СТАТЬЯ "отстраненная жизнь" (1)

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Как бы там ни было, в обоих случаях - ум редактирует Вашу картину мира за Вас.
Джокер, то-же самое действует и в твоём случае.
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

Я ответил тебе.
electric phoenix, ты не ответил, а промямлил что-то невразумительное... да-да-да-да.
Ок. Принимается удобная поза (не обязательно)
Затем намеренная концентрация на наблюдении всего, что происходит в голове - мысли, образы, ощущения в теле, реакции, и так далее...
После долгого наблюдения исчезает ВД, появляются новые ощущения, они тоже выслеживаются.
И так можно долго.
Можно это делать, делая что угодно, главное - отмечать всё, что происходит, не управлять мыслями и ощущениями, а просто смотреть, без оценок, попыток контроля, и так далее.
Это интеллектуальный позор, а не ответ... Такие дела.
Улыбочку?
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Это интеллектуальный позор, а не ответ... Такие дела.
На тебя не угодишь)))
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

electric phoenix, ты давай тут свои споли не разводи...
Отборный бред.
Отборный бред - это твой ум. Который из тебя разносится по всему форуму, по поводу и без...

Где ответ на простой вопрос? Это што ли:
Принимается удобная поза (не обязательно)
Затем намеренная концентрация на наблюдении всего, что происходит в голове - мысли, образы, ощущения в теле, реакции, и так далее...
После долгого наблюдения исчезает ВД, появляются новые ощущения, они тоже выслеживаются.
И так можно долго.
Можно это делать, делая что угодно, главное - отмечать всё, что происходит, не управлять мыслями и ощущениями, а просто смотреть, без оценок, попыток контроля, и так далее.
То, что-ты пишешь - это идиотизм, а не "наблюдение ума". Ты по какой школе занимался? Сам? Я так и думал... Сразу заметно...

Ты проверку не прошел ни разу, а вот ты спроси знающего человека по этому вопросу - посмотришь как он будет отвечать.

Знаешь в чем твоя проблема, да, твоя? Говорят знающие люди, что если человек не может наблюдать и управлять своим умом, то он - еще один вид животного. Человек не вышедший из данности - ничего не добился.

Просто причудливая обезьянка которой сниться, что она человек.
Улыбочку?
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

На тебя не угодишь)))
electric phoenix, умник, ты про себя думай...
Улыбочку?
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

То, что-ты пишешь - это идиотизм, а не "наблюдение ума". Ты по какой школе занимался? Сам? Я так и думал... Сразу заметно...

Ты проверку не прошел ни разу, а вот ты спроси знающего человека по этому вопросу - посмотришь как он будет отвечать.

Знаешь в чем твоя проблема, да, твоя? Говорят знающие люди, что если человек не может наблюдать и управлять своим умом, то он - еще один вид животного. Человек не вышедший из данности - ничего не добился.

Просто причудливая обезьянка которой сниться, что она человек.
Ну тогда напиши ты, что по-твоему наблюдение ума?
А сам что человек не может наблюдать? Вздор!
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Джокер, поздравляю! Тогда тебя окружают одни обезьянки)))
Ведь людей, подходящих под твои критерии человека - вообще единицы))
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

Ум, между прочем, часть меня, он не может действовать отдельно, или я опять не понимаю ничего.
Наднэин, как Вы это докажите?
Улыбочку?
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

Джокер, поздравляю! Тогда тебя окружают одни обезьянки)))
Ведь людей, подходящих под твои критерии человека - вообще единицы))
electric phoenix, ты себя поздравляй с торжеством своей же глупости, в очередной раз.

Я ведь такого не говорил, а ты снова выдал "шо попало" свое.

Ты смотри лучше, как ты съезжаешь на других, когда говорят о тебе. Это называется - перенос, неосознанная психологическая защита.

И не начинай тут ныть о том, что я тоже иногда говорю о "других", потому что в моем случае - это другое, прием повествования. Я осознаю что я пишу и для чего, и для кого...
Улыбочку?
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Ты смотри лучше, как ты съезжаешь на других, когда говорят о тебе. Это называется - перенос, неосознанная психологическая защита.

И не начинай тут ныть о том, что я тоже иногда говорю о "других", потому что в моем случае - это другое, прием повествования. Я осознаю что я пишу и для чего, и для кого...
Ну... своё - оно не воняет, как правило ;)
Не один ты осознаёшь, что пишешь.
Тут никто не ноет - это во-первых, а во-вторых - повествуй на здоровье)

Ну, если чтобы наблюдать свой ум, нужно пройти какую-то школу, и самому не допетрить, то, выходит, таких людей очень мало.
А следовательно, остальные не могут наблюдать, а следовательно - они "причудливые обезьянки, которым снится, что они люди".
Всё по твоим словам.

А я, что я?)) Как могу, так и наблюдаю. Тебе то что?
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

Ну тогда напиши ты, что по-твоему наблюдение ума?
electric phoenix, вот тебе малюсенький такой ответ на коррелирующую тему:
Название может отражать различные формы этого явления...

И первая - техника "Свидетель", когда создается некая "третья точка" (из которой как бы идет наблюдение за миром и за собой самим).

И вторая - намеревание постоянного свидетельствования того, что можно засвидетельствовать в текущий момент.

И третья - состояние свидетельствования, которое случается в результате практики и становится неким фоном в процессе восприятия и осознавания.

Дело то в том-том, что человек не работавший со своим осознанием - никогда не поймет, что значит состояние свидетельствования, потому что его сознание не знает этого опыта.

Поэтому начинается работа с технической уловки - создается третья точка, в которую направляется внимание. Для чего? Для того, чтобы дистанцировать хоть в какой-то степени процесс восприятия от таких фундаментальных составляющих человеческой психики как "наблюдение" и "деятельность".

Человек постоянно прибывает в одном из аспектов системы "наблюдатель-деятель". То мы что-то-то делаем, то-то мы наблюдаем за тем что мы делаем... И постоянно наш фокус восприятия переходит из одного аспекта в другой (при этом обычно не доходя до максимального возможного состояния этих аспектов (а для этого есть специальные техники, ибо это так же нужно, да вот)).

Для этого и начинают практику с попыток перетащить часть своего восприятия в точку равноудаленную от обоих аспектов этой системы.

А как начать одновременно свидетельствовать того, кто наблюдает за своей деятельностью и того, кто делает, и является тем, кого наблюдают?
Улыбочку?
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

Ну, если чтобы наблюдать свой ум, нужно пройти какую-то школу, и самому не допетрить, то, выходит, таких людей очень мало.
electric phoenix, сколько не тужся - не допетришь, потому что это тебе не рассуждения... Особенно такие поверхностные и случайные как у тебя.
А следовательно, остальные не могут наблюдать, а следовательно - они "причудливые обезьянки, которым снится, что они люди".
Всё по твоим словам.
Следовательно, ты снова приписываешь мне свой бред... Я же тебе говорю, то что ты списываешь на "других" и "остальных" - признак твоего слабоумия. Ты про себя говори, типа - если я не могу то... Да, то ты да...
Улыбочку?
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

вот тебе малюсенький такой ответ на коррелирующую тему:
Ну, написано официально больше, другими словами и техника немного иная.
Я же больше интуитивно действую, и результаты тоже есть.
Может я просто не умею описывать состояния, которые не совсем похожи на то, что общеизвестно. Вот и всё.
В любом случае - за инфу спасибо.
А в то, как я это делал до сих пор - прошу не лезть - это моё дело ;)
Может приму к сведению, но всё-равно буду на себя ориентироваться, а не на совпадение с чьими-то эффектами.
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

electric phoenix, вот тебе для сравнения...

Твое мычание в виде ответа:
Да что уж там - прислушиваюсь, присматриваюсь, наблюдаю за чувствами и ощущениями, пытаюсь увидеть во всём больше, чем видел до этого, делаю всё интуитивно, когда что болше получается, когда - меньше...
С прислушиванием и присматриванием можно применить ещё намеренно более глубокое прислушивание\присматривание, как и во всём. Ещё, попытки прочувствовать атмосферу места, какой-то образ, складывающийся из взаимного расположения предметов, т.е. и пустота тоже участвует в смотрении.
Ещё наблюдение всей гаммы ощущений целиком, погружение в наблюдение, попытки вызвать определённые чувства...
Ну.. тут больше интуитивно, всего не опишу, тем более, что словесных аналогов многого найти не могу.
Но там ещё много больше всего.
И мой ответ на схожую тему:
И первая - техника "Свидетель", когда создается некая "третья точка" (из которой как бы идет наблюдение за миром и за собой самим).

И вторая - намеревание постоянного свидетельствования того, что можно засвидетельствовать в текущий момент.

И третья - состояние свидетельствования, которое случается в результате практики и становится неким фоном в процессе восприятия и осознавания.

Дело то в том-том, что человек не работавший со своим осознанием - никогда не поймет, что значит состояние свидетельствования, потому что его сознание не знает этого опыта.

Поэтому начинается работа с технической уловки - создается третья точка, в которую направляется внимание. Для чего? Для того, чтобы дистанцировать хоть в какой-то степени процесс восприятия от таких фундаментальных составляющих человеческой психики как "наблюдение" и "деятельность".

Человек постоянно прибывает в одном из аспектов системы "наблюдатель-деятель". То мы что-то-то делаем, то-то мы наблюдаем за тем что мы делаем... И постоянно наш фокус восприятия переходит из одного аспекта в другой (при этом обычно не доходя до максимального возможного состояния этих аспектов (а для этого есть специальные техники, ибо это так же нужно, да вот)).

Для этого и начинают практику с попыток перетащить часть своего восприятия в точку равноудаленную от обоих аспектов этой системы.

А как начать одновременно свидетельствовать того, кто наблюдает за своей деятельностью и того, кто делает, и является тем, кого наблюдают?
Наглядно, нет?
Улыбочку?
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Joker wrote:Наднэин, как Вы это докажите?
чтобы я не написала, Вас это не удовлетворит, как и в случае с ЕР. Да и что тут доказывать, почитайте определение:
Ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека.
Мой ум вне меня, я даже представить себе не могу... А вы можете доказать обратное?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Я вот читаю цитату - почти тот-же эффект у меня, только описать не получилось точно. (это про свидетеля)
В слабоумии себя обвиняй, если ты так духовен, то почему же тогда так говнист в общении и безнравственен? :)
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Наглядно, нет?
И что?
Разные подходы к по сути одному и тому-же.
Я тут заметил, что интуитивно из другой точки наблюдал, тока это как-бы естественно происходило, и не стал уточнять.
Опять-же, мне глубоко плевать, если мои личные методы отличаются от кем-то описанных
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

А в то, как я это делал до сих пор - прошу не лезть - это моё дело ;)
electric phoenix, у тебя нет никакого "твоего дела" - потому что нет тебя и потому что ты ничего не делаешь, а только имитируешь.

Вот тебе простой вопрос, одна из начальных задач медитации - выйти за пределы эго, но кто будет решать какие методы использовать в твоей практике? Ты (читай - твое эго)?!
Улыбочку?
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Разница в том, что я наблюдаю естественным образом, не дроблю ум на какие-то системы, и не создаю тем самым мысленные структуры, убеждая себя в их реальности...
А ты просто описал одну из техник. Опять-же - это не более, чем техника.
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Вот тебе простой вопрос, одна из начальных задач медитации - выйти за пределы эго, но кто будет решать какие методы использовать в твоей практике? Ты (читай - твое эго)?!
Снова здорова! У медитации туева хуча целей может быть, и их разновидностей - такая-же хуча.
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

Разные подходы к по сути одному и тому-же.
electric phoenix, ты совершенно невменяем, похоже это клиника...

Что это такое "одно и тоже по сути", а?!
Я тут заметил, что интуитивно из другой точки наблюдал, тока это как-бы естественно происходило, и не стал уточнять.
Что ты там мог заметить, ты даже не понял о чем там речь... сказочник.

Наблюдал он... интуитивно... естественно... из другой точки...

Смех, да и только :)))
Улыбочку?
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Ну и смейся ;)
Другое дело, что ты выдаёшь свою парадигму и свой путь за единственно возможный.
Но... не буду спорить - мне больше подходит то, что я уже сказал.
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

У медитации туева хуча целей может быть, и их разновидностей - такая-же хуча.
electric phoenix, смотри, умник, как ты снова начал увиливать от прямых вопросов... И совершать перенос на других/остальных...

Тебе простой вопрос, вот и подумай своим умом, на наличие которого ты тут претендуешь:
Одна из начальных задач медитации - выйти за пределы эго, но кто будет решать какие методы использовать в твоей практике? Ты (читай - твое эго)?!
Улыбочку?
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

Другое дело, что ты выдаёшь свою парадигму и свой путь за единственно возможный.
Но... не буду спорить - мне больше подходит то, что я уже сказал.
electric phoenix, слушай, что ты мне все приписываешь свои бредни?

Какая еще такая "моя парадигма"? Что ты все переносишь то, а?
не буду спорить - мне больше подходит то, что я уже сказал.
Кто решил, что тебе лучше подходит? Ты? И спорить ты не умеешь - только ныть и других винить. Инфантильность ума это... вообще-то.
Улыбочку?
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Спасибо за общение. Из всего-всего, сложился вывод - эзотерика -интересна, эзотерика - сводит людей с ума.
Думаю в неё стоит вникнуть лет через 20-30, ну а пока ни в коем случае, пока нужно просто по-максимуму использовать молодые годы.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Одна из начальных задач медитации - выйти за пределы эго
Технии вообще-то берутся из достоверных источников, например, из йоги, цигун и прочего.
Кстати,
Медитация приносит не только умиротворенность и физическое расслабление, но и полностью перестраивается мозг человека. К такому сенсационному выводу пришла ученые из Гарвардской медицинской школы.

Свои выводы специалисты сделали на основе проведенного эксперимента, в котором принимали участие 16 добровольцев на протяжении 8 недель.

Ежедневно участники тренировались концентрировать внимание на осознании ощущений своего тела, чувств и состояния разума, под руководством гуру. Кроме того, они должны были дома закреплять занятия. В итоге каждый участник эксперимента в среднем уделял медитации по 27 минут в день.

Кроме того, все испытуемые прошли магниторезонансное сканирование головного мозга до и после программы обучения. Как выяснилось из сравнительного анализа снимков, у прошедших курс медитации, увеличился объем серого вещества в гиппокампе (данная структура головного мозга участвует в обработке памяти), а так же и в других зонах, связанных с сознанием и интроспекцией. У некоторых участников наблюдалось уменьшение размеров миндалины, которая является основным источником человеческого страха и беспокойства.

Данное исследование показывает, что положительный эффект от медитации, а также улучшение умственных и психологических возможностей связано с изменениями в структуре мозга, которые происходят во время практики медитирования.
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Где в цитате было хоть что-то мистическое?)))
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

electric phoenix, тебе было три простых вопроса на которые ты не смог ответить ничего внятного...
Что ты конкретно делал чтобы достичь состояния "наблюдения своего ума", а? Давай конкретно и по пунктам, что и как ты делал.
Одна из начальных задач медитации - выйти за пределы эго, но кто будет решать какие методы использовать в твоей практике? Ты (читай - твое эго)?!
Что это такое "одно и тоже по сути", а?!
Вуууу - а - ля!
Улыбочку?
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Джокер, я ответил, тебя это не устроило - твои проблемы... ;)
Из всего-всего, сложился вывод - эзотерика -интересна, эзотерика - сводит людей с ума.
Сводит... при достаточной доле фанатизма и при отсутствии критического мышления :)
А так - реклама тоже сводит ;)
User avatar
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 568
Joined: Sat Jul 25, 2009 7:12 pm

Unread post by Joker »

Спасибо за общение.
Наднэин, всегда пожалуйстааа...

Вам так, на "через 20-30 лет" :)))
Из всего-всего, сложился вывод - эзотерика -интересна, эзотерика - сводит людей с ума.
Сводит людей с ума - его отсутствие и неспособность мыслить самостоятельно. А медитация - выводит человека за рамки его ума (правда, для этого, нужно чтобы этот самый ум сначала появился).
Улыбочку?
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”