ОС/Фаза или сон об осознании и разделении

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Dzhastifay
Posts: 4
Joined: Fri Nov 04, 2011 11:18 am

ОС/Фаза или сон об осознании и разделении

Unread post by Dzhastifay »

Здравствуйте, интересует мнение специалиста по выходу в астрал (ОС).
Начал тренировки по методу М.Радуги, ночью завел будильник на 6 утра, лег спать, перед сном поставил себе намерение разделиться с телом когда проснусь и план действий. Планом было: Посмотреть на себя в зеркало, рассматривать мелкие детали, руки, заткнуть руками нос, что бы проверить смогу ли я дышать без рта и носа, затем сходить до девушки своей в гости и потом еще в 1 местечко. (знаю, что намерение надо было строить после 6 утра, но я решил 2 раза это сделать)
В итоге когда я спал мне приснилось что я проснулся, я начал разделяться и разделился, ощущал вязкое состояние и покалывание, когда отделялся от физ. тела, встал, пошел к зеркалу, смотрел на себя, все было яркого цвета, я был похож на себя, но не совсем. Затем я попробовал подышать без рта и носа, получилось но с трудом, затем я вышел на улицу с намерением идти к своей девушке, решил пройти сквозь забор, застрял в нем, с трудом вылез все таки, затем меня встретила какая то неизвестная мне девушка, начала рассказывать какую то историю и в итоге я проснулся. По мере того пока я был во сне и всё это делал, я думал что я в астрале (ОС) и следовал строго тому что запланировал перед сном. Проснулся я в 3.15 ночи. Скажите что это такое? Это просто сон был? Но я ведь делал все так как запланировал... я теперь в полном замешательстве. Дальнейшее выполнение методики по М.Радуге не получилось, когда я уже реально просыпался, то мое сознание наверно включалось не ранее чем через минуту и я понимал, что опоздал уловить момент разрыва, техники кружение, рук и пр. не помогали. В итоге отложил на завтра ибо сегодня всё пошло не так.... Что за фигня была? Это просто сон или что?
User avatar
psyMelody
Фазер
Posts: 168
Joined: Wed Aug 31, 2011 9:11 pm

Re: Мой первый непонятный опыт (помогите)

Unread post by psyMelody »

Есть такая интересная штука - "сны на заказ".
Я ещё когда малышом был, ею баловался.
Такой сон(заказанный) обычно хорошо запоминается.
И, если правильно его заказать, то можно по ходу сновидения произнести фразу, после которой осознаешь себя во сне. :D

- мой детский опыт)
Алеша
Posts: 35
Joined: Wed Nov 02, 2011 12:38 pm

Re: Мой первый непонятный опыт (помогите)

Unread post by Алеша »

.
User avatar
Кошара
Фазер
Posts: 284
Joined: Wed Sep 16, 2009 9:02 am
Location: Москва

Re: Мой первый непонятный опыт (помогите)

Unread post by Кошара »

Да, это только сон, про осознание во сне или разделение (ВТО). Очень распространенное явление. Просто некоторые признают это для себя, другие не признают, как бы оставляя пальму первенства за собой. Присутствие осознания в таких снах является ложным - это называется ложной памятью. По моему мнению (не бейте меня сильно) любые ОСы являются такими "снами" об осознании, хотя шкала натуральной личной осознанности может быть очень большой.

Что бы не оставалось сомнений в качестве опыта, практикуйте непрямые техники при отложенном методе. Или прямые техники, если будет получаться. Если хотите опыт чище, то добивайтесь прояснения собственного сознания при повторном (втором при отложенном) просыпании. Хотя это палка о двух концах, полное включение ума может повлечь за собой серьезные затруднения для попадания в фазу. Для этого есть техника силового засыпания.

В любом случае, ясность сознания в фазе пропорциональна накопленному опыту фазы. Хотя и там конечно есть свои ловушки. Самое главное это трезво, ясно и честно анализировать собственный опыт.
spiderok
Posts: 200
Joined: Sun Jun 12, 2011 12:15 am

Re: Мой первый непонятный опыт (помогите)

Unread post by spiderok »

Кошара wrote:Да, это только сон, про осознание во сне или разделение (ВТО). Очень распространенное явление. Просто некоторые признают это для себя, другие не признают, как бы оставляя пальму первенства за собой. Присутствие осознания в таких снах является ложным - это называется ложной памятью. По моему мнению (не бейте меня сильно) любые ОСы являются такими "снами" об осознании, хотя шкала натуральной личной осознанности может быть очень большой.

Что бы не оставалось сомнений в качестве опыта, практикуйте непрямые техники при отложенном методе. Или прямые техники, если будет получаться. Если хотите опыт чище, то добивайтесь прояснения собственного сознания при повторном (втором при отложенном) просыпании. Хотя это палка о двух концах, полное включение ума может повлечь за собой серьезные затруднения для попадания в фазу. Для этого есть техника силового засыпания.

В любом случае, ясность сознания в фазе пропорциональна накопленному опыту фазы. Хотя и там конечно есть свои ловушки. Самое главное это трезво, ясно и честно анализировать собственный опыт.
А может быть это было осознание во сне + выход в астрал? Ведь такая же техника тоже есть, вы не забывайте, пожалуйста) Причем она четко описана в учебнике.О ней кстати я мало отзывов слышал.
При выходе обычном(без осознания во сне), если он первый, то скорее всего в первый раз испытываешь очень необычное переживание. Необычное состояние. И это ощущается чисто физически. Поэтому при первом выходе многих почти сразу выбрасывает назад. =) Не то чтобы из-за страха вообще что-то там увидеть(психологического) Это состояние просто само по себе непривычно, поэтому это что-то вроде страха перед высотой или огнем.
И ещё такой вопрос. А ты управлял собой четко во время этого? Или это было как по сценарию
Самое прекрасное переживание, которое мы можем испытать - это соприкосновение с непостижимым. Это основополагающее чувство, из которого рождаются истинное искусство и наука. Тот, кто этого не испытал, или тот, кто потерял способность удивляться чуду, подобен мертвецу, и глаза его затуманены.
Альберт Эйнштейн
User avatar
Кошара
Фазер
Posts: 284
Joined: Wed Sep 16, 2009 9:02 am
Location: Москва

Re: Мой первый непонятный опыт (помогите)

Unread post by Кошара »

spiderok wrote:А может быть это было осознание во сне + выход в астрал? Ведь такая же техника тоже есть, вы не забывайте, пожалуйста) Причем она четко описана в учебнике.О ней кстати я мало отзывов слышал.
Да есть много разных вариаций. Причем сон о ВТО можно словить даже на прямой технике. Можно даже план выполнить на 100%, быть полностью уверенным в своем прямом руководстве и осознании, но при детальном анализе, выяснить так же, что это был сон :)
Я перепробовал очень много разных вариантов. Поэтому я настаивал и буду настаивать на отрезвлении ума, перед опытами. А доказательств тех, кто не практикует непрямые или прямые техники, не желает себя отрезвлять, потому что у них тогда пропадает всяческий опыт, я уже слышал тысячи :) И знаю точно, что это лишь индульгирование...

Вы же в осознанном сне сразу попадаете в некое уже построенное пространство. С ощущениями, слухом, зрением. Когда Вы в ВТО сами включаете ощущения это другой вопрос. А в ОС практически все уже есть. Так кто же тогда Вам сказал, что в ОС не может смоделироваться осознание, вибрации, переходы, трансферы, да любые ощущения, и в ОС вы свято будете верить, что Вы их вызвали. Раньше я требовал до 7 раз пробовать в ОС засыпать и просыпаться осознаваться во внутреннем сне. Дальше 2х раз никто не уходил :) А сейчас есть техника куда проще. Отрезвлять свой ум перед опытом и все :)
Dzhastifay
Posts: 4
Joined: Fri Nov 04, 2011 11:18 am

Re: Мой первый непонятный опыт (помогите)

Unread post by Dzhastifay »

Огромное вам спасибо за подробные ответы! Восторга, когда проснулся не было. Все происходящее было по сценарию. Тоже склонен к тому, что это только "сон на заказ", но тем ни менее, это уже какой то результат!)) я ведь делал это впервые, а подобных снов мне еще не снилось! Так что хоть какой то прогресс, но есть, я так думаю!) Буду еще отписываться, сегодня снова попробую.
Dzhastifay
Posts: 4
Joined: Fri Nov 04, 2011 11:18 am

Re: Мой первый непонятный опыт (помогите)

Unread post by Dzhastifay »

Кошара, а как отрезвлять свой ум? Это нужно делать после будильника, перед последующим просыпанием?
User avatar
Кошара
Фазер
Posts: 284
Joined: Wed Sep 16, 2009 9:02 am
Location: Москва

Re: Мой первый непонятный опыт (помогите)

Unread post by Кошара »

Dzhastifay wrote:Кошара, а как отрезвлять свой ум? Это нужно делать после будильника, перед последующим просыпанием?
Ум отрезвляется после второго просыпания например, но до первой мощной мысли. Может показаться, что я говорю сложные вещи, но с опытом это становится очень простым занятием. Во первых нельзя иметь эмоциональных вовлеченностей, очень важных дел, вообщем всего того, что резко вернет Вас к действительности. Пару раз надо потренироваться не входить в фазу, а просто проснуться неподвижно, и наблюдать, как Ваш ум словно из водной глубины возвращается, как бы насыщается изнутри активностью. Вот тут надо нащупать момент, когда Вы это уже полностью Вы, но еще можете отправиться в фазу.

Я бы не советовал заниматься этим начинающим, видимо это будет сложно и будет мешать просто обучению выхода в фазу. Это нужно делать, когда уже есть 100% уверенность, что завтра например, точно в фазу попадешь. Т.е. полная уверенность в собственных возможностях попадания в фазу.
Dzhastifay
Posts: 4
Joined: Fri Nov 04, 2011 11:18 am

Re: Мой первый непонятный опыт (помогите)

Unread post by Dzhastifay »

понял вас)) вообще когда пробовал выйти в фазу утром, то у меня такая проблема, что сознание приходит в себя минуты 2-3 и я совершаю действия в это время. Уловить нужный момент для разрыва не получается) соня я такой что и мозги сразу не включаются)
User avatar
Welgelm
Фазер
Posts: 56
Joined: Sun Jan 17, 2010 10:21 am
Location: Ставрополь
Contact:

Re: ОС/Фаза или сон об осознании и разделении

Unread post by Welgelm »

Не совсем согласен с тем как здесь пытаются выставить фазовые переживания за обычный сон. Любой, даже самый яркий сон можно отличить от фазы. В данном примере, скорее всего, изначально была фаза но практик не смог достаточно сконцентрироваться для того что бы удерживать состояние осознанности и углубиться. Скорее всего он просто забыл о своем понимании происходящего выхода, так как моментально ушел в обычный сон. Я, например, простой сон от фазы еще отличаю тем, как долго в памяти держаться эпизоды в которых ты принимаешь участие в ИС. Сон, как правило, забывается на вторые сутки - максимум. А фазовые переживания остаются в памяти очень долго.
"Не вечно то, что в вечности живет со смертью времени и смерть умрет". (Г.Ф.Лавкрафт)
User avatar
wist
Фазер
Posts: 172
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:29 pm

Re: ОС/Фаза или сон об осознании и разделении

Unread post by wist »

Как то черезчур все усложнили здесь. Сон о фазе? Если в нем нет осознанности, то да, можно сказать что это просто сон на заказ. А если есть то это фаза (как и ОС из сна).
Выход из тела при прямой и непрямой фазе, сам процесс отделения- тот же сон, ОС, с другим началом просто. Из за того что отделение от тела происходит в том же месте где лег спать и сам факт отделения от тела, эти факторы сильно повышают осознанность по сравнению с ос из сна.
Но вот я например, находясь в фазе, в которую попадал непрямыми методами, ложился на асфальте и "выходил из тела". И не 2 раза, а раза 4ре в одной и той же фазе. Те же самые ощущения как и при непрямом выходе, то же повышение осознанности, как и другие методы углубления. Такой же фокус, с тем же успехом, работает и в ОС из сна.
А сон про фазу, ну это можно считать ОС со слабой осознанностью.
User avatar
Кошара
Фазер
Posts: 284
Joined: Wed Sep 16, 2009 9:02 am
Location: Москва

Re: ОС/Фаза или сон об осознании и разделении

Unread post by Кошара »

wist wrote:А сон про фазу, ну это можно считать ОС со слабой осознанностью.
Чьей осознанностью? Вашей или того, кто во сне. Вот сегодня например, я осознался во сне. Полетал, поспецэффектил. Но когда проснулся, по многочисленным признакам, понимаю, что если бы разделялся на непрямой технике, то многие вещи делал бы уже по другому. Просто осознался я тем, кто был возрастом на 10 лет моложе меня. Т.е. я 10-12 лет назад приблизительно. Хотя ОС яркий, мощный и устойчивый. В осозанном сне, влияние сценария и ложной памяти подавляющее. Те кто спорят, просто не умеют иначе попадать в фазу, и учится не хотят. Разница есть и она существенная.
По поводу падения, вызова вибраций в ОС и попадание в фазу через тело или трансфер. Это то же самое, как заснуть-проснуться в ОС. Я около двух лет занимался подобной техникой, и могу точно сказать, что это продолжение ОСа, т.е. такой же ясности, как при непрямой технике нет.

Подытожу. Что бы рассуждать на подобную тематику, спросите себя честно, имеете ли Вы равнозначный опыт ОС и выхода по пробуждению. Обычно я слышу людей, у которых либо был один два выхода и постоянные ОСы, либо тех кто применяет непрямые техники, а ОСы у них давным давно уже не появляются. Для меня например разница четкая и ощутимая, что ОС по своей сути это лишь сон об осознании, за редким редким исключением, когда в ОС человек попадает с экрана при засыпании. Но это уже ближе к прямой технике и не может называться осознанием во сне в чистом виде.
User avatar
wist
Фазер
Posts: 172
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:29 pm

Re: ОС/Фаза или сон об осознании и разделении

Unread post by wist »

Мне кажется ты в общем то прав, но сильно преувеличиваешь, категорично причем. Не все, а прям ОС из сна таки сон про фазу. Иногда да, но чаще нет.
Яркость, мощность ОС из сна, даже возможная гиперреалистичность- это лишь качество картинки. Одна характеристика ОС/фазы. Другая же важная характеристика- уровень осознания, кто ты, где ты , как тебя зовут и сколько тебе лет, где сейчас твое физ.тело и т.д. Например, ложное пробуждение- качество картинки выше крыши, а осознанность ноль.
К тому же, скажу несколько может крамольную вещь. У меня 6летний опыт фазы, и в начале практики разница между ос из сна и выходом из тела была велика. Хотя ос из сна были редки - примерно 10% от общего числа опытов. Так вот - со времемем, года через 3-4ре, грань между двумя этими видами фазы стала гораздо тоньше. Фантомные ощущения "отделения" минимизировались. А иногда и вовсе отсутствуют.
Например, проснулся среди ночи, ощущаю что нахожусь в сон.параличе. Не дожидаясь никаких вибраций и шумов ( а они со временем тоже исчезли совсем) мысленно вспоминаю, визуализирую, окно своей комнаты. И в тот же миг- я уже стою около него. Отделения как бы и не было. Это я во сне (около окна) осознался? Или это непрямой, типа телепортнулся от дивана к окну? Неясно!!! Фантомного отделения, повторяю, нет как такового.
Например, тут на форуме был метод- в просоне представлять что плывешь в море. Примерно тоже самое.
То бишь сейчас для меня нет четкой грани, точнее- не всегда она фиксируется вниманием
User avatar
Кошара
Фазер
Posts: 284
Joined: Wed Sep 16, 2009 9:02 am
Location: Москва

Re: ОС/Фаза или сон об осознании и разделении

Unread post by Кошара »

wist wrote:То бишь сейчас для меня нет четкой грани, точнее- не всегда она фиксируется вниманием
Вот когда у меня стало такое происходить, лет наверное 5-6 назад, я думал, что вот типа круто научился. И действительно, грань исчезла совсем. Но, через два года я заметил, что мои выходы стали наполняться неосознанными событиями. И в какой-то момент четко понял, что даже фаза с разделением приводит к этим самым "опытам", когда веришь что это фаза, а на самом деле оказался сон. При том что опыт у меня был на тот момент очень большой. Я сначала в ступор ушел, решил забросить. Но потом, начал снова. Теперь я делаю много всяких уловок, что бы такого не происходило. Михаил меня ругает конечно :) Но вот я всегда добиваюсь вибраций сначала, и четких ощущений разделения при прямой или непрямой технике. Плюс еще проверки в фазе уже связанные с планом и намерением. Вот в такую ловушку я попал. Я не утверждаю, что у всех прямо так-же однозначно. Но на основе своего опыта предупреждаю, что такое может быть запросто, это происходит незаметно для осознания. Для этого надо быть самому не инерционным сознанием, и хорошо знать себя. Видимо кстати тренировки по сталкингу по КК и медитации, мне в этом и помогли, как это не странно :)
User avatar
wist
Фазер
Posts: 172
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:29 pm

Re: ОС/Фаза или сон об осознании и разделении

Unread post by wist »

Да, техники сталкинга (неделание, пересмотр, созерцание, ОВД и прочие) вполне рабочие, почему бы нет? Недаром почти сразу психологи их быстро растащили по своим кабинетам и модным тренингам ))
А углубление в фазе дело индивидуальное. Я например падаю спиной назад закрыв глаза и затягиваю падение как можно дольше. Отсутствие видеоряда в период падения/парения резко "отрезвляет" от вовлеченности в сюжет фазы. Это момент когда осознанность весьма близка к реалу. И в общем для меня ничем не хуже ощущений "отделения", вибраций и прочего. Индивидуально вобщем.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”