Способ добиться осознанности сновидений

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

Palya
Posts: 6
Joined: Thu Jul 12, 2012 3:13 pm

Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by Palya »

Если практиковать осознанность в повседневной жизни (конечно, это непросто и требует терпения и упорства), со временем все или большинство сновидений становятся осознанными. А через ОС можно легко попасть в фазу.
User avatar
San4ez
Фазер
Posts: 491
Joined: Sun Nov 04, 2012 2:10 pm
Location: здесь эти фазеры

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by San4ez »

баян не?
Мы мучаем себя ночами чтобы стать суперменом в фазе а попав туда идем попить водички и радуемся вспоминая это
User avatar
BanShee
Фазер
Posts: 492
Joined: Fri Dec 15, 2006 4:40 pm

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by BanShee »

Что он несет?
Этот пост делает любую тему на 20% круче, если не указано обратное. ||||||
Palya
Posts: 6
Joined: Thu Jul 12, 2012 3:13 pm

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by Palya »

ОС чаще случаются с теми людьми, кто и в бодрствовании ведет себя осознанно, т.е. живет не на автомате,когда тело занято чем-то одним, а мысли совсем в другом месте. Сейчас это модно называть: "быть здесь и сейчас", или "остановка внутреннего диалога". Если научишься так жить, проблем с осами не возникнет.
User avatar
Аирнокс
Фазер
Posts: 13071
Joined: Sun Sep 12, 2010 11:38 am
Location: Екатеринбург

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by Аирнокс »

Palya Если вообще остановить внутренний диалог, а также отрешиться от желаний и созерцать Абсолют в его безличной или даже личной форме, так достигнуть самадхи -равновесия и устойчивости ума, то вообще никаких проблем не возникнет. Потому что проблемы возникают от мыслей, желаний и стремлений.
Вот только для "карми" такой образ недеяния неприемлим в силу их обусловленности.

Ну а если просто сказать - ради ОСов мучить свою мозг остановками диалога и называть это "осознанностью", тогда как у растений и низших животных вообще нету внутреннего диалога -это несерьезно. Осознаваться во сне можно совершенно параллельно дневным внутренним диалогам, надо просто намерение и якорь ставить.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Palya
Posts: 6
Joined: Thu Jul 12, 2012 3:13 pm

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by Palya »

Аирнокс wrote: Ну а если просто сказать - ради ОСов мучить свою мозг остановками диалога и называть это "осознанностью", тогда как у растений и низших животных вообще нету внутреннего диалога -это несерьезно. Осознаваться во сне можно совершенно параллельно дневным внутренним диалогам, надо просто намерение и якорь ставить.
Ну почему же "мучить", для него это отдых и наслаждение. Это скажет любой, кто хоть раз испытывал подобное состояние. Осознанность действительно дарит ощущение свободы от проблем, а если еще прибавить к этому бонус в виде Осов, так это же просто здорово.
User avatar
Oblivion
Опытный практик
Posts: 4444
Joined: Wed Feb 11, 2009 1:18 pm
Location: Barnaul

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by Oblivion »

Palya wrote:ОС чаще случаются с теми людьми, кто и в бодрствовании ведет себя осознанно.
Назовите конкретный источник, кто и когда проводил такие исследования и сделал такой вывод. Сколько человек участвовало в эксперименте? Или каким образом был сделан такой вывод, конкретные примеры конкретных людей.
Miki
Фазер
Posts: 43
Joined: Mon Jul 09, 2012 2:24 pm
Location: Сибиряки мы.

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by Miki »

Я останавливала ВД, и это довольно прикольно. Даже здорово. Но как-то не заметила на фазы свои влияния. Может быть, навык не раскачан?
И да, инфа-то откуда?
User avatar
Oblivion
Опытный практик
Posts: 4444
Joined: Wed Feb 11, 2009 1:18 pm
Location: Barnaul

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by Oblivion »

Palya wrote: Ну почему же "мучить", для него это отдых и наслаждение. Это скажет любой, кто хоть раз испытывал подобное состояние. Осознанность действительно дарит ощущение свободы от проблем, а если еще прибавить к этому бонус в виде Осов, так это же просто здорово.
Длительная остановка ВД ведет к безразличию, тупости и глупости, человек становится социальным изгоем. Пример личный: после длительной остановки ВД (в виде эксперимента) разучилась говорить нормальной речью (на время, естественно) и хотелось высказаться образами, и было искреннее непонимание, почему я это не могу делать, и просто было лень говорить. Меня, мягко говоря, просто не понимали.

Остановка ВД к осознанности имеет только косвенное отношение. Вообще никогда не понимала, зачем останавливать ВД. Его нужно разгонять. Человек, описывает мир, себя в этом мире, осознает себя, описывая мир обычной человеческой речью. И, наоборот, нужно все время проговаривать что-то про себя, только тогда будет включенность в мир и в ОСе будет легко осознаться. Тот, кто не живет в монастырях и привык к обычному описанию мира, то есть нормальной человеческой речью, и будет осознавать себя при помощи этой же речи. Можно полностью перейти на образное мышление, и даже на мышление чистыми смыслами, но на это надо угрохать десятки лет и желательно выключиться из социума. Но зачем? Когда в ОС проще попасть именно с ВД, который и осознает тебя, ты говоришь: О, я во сне, это сон. Я – осознана. И это здорово, не нужно усложнять.

Думаю, что люди пытаются остановить ВД с целью очищения ума от лишней болтовни. Это действительно нужно, так как, чтобы попасть в ОС и сразу в картинку, должна быть четкая мысль о картинке. Но насильственная остановка ВД – это как штаны через голову надевать.

Когда занимаешься ЛЮБОЙ практикой концентрации, хоть на элементарной точке – ВД останавливается САМ и не надо ничего делать вообще. Если ВД не останавливается, значит, вы не занимаетесь практикой концентрации, а занимаетесь фигней:).
User avatar
azrahal
Posts: 2578
Joined: Mon Nov 26, 2012 3:17 pm
Location: kz

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by azrahal »

Аирнокс wrote:Palya Если вообще остановить внутренний диалог, а также отрешиться от желаний и созерцать Абсолют в его безличной или даже личной форме, так достигнуть самадхи - равновесия и устойчивости ума, то вообще никаких проблем не возникнет.

Зачем стремиться к этому самадхи? Это же неживое духовное состояние. Кому оно выгодно и чем?
Потому что проблемы возникают от мыслей, желаний и стремлений.
Да. А также от сильных мыслей, желаний и стремлений рождается и много чего стоящего.
Без этого ничего не достигнешь. Так всю жизнь и будешь на солнышке созерцать Абсолют :)
Пс - когда же эти восточные штучки отпадут уже. В принципе осталось ждать не долго. Сейчас и ез того раздутый эгоизм у человечества подскочит в духовную сторону и тогда уже старые методики по самоограничению не помогут.
Palya
Posts: 6
Joined: Thu Jul 12, 2012 3:13 pm

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by Palya »

Oblivion wrote:
Palya wrote:ОС чаще случаются с теми людьми, кто и в бодрствовании ведет себя осознанно.
Назовите конкретный источник, кто и когда проводил такие исследования и сделал такой вывод. Сколько человек участвовало в эксперименте? Или каким образом был сделан такой вывод, конкретные примеры конкретных людей.
Источник - рассказы самых разных людей, а также книги об ОС. К примеру, С.Лаберж основывал свои методики на этой идее. К тому же, это очевидно: ведь, если человек в жизни осознан, точно также он ведет себя и во время сна. Когда в голове идет бесконечная болтовня, трудно быть сконцентрированным и внимательным к деталям, а ведь именно это необходимо для осознания во сне.
User avatar
Oblivion
Опытный практик
Posts: 4444
Joined: Wed Feb 11, 2009 1:18 pm
Location: Barnaul

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by Oblivion »

Вы верите всему, что написано в книгах? Забавно:). Это НЕ очевидно, если человек в жизни осознан, то также и ведет себя во сне. Поведение во сне зависит не только и не столько от дневной осознанности (хотя она является хорошим помощником при определенных условиях), сколько от совокупности еще ряда факторов. У меня есть конкретные знакомые, у которых в голове идет болтовня и тем не менее они фазят и даже могут, болтая, общаться при этом с кем угодно, быть каналами, хотя в книгах пишут, что для восприятия информации по каналам нужно, чтобы ВД был отключен в обяз, иначе, дескать, инфа не дойдет. И есть другие знакомые, которые занимаются практиками осознанности, но отчего-то у них фазы как не шли, так и не идут.
Я пишу не для того, чтобы поспорить с вами, мне всегда интересна альтернативная точка зрения, но я люблю сведения, подкрепленные фактами из личного опыта, а не "из книг" и т. п. У меня самой был личный опыт, когда я болтала в голове с военным. И, слава, Богу, что у меня ВД никогда почти не затыкается, иначе бы в голове мог поселиться кто-то иной:). При определенных практиках ВД - это даже защита, он выдавливает негативные проявления.
И, опять же повторюсь, концентрация способствует фазам и ВД сам сворачивается до необходимой степени, а не наоборот:). Отключать ВД, пытаясь добиться должной концентрации. Это нецелесообразная трата энергии. ИМХО.
User avatar
Валери Первая
Фазер
Posts: 1903
Joined: Sun Mar 10, 2013 5:58 pm
Location: Краснодарский край

Re: Способ добиться осознанности сновидений

Unread post by Валери Первая »

Специальной остановкой ВД в реале не занимаюсь, а вот однако нашла схожесть своего нынешнего состояния и как описано у Oblivion выше (пост за 19.04) - или не разговариваю со всем - не хочется и не интересно или пример - еду в общественном транспорте - поворачиваюсь к водителю и прошу остановить в нужном мне месте. Он, однако, смотрит с недоумением, я поняла , что попросила телепатически :) и так уже раз несколько себя подлавливала...
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”