Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Мысль, да, бестолковая игра, если за ней не последует однозначной и измеримой реакции организма.
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by Sashka »

Не бывает мысли без тела. Вы можете представить себе мысль без тела?
Гори, гори моя звезда...
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Мыслей без тела не бывает, но бывают мысли без полезной реакции со стороны организма.

У вас по сути темы будет что отметить?)))
- Умеете ли медитировать?
- Сможете ли зафиксировать глубину цветовым индикатором?
- Сможете ли войти в ОС, используя прямые техники из медитации?
- Сможете ли удерживать ОС дольше при прямом входе из медитации?
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by Sashka »

В медитации могу вызывать у себя цветовые пятна, в том числе и свечение. Думаю, что научить сознание отмечать маркером определенное состояние вполне возможно. Не ставила перед собой такой задачи. Но думаю, что задача решаема. В ос прямыми техниками из медитации - да, конечно, опыт был неоднократный.

По поводу длительности осов - есть личное наблюдение, что чем глубже ос в сон - тем легче его продлить. Но, думаю, до естественных границ фазы (цикла) сна. Один цикл составляет 1,5 - 2,5 часа, если мне не изменяет паямять. Их них какую то часть составляет чисто РЕМ фаза. Думаю, реально РЕМ фазу можно увеличить за счет прилегающих фаз. Но это все индивидуально.
Через медитацию это будет не столько ос, сколько транс, активное воображение. Но думаю на ЭЭГ мозга разницы вы особой при этом не увидите. Будут те же дельта и тета волны + бета во фронтальных долях мозга. Так что объективно доказать был ли это сон (ос) или средне-глубокий транс вы не сможете. То есть, с точки зрения мозга это будет все тот же ос. А вот уже в состоянии средне-глубоко транса вы можете держаться неграниченно долго. Столько - сколько будет угодно вашей силе воли.
Гори, гори моя звезда...
User avatar
Lovea
Фазер
Posts: 200
Joined: Sun Dec 23, 2018 4:16 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by Lovea »

Вы сможете вообразить себе зрительную галлюцинацию чёткую в виде цвета приятного оттенка вместо темноты закрытых век или вместо видимой области открытых глаз?

Достаточно от пары секунд до 10 минут чтобы появился фиолетовый цвет он как основной фон по нему движется зеленый это основные цвета кроме них есть и другие но очень редко и недолго.
User avatar
Lovea
Фазер
Posts: 200
Joined: Sun Dec 23, 2018 4:16 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by Lovea »

Sashka wrote: Thu Oct 24, 2019 7:33 pm В медитации могу вызывать у себя цветовые пятна, в том числе и свечение. Думаю, что научить сознание отмечать маркером определенное состояние вполне возможно. Не ставила перед собой такой задачи. Но думаю, что задача решаема. В ос прямыми техниками из медитации - да, конечно, опыт был неоднократный.

По поводу длительности осов - есть личное наблюдение, что чем глубже ос в сон - тем легче его продлить. Но, думаю, до естественных границ фазы (цикла) сна. Один цикл составляет 1,5 - 2,5 часа, если мне не изменяет паямять. Их них какую то часть составляет чисто РЕМ фаза. Думаю, реально РЕМ фазу можно увеличить за счет прилегающих фаз. Но это все индивидуально.
Через медитацию это будет не столько ос, сколько транс, активное воображение. Но думаю на ЭЭГ мозга разницы вы особой при этом не увидите. Будут те же дельта и тета волны + бета во фронтальных долях мозга. Так что объективно доказать был ли это сон (ос) или средне-глубокий транс вы не сможете. То есть, с точки зрения мозга это будет все тот же ос. А вот уже в состоянии средне-глубоко транса вы можете держаться неграниченно долго. Столько - сколько будет угодно вашей силе воли.
Один цикл составляет 1,5 - 2,5 часа.
По моему опыту 6 часов (игра воображения).
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Sashka wrote: Thu Oct 24, 2019 7:33 pm В медитации могу вызывать у себя цветовые пятна, в том числе и свечение. Думаю, что научить сознание отмечать маркером определенное состояние вполне возможно. Не ставила перед собой такой задачи. Но думаю, что задача решаема. В ос прямыми техниками из медитации - да, конечно, опыт был неоднократный.

По поводу длительности осов - есть личное наблюдение, что чем глубже ос в сон - тем легче его продлить. Но, думаю, до естественных границ фазы (цикла) сна. Один цикл составляет 1,5 - 2,5 часа, если мне не изменяет паямять. Их них какую то часть составляет чисто РЕМ фаза. Думаю, реально РЕМ фазу можно увеличить за счет прилегающих фаз. Но это все индивидуально.
Через медитацию это будет не столько ос, сколько транс, активное воображение. Но думаю на ЭЭГ мозга разницы вы особой при этом не увидите. Будут те же дельта и тета волны + бета во фронтальных долях мозга. Так что объективно доказать был ли это сон (ос) или средне-глубокий транс вы не сможете. То есть, с точки зрения мозга это будет все тот же ос. А вот уже в состоянии средне-глубоко транса вы можете держаться неграниченно долго. Столько - сколько будет угодно вашей силе воли.
Спасибо.
Транс от ОС отличается, дело в не в волнах, а в областях мозга, которые активны или пассивны.
Но мне самому было бы интересно как выглядит этот гибрид, если такое возможно.
Всё это теории, что можно, что нельзя)))
Там из пальца заумные выводы очень легко высосать.

Поэтому я ищу тех, кто регулярно пропахивал ОС из медитации))
Чтобы было ясно, что они удерживаются в фазе дольше классических 7 минут в среднем и 15 минут максимум (без искажения).
Хотя мне приходится верить им на слово.
Lovea wrote: Thu Oct 24, 2019 7:37 pm Вы сможете вообразить себе зрительную галлюцинацию чёткую в виде цвета приятного оттенка вместо темноты закрытых век или вместо видимой области открытых глаз?

Достаточно от пары секунд до 10 минут чтобы появился фиолетовый цвет он как основной фон по нему движется зеленый это основные цвета кроме них есть и другие но очень редко и недолго.
Если цвета хаотично сменяют друг друга или имеют искажения, то медитация не достаточно глубокая.
Впрочем всё можно списать на недостаточный опыт упражнения цветового представления)) это ведь упражнение на освоение которого требуется время.
1-2 недели можно на погрешности эти списать.

Вы хотите сказать, что по ощущениям пробыли в ОС 6 часов за 1.5 - 2.5 часа реальных?
Измерения странные)
Есть же таймер. Перед входом ставишь таймер, входишь быстро напрямую, удерживаешься максимально, просыпаешься и смотришь время. Сравниваешь субъективное с реальным. Чтобы разница большой не была лучше не использовать всякие перемещения и не торопиться, не наращивать за счёт фишек фазы количество дел.
User avatar
Lovea
Фазер
Posts: 200
Joined: Sun Dec 23, 2018 4:16 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by Lovea »

Мне не нужно медитировать достаточно закрыть глаза и я вижу это било не всегда когда надорвался с медитацией после этого появилось.
Могу сказать с уверенностью что дольше 6 часов реального времени несмог привисьть мой сон который создавался внутренним диалогом все остальное имеет менее длительность и более важное для исследования.
User avatar
Lovea
Фазер
Posts: 200
Joined: Sun Dec 23, 2018 4:16 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by Lovea »

Lovea wrote: Thu Oct 24, 2019 9:50 pm Мне не нужно медитировать достаточно закрыть глаза и я вижу это било не всегда когда надорвался с медитацией после этого появилось.
Могу сказать с уверенностью что дольше 6 часов реального времени несмог привисьть мой сон который создавался внутренним диалогом все остальное имеет менее длительность и более важное для исследования.
Я осознавал что это сон но нечего не делал.
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Чего только не встретишь у вас тут))
Сейчас кто-нибудь расскажет про своё переживание турии))

Я вообще осознаю что вся моя жизнь это сон бога Шивы, что бы я ни делал, хари-хари! :3
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by RoHS »

Sashka wrote: Thu Oct 24, 2019 5:31 pm Сама мысль о том, что вы психически саморегулируетесь и есть та самая игра воображения, поскольку оперирует образами качестве понятий.
Вообще-то любая медитация направленна на психическую саморегуляцию, релаксацию тела и успокоения мыслей, психики.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Извиняюсь, встряну. По идее любая. Но по сути множество техник мешают торможению ГМ, либо мешая телу расслабиться всякими лишними позами и тп, либо разуму успокоиться лишними образами воображения. Ну и куда уж без священных мантр и учения гуру))), медитация не медитация без них, а так, кощунственное отсиживание жопы)
User avatar
Sashka
Posts: 3371
Joined: Thu May 17, 2018 3:00 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by Sashka »

RoHS wrote: Fri Oct 25, 2019 4:16 am
Скрытый текст
Sashka wrote: Thu Oct 24, 2019 5:31 pm Сама мысль о том, что вы психически саморегулируетесь и есть та самая игра воображения, поскольку оперирует образами качестве понятий.
Вообще-то любая медитация направленна на психическую саморегуляцию, релаксацию тела и успокоения мыслей, психики.

Вообще то нет. Вообще то далеко не любая )

"Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — ряд психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений..."

Изначально способ медитации прежде всего как психотехника используется для глубокого познания природы реальности.
Гори, гори моя звезда...
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by S1908 »

Изначально способ медитации прежде всего как психотехника используется для глубокого познания природы реальности.
Это верно от поднятия силы кундалини до самадхи.
manilow
Posts: 38
Joined: Tue Nov 04, 2014 1:15 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by manilow »

Dmitriy_Grinevich wrote: Wed Nov 11, 2020 9:13 am
manilow wrote: Thu Oct 24, 2019 6:40 pm - Умеете ли медитировать?
Многие хотели бы научится медитировать, но не знают с чего начать и как это должно происходить. В виде вводных уроков по медитации, дам вам ссылку на бесплатный хороший курс с Игорем Будниковым. Игорь обучался медитации в монастырях и медитационных центрах Тайланда, Малайзии и Индонезии, так что, там есть чему поучится. Курс состоит из 10 уроков. Вообщем пробуйте и потом напишите сюда в тему, получилось у вас медитировать или нет.
эзотерическое зло))))
нам тут важно не мнимое просветление, а рациональное, измеримое изменение состояния сознания, глубокое расслабление тела и торможение активности головного мозга))
Петров НН "Аутогенная тренировка для Вас"
Алексеев АВ "Я спокоен"
вот и всё что нужно тру медитатору для работы над собой, а не петушку эзотерику для самодурства в собственных иллюзиях
User avatar
Elitar
Posts: 1
Joined: Thu Oct 14, 2021 12:52 pm

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by Elitar »

manilow wrote: Thu Oct 24, 2019 8:55 pm
Поэтому я ищу тех, кто регулярно пропахивал ОС из медитации))
Чтобы было ясно, что они удерживаются в фазе дольше классических 7 минут в среднем и 15 минут максимум (без искажения).
Хотя мне приходится верить им на слово.
Был на тренингах по психологии. Вводили в трансовое состояние.
На одном из тренингов рассказывали не стандартный случай. После введения в транс группы одна из женщин после не выла из этого состояния.
Т.е. говорят бывает так что людей выводят, но они как зомби ходят несколько дней (с ними потом работают), а тут вообще ничего не помогало.
На нее уже и горой тела складывали, все перепробовали. Удалось это сделать только через 8 часов если память не изменяет, как говорили.
Вообщем выйдя из транса она очень огорчилась этому. Сказала что была в мире где у нее все прекрасно. Любимый муж, двое детей, прекрасная работа, красивый дом.
Она практически прожила всю жизнь. А вернулась в мир, где мужа не любит а детей нет.

Тренеры обьясняли что все по сути транс. Идешь транс ( потому что не осознаешь как передвигаешь ногами). Задумался = транс, читаешь = транс.
Гипноз тоже трансовое состояние только более глубокое.
Про сон или ОС не спрашивал. Но предпологаю ответ был бы тем же.
User avatar
Mina
Фазер
Posts: 6
Joined: Mon May 02, 2022 11:31 am

Re: Медитация, аутогенное состояние. Торможение активности коры головного мозга.

Unread post by Mina »

по поводу медитаций и ос, есть йога сна и там есть сходные пункты( как в технике фазы). Ссон дробиться за ночь на раза 4, так же используется дыхание и концентрация визуальных образах(но они не наблюдаются, а специально визуализируются).
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”