Как мыслит интроверт ?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

jonis_vova
Фазер
Posts: 303
Joined: Tue Jul 31, 2007 12:02 pm

Как мыслит интроверт ?

Unread post by jonis_vova »

Хотелось бы узнать как идет ход мыслей интроверта ? Я точно знаю что я экстраверт, а как интересно идет ход мыслей у людей с противоположным типом личности ? Как их внутренний мир отличается от моего ?
timujin
Posts: 40
Joined: Sun Feb 21, 2010 4:41 pm
Contact:

Unread post by timujin »

Ну, я интроверт. Даже очень. Но я не могу сказать чем мой ход мыслей отличается от мыслей экстраверта, потому что я не зн7аю, как мыслит экстраверт. Думаю, для ответа на этот вопрос нужно быть и тем и другим одновременно)))))))
Мда... Сайтик-то загнивает. Радуга ушел в мистики. Его, как и всех, победило доброе и пушистое бабло. И вообще, рунет - помойка. Свалю-ка я отсюда на dreamviews.com
Hasta la vista.
User avatar
Tranquillity
Фазер
Posts: 438
Joined: Sun Jul 12, 2009 10:04 am
Contact:

Unread post by Tranquillity »

Хм... Многие вешают на себя ярлык "интроверт", хотя в дейсвительности ими не являются.
jonis_vova
Фазер
Posts: 303
Joined: Tue Jul 31, 2007 12:02 pm

Unread post by jonis_vova »

Мне кажется что интроверт и экстраверт вообще по-разному воспринимают одно и тоже событие.
Взять хотя бы отношение человека к тому чтобы собраться в компании.
Экстраверт с удовольствием будет находится в людской компании, вечеринках и.т.д.
Интроверт воспринимает это как блин: "Ну вот опять кучу народу" или "Опять сидят пьянствуют", а про нахождение одному думает "о как спокойно то".
А экстраверт оставшись один думает: "блин скука какая......".
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Я интроверт. Но у меня есть друг ( собственно он у меня только один ). И этот друг экстраверт. И знаешь в чём разница? :) В том, откуда черпаешь силу.

На пример, когда тебе плохо - тебе нужна сила, чтобы стало лучше. Когда ты хочешь преодолеть себя и сделать что-то действительно сложное - тебе нужно собраться с силами. И т.п.

В поисках душевного равновесия и силы интроверт обращается внутрь себя. А экстраверт обращается наружу. Внутренний взор интроверта как бы постоянно направлен внутрь себя; будто бы там все ответы. А экстраверт скорее ориентирован на внешнее; на реализацию себя через других.

Жить ради кого-то. Стать кем-то значительным в чьих-то глазах. Всё это позиция экстраверта.

Найти себя. Познать себя. Понять себя... кто ты и чего ты хочешь. Это всё больше подходит интроверту.

Я думаю чаще встречаются смешанные типы :) Отчасти экстраверт, отчасти интроверт. Но встречаются и крайности :) Я к примеру крайность :) Хотя становясь старше во мне просыпаются черты экстраверта. Но всё равно, то что я интроверт видно практически всем и причём невооружённым глазом :)


Интересная тема, jonis2006. Спасибо :)
Dead Can Dance
Posts: 2
Joined: Sat Apr 03, 2010 9:55 am
Location: Украина
Contact:

Re: Как мыслит интроверт ?

Unread post by Dead Can Dance »

jonis2006 wrote:Хотелось бы узнать как идет ход мыслей интроверта ? Я точно знаю что я экстраверт, а как интересно идет ход мыслей у людей с противоположным типом личности ? Как их внутренний мир отличается от моего ?
Интроверсия никоим образом не влияет на ход мыслей, скорее она больше сказывается на поведение, склонность к тем или иным эмоциям\чувствам, а также способу их выражения. Во многих источниках можно прочесть, что интроверты мыслят через себя, сквозь призму сообственных переживаний, но я ничего особенного не заметил. Между мышлением женщин и мужчин разница и то больше чувствуется. Да, экстраверты чаще делают необдуманные поступки, но это следствие их высокой эмоциональности, ведь чем больше эмоций, тем слабее логика.
Темперамент складывается из двух важнейших характеристик нервной системы: скорости нервных процессов и уравновешенности
Холерик - высокая скорость нервных процессов\неуравновешенность
Сангвиник - высокая скорость нервных процессов\уравновешенность
Флегматик - низкая скорость нервных процессов\уравновешенность
Меланхолик - низкая скорость нервных процессов\неуравновешенность
Вообще это очень обширная и скользкая тема. Уж очень много противоречий я находил в различных источниках на данную тематику. По тому же Юнгу интровертом может быть как Холерик так и Сангвиник. В современной же психологии интровертами являются только Флегматики и Менланхолики.
Интроверт воспринимает это как блин: "Ну вот опять кучу народу" или "Опять сидят пьянствуют", а про нахождение одному думает "о как спокойно то".
А это своего рода защитный механизм, так как на активное общение требуется много нервной энергии которой так недостает интровертам. Организм в таком случае, как бы, намекает интроверту: энергии и так мало, надо экономить, иначе будешь чувствовать себя выжатым лимоном, опомнись, уединись. По этой же причине интроверты меньше говорят и жестикулируют. Дайте самому заядлому интроверту Экстази(который продуцирует сильный выброс нервной активности) и он будет себя вести куда более экстравертней даже самых экстравертных от природы людей. Иногда некоторым достаточно переехать в Южные края на несколько лет, после чего их ЦНС постепенно начинает набирать нужное количество энергии, тем самым меняя интроверта в сторону экстравертности. В той же Бразилии количество интровертов в десятки раз меньше чем в Эстонии или Финляндии. Хотя по структуре нервная система интровертов ничем особенным не отличается от Экстра, она просто, по тем или иным, причинам работает иначе - в более медленном, экономном режиме.
Многие говорят, что темперамент никак не изменить, но это не совсем так. Темперамент - это склонность, как например, сильная склоность к полноте, от склоности и широкой кости не избавишься, а стройным может быть КАЖДЫЙ. Но большинство очень склонных к ожирению людей так и остаются полными всю жизнь, не потому что это так сложно - скинуть вес, не потому что в этом виноваты какие-то болезни или обмен веществ, а потому что мало прикладывают усилий, либо вообще не прикладывают. А под лежачий камень, как известно, вода не течет. Литературы сейчас более чем достаточно.
Жить ради кого-то. Стать кем-то значительным в чьих-то глазах. Всё это позиция экстраверта.
Найти себя. Познать себя. Понять себя... кто ты и чего ты хочешь. Это всё больше подходит интроверту.
Это не правило, может быть, среди интровертов людей пытающих познать себя и больше, но только по той причине, что им тяжело вести насыщенную, яркую и социально-ориентированную жизнь. Конечно если у тебя мало друзей, нету девушки, и ты домосед, то что ещё остается кроме как познавать себя?...
Я думаю чаще встречаются смешанные типы :) Отчасти экстраверт, отчасти интроверт. Но встречаются и крайности
Естественно чистых типов не бывает, есть своего рода шкала интенсивности где -10 - это сферический интроверт в вакууме, +10 - экстра, а 0 - амбиверт
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Dead Can Dance
Интересно :) Я ничего никогда не читал на эту тему, так что описанная тобой связь между интроверт/экстраверт и работой нервной системы мне показалась очень интересной и правдоподобной :) Скореe всего всё так и есть :)
jonis_vova
Фазер
Posts: 303
Joined: Tue Jul 31, 2007 12:02 pm

Unread post by jonis_vova »

Я до одна особого момента своей жизни вообще не знал что внутри своего сознания можно разрабатывать какую-либо структуру знаний или ещё чего, для меня это было маразмом (Как разрабатывать то чего нет ??!). Но после того момента очень сильного эмоционального потрясения я всё таки теперь могу энергию и из внутри себя черпать и даже идеи.
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Экстази(который продуцирует сильный выброс нервной активности) и он будет себя вести куда более экстравертней даже самых экстравертных от природы людей.
Да, ребятки, да. Пробовали, истинно так. Правда не экстази, а так, легальные таблетки от которых побочный эффект был что "крыша улетала", все одинаково веселились, бесились, делались мегаобщительными, независимо от своих темпераментов.
Вот теперь я в эту теорию твердо верю.
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

В той же Бразилии количество интровертов в десятки раз меньше чем в Эстонии или Финляндии. Хотя по структуре нервная система интровертов ничем особенным не отличается от Экстра, она просто, по тем или иным, причинам работает иначе - в более медленном, экономном режиме.
Кстати, объясняется это очень просто. Если всеразличные южане , яркий пример - "горячие" кавказцы, способны заводится на каждую подначку, то северные народы как правило спокойные, потому что все силы уходили на борьбу с холодной погодой Севера (еда, укрытие от мороза) и на агрессию уже сил не оставалась... У северных народов даже военные боги появились позже всех остальных богов, и то, только когда их на то вынудили грабежами сравнительно буйные южане.
Bogdan
Фазер
Posts: 168
Joined: Wed Mar 24, 2010 8:26 am
Location: Одесса

Unread post by Bogdan »

Я интонверт.
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”