Почему библия начинается с создания человека,а не динозавра?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

Вы верите в бога?

Да
37
53%
Нет
17
24%
Верил
16
23%
 
Total votes: 70
МонаМи
Фазер
Posts: 17
Joined: Mon Jan 26, 2009 8:53 am
Location: Россия

Unread post by МонаМи »

Верю ли я в Бога?....
Скорее "да", чем "нет". Но моя Вера не имеет никакого отношения к какой-либо конкретной из известных религий. Когда увлекалась изучением различных Писаний, каждый раз спотыкаясь о нестыковки, упираясь в противоречия и тому подобное, чувствовала, как вскипает Мозг. Поэтому, "дабы не навредить", отложила все эти книги, суммировала прочитанное, поделила на своё восприятие и получила результат в виде Моей Веры.
Shurikoff
Фазер
Posts: 639
Joined: Mon Feb 04, 2008 4:05 pm
Location: Terra Inkognita
Contact:

Unread post by Shurikoff »

- Почему Вы верите в Бога?
- На что опирается ваша Вера?
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
МонаМи
Фазер
Posts: 17
Joined: Mon Jan 26, 2009 8:53 am
Location: Россия

Unread post by МонаМи »

Shurikoff wrote:- Почему Вы верите в Бога?
- На что опирается ваша Вера?
Это ко мне вопрос?
))))))))))
Знаете, трудно сказать....Первое, что пришло в голову, это анекдот:
Учительница говорит детям:
-Бога нет! Давайте поднимем ручки и покажем ему кукиш!...Молодцы! А ты, Вовочка, почему не показал?!
-Марьванна, так если его нет, то кому показывать? А если он всё таки есть, то на фига мне такие враги?!

Я ответила?
Shurikoff
Фазер
Posts: 639
Joined: Mon Feb 04, 2008 4:05 pm
Location: Terra Inkognita
Contact:

Unread post by Shurikoff »

МонаМи wrote:
Shurikoff wrote:- Почему Вы верите в Бога?
- На что опирается ваша Вера?
Это ко мне вопрос?
))))))))))
Знаете, трудно сказать....Первое, что пришло в голову, это анекдот:
Учительница говорит детям:
-Бога нет! Давайте поднимем ручки и покажем ему кукиш!...Молодцы! А ты, Вовочка, почему не показал?!
-Марьванна, так если его нет, то кому показывать? А если он всё таки есть, то на фига мне такие враги?!

Я ответила?
Вы ответили, но это не ответ.
Вы сами это знаете ...

Ответ - это посмотреть внуть себя, быть честным с самим собой, глубоко вдуматься это ... в таком подходе есть сакральный смысл.

Далее, если пожелаете, если захотите, то можете поделиться с другими с своими внутренними переживаниями ...
(Обычно мы не делимся с своим сокровенным)
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Доктор
Фазер
Posts: 214
Joined: Sat Jan 09, 2010 4:59 pm
Location: Откуда
Contact:

Unread post by Доктор »

Ферзь wrote:Альберт Эйнштейн (1879-1955), выдающийся физик:

«Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Ещё будучи молодым студентом, я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как беспомощно устаревшие.»
Обращу внимание на это якобы Эйнштейновское высказывание. Это профанация чистой воды, как и все остальные. Вот, что говорил Эйнштейн в действительности еще в 1954 году в ответ на приведение таких же лживых несуществующих цитат:
Einstein wrote:It was, of course, a lie what you read about my religious convictions, a lie which is being systematically repeated. I do not believe in a personal God and I have never denied this but have expressed it clearly. If something is in me which can be called religious then it is the unbounded admiration for the structure of the world so far as our science can reveal it.
Также вот что он говорил вообще обо всем этом бреде:
Einstein wrote:The mystical trend of our time, which shows itself particularly in the rampant growth of the so-called Theosophy and Spiritualism, is for me no more than a symptom of weakness and confusion.
Я затронул только Эйнштейна, а посмотрите сколько "цитат" привел нам Ферзь. Думаю добрая половина из них чистый вымысел, а еще четверть - искаженная подача.

Меня просто умиляют подобные вещи, вера слепа.
Георгий Щербаков
Фазер
Posts: 32
Joined: Fri Mar 19, 2010 8:45 pm

Unread post by Георгий Щербаков »

Я считаю что бог есть,но не так как говорят о нем религии или ученые.Прежде чем рассуждать о боге,подумайте,что вы знаете о
себе,о мире,природе вселенной?Бог-это есть нечто недоступное нашему разуму,просто наш разум не способен вместить все понятие о боге.Поэтому нет смысла рассуждать есть он или его нет,где он находится,что он делает о чем думает ит.п.
User avatar
AINGer
Posts: 304
Joined: Tue Jul 07, 2009 2:08 pm
Location: afpf

Unread post by AINGer »

Георгий Щербаков wrote:Я считаю что бог есть,но не так как говорят о нем религии или ученые. Прежде чем рассуждать о боге,подумайте,что вы знаете о себе,о мире,природе вселенной?
Мы не знаем сути себя, мира, природы вселенной, тогда зачем считать что бог есть ?
Бог-это есть нечто недоступное нашему разуму,просто наш разум не способен вместить все понятие о боге.
Если наш разум не способен вместить все понятие о боге, тогда на каком основании утверждать об существовании бога, если оно недоступно нашему разуму ?
Поэтому нет смысла рассуждать есть он или его нет,где он находится,что он делает о чем думает ит.п.
Поэтому нет смысла рассуждать есть он или его нет и при этом считать, что он есть; рассуждать о том где он находится, что делает о чем думает и т.п. при этом ещё утверждая что бог есть нечто недоступное нашему разуму.
Георгий Щербаков
Фазер
Posts: 32
Joined: Fri Mar 19, 2010 8:45 pm

Unread post by Георгий Щербаков »

Я бы не сказал что мы не знаем себя,просто знаем очень мало.
Существование бога доступно нашему разуму,на это много ума не надо.Совсем другое дело понять суть этого явления.
Насчет третьей цитаты ты наверно решила меня запутать.
Говоря что нет смысла,я имел ввиду что не стоит так сильно беспокоиться о существовании бога,лучше разобраться в себе.
В принципе если мы его образ и подобие,то далеко идти не нужно.
Достаточно заглянуть внутрь себя.
User avatar
Нитьяананда
Posts: 243
Joined: Sun Apr 04, 2010 9:57 am
Location: Краснодар

Unread post by Нитьяананда »

Между прочим, в христианстве есть учения, близкие к восточным мистическим идеям. Одним из них является гностицизм (мудрость бога). Гностицизм – это мистическое учение времён упадка Греции, впоследствии христианская церковь объявила его ересью, но в действительности он имеет с христианством глубокую связь. По крайней мере, в западном мистицизме он, несомненно, является важным течением, оказавшим явное и скрытое влияние. Кроме того, можно сказать, что это учение скрыто в Библии и идентично учениям индуизма и буддизма. Если выразить идеи гностицизма, то: приверженцы гностицизма выражали свои идеи в форме ошибочного чтения Библии. Они размышляли о том, что бог, сотворивший Вселенную, – не подлинный или является злым богом, а так называемый истинный бог находится вне истории, вне сотворённой Вселенной.
Если бог, создавший мир, является злом, а настоящий бог существует отдельно, то мир перевоплощений – это мир страданий, а Будда (Татхагата) освобождает от перевоплощений и ведёт к Нирване. Всё это похоже на мировоззрение буддизма и йоги. Если это так, то хотя и сформировалось противостояние гностицизма и буддизма с христианством, но если хорошо знать учения йоги и буддизма, становится ясно, что их противостояние лишь поверхностное и, по сути, их можно рассматривать как единое целое.
Буддизм и йога считают, и это очень важно, что бог, сотворивший мир, – не зло, а, на самом деле, единое целое с истинным богом. Например, в индуизме есть теория о триединстве бога Шивы. Триединство означает целое, состоящее из трёх богов – Брахмы, Вишну и Шивы. Эти три божества выражают три процесса: Созидание, Сохранение и Разрушение. Кстати, здесь важно правильно понимать слово «разрушение». Оно означает Созидание и Сохранение в некотором смысле являются процессами удовлетворения мирских желаний, когда душа испытывает радость и одновременно страдание от их удовлетворения. На основе этого опыта душа достигает состояния разрушения мирских желаний, являющихся причиной страданий.
Что касается смысла объединения всех божеств, выражающих, на первый взгляд, различные направления, а именно «созидание, поддержание и разрушение», то в ходе этих процессов незрелая душа испытывает мирские желания, в результате чего познает радость и страдание и на основе этого знания переходит к разрушению мирских желаний и освобождению от них. Поэтому можно сказать, что три божества – это, по сути, три составляющих единого потока. Об этом написано и в первоначальных священных писаниях йоги.
Так как текст священного писания слишком труден, ниже приведено содержание этого писания в более простой для понимания форме:

Давным-давно, когда ожидалось создание этой Вселенной
И существовало только Истинное Эго,
Существовали только подлинные мы,
Существовали только бессмертие, свобода и радость, –
В то время отец нашего Истинного Эго – Брахман –
решил сыграть шутку.
«Пошлю - ка я своих детей в трудное путешествие!»
И Брахман дал приказ трём энергиям, формирующим Вселенную:
«Идите и увлеките моих сыновей!»
И нас увлёкли три источника света, являющиеся апостолами Брахмы;
И сейчас мы живём в мире страданий, образованном в великую эпоху,
Когда во все стороны распространился сильный ветер,
А спустившийся с небес крестообразный алмаз,
Излучающий сильнейший свет, создал время.
Время дало нам три иллюзии – прошлого, настоящего и будущего;
И сейчас мы страдаем от этих иллюзий.
Однако если мы осознаем, что именно эти страдания
Являются наполненным великой печалью испытанием,
Которое дал нам Маха-Кала, мы освободимся от страданий.разрушение мирских жУвлечённое Тремя Гунами и упавшее в мир заблуждений, Истинное Эго по завершении суровой практики осознает истинное значение этого процесса.
Когда возникает радость от суровой любви Маха-Калы (Бога Шивы), который является абсолютом, символизирующим время, у Истинного Эго открывается путь к истинной свободе, к истинному счастью.
И Истинное Эго возвращается на свою настоящую родину – в Махаяну.
Преодолеем же испытания Маха-Калы, которые полны великой печали,
Преодолеем страдания,
И пойдём же под начало Маха-Калы!

С другой стороны, поскольку бог, по Библии, создал мир, он считается богом-творцом. Затем бог отдал этот мир человеку и сказал, что в этом мире можно что угодно брать и чем угодно питаться, а также сказал: «Плодитесь и размножайтесь». Поэтому с буддийской точки зрения можно сказать, что это явно процесс удовлетворения мирских желаний.
Однако, если вчитаться в Библию, в ней можно обнаружить мысли о том, что в итоге человек получает опыт различных страданий. Он обуреваем мирскими желаниями и нарушает заповеди. И после его морального раз ложения либо происходит Великий Потоп, либо человек терпит поражение в войне, либо он падает в Ад. В Новом Завете говорится, что некоторые люди по завершению различных страданий в конечном счёте возвращаются в мир бога.
Если хорошенько подумать, то можно понять, что это процесс, при котором мирские желания создаются, их поддерживают, они увеличиваются, возникают страдания и результатом всего этого становится разрушение мирских желаний.
Если проявлением воли Бога считать только создание мира, а последующие процессы таковыми не считать, то получается, что йога, буддизм и христианство – это различные религии. Но если считать, что всё происходит по воле бога, то получается, что всё это – одинаковые религии.еланий и ни в коем случае не разрушительную деятельность.
когда из состояния Пустоты начинает рождаться Вселенная, поскольку это является признаком рождения многих будд (Пробудившихся).
В тайных учениях говорится, что Дьявол (Мара) помогает Будде (Победителю в Истине) в деятельности по Спасению. Дьявол – это существо, которое, подстрекая человека, удовлетворяет его мирские желания и морально разлагает его, но если и это соотнести с процессом получения душой опыта, то не становится ли тогда Дьявол участником деятельности по Спасению Татхагаты (Победителя в Истине)? Ведь получив различный опыт, душа развивается и начинает отъединятся от мирских желаний, понимая, что они не приносят того абсолютного счастья, которое она ищет.
Таким образом, можно сказать, что описания действий Бога имеют в различных религиях много общего. Однако люди ошибочно толкуют истинные намерения Бога, которые не так просто вывести из его действий, и в результате появляются ошибочные религии.
К этим ошибкам в толковании имеют отношение страстные желания людей. Человек имеет склонность толковать учения в пользу удовлетворения своих страстей.
Что касается Бога-творца, то если его считают хорошим, поскольку он дал людям мир, то подоплёкой этого являются мирские желания человека. Одной из причин конфликтов, прокатившихся по странам Среднего Востока, явились слова из Библии, что Бог даёт земли своим народам, однако и это является интерпретацией людей.
С другой стороны, вынесение окончательного суждения о том, кто – Бог или дьявол – является плохим в связи с тем, что люди оказались увлечёнными в Мир Страстей, – является суждением, основанном на фиксированных идеях. Если судить о явлении, рассматривая только его часть, а не целое, – не поймёшь ни любви Бога, ни любви человека. У человека, видевшего всего слона, у человека, видевшего только хобот слона, и у человека, видевшего только хвост слона, совершенно различные представления о слоне.
Все окружающее есть проявление собственного сознания
User avatar
Lexar
Опытный практик
Posts: 1306
Joined: Sat Apr 03, 2010 4:23 pm
Location: Одесса

Unread post by Lexar »

Опрос не содержит существенного пункта: "не знаю".
И этот пункт актуален для всех: мы все в той или иной степени "не знаю".
Пусть никто не уйдет обиженным, счастье всем, каждому!
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Дурной опрос.
Тоже самое если спросить:
- Обьект МВХ-478 есть?
- А что такое МВХ-478?
Так и здесь - йух кто знает что такое ''бог'', зато дают ответы есть ''бог'' или нет!
Умный человек создал бы опрос конкретный ''Яхвэ есть?'' или ''Зевс есть?'' и т.д.
Unknown
Фазер
Posts: 122
Joined: Sun Jun 28, 2009 7:20 pm

Unread post by Unknown »

Lexar wrote:Опрос не содержит существенного пункта: "не знаю".
И этот пункт актуален для всех: мы все в той или иной степени "не знаю".
дану?))))я вот атеист и мне чужда иррациональная бессмысленная вера в бога и прочую трансцендентную мишуру.а если вы не можете определится так и скажите,что вы дурак,но не принижайте разумность других х)
Bogdan
Фазер
Posts: 168
Joined: Wed Mar 24, 2010 8:26 am
Location: Одесса

Unread post by Bogdan »

Я не верю в бога, но и не отрицаю возможность его существования. Существование Бога весьма логично, как некого высшего разума, фанатазией которого и есть наш мир.
Jardin
Фазер
Posts: 7
Joined: Sat May 08, 2010 11:26 pm

Unread post by Jardin »

Ответил "да".
Вопрос о "вере в бога" это вопрос о наличии или отсутствии смысла в нашей жизни. Я все-таки считаю, что смысл есть ... значит бог существует в каком-то виде.:)

PS
Бог - «в религиях мира Высшее, создающее и устрояющее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3
Loin très loin du monde
Où rien ne meurt jamais
J’ai fait ce long,
Ce doux voyage
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”