Ученые нашли следы иных миров

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Posts: 1683
Joined: Mon Jun 09, 2008 6:52 pm

Ученые нашли следы иных миров

Unread post by Темов »

Британские ученые заявили, что смогли обнаружить следы столкновения нашей Вселенной с другими, параллельными, мирами. "Космические синяки" от взаимодействия вселенных сохранились благодаря так называемому реликтовому излучению, присутствующему в нашем мире почти с самого момента его возникновения при Большом Взрыве.

Image

Согласно одной из принятых сегодня гипотез строения мира, наша Вселенная входи в состав некоей огромной "Мультивселенной", представляя собой один из "пузырьков" в ней. Другие "пузырьки" отличаются от нашего мира особенностями физики пространства, но существуют одновременно во времени.

По мысли теоретиков, столкновения таких "пузырьков"-Вселенных между собой неизбежно должны оставлять следы. Ученым даже удалось рассчитать, что эти следы будут представлять собой аномалии круглой формы, вызванные гравитационным воздействием чужого мира на наш.

И вот группа британских ученых, изучающих реликтовое излучение, обнаружила в нем аномалии как раз предсказанной формы. Причем таких "космических синяков" найдено сразу четыре штуки. Однако, отмечает Daily Mail, выводы Стивена Фини из лондонского Университетского колледжа и его коллег могут быть спорными.

По мнению скептически настроенных оппонентов, в неоднородностях и флуктуациях реликтового излучения можно увидеть все, что угодно. Впрочем, они готовы поверить в выводы Фини, если будущее подтвердит новыми данными само существование "Мультивселенной".

Напомним, что в настоящее время большинство занимающихся этим вопросом теоретиков сходятся в том, что наша Вселенная возникла в результате Большого Взрыва около 13,7 миллиарда лет назад. Спустя 300 тысяч лет после него появилось реликтовое излучение, а спустя 300 миллионов начали формироваться звезды и галактики. Наше Солнце родилось всего пять миллиардов лет назад.

http://www.dni.ru/tech/2010/12/16/204533.html
Alexandr230
Фазер
Posts: 650
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:11 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Alexandr230 »

Странно что на мембране нет. Лично я почти уверен в существовании параллельных вселенных, это было бы логично.
User avatar
MasterOfMuppets
Posts: 160
Joined: Fri Sep 17, 2010 12:23 am

Unread post by MasterOfMuppets »

Уважаемые,
Давно задумывался на эту тему.
А теперь сделайте суперпозицию теорий учёных о параллельных вселенных и всё то, чем мы тут занимаемся. Довольно интересно наблюдать за мыслями и эмоциями при этом возникающими.

Если параллельных вселенных много, и достоверно об их свойствах ничего не известно, то можно сделать вывод, что должен быть способ контакта с ними, перемещения между ними. Для этого должен быть механизм, очень сложный. А теперь внимание! Каким-то образом получилось так, что это удалось засвидетельствовать (раз теории есть, значит не из фантазии это) - чем? Рискну предположить, что нашим сознанием, которое и на процент нам не известно.

А если учесть феномены, происходящие при ОСах и выходах в астрал, многие из которых просто невероятны, можно предположить, что ОС и астрал - и есть тот механизм, помогающий осознанно это наблюдать. Мало того, учитывая эффективность например, трансёрфинга, выходит, что не просто можно перемещаться, а это происходит постоянно и неосознанно. Кстати, многие учёные поддерживают эту теорию (источник - канал Дискавери)

И да, врчд-ли официальная наука, а тем более, скептики Вам что-то посодействуют или поддержат - там, где нельзя строго и стабильно замерить или провести опыты в лаб. условиях - наука официальная бессильна. Во-первых, по-моему, устарели методы, а во-вторых, я сторонник теории, что вся личная реальность зависит от убеждений, которые из исходных данных формируют и фильтруют восприятие, поэтому такие вещи, связанные и зависящие от убеждений и веры науке неподвластны. Разве что практической и неофициальной.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Вполне допустимо, тем более что в микромире вроде как уже давно открыли, что частицы могут появляться в разных местах одновременно.
Источник wrote:2007
Главный вывод из открытия состоит в следующем. Кустоподобные ветвящиеся структуры, возникающие при расщеплении Вселенной на параллельные версии ее самой, объясняют вероятностный характер результатов в квантовой механике. То есть неизбежно мы живем лишь в одном из множества параллельных миров, а не в единственном.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
MasterOfMuppets
Posts: 160
Joined: Fri Sep 17, 2010 12:23 am

Unread post by MasterOfMuppets »

А теперь ещё более непривычная мысль:
Если это так, и если учесть, что это только начало, то, выходит, магия - совершенно реальна.
Я в мистическом разделе писал про передачу Weird connections по дискавери, где говорилось о том, что если отключить логику и разговор, то все мы гении за счёт подключения естественного эмоционального, древнего восприятия. А это может дать такие прозрения, что и не снились. Для этого, собственно, и отключается ВД.
https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=5553&start=30

Ещё, если учесть то, что пишет в своих книгах Джейн Робертс (известный ченнелер. Не обращайте внимание, скептики, на способ написания книги - объективно очень много там мудрого написано.) о том, что всё построено на убеждениях - вообще караул! Под убеждением я понимаю любую уверенность в чём угодно. Поверьте, это легко проверяемо - реальность из них и состоит. Без них нет восприятия с памятью, ибо они рулят им. Если подумать глубоко - всё, что мы чувствуем и воспринимаем - очень сродни эффекту плацебо :)
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

То что магия реальна допускаю, но абсолютно поверить смогу, опять таки, только когда увижу. а пока сталкиваюсь только с теориями.

Тоже думаю все люди рождаются гениями, а всё остальное зависит от воспитая, а возможно и от прошлых жизней и т.п.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
MasterOfMuppets
Posts: 160
Joined: Fri Sep 17, 2010 12:23 am

Unread post by MasterOfMuppets »

На форуме нагуалистов ТАКОЕ пишут)) Почитайте. Особенно те, кто вместе с цигун практикуют. И это при том, что самые продвинутые обычно не демонстрируют свои навыки - в этом для них смысла нет, и они обычно не задают вопросов на форумах - им и так всё понятно :)
Да и сам сталкивался со многими необъяснимыми ситуациями. Главный враг - привычка всё объяснять... Да и ещё есть фактор ожидания - человек не признает того, чего он не ожидает. Если он ЗНАЕТ какой должна быть магия (из фильмов, игр) - он будет добиваться того-же, даже если это не верно... Например, никто не называет магией связь сна и реальности и влияние мыслей и эмоций на жизнь, зато огненный шар запустить - вот это магия)))
Чем больше знаешь заранее, тем труднее - как-то ведь надо забыть ещё эти знания, чтобы увидеть реальность, а не модель реальности :)
User avatar
MasterOfMuppets
Posts: 160
Joined: Fri Sep 17, 2010 12:23 am

Unread post by MasterOfMuppets »

Морфеус дело говорит: (из викицитатника)
* Знать путь и идти по нему — не одно и то же.
* Не думай, что ты быстр — знай, что ты быстр.
* Хватит попыток. Просто бей!
* Что такое «реальность»? Как ты можешь определить «реальное»? Если ты думаешь, что «реальность» это то, что мы можем попробовать, услышать и ощутить, то это не более чем электрические сигналы, интерпретируемые нашим мозгом.
* Это пелена, которой накрыли твои глаза, чтобы скрыть правду.
* Он начинает верить.
* Ты веришь, что здесь моя скорость и сила зависят от моих мускулов? Я даже воздухом не дышу!
* Я вижу, что ты чувствуешь себя как Алиса, падающая в кроличью нору, хмм.
* У тебя взгляд человека, который принимает то, что он видит потому, что он готовится проснуться. Как ни странно, это недалеко от истины.
* У тебя когда-нибудь был сон, Нео, который был похож на реальность? Что если ты не проснулся из этого сна? Как ты можешь определить различия между миром снов и реальным миром?
* К сожалению, никто не может сказать что такое Матрица. Ты должен увидеть это сам.
* Я пытаюсь освободить твой разум, Нео. Но я могу только указать тебе дверь. Ты сам должен войти в нее.
* Возьмёшь синюю таблетку - и история здесь закончится: ты проснешься и поверишь в то, во что захочешь поверить. Возьмёшь красную таблетку - останешься в Стране Чудес, и я покажу тебе, насколько глубока эта кроличья нора.
* Ты должен позволить всему оставить тебя, Нео. Страх, сомнение, недоверие… освободи свой разум.
* Добро пожаловать в реальный мир.
* Я не буду лгать тебе, Нео. Каждый, кто пытался сразиться с агентом неизменно погибал. Я видел как Агенты прошибали стены, люди выстреливали в них полные обоймы, но ни разу не попадали. Однако, их сила и их скорость также основаны на законах этого мира, и поэтому они никогда не будут сильнее или быстрее чем ты, если пожелаешь.
* Матрица — это система, Нео. Эта система — наш враг. Когда ты внутри, ты осматриваешься, что ты видишь? Бизнесмены, учителя, адвокаты, плотники. Люди которых мы пытаемся спасти, но пока они подключены, они все еще часть системы, а значит наши враги. Ты должен понять, что большинство этих людей не готовы к отключению. И множество из них очень привязаны к системе, поэтому они будут бороться за нее… Ты слушаешь меня, Нео, или любуешься на женщину в красном платье? Оглянись.
* Страх, неверие, сомнения отбрось — очисти свой разум.
* Если бы ты не мог проснуться, как бы ты узнал, что сон, а что действительность?
* Время всегда против нас.
* Ты веришь в судьбу Нео?
* Я знаю наверняка что ты имеешь в виду.
Вообще, удивительно, Кастанеда и братья Вачовски практически об одном и том-же говорят :) При этом независимо друг от друга.
User avatar
MasterOfMuppets
Posts: 160
Joined: Fri Sep 17, 2010 12:23 am

Unread post by MasterOfMuppets »

Морфеус: Объясню, почему ты здесь: …Потому что ты что-то понял. Ты не можешь это выразить, но ощущаешь. Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке. Странная мысль, но ее не отогнать, она как заноза в мозгу, она сводит с ума, не дает покоя. Это и привело тебя ко мне. Понимаешь о чем я говорю?
Нео: О матрице?
Морфеус: Ты хочешь узнать… что это? …матрица повсюду. Она окружает нас. Даже сейчас она с нами. Ты видишь ее, когда смотришь в окно, или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее когда работаешь, идешь в церковь, платишь налоги — целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы скрыть правду.
Нео: Какую правду?
Морфеус: Что ты только раб, Нео. Как и все, ты с рождения в цепях, с рождения в тюрьме, которую не почуешь и не коснешься, в темнице для разума. Увы невозможно объяснить, что такое матрица. Ты должен увидеть это сам. Не поздно отказаться, потом пути назад не будет. Примешь синюю таблетку, и сказке конец — ты проснешься в своей постели и поверишь в то, что хочешь верить. Примешь красную таблетку — попадешь в страну чудес и я покажу тебе глубока ли эта кроличья нора.
Морфеус - дон Хуан
Нео - Карлитос :)
Смысл тот-же :)
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Я что-то сегодня торможу, связи не вижу.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
MasterOfMuppets
Posts: 160
Joined: Fri Sep 17, 2010 12:23 am

Unread post by MasterOfMuppets »

Сходство общей идеи неслабое.
В деталях - естественно всё отличается, но вот сама идея совпадает - если перефразировать Морфеуса - некоторые фразы почти полностью совпадают по смыслу со словами дона Хуана. :)

Можно например сказать, что Матрица - это обыденное мировоззрение, засоренный тональ.
…матрица повсюду. Она окружает нас. Даже сейчас она с нами. Ты видишь ее, когда смотришь в окно, или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее когда работаешь, идешь в церковь, платишь налоги — целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы скрыть правду.
А тут вообще сходство весьма сильное: до Хуан тоже говорил про выбор, и что пути назад нет. Только у него таблеток не было.
Увы невозможно объяснить, что такое матрица. Ты должен увидеть это сам. Не поздно отказаться, потом пути назад не будет. Примешь синюю таблетку, и сказке конец — ты проснешься в своей постели и поверишь в то, что хочешь верить. Примешь красную таблетку — попадешь в страну чудес и я покажу тебе глубока ли эта кроличья нора.
Да и весь фильм лично у меня вызывает сильнейшее узнавание учения дона Хуана.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Я, вообще-то про связь с темой. А матрицу я люблю, много раз смотрела, на много всяких мыслей наводит.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
MasterOfMuppets
Posts: 160
Joined: Fri Sep 17, 2010 12:23 am

Unread post by MasterOfMuppets »

а... понял :) А оно всегда так - поймаешь волну и давай её седлать :)
Как грица, I reject your reality and substitute my own)))
Темов
Фазер
Posts: 1683
Joined: Mon Jun 09, 2008 6:52 pm

Unread post by Темов »

Столкновение миров

Астрофизики стоят на пороге одного из самых потрясающих открытий за последние полвека. Независимо друг от друга две группы исследователей заявили о том, что нашли предварительные доказательства того, что наши базовые представления о Вселенной, её возникновении и истории должны быть в корне пересмотрены.

Помните, как у Борхеса? «Идея абсолютного пространства... которое для Бруно было освобождением, стала для Паскаля лабиринтом и бездной. Этот страшился Вселенной и хотел поклоняться Богу, но Бог для него был менее реален, чем устрашающая Вселенная. Он сетовал, что небосвод не может говорить, сравнивал нашу жизнь с жизнью потерпевших кораблекрушение на пустынном острове. Он чувствовал непрестанный гнёт физического мира, чувствовал головокружение, страх, одиночество и выразил их другими словами: «Природа — это бесконечная сфера, центр которой везде, а окружность нигде».

Кажется, эти времена возвращаются снова. Современная космология обязана своим формированием созданной Альбертом Эйнштейном общей теории относительности. Ключевыми для наших сегодняшних представлений об истории Вселенной стали работы наших соотечественников — Александра Фридмана, описавшего расширение Вселенной и предположившего, что она должна была возникнуть из какого-то компактного состояния, и Георгия Гамова, создавшего концепцию Большого взрыва. Уже в середине ХХ века было доказано расширение Вселенной, а затем и открыто предсказанное Гамовым пронизывающее весь космос слабое микроволновое излучение — остаток первоначального взрыва.

До последнего времени это излучение считалось достаточно однородным. Однако в последние годы, при более тщательном анализе данных, полученных с космических спутников, эта однородность стала подвергаться сомнению.

В ноябре 2010 года Роджер Пенроуз из Оксфордского университета и Вахе Гурзадян из Ереванского госуниверситета объявили о том, что на карте фонового микроволнового излучения ими найдены кольцевые концентрические паттерны.

По мнению учёных, именно такие следы должны остаться на реликтовом фоне, если Вселенная не возникла когда-то в один момент Большого взрыва, но была всегда, просто периодически расширялась и сжималась. Каждый цикл расширения заканчивался сжатием, после которого происходил новый Большой взрыв и расширение. Такая циклическая Вселенная должна быть похожа на матрёшку: каждое её предыдущие состояние содержится в последующем. И нынешняя Вселенная должна «помнить» о предыдущей, во всяком случае о её последних днях, когда сжимавшаяся Вселенная коллапсировала в катастрофических столкновениях немногих оставшихся гигантских чёрных дыр.

Концепция циклической Вселенной противоречит общепринятой космологической теории, до последнего времени предполагавшей, что даже задавать вопрос о том, что было до Большого взрыва, просто бессмысленно, а мир — вместе с пространством и временем — возник из сингулярности, в ходе катастрофического и единичного события.

Почти одновременно с публикациями материалов Пенроузом и его коллегой из Армении другая группа исследователей — Стивен Фини и Хиранья Пейрис из Лондонского университетского колледжа, Мэтью Джонсон из канадского Института теоретической физики «Периметр» и Дэниэл Мортлок из лондонского Имперского колледжа — заявила, что в эхе Большого взрыва нашли кое-что ещё. Сформулированная ими концепция непрерывной инфляции (порождения) Вселенной предполагает, что видимая нами Вселенная — лишь одна из множества других, существующих в каком-то большем по размеру космосе. Этот космос наполнен многочисленными «пузырями» вселенных, внутри которых могут действовать и другие законы физики.

У этих «пузырей» может быть бурная история взаимодействия. Если так, то их столкновения должны оставить на них «космические синяки», следы которых и могут быть видны на фоне пронизывающего нашу Вселенную микроволнового излучения. Стивен Фини и его коллеги считают, что они действительно нашли некоторые свидетельства в пользу этой концепции — как раз в форме кольцевых паттернов космического фона. На карте микроволнового излучения, в своё время полученной американским космическим зондом Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, они обнаружили четыре таких паттерна. По мнению учёных, это говорит о том, что наша Вселенная уже несколько раз сталкивалась с другими мирами.

Для современной космологии свидетельство того, что существуют и другие вселенные, помимо нашей, — это удивительный результат.

Конечно, не исключено, что всё это всего лишь обман зрения. На карте фонового излучения, как и на любой картинке со случайным визуальным «шумом», можно найти при желании всё что угодно. Когда только была составлена первая относительно подробная карта фонового излучения, астрономы вполне успешно развлекались тем, что находили на ней образы, похожие на буквы, цифры и даже надписи (не говоря уже о чёртиках, ликах святых и т.д.). Правда, в пользу концепции Фини и его коллег говорит то, что они не выискивали кольцевых структур, но отправили на их поиск специальную программу, которая самостоятельно, без вмешательства человека, должна была находить (и вроде бы нашла) аномалии в распределении температуры излучения.

Мнения коллег астрофизиков разошлись. За пару недель, прошедших с момента публикации препринта Пенроуза и Гурзадяна, несколько исследовательских групп подтвердили их выводы, другие же их опровергли. Возможно, та же неопределённость мнений ждёт и работу Фини и его коллег.

Единственный на сегодняшний день способ проверить справедливость концепций цикличной Вселенной и непрерывно возникающих вселенных — дождаться новых данных наблюдений. И скоро они будут получены с космического аппарата «Планк», специально запущенного на орбиту для нового сканирования микроволнового фона, только уже с на порядок большим разрешением и точностью, чем это делал когда-то зонд WMAP.

Примерно через два года астрофизики получат новый массив информации, при анализе которого загадочные кольца на фоне или станут более чёткими, или растворятся в шуме помех, как это однажды произошло со знаменитым «лицом на Марсе», вроде бы отчётливо видимым на фотографиях, переданных на Землю с «Викинга-1». На снимках с большим разрешением стало очевидно, что никакого лица на поверхности Марса нет, а кажущееся «лицо» — только случайный обман зрения, вызванный удачным сочетанием угла съёмки и падающей тени.

Впрочем, независимо от того, подтвердят данные с «Планка» новые космологические теории или нет, они многое прояснят в наших представлениях о Вселенной. Или, может быть, всё-таки вселенных?

http://www.yugopolis.ru/articles/scienc ... 2/20/10431
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

интересно, какую пользу человечеству это открытие может принести!?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Jerico
Posts: 48
Joined: Fri Jul 23, 2010 8:28 pm

Unread post by Jerico »

Сажать всех этих английских астрофизиков, вместе с их академией наук надо. Мало того, что выдумывают, потакая себе, так ведь еще больше усугубляют положение человека в этом мире, почему?

Человек так слаб, что всегда стремится любым доступным способом убежать от реальности, он уже столько лет предпочитает смотреть на звезды и мечтать о других мирах, где всё по-умолчанию хорошо, понятно и где он, как минимум счастливый обыватель, а как максимум герой, человек так долго бежит от своей природы и действительности, что до сих пор не в состоянии навести порядок у себя под носом.

Он всё надеется, что его спасет Бог, древние мудрецы и маги, священники, инопланетяне, английские астрофизики и ученые, что разум всё-таки победит, что светлое будущее наступит, что он обретет бессмертие - техногенное или трансцендентное, что его воскресят, в крайнем случае, что там еще сегодня в моде из тяжелых наркотиков? Человек так слеп в своих надеждах, что уже рук поднять не может, кроме как за новой дозой: новым фильмом, новой книгой, новой песней, шприцем, таблеткой, которая утешит его и даст новый заряд для пустых иллюзий и жалости к себе.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Jerico откуда стоко грязи на, его Величество, Человека?
Jerico wrote: ...Человек так слаб, что всегда стремится любым доступным способом убежать от реальности...
Что значит, "Человек слаб", и кто тогда силён по-Вашему? Что значит убежать от реальности? В этой статье, вроде наоборот учёные пытаются найти ответы, чтоб понять реальность.
Jerico wrote: ...Человек так слеп в своих надеждах, что уже рук поднять не может, кроме как за новой дозой: новым фильмом, новой книгой, новой песней, шприцем, таблеткой, которая утешит его и даст новый заряд для пустых иллюзий и жалости к себе....
Ну, а что тогда делать, не жить, или уподобиться животным?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Jerico
Posts: 48
Joined: Fri Jul 23, 2010 8:28 pm

Unread post by Jerico »

Грязь, чистота - ничего не значащие слова, а слова "его Величество Человек" можно воспринимать разве что, как иронию. В образе жизни человека нет ничего величественного, нет ничего, что возвышало бы его над животным миром, ум человека чаще всего обращен к иллюзиям, в которых он предпочитает кантоваться отпущенный ему срок, убегая от действительности. Что такое бегство от реальности? Это способность не замечать того, что происходит вокруг тебя и с тобой, желание забыться очередным благодатным сном - работой, эзотерическими практиками, учебой, фильмом, бесконечным мечтательством, наркотиками и прочими новостями из Бутана, это бегство в бесконечную жалость к себе, в поиск оправданий своему существованию, потаканию своим иллюзиям, желаниям и поиску утешений.
Реальности не нужны никакие ответы и вопросы: она всегда перед нами и в нас, такая, какая она есть. Астрофизики здесь ни при чём, жажда обманутся - это главное.
Ну, а что тогда делать, не жить, или уподобиться животным?
Для начала неплохо бы т.к. во многом человеку есть чему поучится у животных. Быть или казаться живим?
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Вы не ответили на мои вопросы. Как жить без удовольствий ? "Сон, работа, эзотерика, учеба, фильмы, бесконечное мечтательство и т.п." без этого скучно жить. Что тогда делать-то Человеку?

Уверена у вас есть причины так считать, но вы не аргументировали ничего, а включили страрую пластинку, о глупости человеческой. И ещё вопрос, ( только не воспринимаете как укор ) а себя вы включаете в список людей?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Jerico
Posts: 48
Joined: Fri Jul 23, 2010 8:28 pm

Unread post by Jerico »

Наднэин не нужно специально жить без удовольствий или с ними, если это интересно почитайте про аскетизм или гедонизм: соглашение и отказ имеют одну природу, если начинаешь делить, то коготок уже увяз. Не скука побуждает ко всему этому, а страх перед действительностью, поиски чувства защищенности, стремление забыться, желание продлить агонию своего эго.
Уверена у вас есть причины так считать, но вы не аргументировали ничего
Никакие аргументы не смогут убедить Я в том, что оно и его метания не нужны и не важны: не удастся убедить хотя бы потому, что язык, на котором говорят между собой люди - территория Я, созданная им таким образом, что нет никакой возможности передать самое главное любыми вербальными средствами, сказав об этом прямо. А если и удастся убедить в чем-то подобном Я, то оно тут же воздвигнет Сверх Я, проекцию эго, нечто к чему оно будет стремится, внутри себя, называя его Истинным Я, умом будды, просветленным сознанием итп., или вне себя, называя его богом (традиционным в данном случае, если нет, то он тоже в первой категории), счастьем, деньгами, самореализацией в обществе итп. Сепарация на внутреннее и внешнее уже большая ошибка, не говоря об остальном.
И ещё вопрос, ( только не воспринимаете как укор ) а себя вы включаете в список людей?
Конечно, Я - человек, если вы понимаете о чем идет речь.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Это лишь одна точка зрения. Никто не знает как оно на самом деле.
Вот, мне хорошо: тепло и уютно в этой уникальной системе, созданной Человеком.(это я про нашу систему,а не про Мир вообще) И мне интресно всё то, что происходит здесь и сейчас. Возможно мы лишь звено в эволюции и смысла в жизни нет, поэтому, чтобы там не было предпочитаю жить в удовольствие, радоватся победам и эмоционально переживать поражения, а где-то, и убежать от реальности, если начнёт доминировать страх. Для каждого счастье своё, и свои цели, мы не имеем право осуждать. Если Человек верит, "что его спасет Бог, древние мудрецы и маги, священники, инопланетяне, английские астрофизики и ученые, что разум всё-таки победит, что светлое будущее наступит" и т. д, это не значит что он слаб, просто так легче, интрересней и приятней воспринимать жизнь, потому что, повторюсь, как оно никто не знает.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
User avatar
Jerico
Posts: 48
Joined: Fri Jul 23, 2010 8:28 pm

Unread post by Jerico »

Quod erat demonstrahdum.

А вообще, всё, что было сказано довольно легко проверить, находясь в подлинной медитации, во внимании и полном восприятии, а не в концентрации и уходе. Если хоть раз туда попал назад будет некому возвращаться: Я не исчезнет, оно станет ничем не отличимым от любой другой мысли, чувства, вопроса, ответа, человека, предмета и всего остального вокруг и внутри нас.
User avatar
@lleY
Posts: 10
Joined: Mon Nov 29, 2010 3:32 am

Unread post by @lleY »

Я мало во все это верю.
И:Н:О:Г:Д:А
User avatar
Marklay
Posts: 288
Joined: Sat Aug 21, 2010 2:52 am

Unread post by Marklay »

Для каждого счастье своё, и свои цели, мы не имеем право осуждать. Если Человек верит, "что его спасет Бог, древние мудрецы и маги, священники,
Точно, каждому свое. Кому тягостно собственное Эго тот угасает пусть в нирване. А кому интересно деятельное существование тот пусть идет по пути совершенствования Духа...
Cognosce te ipsum
User avatar
GlobalEnergy
Posts: 141
Joined: Fri Nov 19, 2010 2:51 am

Unread post by GlobalEnergy »

Темов
Пусть учёные сами верят в то что сами открывают и в то что сами придумывают )))
User avatar
Glare
Posts: 396
Joined: Thu Mar 13, 2008 10:42 pm

Unread post by Glare »

ну вот и иди верь в то, что ты в прошлом был из других миров и не указывай другим людям во что им верить.
User avatar
Алекс Т
Фазер
Posts: 252
Joined: Fri Sep 23, 2011 4:32 pm

Re: Ученые нашли следы иных миров

Unread post by Алекс Т »

А что мешает и радоваться жизни и уходить в нирвану, почему обязательно должна быть какая-то крайность, а где баланс, где золотая середина?
Гиперфаза - это когда не фаза кажется реальностью, а реальность - фазой...
Если ты не управляешь фазой, то фаза управляет тобой!
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”