Квантовая интерпретация фазы

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

SleepWalker
Фазер
Posts: 88
Joined: Tue Jun 03, 2008 6:33 pm

Квантовая интерпретация фазы

Unread post by SleepWalker »

Для начала :
http://ufn.ru/ru/articles/2007/4/j/references.html
http://ufn.ru/ru/articles/2005/4/c/
Статьи Менского о его интерпретации квантовой механики. Для того чтобы понимать суть темы - их придется прочитать и понять.

Итак , вкратце о возможной связи фазового состояния сознания и КМ(квантовой механики):

1) В квантовой механике, в отличие от классической всякая физическая система не находится в некотором конкретном состоянии, вместо этого есть некоторый набор возможных состояний, каждый из которых характеризуется своей вероятностью.

2) Согласно Копенгагенской интерпретации постулируются 2 процедуры - процедура эволюции физической системы согласно уравнению Шредингера и процесс редукции(коллапса волновой функции) происходящий при измерении. Иными слоавми физическая система находится в некоторой суперпозиции возможных состояний, в то время как при измерении мы увидим некоторое вполне конкретное состояние.

3) следующая мысль - прибор которым проводятся измерения тоже подчиняется квантовым законам - соответственно возникает "смешанное" состояние - каждому состоянию системы, соответсвует определенное состояние измеряющего ее прибора.

4) Многомировая интерпретация Эверветта - каждое измерение расщепляет мир на набор "классических реальностей" - при этом сознание так же расщепляется - появляется несколько наблюдаетелей каждый из которых видит свою реальность.

5) Расширенная многомировая интерпретация Менского - сознание осуществляет селекцию (выбор ) квантовых альтернатив.

Собственно последняя интепретация может очень многое обьяснить - и "антропный принцип" - тоесть хорошее соотвествие наблюдаемой Вселенной условиям необходимым для жизни, и зарождение жизни ( низкие вероятности не являются препятствием) ну и т.д.

Дальше - опыты walker'a https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=2160 - аккуратно встраиваются в данную концепцию - хотя они ее не доказвыют.

Чтобы концепция подтвердилась нужно провести огромное количество опытов, возможно порядка 1000 и оценить статистику угадывания. Если она явным образом будет отличатся от случайного угадывания - это будет свидетельствовать в пользу концепции.(хотя и не будет однозначно доказывать ее верность). Важно то, что не нужно стремится к 100% совпадению увиденного в фазе с реалом - (вероятно, оно вообще невозможно), а искать некоторые корреляции.
User avatar
Дмитрий.
Фазер
Posts: 541
Joined: Sat Dec 23, 2006 11:12 pm
Location: Рига / Лондон

Unread post by Дмитрий. »

Во многом именно это я и имел ввиду, когда говорил, что мир Фазы и ОС может подчиняться и описываться, исследоваться и познаваться посредством применения к нему теоритического аппарата и законов квантовой механики. Именно за этим направлением будущее...
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Nastya
Фазер
Posts: 220
Joined: Thu May 03, 2007 10:22 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Nastya »

Забавно, я уже создавала об этом тему на этом форуме - и почти с таким же названием!
https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=2055 ... 1%EA%E0%FF


Кто-то из великих сказал, что любая математическая модель - лишь карикатура на действительность. Но это все очень похоже на правду... Часто в ОСах я вижу свое спящее тело - но не в той комнате, где я реально сплю. Я раньше думала - это все в пользу того, что это все глюк. Но это можно объяснить и тем, что в этом состоянии сознания мы начинаем воспринимать другой мир, в котором -все немного иначе, и в котором -я действительно заснула не в той комнате.
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”