Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

TaGor
Posts: 82
Joined: Fri Feb 03, 2012 1:02 pm
Location: Откуда-то
Contact:

Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by TaGor »

Image Почему нету такой темы? Кто держит дома муравьев?
--------------
С чего начать?
Часто бывает так, что находя столь ожидаемую муравьиную матку, начинающий кипер оказывается перед камнем преткновения. На форумах иль еще где появляется стандартный вопрос: «Я нашел матку, что теперь делать?» или «С чего же начать?».

Давайте разберемся:

Никогда не беритесь за то, с чем не знакомы. Перед тем, как завести себе муравьев, почитайте научную литературу по этому вопросу, ознакомьтесь с их образом жизни, привычками и повадками в теории, чтобы не появлялось потом глупых вопросов типа «А если я возьму по 10 муравейчиков из каждой семьи и смешаю, будет большая семья?». Поверьте, были и такие инциденты. Можно не знать систематики, это приходит со временем, но понимать, кто такие Formicidae и в чем специфика этого семейства надо четко.
Image
Длусский Г.М., Букин А.П. Знакомьтесь: муравьи! – М.: Агропромиздат, 1986.
Image
Захаров А. А. МУРАВЕЙ, СЕМЬЯ, КОЛОНИЯ. М.: Наука. 1978.
Судьба была благосклонна, и вы нашли муравьиную матку. Скажу сразу, частенько это происходит в самый неудобный момент. Первое, что надо сделать, - это разобраться в видовой или хотя бы родовой принадлежности. Есть определенный процент видов, матки которых не могут самостоятельно основывать новые семьи. Им обычно нужен вид-хозяин.
Таковыми являются:
Муравьи группы Formica rufa
Lasius fuliginosus
Polyergus rufescens
Formica sanguinea

На первых порах таких лучше не заводить и попрактиковаться на более простых видах.
Например Lasius sp.,
Tetramorium
или кто-то из Serviformica.

Далее надо подготовить для будущей королевы апартаменты. Идеальным вариантом является пробирка. 1/4-1/3 часть пробирки заливается водой, затем водный отсек затыкается плотной ваткой. Таким образом в пробирке будет поддерживаться оптимальный уровень влажности.
Image

Пробирка с молодой маткой

На протяжении всего периода вывода первого поколения матка ничего не ест. Переживать не надо, от этого она не умрет, но всё же подкормить ее можно. Теперь матке нужен покой. В этот период ее не надо тревожить, часто переставлять пробирку, включать яркий свет. Забывать о ней тоже не стоит, т.к. всегда есть вероятность каких-либо непредвиденных происшествий. При появлении первых рабочих колонию надо кормить по мере необходимости и потребления.

Пока колония насчитывает около десятка рабочих, арена не нужна. Маленькую семью кормят прямо в пробирке как углеводным, так и белковым кормом.
Image
Матка Camponotus ligniperda с первым поколением рабочих

Когда же население вырастет до такой степени, что им станет тесно, а процесс кормежки превратится в сплошное мучение и ловлю муравьев, стоит позаботиться об арене. Подробнее о такой конструкции можно прочитать здесь: Пробирка с ареной
P.S. Сайты первоисточники http://antclub.org http://antclub.ru
Image
kfni.ho.ua - справочник по sfml
User avatar
Диола
Опытный практик
Posts: 2719
Joined: Tue Apr 17, 2012 1:15 pm
Location: Россия

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Диола »

..............
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Темов
Фазер
Posts: 1683
Joined: Mon Jun 09, 2008 6:52 pm

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Темов »

Кстати, сегодня мне попался на глаза муравейник:

http://www.youtube.com/watch?v=CizLBP_o8gY
http://www.youtube.com/watch?v=frdIKTfPdHk

Завтра поснимаю что-нибудь более интересное.
TaGor
Posts: 82
Joined: Fri Feb 03, 2012 1:02 pm
Location: Откуда-то
Contact:

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by TaGor »

Диола wrote:У меня дома живет африканская улитка ахатина. Лучше домашнего животного и не сыщешь))) Насыпал земли в аквариум, посадил улитку, побрызгивай водичкой иногда и кидай кусочки фруктов, зелень (листья одуванчиков например),ну еще три скорлупку яиц раз в неделю. А если забудешь про нее, то она никуда не денется, просто заснет - польешь водичкой и проснется))) Кто к нам в гости приходит все удивляются, никто не остается равнодушным))) Муравьи конечно тоже интересные, но уж больно маленькие и страшненькие)))не то что улитка!
Кому улитки, кому муравьи... Для муравьев улитка - белок (простите за такое выражение) Вы даже представить не можете как это интересно наблюдать за муравьями!
Image
kfni.ho.ua - справочник по sfml
User avatar
Ай-Ла
Posts: 24
Joined: Thu Jun 28, 2012 2:35 pm
Contact:

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Ай-Ла »

Какая прелесть это занятие:)
мой дневник: viewtopic.php?f=5&t=13497
Yoowhi
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 16, 2012 11:52 am

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Yoowhi »

Действительно, занимательное занятие :-)
FREEZER
Posts: 66
Joined: Wed Feb 02, 2011 10:23 pm

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by FREEZER »

А что если в улитку вселить сознание муравья?
User avatar
Yunga
Фазер
Posts: 1031
Joined: Thu Nov 26, 2009 9:55 pm
Location: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Yunga »

Необычное хобби)Не думал,что у нас таким занимаются.
Не понял только как их кормить?Из отверстия они могут вылезти,если будет слишком большое,а в маленькое разве что то закинешь?
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Yoowhi
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 16, 2012 11:52 am

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Yoowhi »

Yunga wrote:Необычное хобби)Не думал,что у нас таким занимаются.
Не понял только как их кормить?Из отверстия они могут вылезти,если будет слишком большое,а в маленькое разве что то закинешь?

Для этого есть специальные арены.


Вот думаю с кого начать, садовые, рыжие или лесные...
Yoowhi
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 16, 2012 11:52 am

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Yoowhi »

Yunga wrote:Необычное хобби)Не думал,что у нас таким занимаются.
Не понял только как их кормить?Из отверстия они могут вылезти,если будет слишком большое,а в маленькое разве что то закинешь?

Для этого есть специальные арены.


Вот думаю с кого начать, садовые, рыжие или лесные...
yra111
Posts: 58
Joined: Tue Sep 22, 2009 5:10 pm

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by yra111 »

А как их вывести? живут лет 20 уже во всей пятиэтажке,маленькие рыжеватые
TaGor
Posts: 82
Joined: Fri Feb 03, 2012 1:02 pm
Location: Откуда-то
Contact:

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by TaGor »

А никак! Забей на них их невозможно уничтожить.(только с домом (p.s. Сжеч)) Для начала можно с lasius sp. Или Messor sp. Кого поймаеш! Сейчас много видов летят(каждий день маток вижу) так что...
Image
kfni.ho.ua - справочник по sfml
User avatar
Диола
Опытный практик
Posts: 2719
Joined: Tue Apr 17, 2012 1:15 pm
Location: Россия

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Диола »

....
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Yoowhi
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 16, 2012 11:52 am

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Yoowhi »

Диола wrote:Неее, все-таки с улитками проще - забыл закрыть аквариум, все равно далеко не уползет))


Диола, а у тебя улитка яйки откладывает? Ответ в лс
User avatar
Баба Нюра
Posts: 77
Joined: Fri Jul 13, 2012 10:46 pm

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Баба Нюра »

TaGor wrote:Image Кто держит дома муравьев?
Я их держу в парнике. С удовольствием бы не держала, ну никак они отудова убирацца не хотят. Фсю рассаду огурцофф в том году пожрали. Роскошная же рассада была, эх... Чем я тока их убрать оттудова не пыталася -"Гром-2", "Великий воин", -врет реклама, не убираюцца. Ну ниче с ними не сделаешь.
А в ентом году фсе цинии сожрали, бархатцы, фсе под чистую. Ну куды енто годицца, а?
TaGor
Posts: 82
Joined: Fri Feb 03, 2012 1:02 pm
Location: Откуда-то
Contact:

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by TaGor »

А чтоб не жрали вы им дорогу из сахара сделайте! Может у них в попе слипнитца и помруть все от засухи!
Image
kfni.ho.ua - справочник по sfml
Yoowhi
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 16, 2012 11:52 am

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Yoowhi »

Что муравьи жрут огурцы - бред. Живу в поселке, есть парник с огурцами, в нем серьезный муравейник садовых муравьев. Вредителей как не бывало а огурцы не трогают. Цветы тоже не трогают, разве что тле помогают размножаться
TaGor
Posts: 82
Joined: Fri Feb 03, 2012 1:02 pm
Location: Откуда-то
Contact:

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by TaGor »

Муравьйи кушающие помидоры и огурци... Бред! Может фрукты так там и не трогают сильно их.
Image
kfni.ho.ua - справочник по sfml
Yoowhi
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 16, 2012 11:52 am

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Yoowhi »

Баба Нюра, ты спалилсо
User avatar
Баба Нюра
Posts: 77
Joined: Fri Jul 13, 2012 10:46 pm

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Баба Нюра »

TaGor wrote:А чтоб не жрали вы им дорогу из сахара сделайте! Может у них в попе слипнитца и помруть все от засухи!
Енто я ф Тырнете прочитала. Надобно дихлофос с сахаром смешать, и ентим сиропом рядом с парником полить. Но от ентого не токмо муравьи, а и пчелы помрут. А пчел жалко, да и ужные они, опыляют. У меня ж не фсе огурцы самоопыляемые, токмо "Зозуля".
User avatar
Баба Нюра
Posts: 77
Joined: Fri Jul 13, 2012 10:46 pm

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Баба Нюра »

Dovahkiin wrote:Что муравьи жрут огурцы - бред. Живу в поселке, есть парник с огурцами, в нем серьезный муравейник садовых муравьев. Вредителей как не бывало а огурцы не трогают. Цветы тоже не трогают, разве что тле помогают размножаться
И, сынок, небося жена огородом занимаецца, потому ты и не ф курсах. Жрут мож и не муравьи, а тля, но муравьи енту тлю пасут. И не сами огурцы жрут, а листья, но без листьев и огурцофф не будет. Ишо цинии жрут. У меня на двух растениях одни стебли осталися, а ведь такая рассада была... А вот ноготки не жрут, - не вкусные им, видать. И настурции тож не жрут.
Улитки ишо жрут и слизни. Но с ними и меня разговор короткий - средство "Гроза". Жалко их малость, все тварь божия, но пущай сныть жрут, а не мой огород.
User avatar
Баба Нюра
Posts: 77
Joined: Fri Jul 13, 2012 10:46 pm

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Баба Нюра »

Dovahkiin wrote:Баба Нюра, ты спалилсо
Ща, размечтался.
Yoowhi
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 16, 2012 11:52 am

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Yoowhi »

Баба Нюра wrote:
Dovahkiin wrote:Что муравьи жрут огурцы - бред. Живу в поселке, есть парник с огурцами, в нем серьезный муравейник садовых муравьев. Вредителей как не бывало а огурцы не трогают. Цветы тоже не трогают, разве что тле помогают размножаться
И, сынок, небося жена огородом занимаецца, потому ты и не ф курсах. Жрут мож и не муравьи, а тля, но муравьи енту тлю пасут. И не сами огурцы жрут, а листья, но без листьев и огурцофф не будет. Ишо цинии жрут. У меня на двух растениях одни стебли осталися, а ведь такая рассада была... А вот ноготки не жрут, - не вкусные им, видать. И настурции тож не жрут.
Улитки ишо жрут и слизни. Но с ними и меня разговор короткий - средство "Гроза". Жалко их малость, все тварь божия, но пущай сныть жрут, а не мой огород.

Ты немного не то обо мне думаешь, мне до свадьбы еще долго :-D
Парником занимаюсь я и к тому же часто. И я не разу не видел(по крайней мере у меня в парнике) чтобы тля ела листья огурцов. Да, есть вредители которые жрут листья огурцов, но только первые два листа, появляющихся у них.
От муравьев там только польза - и вредителей едят и землю рыхлят

Так что скажу еще раз - ты спалился(-ась)
User avatar
Баба Нюра
Posts: 77
Joined: Fri Jul 13, 2012 10:46 pm

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Баба Нюра »

Dovahkiin wrote: Ты немного не то обо мне думаешь, мне до свадьбы еще долго :-D
Не зарекайси.)) Мож произойдет енто раньше чем ты думаешь. Фстретишь молодую да красивую, дык и женишься, никуды не денешься.
Dovahkiin wrote: Парником занимаюсь я и к тому же часто
Молодец. Респектище. Мой вон Дед нифига огородом не занимаецца. Лежит цельный божий день на печи и усе.
Dovahkiin wrote: И я не разу не видел(по крайней мере у меня в парнике) чтобы тля ела листья огурцов. Да, есть вредители которые жрут листья огурцов, но только первые два листа, появляющихся у них.
От муравьев там только польза - и вредителей едят и землю рыхлят

Так что скажу еще раз - ты спалился(-ась)
А когда я вижу, шо листья фсе в дырках именно у тех растений, под которыми муравейник организован, шо я должна думать, а? А когда ентих муравьеф оттудова выгоняю, они под другое растение перебираюцца, и уже у ентого растения фсе листья ф дырках делаюцца, то енто шо означает,а ?

А рыхлят землю не муравьи, а черви дождевые. Они действительно дюже пользительные.
Yoowhi
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 16, 2012 11:52 am

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Yoowhi »

И черви тоже.
User avatar
Pastor
Posts: 218
Joined: Wed Jun 12, 2013 10:06 pm

Re: Создание колонии муравьев у себя дома. (Очень интересно)

Unread post by Pastor »

Приятно осознавать что можно в любой момент просто выкинуть муравьев или убить, не так как с животными)
молчание - ответ ;)
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”