Что есть Истина?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Что есть Истина?

Unread post by Sashka »

Oleg_True wrote: Mon Mar 22, 2021 10:38 am Практика - это универсальная вещь, люди всегда практикуют... я подозреваю, что тут идет речь о какой-то Высшей практике, имеющей преимущества над другими практиками. В связи с этим возникает вопросы: Что такое практика? чем отличаются "низкая" и "высока" практика? Аристотель, например, считал, что теория является высшей практикой. Я думаю, что творчество как акт свободы (и красоты) является высшим предназначением человека. Политика, искусство, семья, альтруизм...
По поводу истины и ее заменителя. Вы сами пишите: "Я есть Истина" как истина неразложима. Ни на части, ни на понятия. Либо вы ее осознаете либо нет. Третьего не дано." и теперь утверждаете, что возможны "гаджеты", заменяющие истину???

Истину заменить гаджетами так же возможно как заменить пластиковыми цветами живые цветы. Так же как пытаться заменить живое слово истины некоей теорией. Пусть даже она и самая замечательная теория всего. Истина кроме логики предполагает еще прежде всего непосредственный опыт.

Не знаю, что такое "Высшая" практика. Я рассказывала об опыте в одном из своих осов. Там пришло некое существо, оно выглядело как человек. Но только вместо лица него было световое пятно. И у меня в тот момент было вполне определенное чувство, что это высшее существо. И он был реальным. И вот я и рассказала как Он (или Оно) свободно прошел через границу моего оса, не вызвав ни страха во мне, ни смятения. Напротив - Он пришел на мой зов как настоящая Звезда ) Я вот так не умею )

Не думаю, что на самом деле есть преимущества одних практик перед другими. Думаю, что самая совершенная для тебя практика - это та, которая приведет тебя к твоей цели.
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Oleg_True
Posts: 22
Joined: Mon Mar 15, 2021 11:33 am

Re: Что есть Истина?

Unread post by Oleg_True »

Яма wrote: Mon Mar 22, 2021 11:51 am Истина в вине. Как говаривали на латыни немного ранее, когда язык еще жил на вроде. Мудрецы, философы сайта смогут на латынь перевести, а я чел простой и малограмотный, не задаюсь сложными построениями и языками иностранными, а особо английским
как вести общение с "простым и малограмотным" об истине? это фол, старик)
Сон в летную ночь
User avatar
Яма
Posts: 762
Joined: Mon Jun 18, 2018 12:25 pm

Re: Что есть Истина?

Unread post by Яма »

Oleg_True wrote: Mon Mar 22, 2021 1:34 pm
как вести общение с "простым и малограмотным" об истине? это фол, старик)
Го-го. Ты даже не представляешь до какой степени старик. Моему не забытому Сознанию много больше ста лет. Хотя биологический возраст моложе твоего "очкарик". )
И ты считаешь что чел с таким возрастом может фолить? Даже (к возрасту) из уважения надо расшаркаться в любезностях. Ты высказал глупостью я=я. Я это показал. А вот Сашка, которая воистину просила меня не входить с нею в теме, все лезла в мои и даже на другом сайте. То есть совершенно не выполняет своих же просьб - не видит людей. (вот потому я назвал её близорукой). И удивительно как тебя за меня не приняла с новыми наскоками. Вот практика её истины (слепой). Но после того как она стала доставать даже на другом сайте я освободился от истины джельтмена выполнять просьбу дамы. Теперь я свободен!
Но ты подумай что я сказал. В моих словах больше истины чем во всем вашем словоблудии.
И радуйся что Сашка не оскорбляет тебя как Яму. Вместе с грязной (куда она входила до недавнего времени) кучкой было уничтожено живое истинное общение. Они называют порядочных людей одуванчиками. (просто инфа)
Вот практика её истины. Но послушай её, когда она сказала в грязную кучку, за два дня понизившую её статус с верной подруги до мандавошки, что к Яме надо прислушиваться, ибо есть видимо к чему. А ты философ даже не отделил зерна от плевела.
на сем разговор с тонущим в беспределе сайтом покончен!
Это тема сна развивающего и вражду не допускающего.
Охранник.
User avatar
Oleg_True
Posts: 22
Joined: Mon Mar 15, 2021 11:33 am

Re: Что есть Истина?

Unread post by Oleg_True »

Sashka wrote: Mon Mar 22, 2021 11:58 am
Не знаю, что такое "Высшая" практика. Я рассказывала об опыте в одном из своих осов. Там пришло некое существо, оно выглядело как человек. Но только вместо лица него было световое пятно. И у меня в тот момент было вполне определенное чувство, что это высшее существо. И он был реальным. И вот я и рассказала как Он (или Оно) свободно прошел через границу моего оса, не вызвав ни страха во мне, ни смятения. Напротив - Он пришел на мой зов как настоящая Звезда ) Я вот так не умею )

Не думаю, что на самом деле есть преимущества одних практик перед другими. Думаю, что самая совершенная для тебя практика - это та, которая приведет тебя к твоей цели.
Как Вы, Саша, определяете, что кто-то, называя себя Богом, им является (при условии, что вы можете спрашивать и просить его о чем угодно)? К цели ведут много путей, в том числе аморальные, злые средства. Цели, задачи и средства совершенной практики не должны быть злыми, лживыми, безобразными. Плохая практика не считается со средствами, ставит глупые цели и т.д.
Сон в летную ночь
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Что есть Истина?

Unread post by Sashka »

Oleg_True wrote: Mon Mar 22, 2021 4:05 pmКак Вы, Саша, определяете, что кто-то, называя себя Богом, им является (при условии, что вы можете спрашивать и просить его о чем угодно)? К цели ведут много путей, в том числе аморальные, злые средства. Цели, задачи и средства совершенной практики не должны быть злыми, лживыми, безобразными. Плохая практика не считается со средствами, ставит глупые цели и т.д.
Мне еще никто никогда не говорил, что он Бог. За исключением, может быть Славика на этом форуме ) Он такое говорит иногда. Но не то, чтобы он мне это говорит. Он как бы вообще сообщает об этом.

Но если бы даже мне кто и сказал, что он Бог - я бы даже спорить не стала. Не от того, что считаю эту инфу из разряда необсуждаемых, а потому, что и так знаю, что бог живет в каждом из нас. Знаю потому, что в один прекрасный момент узнала об этом. Это был удивительный опыт-прозрение ) Не знаю - стала бы тогда я просить этого новоявленного Бога о чем то... Я и так уже не раз в самые трудные моменты своей жизни обращалась к богу с просьбой о помощи. И он мне и так всегда помогал... Ну может и в этот раз и попросила бы о чем то ) Если бы сам предложил, конечно. Но нахальничать бы не стала )))

Я написала "совершенная" практика. Это не оценка (хорошая или плохая), а определение того, что именно эта практика как нельзя лучше подходит достижению данной цели. Ну и само собой, цели могут быть разные. Благие и не очень. Но это ведь уже другая история, правда? )
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Oleg_True
Posts: 22
Joined: Mon Mar 15, 2021 11:33 am

Re: Что есть Истина?

Unread post by Oleg_True »

Яма wrote: Mon Mar 22, 2021 3:37 pm
Го-го. Ты даже не представляешь до какой степени старик. Моему не забытому Сознанию много больше ста лет. Хотя биологический возраст моложе твоего "очкарик". )
И ты считаешь что чел с таким возрастом может фолить? Даже (к возрасту) из уважения надо расшаркаться в любезностях. Ты высказал глупостью я=я. Я это показал. А вот Сашка, которая воистину просила меня не входить с нею в теме, все лезла в мои и даже на другом сайте. То есть совершенно не выполняет своих же просьб - не видит людей. (вот потому я назвал её близорукой). И удивительно как тебя за меня не приняла с новыми наскоками. Вот практика её истины (слепой). Но после того как она стала доставать даже на другом сайте я освободился от истины джельтмена выполнять просьбу дамы. Теперь я свободен!
Но ты подумай что я сказал. В моих словах больше истины чем во всем вашем словоблудии.
И радуйся что Сашка не оскорбляет тебя как Яму. Вместе с грязной (куда она входила до недавнего времени) кучкой было уничтожено живое истинное общение. Они называют порядочных людей одуванчиками. (просто инфа)
Вот практика её истины. Но послушай её, когда она сказала в грязную кучку, за два дня понизившую её статус с верной подруги до мандавошки, что к Яме надо прислушиваться, ибо есть видимо к чему. А ты философ даже не отделил зерна от плевела.
на сем разговор с тонущим в беспределе сайтом покончен!
почему ты решил обсуждать в теме истины ваши отношения с Сашкой? Если ты считаешь её оппонентом, то конструктивно и жестко критикуй здесь её понимание истины, а не переходи на её личность.
Сон в летную ночь
User avatar
Oleg_True
Posts: 22
Joined: Mon Mar 15, 2021 11:33 am

Re: Что есть Истина?

Unread post by Oleg_True »

В основание познания Гуссерль, вслед за Декартом, кладёт очевидность. Критерий очевидности в познании Гуссерль называет «принципом всех принципов». https://tinyurl.com/yk634ew5

Очевидность — это «схватывание самогó сущего или так-сущего в модусе „оно само“ при полной достоверности его бытия, исключающей, таким образом, всякое сомнение»[6]. Очевидным является всякое непосредственное созерцание, то есть не только, например, восприятие вещей в чувственном опыте, но и созерцание сущностей («непосредственное „видение“ — не просто чувственное, постигающее опытным путём смотрение, но видение вообще как сознание, дающее из первоисточника (каким бы такое созерцание ни было)»).

Очевидность — основа познания, «последний авторитет в вопросах познания», первый методический принцип, критерий действительности чего-либо[8]. «Никакая мыслимая теория не может заставить нас усомниться в принципе всех принципов: любое дающее из самого первоисточника созерцание есть правовой источник познания…».

Следует «строго воздерживаться от любых теорий; то есть предварительных мнений какого бы то ни было вида»[10] и исходить только из того, что с очевидностью дано в опыте. «Теоретико-познавательное исследование… должно… удовлетворять принципу беспредпосылочности. […] Если это размышление о смысле познания должно иметь в качестве результата не простое мнение, но… основанное на очевидности знание, тогда это размышление, как чистая сущностная интуиция, должно осуществляться на основе мышления и познания как переживаний, данных в качестве определённых примеров».

Виды очевидности

Гуссерль выделяет следующие виды подтверждения действительного бытия вещи (то есть очевидности):[12]

непосредственная / опосредованная очевидность: при первой предмет присутствует вживе (в первозданном ви́дении — восприятии), при второй он имеется в виду (это воспоминание и пр. способы данности, основанные на первозданном ви́дении);
ассерторическая / аподиктическая очевидность: при первой имеет место ви́дение индивидуального, при второй — сущности (ассерторически очевидное может оказаться видимостью, быть впоследствии опровергнуто; аподиктическая очевидность исключает всякие сомнения);
адекватная / неадекватная очевидность: первая — та, которую «в принципе невозможно ни „подкрепить“, ни „лишить силы“ и какая, следовательно, обходится без градаций веса»; вторая — «способная к возрастанию и убыванию».
(Вещь в восприятии принципиально может быть дана лишь неадекватно — односторонне, неполно, несовершенно, лишь как момент бесконечного континуума восприятия, — мы не можем увидеть предмет сразу со всех сторон, во всей полноте его существования. Полная, адекватная данность вещи имеется лишь как кантовская ‘идея’, в бесконечной перспективе[13]. Однако «идея» вещи вообще схватывается адекватно. «Мы схватываем её в вольном процессе пробегания, в сознании безграничности поступательного хода внутренне согласных созерцаний…»


Сон в летную ночь
Adamon
Posts: 4
Joined: Sun Jul 11, 2021 1:01 pm

Re: Что есть Истина?

Unread post by Adamon »

Что такое истина ,на самом деле сложный вопрос ,но и в самом деле очень простой.Ибо истина на лежит на лодони ,она проста как воздух ,но никто не не замечает ,потому что думают что так не может быть.Учитесь воспринимать все как есть ,не надо додумывать и придумывать .Вас с детства так учили что если что то происходит должен быть какой то другой рычаг .Нет рычаг он один.Что бы приблизивать вас к понятию истины ,для начала надо понять что это и где она обитает.Истина это неизменная сущность бытия ,и не зависимо от вашего испорченного сознания она будет не изменена.Истина в законах в поступках и ТД.И что бы понять надо для начала задуматься так ли я живу как хочу.Вот вы сделали добро ,почувствовали себя хорошо,украли плохо,вопрос зачем тогда красть если знаете что это приносит дискомфорт,смысл жизни как раз таки делать вещи которые тебя не угнетают,если же вы делаете наоборот задумайтесь ,так вы не приедете к умеротворению,отбросьте пороки ,иначеите присматриваться к законам мира наш мир это уравнение все можно понять ,есть причина и следствие
Adamon
Posts: 4
Joined: Sun Jul 11, 2021 1:01 pm

Re: Что есть Истина?

Unread post by Adamon »

И да ищите истину сами ,основываясь на сложные рассуждения кого-то вы ничего не поймёте
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”