Помогите с первой фазой

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Aleks_spb
Posts: 26
Joined: Mon Jan 03, 2011 3:24 pm

Помогите с первой фазой

Unread post by Aleks_spb »

Приветствую
Про фазу узнал 3 недели назад, с тех пор просмотрел видеокурс, а также прослушал обе аудиокниги.К сожалению опыта фазы у меня так и не было.Сначала не мог проснутся без движения, потом вспомнить техники, сейчас это не проблема но столкнулся с тем что когда начинаю делать техники входа в фазу сбивается дыхание, а точнее я его непроизвольно задерживаю и в следствии полностью прихожу в себя.Вроде Радуга ничего не писал про это.У кого были такие же проблемы ?
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Писал Радуга про дыхание. Оно не должно сбиваться, и не должно быть его нарушения даже в фазе. Проблемы с дыханием говорит что Вы слишком зацикливаетесь, причем не на чем нужно.
Aleks_spb
Posts: 26
Joined: Mon Jan 03, 2011 3:24 pm

Unread post by Aleks_spb »

Rodni wrote:Писал Радуга про дыхание. Оно не должно сбиваться, и не должно быть его нарушения даже в фазе. Проблемы с дыханием говорит что Вы слишком зацикливаетесь, причем не на чем нужно.
Хм, ну это и ежу понятно что не должно сбиваться.Делать то что ?
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Обычно сбиваетя из-за излишней концентрации именно на выполнении техник. Надо делать агрессивно их, напористо, но в то же время как то отстранненно, расслабленно. Главное внимние должно быть перенесено именно на то, какой ЭФФЕКТ должны вызвать техники. У меня так же вот были в начале такие проблемы. Тут имеет значение, на чем же сконцентрированно внимание и на сколько сильно. Излишняя концентрация вредит и сводит все усилия на "нет".
Aleks_spb
Posts: 26
Joined: Mon Jan 03, 2011 3:24 pm

Unread post by Aleks_spb »

Ок, спасибо.
Ещё такая проблема что когда просыпаюсь всегда что-то мешает, ну или доставляет неудобство, также хочется пошевелить рукой,ногой и т.д. причем даже если нет дискомфорта.То есть при просыпании ощущается небольшое что-ли онемение тела и появляется желание его сбросить.Просто не обращать внимания ? так получается что если не двигаться то очень трудно заставить себя делать техники.
User avatar
Йона Рабинович
Фазер
Posts: 473
Joined: Wed Mar 03, 2010 3:34 pm
Location: Краснодар

Unread post by Йона Рабинович »

а точнее я его непроизвольно задерживаю и в следствии полностью прихожу в себя.
Слышал, что есть такое расстройство здоровья, при котором в следствие заболевания (или аномалий функционирования) органов дыхания во сне происходит одышка (это не кажущийся глюк и не фаза, а именно физиологическое явления), по ходу надо провериться у врача.

Хотя я не медик и информацию об этом нигде не проверял в надежных источниках, поэтому не уверен есть ли такое вообще, но если ты чувствуешь что это серьезно - все-таки подумай над возможными проблемами со здоровьем, хотя с фазой это не должно быть связано (то есть одышка ночью была бы в любое время не важно выходишь в фазу или нет).
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Aleks_spb
Posts: 26
Joined: Mon Jan 03, 2011 3:24 pm

Unread post by Aleks_spb »

Йона Рабинович wrote:
а точнее я его непроизвольно задерживаю и в следствии полностью прихожу в себя.
Слышал, что есть такое расстройство здоровья, при котором в следствие заболевания.....
Не, не это.Я когда делаю техники то видимо сильно концентрируюсь и перестаю дышать, ну конечно через какое-то время дышать всё же начинаю, но это сбивает весь настрой.
Лучше прокомментируй мой последний пост.
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Aleks_spb wrote:Ок, спасибо.
Ещё такая проблема что когда просыпаюсь всегда что-то мешает, ну или доставляет неудобство, также хочется пошевелить рукой,ногой и т.д. причем даже если нет дискомфорта.То есть при просыпании ощущается небольшое что-ли онемение тела и появляется желание его сбросить.Просто не обращать внимания ? так получается что если не двигаться то очень трудно заставить себя делать техники.
Вот в точь в точь у меня были проблемы как у Вас) Поступается в этом случае вот как - если по просыпании не пошевелились, и хоть хочется - стараетесь делать техники. НО! если все же сильно мешает (мне например вовсю мешало онемение, пока не сдвину руку/ногу - ни о каких техниках речи не могло идти) - то лучше пошевелиться, убрать дискомфорт и пробовать техники. Вообще в таком случае надо стараться не доводить до самих техник попадания в фазу, а ловить момент пробуждения, когда сразу сработают техники разделения.
User avatar
Йона Рабинович
Фазер
Posts: 473
Joined: Wed Mar 03, 2010 3:34 pm
Location: Краснодар

Unread post by Йона Рабинович »

Ок, спасибо.
Ещё такая проблема что когда просыпаюсь всегда что-то мешает, ну или доставляет неудобство, также хочется пошевелить рукой,ногой и т.д. причем даже если нет дискомфорта.То есть при просыпании ощущается небольшое что-ли онемение тела и появляется желание его сбросить.Просто не обращать внимания ? так получается что если не двигаться то очень трудно заставить себя делать техники.

Популяризатор OBEs & Lucid dreams из Пиндостана (тут его сайт http://www.lucidology.com/ хотя раньше там можно было видеть его лекции и можно было прослушать - щас не знаю). Он об этом говорит так:

(немного перевел, за точность не отвечаю)
USRadugah wrote:свобода разума от тела и наоборот.

Cмысл в т.н. принципе "взаимной свободы тела и разума". этот принцип значит, что ваши разум и тело никогда не знают точно о деятельности друг друга, ну например, ваше тело растит волосы, расшифроввывает ДНК, переваривает пищу, производит кровяные клетки и регенерирует ткани. но ваш разум полностью отстранен от всего этого. Если бы вы должны были бы думать над каждой из этих задач - вы никогда бы не смогли заниматься ничем другим. Вот этр и есть свобода тела и разума друг от друга.

так же этот принцип работает и наоборот: когда ваш разум засыпает, ваше тело не знает наверняка, заснул ли он или нет.так как же ваше тело узнает о том когда входить в паралич? суть в том, что несмотря на принцип независимости тела от разума они все равно общаются друг с другом, используя какой то язык. выучив слова из этго языка, вы сможете общаться со своим телом на физиологическом уровне и вводить его в сон - когда вы этого хотите.

ваше первое слово на этом языке - "сигнал переворота". когда ваше тело пребывало в неподвижном состоянии и было расслаблено в течение долгого периода времени, воше тело начинает раздумывать.. {ну короче --- че та я не поняло, разум наверно уже дрыхнет или чо? 0_о}

это может быть очень серьезной ошибкой - если тело уйдет в паралич слишком рано, поэтому ТЕЛО ПОСЫЛАЕТ ТЕСТОВЫЙ СИГНАЛ РАЗУМУ - ЭТОТ ТЕСТОВЫЙ СИГНАЛ ОЩУЩАЕТСЯ НАМИ КАК СИЛЬНЕЙШИЙ ПОСЫЛ ПЕРЕВЕРНУТЬСЯ {на другой бок, на живот, ну вопщем сменить положение тела}

если разум спит - то он не ответит на этот сигнал
и тело решит что разум действительно заснул и после этого оно отключается. если же разум отвечает на тестовый сигнал "переворот", и ыв двигаетесь - тело понимает что вы бодрствуете и не засыпает. поэтому здесь самая большая ошибка которую вам следует избегать. НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ЭТОТ СИГНАЛ ТАК КАК ЭТО НЕ ДАЕТ ТЕЛУ УСНУТЬ И ДЕРЖИТ ЕГО БОДРСТВУЮЩИМ. это конечно может быть трудным так как сигнал может стать таким сильным что это бывает очень мучительно.

Сам автор курса говорит, что зная это он избавился от бессонницы которая мучала его долгие годы, на научность сии россказни естественно не претендуют (хотя я не могу этого знать, может это и подкреплено исследованиями и пр., мне некогда об этом искать информацию из научных источников), но согласитесь доля логики в этом есть.

То есь если ты лег с целью войти в СП и у тя сразу зачесался нос, спроси себя - а сколкьо раз у меня за день чесался нос?? В зависимости от полученной цифры раздели ее на количество периодов времени, равных периоду за который нос зачесался, и дай вероятностную оценку этому событию в случае случайного появления. Я уверен что в большинстве случаев случайное появление этого события именно тогда когда ты лег с целью войти в фазу будет стремиться к нулю. Поэтому скажи телу - "иди ты, ничего у меня не чешется и на твою уловку я не куплюсь", и продолжай дальше лежать и делать то, зачем лег.

Мне кажется ключ как раз в этом, какая бы степень научности ни была у этого принципа, но в чем-то USRadugah прав.
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Aleks_spb
Posts: 26
Joined: Mon Jan 03, 2011 3:24 pm

Unread post by Aleks_spb »

Вообще в таком случае надо стараться не доводить до самих техник попадания в фазу, а ловить момент пробуждения, когда сразу сработают техники разделения.
Это как ? я даже теоретически себе такого представить не могу.

Как скоро у вас получилась первая фаза ? И ещё, я понимаю что это онемение тела и есть суть непрямой техники и его нужно сохранять как можно дольше? То есть для этого состояния и нужен сон.
Aleks_spb
Posts: 26
Joined: Mon Jan 03, 2011 3:24 pm

Unread post by Aleks_spb »

Йона Рабинович

Ну в принципе я согласен с этим.Теперь даже понятно как через медитацию попадают в фазу, просто обманывают тело.Хотя это конечно высший уровень.

Короче как я понял стоит просто делать техники и не обращать внимание на тело, хотя надо признать это довольно сложно.
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Это как ? я даже теоретически себе такого представить не могу.
А это достаточно просто)) Вы же все таки просыпаетесь не моментально. Есть некое пограничное состояние между сном и состоянием "только что проснулся". Иногда это происходит быстро. А иногда процесс просыпания похож на "всплытие", причем достаточно медленное.Особенно медленно оно происходит после силового засыпания. И именно на этом всплытии очень легко разделиться. Я уже давно именно так выхожу в фазу - без всяких техник. Если не получилось поймать первое всплытие, то делаете техники, не получилось - засыпаете с намерением это всплытие поймать. И так по кругу)
Как скоро у вас получилась первая фаза ?
Если брать не спонтанный выход, а когда я вообще стал первые разы пытаться делать сам, то просто по технике - проснулся и сразу сильно предствить что сильно отталкиваешся ногами и падаешь куда то вниз - то на третий день.
И ещё, я понимаю что это онемение тела и есть суть непрямой техники и его нужно сохранять как можно дольше?
Нет, само по себе онемение тела не есть суть непрямой техники. Просто онемение руки или ноги МОЖНО использовать для фантомного движения онемевшей частью тела и легко разделиться. Зачастую движение что бы избавиться от дискомфорта и будет фантомным, потому и ничего страшного, если вы все же пошевелились, делайте техники. Но вот если такие проблемы как у меня были, типа сильного слюнотечения по пробуждению, ну очень не комфортно и реально перевернуться надо, или нос почесать - надо постараться делать все РАНЬШЕ, до того, как Вы ощутите это дискомфорт. Не обращать внимание на свое тело не получится, хотя и надо стараться. Но ЛУЧШЕЕ от дискомфортов имхо лекарство - это стараться делать ДО возникновения дискомфорта. Самое первое всегда что нужно делать - техники РАЗДЕЛЕНИЯ, а потом если не получилось - вращение, визуализация. Кстати, именно на вращении обычно проблемы с дыханием и бывают, на движениях. Если использовать визуализацию или присматривание - таких проблем нет.
User avatar
Йона Рабинович
Фазер
Posts: 473
Joined: Wed Mar 03, 2010 3:34 pm
Location: Краснодар

Unread post by Йона Рабинович »

отя надо признать это довольно сложно.
Сложность - понятие относительное, для многих людей сложно понять вообще о чем мы тут базарим на этом форуме, для нас это все известно и ясно как ясный день. Если говорить о сложности - нужно говорить о том, относительно чего это сложно или несложно. Если тебе удобнее и проще выходить в фазу по-другому - делай так как тебе не "сложно". Если по-другому не получается а в фазу хочется - больше чем не хочется (из-за сложности), то терпеть отсутствие фазы сложнее чем ее достигать, сложность выражается только в сравнии с тем, что легко.

Удачи!
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Aleks_spb
Posts: 26
Joined: Mon Jan 03, 2011 3:24 pm

Unread post by Aleks_spb »

Мда, сегодня вроде всё хорошо получалось, и просыпался без движения, и практически ничего не мешало,но никакая из техник не получалась и разделится также не удавалось.
Всё же Радуга поспешил заявить о выходе за 3 дня, да и за 3 недели навряд ли получится, а как я посмотрел по форуму у некоторых и по пол года ничего не выходит,видимо тут всё зависит конкретно от человека.Кому-то дано, а кому-то нет.
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Всё же Радуга поспешил заявить о выходе за 3 дня
Не, не поспешил. За три дня у достаточно большого количества людей все же получается. А за три недели - более чем у 90%. Ну и разумеется есть предрасположенность к фазе.
но никакая из техник не получалась и разделится также не удавалось.
Силовое засыпание делали? Сколько ВООБЩЕ было попыток за сегодня?
А как развить возможности мозга попадать в фазу почитайте вот тут -
https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=5546&start=0

По полгода не выходит по двум причинам - ошибки и все же плохо развиты некоторые участки мозга, которые влияют на попадание в фазу.
Aleks_spb
Posts: 26
Joined: Mon Jan 03, 2011 3:24 pm

Unread post by Aleks_spb »

Силовое засыпание делал.Было 4 попытки.Тут на форуме есть люди у которых не получается долгое время выйти в фазу, даже если всё делают правильно? наверняка такие есть.
Alexandr230
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:11 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Alexandr230 »

Нельзя долгое время не выходить, если всё делаешь правильно.

При правильном выполнение достаточно трех дней и будет минимум один результат, а то и все три. С учётом применения техник через день, одна фаза в неделю(и более) новичку, правильно всё выполняющему, гарантирована. Ищите свои ошибки.
Aleks_spb
Posts: 26
Joined: Mon Jan 03, 2011 3:24 pm

Unread post by Aleks_spb »

Alexandr230 wrote:Нельзя долгое время не выходить, если всё делаешь правильно.

При правильном выполнение достаточно трех дней и будет минимум один результат, а то и все три. С учётом применения техник через день, одна фаза в неделю(и более) новичку, правильно всё выполняющему, гарантирована. Ищите свои ошибки.
Хм,ну а как определить правильно ли я выполняю техники или нет ?То есть мне то кажется что я всё делаю правильно.

П.с. и ещё как я вижу вы админ, значит человек знающий, я к тому что вы утверждаете что не знаете людей которым просто в силу каких то независящих от них причин не удаётся выйти в фазу ?
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Хм,ну а как определить правильно ли я выполняю техники или нет ?
У меня всего лишь предположение, так как Вы так и не описали ВСЕ подробно как и что делали, но описываете почти те же самые проблемы, с которыми когда то мучался и я сам. У меня было как то что после удачной попытки не выходило выйти в фазу где то до трех месяцев (!).
А все потому, что неправильное было понимание, для чего же нужны техники (это когда я мучался до книг Радуги). Суть техник - это что бы человек попал в то самое состояние, когда человек выплывает из сна к состоянию "только что проснулся". Не они сами по себе выкидывают в фазу. Они создают это самое нужное состояние, к нему С ПОМОЩЬЮ техник и нужно стремиться. Не надо просто выполнить технику технично и красиво. Это ничего не даст. С помощью техники нужно уловить нужное состояние.
Alexandr230
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:11 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Alexandr230 »

Почитайте учебник ШВП, там есть и основные ошибки и рекомендации по ним.
Aleks_spb wrote:...
в силу каких то независящих от них причин не удаётся...
Таких причин у здоровых людей не бывает, если человек здоров и ему есть где спать, то нет более никаких сдерживающих факторов, кроме действий самого практика.

Если человек действительно хочет в фазу, но пусть даже всё делает не правильно, то за месяц он получит пару-тройку спонтанных выходов.
Aleks_spb
Posts: 26
Joined: Mon Jan 03, 2011 3:24 pm

Unread post by Aleks_spb »

Всё ещё не удаётся выйти в фазу, но по крайней мере нашел одну свою ошибку.По просыпанию когда начинаю делать техники излишне напрягаюсь в следствии дыхание нарушается, начинает учащёно стучать сердце и уже совсем не до фазы.Даже не знаю что делать, вроде сегодня дал себе установку что как проснусь буду спокойно делать техники, но всё равно ничего не могу с собой поделать.Уже начинает раздражать.
User avatar
Rodni
Фазер
Posts: 216
Joined: Sun May 23, 2010 1:12 am

Unread post by Rodni »

Попробуйте исключительно присматривание/прислушивание. При нем невозможно напрягаться.
User avatar
blackstn
Posts: 4
Joined: Mon Dec 20, 2010 12:04 am
Location: Россия,Екатеринбург
Contact:

Unread post by blackstn »

Aleks_spb wrote: дыхание нарушается, начинает учащёно стучать сердце и уже совсем не до фазы.
Учащённое биение сердца сигнал к тому что всё делаешь правильно =)Главное не думай о дыхании,забудь про него ,не пытайся скорректировать его под действия которые ты выполняешь...
Смерть-это только начало.....
Aleks_spb
Posts: 26
Joined: Mon Jan 03, 2011 3:24 pm

Unread post by Aleks_spb »

Во общем то понял почему у меня ничего не получается.Причина банальна - страх.Причем я сам страха не переживаю, но ощущения как если бы я переживал страх( например сердце сжимается,чувство оцепенения и т.д.).Вчера перед сном дал несколько раз про себя повторил что как проснусь буду делать техники и страха не будет, а с утра опять это гаденькое чувство.Даже не хочется дальше делать попытки из-за этого ощущения.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”