОДСОЗНАНИЕ действительно находится вне земного тела, т.к. личность человека и его воображение продолжают функционировать u после смерти.
  Давай определимся с тем, что мы точно знаем.

1. Во время Осознаваемого Сновидения в фМРТ нейроцепи работают и работают по той же схеме, что при движениях в реале или представлении движений в воображении.
Если кто-нибудь сумеет выполнить доказуемые действия, находясь в ОС и выполнить их так, что это никак не отразиться на фМРТ - это будет доказательством работы сознания независимо от физиологии мозга.

2. Подсознание человека собирает миг проявленный для его сознания из воспринятых эманаций (внешних вне тела и внешних внутри тела), которые по своей сути являются энергетическим воздействием на физическом и квантовом уровнях. Жмем кнопки на клавиатуре - давление, которое чувствуем - это атомы кнопок сталкиваются с атомами кончиков пальцев, вдыхаем - молекулы воздуха толкаются с носоглоткой. Фотоны излучаемые экраном - это уже квантовая передача энергии излучением, таковым можно считать и волновое излучение в других ионизирующих (типа ультрафиолета от Солнца) или неионизирующих (типа инфракрасного от системы отопления). Уже в этих эманациях есть многое, что доступно подсознанию, но до сознания не доходит.

3. Также для сознания недостижимы процессы атомного уровня, которые могут быть зарегистрированы подсознанием благодаря квантовой запутанности. Наше тело - не наше, т.к. состоит из материи вселенной (громко сказано, т.к. в основном из материи Земли и ее атмосферы). Оно состоит из частиц, которые квантово запутаны с остальными частицами вселенной, поэтому существует двустороннее взаимодействие частиц тела и материи мира даже на таком низком энергетическом уровне. По сути, это квантовый компьютер, в котором изменение одной точки пространства отражается мгновенными изменениями в точках, с которыми она запутана.

  Все, что выше вызывает какие-либо вопросы? Вроде ничего особенного не написал, но выводы, которые у меня напрашиваются сами собой, вопросов вызовут много:
- если сознание существует отдельно (назовем его сверх-сознанием), то оно предпочитает действовать из точки, привязанной к физическому телу;
- причины нам не известны, это может быть нечто, что нам трудно представить (например, сверхсознание для отладки какой-то своей части на практике решило выделить весь свой опыт и знание о человеке в отдельную человеческую сущность);
- но такое предпочтение обусловлено возможностями непосредственного воздействия на энергию, застывшую в материи тела и через него, на материю, застывшую в том же пр.вр.;
- в этом реале есть знакомая нам часть сверх-сознания называемая обычное сознание и менее знакомая - подсознание (вероятно, существует еще множество других частей, которые, например, используются в других реалах квантового поля, но сейчас не до игры воображения);
- часть "обычное сознание человека" осведомлена только в рамках своей компетенции и нежизнеспособна без подсознания, которое где-то сохраняет информацию обо всем сознательном опыте (люди предпочитают думать, что в физическом теле и конкретно в клетках мозга, а само подсознание - это физиологические+биологические процессы в том же физическом теле);
- физическое тело - это множество частиц, запутанных с тем пр.вр. (а может и не только), в котором находится, т.е. это множество точек квантового компьютера, состояние которых связано с остальными точками/ячейками квантового поля;
- когда подсознание что-то записывает в ДП - оно меняет содержание подконтрольных ему точек/ячеек на физическом/атомном уровне, и изменение собственного момента импульса этих элементарных частиц (спин) отражается на всех квантово-запутанных с ними частицах вне физического тела;
- это же действует и в обратном направлении;
- может подсознание снимать мгновенное состояние элементарных частиц собственного физического тела? А изменять его адресно, для определенной группы таких частиц? Если да, то каков механизм? Частотно-волновой; путем присутствия наблюдателя, как в эксперименте, выявляющем корпускулярно-волновой дуализм; через сверх-сознание, настрой, чувства, эмоции; чакры, какие-то неведомые энерго-информационные процессы или свойствами отдельных систем (например, нервной в местах скопления нервных окончаний) и т.п.?
- в любом случае, каждое живое существо - имеет "рычаги" и "кнопки" управления реалом, в потенциале - очень существенные, особенно, если знает механизм или хотя бы понимает как им пользоваться;
- не сложно представить как работает такой подсознательный механизм при большом количестве существ работающих вразнобой, если "вибрации" только от одного физического тела отражаются и затрагивают реал в колоссальных масштабах;
- и что же, если не сознание (может подсознание или сверх-сознание) способно обеспечить согласование, синхронизацию и взаимодействие всех со всеми, чтобы реал таки локализовался в квантовом поле в виде одного мира - мира консенсуса по необходимости или консенсуса по желанию, по чувствам ...

В общем, если только в одной сущности заложены такие возможности воспроизведения/моделирования и внесения изменений в мир, что вовне (полноценные фазы тому доказательство), то почему после смерти в одном сновидении типа реал нельзя воссоздать аналогичное сновидение того же типа и продолжить жить в нем? Согласен ли я с тем, что говорят йоги - какое это имеет значение для кого-либо, кроме меня и моих попутчиков по мирам-сновидениям?
User avatar
Personality
Posts: 35
Joined: Sun Nov 08, 2020 11:33 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Personality »

Феникс13 wrote: Mon Jan 31, 2022 2:06 am
Personality wrote: Sun Jan 30, 2022 5:32 pm То, что вы сказали может быть вообще ошибочным/неверным направлением вашего поиска объяснения ложной беременности, потому что ecть версия, что подсознания людей, как и компьютеры, могут связываться друг с другом по беспроводным(телепатическим) каналам связи и по ним обмениваться информацией, в т.ч. генетической.
ДНК ... (автор - lee)[/b]
  Предлагаю не обсуждать то, в чем ощущаем нехватку знаний и практики, чтобы не руководствоваться плодами воображения в обосновании утверждений.
Personality wrote: Sun Jan 30, 2022 5:32 pm Известный йог поведал, что после смерти люди попадают/переходят в состояние, которое Михаил Радуга, называет ФАЗОЙ:
Большинство людей после физической смерти долго не могут понять, что они умерли. Я разговаривал со многими умершими людьми, пытался объяснить им, что они мертвы, что им пора переходить в другой, более высокий и счастливый мир. Но большинство из них не верили мне и продолжали жить в астрале по законам физического мира. Астральная материя очень тонкая, она легко принимает форму мысли, о чем человек думает, то и создает мгновенно своими желаниями. Поэтому многие из умерших людей продолжают ходить на работу «по заводскому гудку» к своим чумазым станкам и конвейерам, ругаются с начальством и соседями, стоят в очередях за продуктами, воюют на фронтах, ревнуют своих возлюбленных, плачут и мучаются от несуществующих страхов. © Георгий Бореев
У вас есть доказательства или опровержение этого высказывания? Все йоги с ним согласны. А Вы?
  Только субъективный опыт, в котором было достаточно того, что может как подтверждать слова йогов, так и подтверждать способность чего-то(назову этом мозгом) к моделированию полноценного реала. Ни доказательств, ни опровержений у меня нет.
Personality wrote: Sun Jan 30, 2022 5:32 pm Если это правда/Истина, то, значит, СОЗНАНИЕ способно существовать независимо от физического тела, а ПОДСОЗНАНИЕ действительно находится вне земного тела, т.к. личность человека и его воображение продолжают функционировать u после смерти.
  Давай определимся с тем, что мы точно знаем.

1. Во время Осознаваемого Сновидения в фМРТ нейроцепи работают и работают по той же схеме, что при движениях в реале или представлении движений в воображении.
Если кто-нибудь сумеет выполнить доказуемые действия, находясь в ОС и выполнить их так, что это никак не отразиться на фМРТ - это будет доказательством работы сознания независимо от физиологии мозга.

2. Подсознание человека собирает миг проявленный для его сознания из воспринятых эманаций (внешних вне тела и внешних внутри тела), которые по своей сути являются энергетическим воздействием на физическом и квантовом уровнях. Жмем кнопки на клавиатуре - давление, которое чувствуем - это атомы кнопок сталкиваются с атомами кончиков пальцев, вдыхаем - молекулы воздуха толкаются с носоглоткой. Фотоны излучаемые экраном - это уже квантовая передача энергии излучением, таковым можно считать и волновое излучение в других ионизирующих (типа ультрафиолета от Солнца) или неионизирующих (типа инфракрасного от системы отопления). Уже в этих эманациях есть многое, что доступно подсознанию, но до сознания не доходит.

3. Также для сознания недостижимы процессы атомного уровня, которые могут быть зарегистрированы подсознанием благодаря квантовой запутанности. Наше тело - не наше, т.к. состоит из материи вселенной (громко сказано, т.к. в основном из материи Земли и ее атмосферы). Оно состоит из частиц, которые квантово запутаны с остальными частицами вселенной, поэтому существует двустороннее взаимодействие частиц тела и материи мира даже на таком низком энергетическом уровне. По сути, это квантовый компьютер, в котором изменение одной точки пространства отражается мгновенными изменениями в точках, с которыми она запутана.

  Все, что выше вызывает какие-либо вопросы? Вроде ничего особенного не написал, но выводы, которые у меня напрашиваются сами собой, вопросов вызовут много:
- если сознание существует отдельно (назовем его сверх-сознанием), то оно предпочитает действовать из точки, привязанной к физическому телу;
- такое предпочтение обусловлено возможностями непосредственного воздействия на энергию, застывшую в материи тела и через него, на материю, застывшую в том же пр.вр.;
- в этом реале есть знакомая нам часть сверх-сознания называемая обычное сознание и менее знакомая - подсознание (вероятно, существует еще множество других частей, которые, например, используются в других реалах квантового поля, но сейчас не до игры воображения);
- часть "обычное сознание человека" осведомлена только в рамках своей компетенции и нежизнеспособна без подсознания, которое где-то сохраняет информацию обо всем сознательном опыте (люди предпочитают думать, что в физическом теле и конкретно в клетках мозга, а само подсознание - это физиологические+биологические процессы в том же физическом теле);
- физическое тело - это множество частиц, запутанных с тем пр.вр. (а может и не только), в котором находится, т.е. это множество точек квантового компьютера, состояние которых связано с остальными точками/ячейками квантового поля;
- когда подсознание что-то записывает в ДП - оно меняет содержание подконтрольных ему точек/ячеек на физическом/атомном уровне, и изменение собственного момента импульса этих элементарных частиц (спин) отражается на всех квантово-запутанных с ними частицах вне физического тела;
- это же действует и в обратном направлении;
- может подсознание снимать мгновенное состояние элементарных частиц собственного физического тела? А изменять его адресно, для определенной группы таких частиц? Если да, то каков механизм? Частотно-волновой; путем присутствия наблюдателя, как в эксперименте, выявляющем корпускулярно-волновой дуализм; через сверх-сознание, настрой, чувства, эмоции; чакры, какие-то неведомые энерго-информационные процессы или свойствами отдельных систем (например, нервной в местах скопления нервных окончаний) и т.п.?
- в любом случае, каждое живое существо - имеет "рычаги" и "кнопки" управления реалом, в потенциале - очень существенные, особенно, если знает механизм или хотя бы понимает как им пользоваться;
- не сложно представить как работает такой подсознательный механизм при большом количестве существ работающих вразнобой, если "вибрации" только от одного физического тела отражаются и затрагивают реал в колоссальных масштабах;
- и что же, если не сознание (может подсознание или сверх-сознание) способно обеспечить согласование, синхронизацию и взаимодействие всех со всеми, чтобы реал таки локализовался в квантовом поле в виде одного мира - мира консенсуса по необходимости или консенсуса по желанию, по чувствам ...

В общем, если только в одной сущности заложены такие возможности воспроизведения/моделирования и внесения изменений в мир, что вовне (полноценные фазы тому доказательство), то почему после смерти в одном сновидении типа реал нельзя воссоздать аналогичное сновидение того же типа и продолжить жить в нем? Согласен ли я с тем, что говорят йоги - какое это имеет значение для кого-либо, кроме меня и моих попутчиков по мирам-сновидениям?
Спасибо за информацию, с интересом прочитал.

Тут возникает вопрос о том, а КАК самые продвинутые личности в этом мире решают/решили вопрос получения Истинного знания об устройстве человека и этого мира.

И вспоминаю два пути: 1) обращение к Подсознанию с вопросами для получения мудрых ответов от него.

А Вы пробовали обращаться напрямую к собственному подсознанию в фазе или в состоянии между сном и бодрствованием с просьбой/требованием дать какой-нибудь мудрый, аргументированный, убедительный ответ на ВАЖНЫЕ вопросы? К примеру, на вопрос о том, где реально находится подсознание: в физическом или тонком теле, и способно ли оно существовать независимо от физического тела?

2) Мудрые люди настоятельно рекомендуют достигать Самадхи - сверхсознательное состояние kaк ЕДИНСТВЕННЫЙ путь получения Абсолютной Истины в последней инстанции.

Вы рассматриваете данный вариант действий, т.е. вы намерены прилагать серьёзные усилия, чтобы достигнуть Самадхи?
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Просьба.

Unread post by Феникс13 »

У меня просьба ко всем, кто пишет ответы на посты в этом дневнике: Не дублируйте огромные массивы строк, - это неудобно в плане навигации и редактирования со смартфона.
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Re: "Отчет птицы Феникс"

Unread post by Феникс13 »

Personality wrote: Mon Jan 31, 2022 5:36 pm
Спасибо за информацию, с интересом прочитал.

Тут возникает вопрос о том, а КАК самые продвинутые личности в этом мире решают/решили вопрос получения Истинного знания об устройстве человека и этого мира.
Существует 4 пути: факира, монаха, йогина и хитрого человека. Первыми тремя не интересовался, четвертый описан у Успенского П.Д. в книге "Четвертый путь".
Personality wrote: Mon Jan 31, 2022 5:36 pm А Вы пробовали обращаться напрямую к собственному подсознанию в фазе или в состоянии между сном и бодрствованием с просьбой/требованием дать какой-нибудь мудрый, аргументированный, убедительный ответ на ВАЖНЫЕ вопросы? К примеру, на вопрос о том, где реально находится подсознание: в физическом или тонком теле, и способно ли оно существовать независимо от физического тела?
Нет, не пробовал. Обычно, когда вопрос не опирается на половину ответа, которую уже знаешь, результат не полный, только указывает направление в котором искать.
Personality wrote: Mon Jan 31, 2022 5:36 pm 2) Мудрые люди настоятельно рекомендуют достигать Самадхи - сверхсознательное состояние kaк ЕДИНСТВЕННЫЙ путь получения Абсолютной Истины в последней инстанции.

Вы рассматриваете данный вариант действий, т.е. вы намерены прилагать серьёзные усилия, чтобы достигнуть Самадхи?
Только что посмотрел в википедии что это:
Скрытый текст
Сама́дхи (от санскр. समाधि, IAST: samādhi — «погружение, собирание», буквально «зафиксировать, закрепить, направить на что-то внимание») — термин, используемый в индуистской и буддийской медитативных практиках. Описывается как полное поглощение в объекте медитации. Самадхи есть то состояние, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом). В буддизме самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (благородный восьмеричный путь), подводящая человека вплотную к нирване.
наверное не понял что это, поскольку это обобщенная информация, по которой можно к самадхи отнести даже состояние, в котором пишу письма и ответы на форуме.
User avatar
Феникс13
Posts: 2022
Joined: Tue Mar 03, 2015 4:57 pm

Фитнес-браслет для анализа сна 2

Unread post by Феникс13 »

Прежде всего стоит сказать о том, что такое норма с точки зрения физиологии.

Раньше нормой для меня было отсутствие какого либо сознательного контроля за сном:
- ни какого режима отхода и подъема;
- без разборчивости и дисциплины в питании,
- в физических и мозговых нагрузках;
- без анализа содержания сновидений и качества сна.
Т.е. отсутствие внимания, дисциплины, разборчивости, только слабое осознание неудовлетворенности в результате, если последующий день не задался. Но тогда не было знаний, инструментов и дискомфорта в шейном отделе, как и в прочих частях тела+сознания.

  Сейчас это уже не норма даже для большей массы несновидцев. До дисциплины и разборчивости еще далеко, но сон не остается без внимания, хотя бы благодаря популярности гаджетов с умными будильниками. Если бы не занялся ОСами, то, вероятно, мой интерес остался бы на таком же уровне.

  Но занялся. Теперь пользуюсь принципом: "Если мы знаем свои возможности и ограничения, то: или намеренно работаем для их расширения и преодоления; или действуем в рамках возможного, обходя ограничения (а не сталкиваемся и разбираемся с ними по ходу реализации намерения) для достижения результата".
  Логично было начать с возможностей и ограничений физиологии, что вылилось в серию постов этого дневника.
  
  Теперь опишу серию наблюдений. Т.к. сон и бодрствование - это адаптивная программа соответствующих центров в мозге, то, надеюсь, в результате можно будет сложить блок-схему алгоритма.

2.1 Как выглядят скрины двух приложений после хорошего сна для нормального человека среднего возраста (браслет не на мне), который нормально провел предыдущий день и не вынужден просыпаться на работу как обычно до 6:00:

Image
Image

Первый скрин из приложения Mi Fit, второй - Notify for Mi Band. Было бы здорово знать алгоритмы расчета каждой из них, чтобы объяснить причины расхождений в показателях, но об этом можно только догадываться. Скажу только, что Mi Fit предоставляет очень грубые оценки периодов, по которым можно получить только общую картину, а Notify дает больше точности, но, почему-то шкала времени плохо привязана к точкам на графике, хотя начало и конец сна регистрируется лучше, даже если просто долго лежишь перед сном, например, глядя в телик.

2.2. Преимущества каждой из используемых программ для контроля сна

Грубая оценка Mi Fit имеет несколько преимуществ:
1. Не нужно вникать в подробности, т.к. получаешь только общую картину о позициях, периодичности и достаточности ФМС;
2. Имеет общую оценку и общий показатель качества относительно статистики по другим спящим с Mi Fit в регионе.
Общую оценку я обрезал, чтобы не увеличивала скриншот, все равно она вычисляется по критериям, которые у сновидцев несколько иные и коррелирует с числом в % ниже.

Преимущества Notify.
1. Показания пульсометра с частотой измерений от 1-ой минуты:
  - можно глубже заглянуть в текущее состояние физического тела и самостоятельно проанализировать периоды спокойствия и возбуждения по разным причинам;
  - увидеть моменты максимальных и минимальных значений пульса, например 86 при засыпании - это скорее всего прыжок кота на кровать - любит спать с нами;
  - проанализировать общий уровень с помощью горизонтальной полоски бегунка (тонкие линии на графике), посмотреть значения (под графиком по центру) в конкретный момент с помощью вертикальной;
2. На фоне видны расчетные данные по глубине сна :
  - высокие светлые столбики - не глубокий сон;
  - более темные промежутки заполняют низкие столбики - глубокий сон;
  - дискретность периодов настраиваемая и существенно меняет картину (мне нравится ставить минимальный период анализа, поэтому столбиков много);
  - желтый столбик (на графике еле заметен, т.к. подъем с кровати был около минуты) или отсутствие какого либо столбика и пульса в нем - это полное пробуждение.
3. Общие показатели над и под графиком говорят сами за себя.

Нельзя не упомянуть еще об одной программе Sleep as Android, которая пишет на микрофон и анализирует показатели смартфона, дополняя вышеупомянутые данные, но, думаю, мало кто захочет заморачиваться и на первых двух.

2.3 Как складываю общую картину, учитывая особенности программ.

  Позже, вероятно, придется часто обращаться к этим скринам как шаблонам сна нормального человека, поэтому сейчас не буду расписывать подробностей того, что в них вижу, а скажу только на какие общие показатели стоит обратить внимание в первую очередь, если вы захотите принять участие в таком же эксперименте:

MiFit:
  - Кучность и расположение ФМС на временной шкале;
  - Периодичность ФМС (МiFit сохраняет положение фаз во временном масштабе лучше чем Notify, в котором нужно пользоваться "бегунком", а не временем под графиком);
  - Суммарный показатель времени Медленного сна внизу слева;
  - Относительный показатель качества сна вверху в процентах - не учитывать как цель и нечто обязательно достигаемое, но обращать внимание, чтобы спать не хуже нормальных людей.
  -
Notify:
  - Общее время сна на скриншотах различается, но по пульсу всегда легче сориентироваться, поэтому начало и конец сна беру из Notify;
  - Дискретность Notify установил на максимум, - необходимо учесть, что малейшее пробуждение акселерометра или гироскопа может отобразится как неглубокий сон;
  - Поэтому необходимо сопоставлять оба графика на временной шкале (проецировать друг на друга, ориентируясь на показания в точке бегунка, но не на время Notify под ним) и помнить о цикличности фаз каждые 1,5 часа с вечера с уменьшением ближе к утру;
  - Обратите внимание на общую картину пульса: там где пульс устойчиво низкий - медленный сон, начиная с 4:40 (сориентировался по бегунку) пульс постепенно возрастает, готовясь к пробуждению в 6:00.

Начиная с 4:40 можно увидеть, что, несмотря на возрастание пульса, существенных движений тела (объемные вдохи также могут влиять в зависимости от положения браслета) не наблюдается. Т.е. Notify показывает медленный сон, но в этом случае MiFit дает более правдивую информацию, просто расчеты Notify настроены на отображение показателей приборов, а MiFit на обнаружение ФМС. Таким образом, обе программы дополняют друг друга.
  -
Post Reply

Return to “ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий”