Бог - это Мы

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

arti15
Фазер
Posts: 149
Joined: Tue Jan 11, 2011 9:23 pm

Unread post by arti15 »

Прежде чем судить картину, посмотрите на нее.
Прежде чем говорить о Боге, прочтите хоть первую часть Евангелие.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Что с Вами, ребята?
Вы слушайте только себя.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Наднэин wrote:Что с Вами, ребята?
Вы слушайте только себя.
Это типично для людей. Они слушают только себя. Но прислушиваются ко всем.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Суперструна wrote:
Наднэин wrote:Что с Вами, ребята?
Вы слушайте только себя.
Это типично для людей. Они слушают только себя. Но прислушиваются ко всем.
Да согласна, моё сообщение было преимущественно обращено к предыдущему автору Андрею. Я читала Библию несколько раз, и.... ну... в общем.... воздержусь....а потом ещё, как будто специально книга Истархова попалась, поглубже укоренив во мне, мои не совсем христианские убеждения, ну дальше уже молчу, поэтому вот и цепляют такие сообщения...

Заранее извиниясь, если моё мнение кому-то не по душе.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Наднэин wrote:
Суперструна wrote:
Наднэин wrote:Что с Вами, ребята?
Вы слушайте только себя.
Это типично для людей. Они слушают только себя. Но прислушиваются ко всем.
Да согласна, моё сообщение было преимущественно обращено к предыдущему автору Андрею. Я читала Библию несколько раз, и.... ну... в общем.... воздержусь....а потом ещё, как будто специально книга Истархова попалась, поглубже укоренив во мне, мои не совсем христианские убеждения, ну дальше уже молчу, поэтому вот и цепляют такие сообщения...

Заранее извиниясь, если моё мнение кому-то не по душе.
Вы же понимаете... о религии или хорошо или.....ничего.

Людям нет разницы что продавать...Кто-то продает товары...кто-то услуги...а кто-то веру...
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Суперструна wrote:
Наднэин wrote:Что с Вами, ребята?
Вы слушайте только себя.
Это типично для людей. Они слушают только себя. Но прислушиваются ко всем.
Эх, если бы это было так, то люди бы не попадали в секты. К сожалению, люди почти не слушают только себя. Но они всегда считают, что их мнение и взгляды априори правильные. И умело это используя, всякие религиозники умеют многим и многим запутать и засерить мозг. Как раз потому, что их слушают. А к собственному голосу разума не прислушиваются....
User avatar
AlexanderJrb
Posts: 76
Joined: Mon Nov 15, 2010 11:14 pm
Location: Камчатский край

Unread post by AlexanderJrb »

Rodni wrote:... люди бы не попадали в секты.
Меня маленько напрягает слово секта на сайте аингеров. Если позволите, мы тусуемся на сайте Aing.Ru преимущественно из симпатии к прагматичности. Но с точки зрения прагматичности, ни одна уважающая себя секта не называет себя сектой, - они называют себя церковью. И тогда думается: "А чем церковь отличается от секты?" Например, Иисус Христос - человек один, а церквей христианского направления: католичество, православие, протестантство, лютеранство, англиканство ... Чем же церкви отличаются от сект, если даже внутри одного христианства они умудрились не найти общего языка?

Произнося поговорку "муж и жена - одна сатана", мы подразумеваем, что минимальный размер религиозной секты = семья. Ну, и где ж тут криминал? Плодитесь и размножайтесь сектами, бог в помощь.
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Меня маленько напрягает слово секта на сайте аингеров. Если позволите, мы тусуемся на сайте Aing.Ru преимущественно из симпатии к прагматичности. Но с точки зрения прагматичности, ни одна уважающая себя секта не называет себя сектой, - они называют себя церковью. И тогда думается: "А чем церковь отличается от секты?" Например, Иисус Христос - человек один, а церквей христианского направления: католичество, православие, протестантство, лютеранство, англиканство ... Чем же церкви отличаются от сект, если даже внутри одного христианства они умудрились не найти общего языка?
Не вижу принципиальной разницы между православием и прочей лабудой - и то и то по сути секты. Одни крупнее и авторитетнее, другие менее. Суть - одна. И те и другие пудрят людям мозги.
И тогда думается: "А чем церковь отличается от секты
Количеством оболваненных/одурманенных и гос поддержкой.
Плодитесь и размножайтесь сектами, бог в помощь.
Да пошел этот бох к черту))) Здравомыслящему человеку никакие алахи и исусы и прочие непотребства нафиг не нужны.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Rodni wrote: Не вижу принципиальной разницы между православием и прочей лабудой - и то и то по сути секты. Одни крупнее и авторитетнее, другие менее. Суть - одна. И те и другие пудрят людям мозги.
В целом так оно и есть, согласна.
Rodni wrote: Да пошел этот бох к черту))) Здравомыслящему человеку никакие алахи и исусы и прочие непотребства нафиг не нужны.
А вот это уже, имхо, слишком. Нужно уважать мнение и веру других, так как они так же безоговорочно уверены в своей правоте. смешные просто.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
mitiay
Posts: 7
Joined: Sat Jan 29, 2011 6:58 pm
Location: Магнитогорск

Unread post by mitiay »

сейчас и у нас в городской сетке бурные дебаты в отношении существования Бога(г.Магнитогорск) Радует хоть что народ чтото пишет ,анализирует но так как в сетке больше молодёжи то примерно 80% религию в корне не приемлют,И жостко заклёвывают какогонибудь заблудшего праповедника хотя и есть походу за что :а именно уж больно мы любим навязывать своё мнение другим . на тему стишок:
Да, дикобраз - создание такое,
Что впрок порой ему идут побои.
Все знают: если бить его сильней,
То глаже он бывает и жирней.
Мне кажется: душа у грешных нас
Не что иное - сущий дикобраз.
Не потому ль, что люди били их,
Пророки совершенней всех других?
Здесь могут низко поступить,Унизить Нас ...-они не смогут!
User avatar
Йона Рабинович
Фазер
Posts: 473
Joined: Wed Mar 03, 2010 3:34 pm
Location: Краснодар

Unread post by Йона Рабинович »

Здравомыслящему человеку никакие алахи и исусы и прочие непотребства нафиг не нужны.
По сути Родни, ты сказал сейчас что знаешь критерии здравомыслия? Не поделишься?
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

mitiay wrote:но так как в сетке больше молодёжи то примерно 80% религию в корне не приемлют,И жостко заклёвывают какогонибудь заблудшего праповедника
И это не потому что кругом атеистическая пропаганда, ведь в реальности дела напротив обстоят. Просто эволюционируют наши северные люди, мышление более критическое делается.
Атеистическая пропаганда типа ateism.ru вообще мало погоду делает, человек если "альтернативно одаренный" как сейчас модно говорить, его вытяни из одной секты, завтра он вляпается по уши в другую.
Тут в сообразительности, умственных способностях дело.
Wiz
Фазер
Posts: 184
Joined: Tue Nov 27, 2007 7:28 am
Location: город Саров Нижегородской области
Contact:

Unread post by Wiz »

привет.

сейчас Я обращаюсь к Тебе, Ты сейчас читаешь это сообщение.

Я не пишу, что "я обращаюсь к тебе".

задумайся над этим.

Я пишу:

"сейчас Я обращаюсь к Тебе!"

пойми!

Всё - это Ты.

все что видишь вокруг себя -
это и есть Ты!

все люди, который нас окружают - это Ты!

когда Ты обижаешь кого-то, ранишь - Ты Себя ранишь!

пойми!

скажу еще по другому.

те люди, который рядом с Тобой - это тоже Ты

скажу по другому. они дополняют Тебя.

когда Ты с кем-то говоришь - Ты говоришь с Собой.

теперь Ты понимашь, кто Ты ?

когда Ты кем-то недоволен, Ты недоволен Собой.

когда Ты видишь, что вокруг Тебя кто-то поступает
неправильно, Ты Его осуждаешь, Ты его ругаешь.
А Он то и есть Ты. Это и есть Ты. Вот Ты такой и есть.

понимаешь теперь, кто Ты на самом деле ?

когда Ты идешь по улице, и смотришь по сторонам,
Ты видишь Себя вокруг. и не только люди. природа,
птицы, небо, вся вселенная. это Ты.

когда Ты смотришь телевизор, там Ты видишь,
какой Ты на самом деле. это Тебя там показывают.

теперь Ты понимаешь, кто Ты ?

когда Ты слушаешь радио, Ты там слышишь Себя.
это Ты там говоришь. Себе.

теперь Ты понимаешь, кто Ты ?

User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Эту истину способен осознать только высокодуховный мудрый человек. Большинству этого понять не дано. Никогда.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
AlexanderJrb
Posts: 76
Joined: Mon Nov 15, 2010 11:14 pm
Location: Камчатский край

Unread post by AlexanderJrb »

Суперструна wrote:... истину способен осознать только высокодуховный мудрый человек.
О-о-о, похоже, месье Суперструна очень конкретно рубит в теме справедливости.
Суперструна wrote:Большинству этого понять не дано. Никогда.
А вот встретиться с Любовью месье Суперструне не довелось, или забыл о встрече с ней. Только Любовь может разрушить порочный круг возмездия-воздаяния за грехи. И молитвы появятся новые - вместо "помилуй мя, грешнаго" будет "порадуйся со мной, счастливым".
Wiz wrote:Я пишу: "сейчас Я обращаюсь к Тебе!"
пойми!
Господин Wiz наслушался христианских прововедников, и в его цитатах отсутствует важнейшая половина утверждений. Угадайте, какая половина отсутствует?
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Наднэин wrote:
Rodni wrote: Да пошел этот бох к черту))) Здравомыслящему человеку никакие алахи и исусы и прочие непотребства нафиг не нужны.
А вот это уже, имхо, слишком. Нужно уважать мнение и веру других, так как они так же безоговорочно уверены в своей правоте. смешные просто.
Вопрос - а почему я ДОЛЖЕН уважать ОШИБОЧНОЕ мнение и тем более веру? Почему я не могу открыто считать идиотом того, кто до сих пор считает, что земля плоская, а солнце маленький шарик, приклеенный к небу?Да пусть он сколько угодно будет в этом уверен, идиотом он от этого быть не перестанет, а уважение не заслуживает тем более. имхо
Wiz
Фазер
Posts: 184
Joined: Tue Nov 27, 2007 7:28 am
Location: город Саров Нижегородской области
Contact:

Unread post by Wiz »

Rodni, а Вы считаете не бредом утверждение, что то что мы все видим как мы говорим "Солнце" "Луна" и звезды.

Звезды это ли не точки. А кто сказал что это раскаленные огненные шары ?
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Unread post by Даня Питерский »

Нынче, никого не хочу обидеть, но, тем не менее, большую часть (думающей) молодёжи улыбают современные религиозные течения.Поэтому, в середине 20-го века было разработано это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1% ... 0%B4%D0%B6 движение, которое, по моему мнению, должно заменить морально устаревшие религии.Кстати, аингерам, которые не могут без веры, эта религия должна импонировать. Сейчас на Северном Кавказе идет очень сильная вербовка в ислам, хотя до 1991 года там не было ни одной мечети.Одна мечеть была только в Баку, да и то это Закавказье.А вообще ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ РЕЛИГИИ НАПРАВЛЕНЫ НА ТО, ЧТОБЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ БАБЛО ИЗ ВОЗДУХА, А ТАК ЖЕ ПОРАЖДАТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНУЮ РОЗНЬ. Приведу бессмертные слова Кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно". Алилуя!
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Unread post by Даня Питерский »

Наднэин wrote:
Суперструна wrote:
Наднэин wrote:Что с Вами, ребята?
Вы слушайте только себя.
Это типично для людей. Они слушают только себя. Но прислушиваются ко всем.
Да согласна, моё сообщение было преимущественно обращено к предыдущему автору Андрею. Я читала Библию несколько раз, и.... ну... в общем.... воздержусь....а потом ещё, как будто специально книга Истархова попалась, поглубже укоренив во мне, мои не совсем христианские убеждения, ну дальше уже молчу, поэтому вот и цепляют такие сообщения...

Заранее извиниясь, если моё мнение кому-то не по душе.
Вы господином Гудманом (псевдоним Истархов (Исторический Архив)), сильно тоже не увлекайтесь))
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
AlexanderJrb
Posts: 76
Joined: Mon Nov 15, 2010 11:14 pm
Location: Камчатский край

Unread post by AlexanderJrb »

Rodni wrote:Вопрос - а почему я ДОЛЖЕН уважать ОШИБОЧНОЕ мнение и тем более веру?
Правильно делаете, молодой человек, что зрите в корень. Если не отречётесь от своего убеждения, то вскоре найдётся и ответ. Намекаю на ответ: в течение дня (время бодрствования) вы балансируете между ТРЕМЯ эмоциональными состояниями: а) люблю; б) ненавижу; в) нейтрален.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Rodni wrote:Вопрос - а почему я ДОЛЖЕН уважать ОШИБОЧНОЕ мнение и тем более веру? Почему я не могу открыто считать идиотом того, кто до сих пор считает, что земля плоская, а солнце маленький шарик, приклеенный к небу?Да пусть он сколько угодно будет в этом уверен, идиотом он от этого быть не перестанет, а уважение не заслуживает тем более. имхо
Жёстко слишко. Не все же видят ошибочность. Почему вера=глупость? С верой жить легче, вот люди и убегают от страхов таким простым образом, разве это показатель глупости? Смешные, но уверенные, такие же как и атеисты.
Далеко не буду ходить, у меня мама верит, например, как не уважать?)))) Пусть верит, мне и никому это не мешает.
Ну, а тут на форуме я уже высказывалась, надоело Андрея читать, вот и вырывается разное, не люблю когда навязывают.
Даня Питерский wrote:Вы господином Гудманом (псевдоним Истархов (Исторический Архив)), сильно тоже не увлекайтесь))
А что похоже, что сильно увлекаюсь? ))) Как и всегда с чем-то согласна, а с чем-то нет. Я против рассизма, и человеколюбие во мне сильнее аргументов Истархова.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Unread post by Даня Питерский »

Наднэин wrote:
Rodni wrote:Вопрос - а почему я ДОЛЖЕН уважать ОШИБОЧНОЕ мнение и тем более веру? Почему я не могу открыто считать идиотом того, кто до сих пор считает, что земля плоская, а солнце маленький шарик, приклеенный к небу?Да пусть он сколько угодно будет в этом уверен, идиотом он от этого быть не перестанет, а уважение не заслуживает тем более. имхо
Жёстко слишко. Не все же видят ошибочность. Почему вера=глупость? С верой жить легче, вот люди и убегают от страхов таким простым образом, разве это показатель глупости? Смешные, но уверенные, такие же как и атеисты.
Далеко не буду ходить, у меня мама верит, например, как не уважать?)))) Пусть верит, мне и никому это не мешает.
Ну, а тут на форуме я уже высказывалась, надоело Андрея читать, вот и вырывается разное, не люблю когда навязывают.
Даня Питерский wrote:Вы господином Гудманом (псевдоним Истархов (Исторический Архив)), сильно тоже не увлекайтесь))
А что похоже, что сильно увлекаюсь? ))) Как и всегда с чем-то согласна, а с чем-то нет. Я против рассизма, и человеколюбие во мне сильнее аргументов Истархова.
Да я в смысле того, что как господин Гудман может расказывать как надо жить славянам, это тоже самое, что Вася Иванов (под псевдонимом Иосив Цукерман) будет писать книгу, как Израилю строить свою внутреннюю и внешнюю политику.
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Unread post by Даня Питерский »

Разные источники информации, поищите по сети, а если внимательно посмотрите на лица руководителей всех движений националистического толка, то вопрос отпадет сам собой))
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
Даня Питерский
Фазер
Posts: 507
Joined: Thu Dec 17, 2009 12:10 am

Unread post by Даня Питерский »

Welcome to the real world)))
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!
Если Вы победите, то больше не будет никаких битв.

Хороший...Плохой...Главное, у кого ружье! (Зловещие мертвецы 3)
User avatar
mitiay
Posts: 7
Joined: Sat Jan 29, 2011 6:58 pm
Location: Магнитогорск

Unread post by mitiay »

Мудрец один в поле воин-дураки народное ополчение.... ктото библию по 2 раза читает)) ктото в других книгах исчет истину.Во всех и всём заложена жажда познания,развития. Моя "библияя" это книги которые мне открывают истину в доступной для меня форме: "Дорога превращений Суфийские притчи", Рамта"Как творить свою реальность" , "ОЧИЩЕНИЕ УМА"Инайят Хан,все книги ОШО,Гурджиева... Ребят кто если когда одну из них прочтёт-меня думаю поймёт)) ..p.s. кстате рекомендую их к изучению....
Здесь могут низко поступить,Унизить Нас ...-они не смогут!
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

mitiay wrote:Мудрец один в поле воин-дураки народное ополчение.... ктото библию по 2 раза читает)) ктото в других книгах исчет истину.Во всех и всём заложена жажда познания,развития. Моя "библияя" это книги которые мне открывают истину в доступной для меня форме: "Дорога превращений Суфийские притчи", Рамта"Как творить свою реальность" , "ОЧИЩЕНИЕ УМА"Инайят Хан,все книги ОШО,Гурджиева... Ребят кто если когда одну из них прочтёт-меня думаю поймёт)) ..p.s. кстате рекомендую их к изучению....
Мое глубокое убеждение- недостаток очевидной истины всегда компенсируется сильной верой. Первого явно нет и не придвидится. Значит придется давить на веру.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Наднэин wrote:
Rodni wrote:Вопрос - а почему я ДОЛЖЕН уважать ОШИБОЧНОЕ мнение и тем более веру? Почему я не могу открыто считать идиотом того, кто до сих пор считает, что земля плоская, а солнце маленький шарик, приклеенный к небу?Да пусть он сколько угодно будет в этом уверен, идиотом он от этого быть не перестанет, а уважение не заслуживает тем более. имхо
Жёстко слишко. Не все же видят ошибочность. Почему вера=глупость? С верой жить легче, вот люди и убегают от страхов таким простым образом, разве это показатель глупости? Смешные, но уверенные, такие же как и атеисты.
Далеко не буду ходить, у меня мама верит, например, как не уважать?)))) Пусть верит, мне и никому это не мешает.
Насчет слишком жестко - это не значит что несправедливо. Почему вера =глупость? Приведу пример. Когда Эйнштейн говорил : "Вот и узнаем, как Творец построил мир" - это рассуждение размышляющего человека, и далеко не глупого, и в этой фразе он не говорит, есть Творец или нет, он ничего не отрицает, так как об этом просто ничего не знает. Теперь сравните : "Покайтесь, все грешники будут гореть в аду, только Исус/магомет/еще какая-то-хрень вас приведет к благу и счастью...." Разницу видите? Вся вера и религия держится на ниочем необоснованных догматах, ни с исусом ни с богом, ни с ангелами никто из них не говорил, а уже четко знают, кому и что и как надо делать, вот интересно - откуда?
Насчет примера с мамой - так уважаете Вы маму потому что она Вам МАМА))), а не потому что она верит). Близким мона прощать разные глупости и слабости, это естественно.
А убегать от страхов с помощью веры, это да, глупость. Хотя может и контролируемая)))
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Наднэин wrote:
Rodni wrote:Вопрос - а почему я ДОЛЖЕН уважать ОШИБОЧНОЕ мнение и тем более веру? Почему я не могу открыто считать идиотом того, кто до сих пор считает, что земля плоская, а солнце маленький шарик, приклеенный к небу?Да пусть он сколько угодно будет в этом уверен, идиотом он от этого быть не перестанет, а уважение не заслуживает тем более. имхо
Жёстко слишко. Не все же видят ошибочность. Почему вера=глупость? С верой жить легче, вот люди и убегают от страхов таким простым образом, разве это показатель глупости? Смешные, но уверенные, такие же как и атеисты.
Далеко не буду ходить, у меня мама верит, например, как не уважать?)))) Пусть верит, мне и никому это не мешает.
Насчет слишком жестко - это не значит что несправедливо. Почему вера =глупость? Приведу пример. Когда Эйнштейн говорил : "Вот и узнаем, как Творец построил мир" - это рассуждение размышляющего человека, и далеко не глупого, и в этой фразе он не говорит, есть Творец или нет, он ничего не отрицает, так как об этом просто ничего не знает. Теперь сравните : "Покайтесь, все грешники будут гореть в аду, только Исус/магомет/еще какая-то-хрень вас приведет к благу и счастью....". Разницу видите? Вся вера и религия держится на ни о чем необоснованных догматах, ни с исусом ни с богом, ни с ангелами никто из них не говорил, а уже четко знают, кому и что и как надо делать, вот интересно - откуда?
Насчет примера с мамой - так уважаете Вы маму потому что она Вам МАМА))), а не потому что она верит). Близким мона прощать разные глупости и слабости, это естественно.
А убегать от страхов с помощью веры, это да, глупость. Хотя может и контролируемая)))
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Опять мы скатываемся к догматическому представлению бога. Давайте будем думать о нем как о начале начал, инициаторе всего сущего. Думаю в такой интерпретации понятие бог имеет право быть.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Rodni wrote:Приведу пример. Когда Эйнштейн говорил : "Вот и узнаем, как Творец построил мир" - это рассуждение размышляющего человека, и далеко не глупого, и в этой фразе он не говорит, есть Творец или нет, он ничего не отрицает, так как об этом просто ничего не знает. Теперь сравните : "Покайтесь, все грешники будут гореть в аду, только Исус/магомет/еще какая-то-хрень вас приведет к благу и счастью....". Разницу видите? Вся вера и религия держится на ни о чем необоснованных догматах, ни с исусом ни с богом, ни с ангелами никто из них не говорил, а уже четко знают, кому и что и как надо делать, вот интересно - откуда?)
ну так вера она на то и вера, что не нуждается в доказательствах. В любом случае при уважении к убеждениям оппонента и понимании причин его религиозного мышления, намного легче завоевать его доверие, и возможно даже со временем он перестроит свои взгляды, а назвав его идиотом получим массу негатива с его стороны, пусть даже не внешнего но внутреннего, зачем?
Суперструна wrote:Опять мы скатываемся к догматическому представлению бога. Давайте будем думать о нем как о начале начал, инициаторе всего сущего. Думаю в такой интерпретации понятие бог имеет право быть.
Ну здесь, всё более логично, конечно.
Всё подчинятся законам, вполне допустимо что есть Он - Создатель, но доказательств нет, одни теории и предположения.
С другой стороны, было б не плохо, если все считали что Бог - есть во всём и в каждом. Если бы такую веру заложить в сознание людей начиная с рождения, люди бы пытались относится к другим - как к себе, к себе - как к Богу, к другим - как к Богу, думаю, мир бы стал лучше)))) Очень нравится цитата "Я есть всё и всё во мне, Мы в Боге и Бог в каждом из нас". Опять повторюсь, что я допускаю, но не утверждаю.
А вообще предпочитаю особо не размышлять на эти вечные вопросы, что бы там ни было, никто не знает, и вряд ли при жизни узнает, так зачем издеваться над мозгом? )))
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”