Бог - это Мы

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
mitiay
Posts: 7
Joined: Sat Jan 29, 2011 6:58 pm
Location: Магнитогорск

Unread post by mitiay »

А вообще предпочитаю особо не размышлять на эти вечные вопросы, что бы там ни было, никто не знает, и вряд ли при жизни узнает, так зачем издеваться над мозгом? )))

.....намёк твой ясен ),я с ним согласен! глупцам действительно достаточно ВЕРИТЬ Вера требует, чтобы вы не спрашивали "почему".
Но вопрос "почему" совершенно естественный. Поэтому, чтобы силой убрать это "почему" в подсознание, чтобы полностью разрушить свой разум, вы должны быть фанатиком -крайне упрямым.
В противном случае эти вопросы будут возникать снова и снова. Если вы нестойки, эти "почему" будут приходить, и они разрушат вашу веру.))
Поклонение - очень хитрая штука; оно сбивает людей с дороги.
Интеллект – это зрение необходимое для того, чтобы смотреть во внешний мир, но свет мудрости необходим дабы смотреть через внешний мир во внутренний. Мудрость более велика и труднодостижима в сравнении с интеллектом, благочестием и духовностью.
И затем есть другая стадия расширения сознания: смотреть на все и с точки зрения другого человека, пытаясь думать так же, как думает он. Это не так-то просто, ведь мы с детства привыкли, что человек придерживается своей точки зрения. Мы не вникаем в мышление другого. Сам факт, что к нам пришла какая-то мысль, привязывает нас к ней. Следовательно, способность видеть с точки зрения ребенка или с точки зрения глупца, так, как он смотрит на вещи, – знак расширения сознания. И самое интересное, что вследствие этого человек становится терпимым и терпеливым. Таким образом, знание расширяется до такой степени, которую не может дать никакое чтение. Тогда к человеку начинает приходить знание из всех источников, он притягивает его с каждого плана, как только ум становится столь уступчивым, что не настаивает уже только на своей точке зрения. ой........ простите ..простите что заставил вас много читать(((
Здесь могут низко поступить,Унизить Нас ...-они не смогут!
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Unread post by Даня Питерский »

Тут все оппонируют Rodni, а мне кажется им просто правит лукавый. ИЗЫДИ, ИЗЫДИ, ИЗЫДИ ИЗ RODNI! АЛИЛУЙЯ! )))
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
Wiz
Фазер
Posts: 184
Joined: Tue Nov 27, 2007 7:28 am
Location: город Саров Нижегородской области
Contact:

Unread post by Wiz »

лукавому, к великому сожалению, вольно или невольно подчиняемся практически все мы. только сугубая молитва может помочь в минуты сильных искушение, когда у человека еще есть выбор, и он еще не стал рабом какой-то страсти или страстей.
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Unread post by Даня Питерский »

Значит надо сугубо помолиться
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
AlexanderJrb
Posts: 76
Joined: Mon Nov 15, 2010 11:14 pm
Location: Камчатский край

Unread post by AlexanderJrb »

Наднэин wrote:"Я есть всё и всё во мне, Мы в Боге и Бог в каждом из нас"
Наполовину мутное утверждение. Мне не нравится неоднозначность в части "Я есть всё". Если смотреть на это как "выбор моего соседа, - это не мой выбор, потому что {я и сосед} = {независимые личности}", то как же тогда "Я есть всё", если "Мой сосед это не Я"? Значит, "Я - это далеко не всё, что проистекает в мире". А если имелось ввиду, что "каждый человек имеет все способности Бога, унаследованные от Создателя Земли", то это = позитив. Только нужна формулировка точнее, а то исихазм опять получится.
==========
Наднэин wrote:... доказательств нет, одни теории и предположения
Не думай о секундах свысока ...
Я хотел сказать "не думай о предположениях свысока". Можешь наткнуться на предположение, которое больше объяснит, чем доказательства.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

AlexanderJrb wrote:
Наднэин wrote:"Я есть всё и всё во мне, Мы в Боге и Бог в каждом из нас"
Наполовину мутное утверждение. Мне не нравится неоднозначность в части "Я есть всё". Если смотреть на это как "выбор моего соседа, - это не мой выбор, потому что {я и сосед} = {независимые личности}", то как же тогда "Я есть всё", если "Мой сосед это не Я"? Значит, "Я - это далеко не всё, что проистекает в мире". А если имелось ввиду, что "каждый человек имеет все способности Бога, унаследованные от Создателя Земли", то это = позитив. Только нужна формулировка точнее, а то исихазм опять получится.
Да нет, по мне всё правильно и точно! однако думаю не смогу объяснить, так не совсем верю, просто интресно и более логично, чем верить в Спасителя. Очень нравится, как В.Зеланд пояснил суть этого утверждения в своей книге, я его цитировала тут)) (там текста не много, не люблю много писать и читать)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Суперструна wrote:Опять мы скатываемся к догматическому представлению бога. Давайте будем думать о нем как о начале начал, инициаторе всего сущего. Думаю в такой интерпретации понятие бог имеет право быть.
Суперструна, я не отрицаю что есть начало начал, потому что я об этом ничего толком не знаю. Согласен, в такой интерпретации "бог" имеет право быть. Вот только имхо, этот первоначальный импульс все же не стоит называть богом. Как раз в силу того, что существует другое, сильно утвердившееся понимание этого слова - а именно главнокомандующего надзирателя, который диктует всем и вся от и до. И верить в ТАКОГО бога - ничто иное как абсолютная глупость и маразм....
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Наднэин wrote:
Rodni wrote:Приведу пример. Когда Эйнштейн говорил : "Вот и узнаем, как Творец построил мир" - это рассуждение размышляющего человека, и далеко не глупого, и в этой фразе он не говорит, есть Творец или нет, он ничего не отрицает, так как об этом просто ничего не знает. Теперь сравните : "Покайтесь, все грешники будут гореть в аду, только Исус/магомет/еще какая-то-хрень вас приведет к благу и счастью....". Разницу видите? Вся вера и религия держится на ни о чем необоснованных догматах, ни с исусом ни с богом, ни с ангелами никто из них не говорил, а уже четко знают, кому и что и как надо делать, вот интересно - откуда?)
ну так вера она на то и вера, что не нуждается в доказательствах. В любом случае при уважении к убеждениям оппонента и понимании причин его религиозного мышления, намного легче завоевать его доверие, и возможно даже со временем он перестроит свои взгляды, а назвав его идиотом получим массу негатива с его стороны, пусть даже не внешнего но внутреннего, зачем?
Нельзя верить без каких либо доказательств. Это путь в никуда и чреват личными катастрофами. Насчет назвать сразу кого то идиотом - разумеется, если я заинтересован в беседе с человеком, что бы завоевать зачем то его доверие и т.д. и т.п. , то идиотом я его не назову)) Ну а если передо мной не стоит такой задачи, то почему тогда не называть честно и прямо вещи своими словами? "роза пахнет розой, хоть розой ее назови, хоть нет (с) "
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Rodni wrote: Нельзя верить без каких либо доказательств. Это путь в никуда и чреват личными катастрофами. Насчет назвать сразу кого то идиотом - разумеется, если я заинтересован в беседе с человеком, что бы завоевать зачем то его доверие и т.д. и т.п. , то идиотом я его не назову)) Ну а если передо мной не стоит такой задачи, то почему тогда не называть честно и прямо вещи своими словами? "роза пахнет розой, хоть розой ее назови, хоть нет (с) "
Мне тоже постоянно нужны доказательства, и что? их нет! всё бессмыслено, даже из-за этого бывает дипрессую. А вот верующие: любая беда - воля Божья, чтобы не случилось - Бог поможет, они счастливее. Зачем ломать их веру, навязывая свои суждения?
Ладно, закрываюсь, а то что-то я пишу другими словами одно и тоже.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Нельзя верить без каких либо доказательств.
Всё куда сложнее.... Если на всё требовать доказательств - жизни не хватит)) Другое дело, нельзя перекладывать ответственность с себя на некоего Бога и нельзя принимать на веру что-либо без опыта или хотя-бы внутреннего интуитивного согласия с точкой зрения)))

А по сути мы 90% всего воспринимаем на чистой вере)) Это не просто - объяснять долго...
Есть ещё необъяснимое - то, что нельзя объяснить впринципе, ибо предстаёт перед каждым по-разному.
User avatar
AlexanderJrb
Posts: 76
Joined: Mon Nov 15, 2010 11:14 pm
Location: Камчатский край

Unread post by AlexanderJrb »

Наднэин wrote:нравится, как В.Зеланд пояснил суть ...
Ну, в разрезе Зеланда получается полный позитив. Хотя, у него (в процитированном тексте) отсутствует уважение океана к капле. Такое, знаете ли, "неверие в инициативу живого (капли)", - всё одно = вернёшься в океан (сольёшься с океаном). Но даже при таком раскладе, ясности больше, чем в религиозных канонах.
==========
Rodni wrote:Нельзя верить без каких либо доказательств.
Вау. Дык, если доказательство узришь, - это же Знание, а не Вера. Или имелось ввиду "осколки доказательства"?
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Я имел в виду, говоря, что нельзя верить без доказательств - для веры нужны хоть какие то серьезные основания. Хоть что то, что бы давало почву этой вере, что бы хоть что то подтверждало ее обоснованность.
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Rodni wrote:
Суперструна wrote:Опять мы скатываемся к догматическому представлению бога. Давайте будем думать о нем как о начале начал, инициаторе всего сущего. Думаю в такой интерпретации понятие бог имеет право быть.
Суперструна, я не отрицаю что есть начало начал, потому что я об этом ничего толком не знаю. Согласен, в такой интерпретации "бог" имеет право быть. Вот только имхо, этот первоначальный импульс все же не стоит называть богом. Как раз в силу того, что существует другое, сильно утвердившееся понимание этого слова - а именно главнокомандующего надзирателя, который диктует всем и вся от и до. И верить в ТАКОГО бога - ничто иное как абсолютная глупость и маразм....
Здесь я с Вами согласшусь. Мне тож не по душе классическая интерпретация этого понятия.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
AlexanderJrb
Posts: 76
Joined: Mon Nov 15, 2010 11:14 pm
Location: Камчатский край

Unread post by AlexanderJrb »

Rodni wrote:... существует другое, сильно утвердившееся понимание этого слова - а именно главнокомандующего надзирателя, который диктует всем и вся ...
Однако, согласен и я.
Суперструна wrote:... соглашусь. Мне тож не по душе ...
Ого, сколько позитива, и всё в один день!
Так можно и до истины добраться.
User avatar
mitiay
Posts: 7
Joined: Sat Jan 29, 2011 6:58 pm
Location: Магнитогорск

Unread post by mitiay »

Сколько людей-столько и формулировок бога)-это какойто учёный сказал,а другой кратко сформулировал кто(что) есть бог: -Бог это СУПЕРПОЗИЦИЯ ВСЕХ ВЕЩЕЙ. и я с ними согласен
Здесь могут низко поступить,Унизить Нас ...-они не смогут!
arti15
Фазер
Posts: 149
Joined: Tue Jan 11, 2011 9:23 pm

Unread post by arti15 »

только не многие знают что такое суперпозиция )))))
User avatar
AlexanderJrb
Posts: 76
Joined: Mon Nov 15, 2010 11:14 pm
Location: Камчатский край

Unread post by AlexanderJrb »

Кто знает Бога, тот легко ответит на старый вопрос:

Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертие не захотел?
Если мы - совершенны, - зачем умираем?
Если - не совершенны, то кто бракодел?

Что ответит знание "суперпозиции" на такой простой затор?
arti15
Фазер
Posts: 149
Joined: Tue Jan 11, 2011 9:23 pm

Unread post by arti15 »

AlexanderJrb wrote:Кто знает Бога, тот легко ответит на старый вопрос:

Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертие не захотел?
Если мы - совершенны, - зачем умираем?
Если - не совершенны, то кто бракодел?

Что ответит знание "суперпозиции" на такой простой затор?
Ну вот опять человек говорит не зная ничего о суперпозиции )))
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Вы про суперпозицию как результирующий вектор?

Не думаю, что бога можно формализовать или описать категориями нашего мира. Хотя соблазн есть.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
arti15
Фазер
Posts: 149
Joined: Tue Jan 11, 2011 9:23 pm

Unread post by arti15 »

Да хрен его знает, вот орпеделения в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_суперпозиции
И совсем непонятно что к чему, никак нельзя сказать как это относится к Богу или почему не относится. Хотя может если копать глубже мы и найдем связь с вездесущим, но совсем непонятно почему, чтобы найти эту свзяь нужно копать где-то и что-то, используя непонятные термины и понятия.

И мы опять упираемся в то, что бы понять этот термин, нужно прочитать книг 50, содержащих в себе еще 50000 подобных терминов и потом еще раз вернуться к этому вопросу.

Может действительно стоит искать в себе, как учили многие?
User avatar
AlexanderJrb
Posts: 76
Joined: Mon Nov 15, 2010 11:14 pm
Location: Камчатский край

Unread post by AlexanderJrb »

arti15 wrote:Может ... искать в себе?
Конечно, искать нужно в себе. Иначе, какой смысл в знании Суперпозиции, если никакого понимания Бога не наступает?
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”