ОШО-?

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
User avatar
Дмитрий.
Фазер
Posts: 541
Joined: Sat Dec 23, 2006 11:12 pm
Location: Рига / Лондон

Unread post by Дмитрий. »

Ну ты наивный. Силёнок не хватит у тебя (и у меня) никого стравить.
Конечно не хватит...Я ж гипотетически... Так сказать наиболее эффективный вариант борьбы.
Единственная возможность - объединиться с одним врагом против другого, потому что у первого есть реальные силы.
Ай..эт тоже всё наивно. Так ты себе это представляешь??
Главный враг - официальная Церковь - а ещё конкретнее РПЦ...которая из всех сил тужится ввести Закон Божий в школах..и вообще рвётся во власть и бизнес. РПЦ, православная церковь - вот один из опаснейших религиозных элементов в России! С ней и надо боротся...Рассеиватся на борьбу с сектами нецелесообразно.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
e479
Фазер
Posts: 187
Joined: Sat Apr 19, 2008 9:19 pm
Location: Нижнекамск
Contact:

Unread post by e479 »

Может теперь и кружок по интересам изучения фазы назовем сектой, а МР у нас будет с корыстным интересом, деньгами, книгами, школами? А если люди захотят собраться и трудиться бесплатно - так это вообще от Сатаны :))))) И упаси Боже, кто-то будет харизматичным, из страны выслать немедленно! :)))
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

e479
Я РПЦ сектой не считаю. Но всё равно не нравится то, что она творит.

Дмитрий.
Уточню концепцию: РПЦ п**дит секты, а мы ей помогаем. Т.е. это не сотрудничество, а элементарная "подп**дка". РПЦ с нас ничего дельного поиметь не может, поэтому не она в нас нуждается, а мы в ней. Всего-то делов...
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

scriptin wrote: Метрополиты не отбирают квартиры у старушек и не имеют банды головорезов, убивающих мирных граждан!
А пока мы "дружим против".
Согласен, они просто обдирают прихожан, беря бабки за все, что можно и за обряды которые зачастую не имеют с христианством нууу очень мало общего. Да и батюшки на лексусах, по крайней мере в Киеве не редкость, так что многие из приписываемых недостатков ОШО можно примерить и на них.
Плюс довелось повидать запись мордобоя, когда РПЦ со своим церковным "спецназом" состоящим как винегрет из буйных баб и бритых молодых "прихожан", отбивал церковь у УПЦ. Что кстати у нас в Украине к сожалению не редкое явление, по крайней мере в прошлом. Так вот такие поступки противоречат основам христианства и по моему мнению ПЦ есть самая опасная секта, из-за огромных ресурсов и привилегированного состояния.Плюс нууу очень политизированная, причем только в одну сторону, я даже наблюдал крестный ход, где вперемешку с иконами старушки несли портрет одного кандидата.
Я не пытаюсь навешать на ПЦ всех собак, к сожалению любая структура созданная людьми страдает множеством огрехов и к религии (любой) это тоже относится. Поэтому готов изменить свою точку зрения если появятся неизвестные мне на данный момент факты.
Нельзя категорично принимать любую сторону в этой ситуации, поскольку все из них ошибочны.
ИМХО
2 Larissa
Если так интересно, стукну в личку))).
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

BoraP
Я не предлагаю принимать чью-то сторону. Сторона у нас своя, а врагов мочить лучше сообща. А ещё лучше - чужими руками. Но, за неимением чужих, лучше помогать церкви в борьбе сектантством.
User avatar
Дмитрий.
Фазер
Posts: 541
Joined: Sat Dec 23, 2006 11:12 pm
Location: Рига / Лондон

Unread post by Дмитрий. »

Да и батюшки на лексусах
Как и у вас??? )))
отбивал церковь у УПЦ.
По поводу УПЦ. С одной строны я безусловно за отделение УПЦ от РПЦ...Во первых я приветствую любые расколы в церкви...а во вторых считаю ,что все имеют право на самоопределение.
С другой же стороны...РПЦ - это политический инструмент Российского государства...а потому РФ на руку присутствие наших "щюпалец" в других регионах мира. Это тебе и разведка...и источник денег...и политическое оружие...Поэтому цель-оправдывает средства...
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

scriptin wrote:BoraP
Но, за неимением чужих, лучше помогать церкви в борьбе сектантством.
А судьи кто)))), кто решает где церковь, а где секта.? Все это очень субъективно.
Поэтому лично я за свободу вероисповедания и за соблюдение права человека на самоопредиление в этом вопросе.
Однако тут тоже все далеко не просто, поскольку откровенных злодев на этой прибыльной ниве промышляет будь здоров. Поэтому все. кто ищет, должны быть очень внимательны, рассудительны и осторожны.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
Дмитрий.
Фазер
Posts: 541
Joined: Sat Dec 23, 2006 11:12 pm
Location: Рига / Лондон

Unread post by Дмитрий. »

кто решает где церковь, а где секта.?
Вот и я говорю...Всех их давить..как Вольтер завещал )))
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

2 Дмитрий.
Да и у нас))).
Про политику тоже согласен, однако церковь (любая) не должна и не может опускаться до таких вещей. Иначе это уже не церковь (кстати церковь согласно Новому Завету, это коллектив людей собравшихся во имя Бога, а не здание или организация), а еще одна партия.
И именно по этому лично я с наибольшим скепсисом отношусь именно к ПЦ, и именно по этому, протестантские направления мне ближе, хотя и там есть место всякому-разному.
Моя позиция в том, что все Гениальное и Божественное создают одиночки, а коллектив последователей все успешно засы**ет.
ИМХО
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

Дмитрий. wrote: Вот и я говорю...Всех их давить..как Вольтер завещал )))
Давить нельзя, пусть будут))))).
Или мож так: Дави безбожников и богохульников, объявим крестовый поход против еретиков)))).
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

BoraP
кто решает где церковь, а где секта.?
Любой специалист по сектам на основе критериев, приведённых мною выше.

Может, хватит уже до**ываться до того, что считать сектой? Я сказал уже выше, как их различить. Это универсальный критерии. Их можно (для особо упрямых) ранжировать по весу (значимости) и делать вывод на основе количественной оценки (суммированием баллов и выведением списка организаций в порядке убывания похожести на секту). Б**дь, что ещё не понятно?

0шо так или иначе по этим критериям будет куда "сектантее", чем РПЦ. Можно методично истреблять всех прямо по списку. Я ратую за то, что начинать надо б**дь сверху, а не с низу или с середины!!! Т.е. сначала - самые деструктивные. Те, который людей до дурки и могилы доводят.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

scriptin wrote: Любой специалист по сектам на основе критериев, приведённых мною выше.
Спокойнее коллега))), я получил ответ на свой вопрос.
Значит это будет человек со своими личными взглядами, проблемами и критериями, и он получит возможность решать такие вопросы.
А кто гарантирует, что это человек сам будет соответствовать такой должности, что он не станет коррупционером, или лоббистом определенного направления, что он не станет злоупотреблять полученной властью. Думаю никто, даже если это будет коллективный орган то все перечисленные вещи вполне могут иметь место быть, поэтому лично я против подобных вещей, поскольку решить их не так просто, как кажется на первый взгляд, однако согласен с тем, что решать безусловно надо.
Не нужно сердиться, у нас просто беседа и мы рассуждаем.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

BoraP
Специалист будет не один. К тому же есть критерии, по которым сектанта на улице может отличить любой обыватель. Ко мне неоднократно приставали на улице разного рода сектанты и мне не нужна экспертная комиссия, чтобы понять, кто есть кто. Комиссия нужна только для особо упрямых (или тупых).
у нас просто беседа и мы рассуждаем.
Я в таких просто беседах уже далеко не первый раз участвую и меня задолбало повторять эти критерии сектантства.
e479
Фазер
Posts: 187
Joined: Sat Apr 19, 2008 9:19 pm
Location: Нижнекамск
Contact:

Unread post by e479 »

Какая на хер разница секта, церковь? Да хоть собор промышленников и ученых! Человек в центре всего, его свобода, его знания и его поступки! Что бы чем ни было, но до той поры пока оно "бальзамирует мозги" догмами и нравоучениями, у человеческого "сердца" всегда будет тиран-мучитель - Большой Брат сверху, который знает больше о том, кто хороший, кто плохой, что секта, а что Слово Божье. Последователи Иисуса, последователи Раджниша, последователи Будды - так или иначе, это их выбор, они делают его сознательно и добровольно, и если им сейчас по пути с мудрым человеком и его точкой зрения или полным идиотом, это только общий интерес.

Всегда найдутся фанатики всего чего угодно и сколько им не говори "Думайте своей головой!", бесполезно! Чаще всего именно обиженные фанатики находятся в первых рядах поносителей своего бывшего идола. Человеку было что сказать, было чем поделиться с другими, также как после просмотра кино, нам хочется рассказать "как всё было круто". Как этим воспользуются слушатели - проклятье или благословение их же самих.
Не стоит винить РПЦ, это просто крупнейшие мошенники, они хотят славы, денег, власти как и многие апологеты зла в этом мире :) Но без людской глупости, наивности и гордыни всё это - не более чем 3 буквы русского алфавита. "Паства" - вот корень проблемы. Не будет сект и церквей, они найдут себе другой опиум, им нужно обманывать самих себя, остальное - дело техники.

Никто никогда теперь не узнает кем был и что говорил настоящий Иисус, не книжный, канонический и обработанный "римскими рекламщиками", также никто не узнает теперь кем был настоящий Ошо. Пока имя нещадно эксплуатируют, искажая факты и слова, секты и религии будут как раковая опухоль пускать метастазы на любой изначально стоящей идее, научной, философской, политической и т.д. Главное условие - сокрытие правды от широких масс и ее искажение.

scriptin
Рекомендую просто почитать "Библию Раджниша", а не тешить своё самолюбие поддержанием беспочвенного и пустого мнения, навязанного хрен знает кем с хрен знает какой целью. Извлекай крупицы Истины из любых источников и пусть подрисованные рога, копыта и хвосты не являются препятствием для любви человека к знанию. Исследовать надо всё, самолично, беспристрастно и решительно. Мы обсуждаем мнение, взгляд человека на мир, а не его личную жизнь, его мнение, а не мнение толпы прихлебателей, пока это еще возможно и очередные святые инквизиторы - борцы с сектами еще не уничтожили первоначальные тексты...
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

e479
Я тогда думаю, что в е*ле свиней тоже есть частица Истины. Надо это исследовать, самолично, беспристрастно и решительно. Завтра же начинаю е*ать свиней. А ещё надо бы наркотики попробовать...
Pride
Фазер
Posts: 37
Joined: Fri May 30, 2008 8:59 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Pride »

Ехать в Пуну в Мультиверситет Ошо я пока не собираюсь, а вот почитать на досуге его,довольно интересные на мой взгляд мысли люблю.Решил тут выложить немного цитат,может кому-то будет интересно и даже полезно в достижении состояния всеми сдесь обсуждаемого.

Не ум ОШО

То, что вы должны понять – это процесс отождествления с тем, чем вы не являетесь. В данный момент вы отождествлены с умом. Вы думаете, что вы – ум.

Реальность в том, что вы – не ум. Вы то, что за пределами ума. И, поэтому абсолютно необходимо, чтобы ум остановился и вы впервые смогли узнать, что вы – не ум, потому что вы ещё здесь. Ум ушёл, а вы до сих пор здесь. И с ещё большей радостью, с большим сознанием.

Отставить ум в сторону и просто молча смотреть – без единой мысли, без предубеждений по поводу реальности – это и есть здоровый способ познакомиться с реальностью. И вы обнаружите совершенно другую реальность.

Нахождение реального защитит вас от множества глупостей и суеверий. Оно очистит ваше сердце от всяческого хлама, который поколения сбрасывали на вас; вы унаследовали прошлое со всеми его глупыми идеями.

И пока вы не сможете отбросить в сторону весь свой ум и посмотреть на мир непосредственно, прямо, сознательно, вы никогда не сможете увидеть истину.

Истина не может быть найдена через ум. Если вы хотите искать истину, ум придётся отбросить. К истине, реальности, жизни, существованию вы должны прийти совершенно лишёнными ума, совершенно голыми, совершенно не затронутыми никакими идеологиями, совершенно пустыми, тотально пустыми. Лишь тогда вы придёте к истине. Иначе, к чему бы вы ни приходили, всё будет играми вашего ума, проделывающего над вами трюки.

Ум труслив, по сути своей он ориентирован на страх, он всегда подозревает, всегда сомневается, всегда контролирует. Ум создаёт такую ситуацию, когда вы чувствуете себя посторонним по отношению к действительности, потому что эта подозрительность, это недоверие отделяют человека от всего, что есть на самом деле и отсюда возникает порочный круг: чем более одиноким, посторонним вы себя чувствуете, тем больше чувство страха у вас возникает, потому что огромный мир, который вас окружает кажется враждебным.





Это всего лишь проекция ума, но если жизнь кажется враждебной по отношению к вам, то естественно, что вы начинаете ещё больше бояться. И чем больше вы боитесь, тем враждебней кажется вселенная. Вот так ум начинает сжиматься к самому себе, закрывать двери, окна, жизнь напоминает запечатанную капсулу; из всего этого возникает страдание, жадность, гнев.

Ты принимаешь всё существование как экран, на который проецируешь свой собственный ум. Ты видишь вещи, которых нет, и не видишь вещей, которые есть. И у ума на всё есть объяснение. Если появляется сомнение, ум всё объясняет. Он создаёт теории, философии, системы, просто чтобы успокоить себя тем, что всё в порядке.

Мышление – это оценка… Как ты можешь думать о цветке, не оценивая его? В то же мгновение, как ты начнешь думать, ты скажешь, что он красивый или некрасивый. Тебе придётся воспользоваться какой-то категорией, потому что мышление – это категоризация.

Ум значит твоё прошлое, твои воспоминания. Прошлое приходит в настоящее. Ты разрушил девственный факт; теперь он искажён. Теперь цветка нет – цветка, как реальности в себе, больше нет. Он тобой развращён, разрушен; твоё прошлое встало между вами. Ты истолковал – это мышление. Мышление означает привнесение прошлого в факт настоящего.

Твой ум постоянно проецирует – проецирует самого себя. Твой ум постоянно вмешивается в реальность, придает ей свой цвет, форму и образ, который ей не принадлежит. Твой ум никогда тебе не позволяет видеть то, что есть; он всегда позволяет тебе видеть только то, что хочет видеть.

Ум – это прошлое, память, пыль. Каждому приходится её собирать – если ты путешествуешь, на тебе будет скапливаться пыль. Но нет необходимости с ней отождествляться, нет необходимости становиться с ней одним целым; потому что, если ты становишься с ней одним целым, тогда ты попадёшь в беду; потому что ты – не пыль, ты – сознание.

Религиозные люди просто снабжают тебя мылом и химическими растворами, инструкциями, как отстирать грязь, но эти растворы оставляют свои собственные пятна. Именно поэтому безнравственный человек может стать нравственным, но остаться грязным – теперь он морален, но остаётся грязным. Иногда эти ситуации ещё хуже, чем прежде.

Аморальный человек во многом очень невинен, менее эгоистичен. Моральный человек содержит в уме всю мораль, он собрал новые вещи – это моралистичные, пуританские, эгоистические подходы. Он чувствует себя высшим; он чувствует себя избранным. А все остальные обречены на ад; только он отправится в рай. А всё аморальное остаётся внутри, потому что ты не можешь контролировать ум с поверхности; нет никакого способа. Так просто не бывает. Существует только один вид контроля, и это восприятие из центра.

Медитация означает: отложить ум в сторону, чтобы он больше не примешивался к реальности, и ты мог видеть вещи такими, как есть.

Почему ум вообще вмешивается? – потому что ум создаётся обществом. Это агент общества, внедрённый к тебе вовнутрь; и он служит не тебе, помни! Этот ум твой, но он служит не тебе; это заговор против тебя. Он был обусловлен обществом; общество вживило в него многие вещи. Этот ум твой, но он больше не действует как твой слуга, он действует как слуга общества. Если ты христианин, он действует как агент христианской церкви, если ты индуист, твой ум – индуистский, если ты буддист, твой ум – буддистский. А реальность – не христианская, не индуистская и не буддистская; реальность – это просто то, что есть.

В детстве тебе говорили определённые вещи; они в тебе остались. Ты вырос, жизнь изменилась, но этот ответ, данный тебе родителями, или учителями, или священниками, по-прежнему есть. И если что-то случится, ты будешь действовать согласно этому ответу, который был дан тебе пятьдесят лет назад. А за пятьдесят лет столько воды утекло в Ганге; это совершенно другая жизнь.





Ум бывает без мыслей в двух состояниях – либо в глубоком сне, либо в медитации. Если ты осознаёшь и мысли исчезают, – это медитация. Если мысли исчезают и ты становишься неосознанным, – это глубокий сон.

Ум – это только процесс. Фактически, ум не существует – только мысли, мысли, движущиеся так быстро, что ты думаешь о них и ощущаешь их как нечто постоянно существующее. Приходит одна мысль, за нею другая, третья, и они продолжаются... промежуток так мал, что ты не можешь увидеть интервала между одной мыслью и другой. Две мысли объединяются, они становятся продолжительностью, и из-за этой продолжительности ты думаешь, что есть такая вещь, как ум. Есть мысли – но нет ничего, подобного "уму".

Мысли существуют – ум не существует; ум – это только видимость. И когда ты заглядываешь в ум глубже, он исчезает. Тогда есть мысли, но когда "ум" исчез и существуют только индивидуальные мысли, многие вещи решаются немедленно. Первое, что ты тотчас же узнаешь, это что мысли похожи на облака – они приходят и уходят, а ты – небо.

Твоё небо бесконечно открыто; мысли приходят и уходят. И как только ты начинаешь чувствовать, что мысли приходят и уходят, а ты – наблюдатель, свидетель, ты утвердил себя как хозяин ума.

Чем глубже становится твоя наблюдательность, тем глубже становится твоя осознанность, и начинают возникать промежутки, интервалы. Одна мысль уходит, другая не пришла, и возник промежуток. Одно облако уплыло, другое приближается, и остаётся промежуток.

В этих промежутках впервые ты получишь проблески не-ума. Ты испытаешь вкус не-ума, – назови его вкусом дзэн, или дао, или йоги. В этих небольших интервалах внезапно небо чисто, и сияет солнце. Внезапно – мир полон тайны, потому что все преграды отброшены; на твоих глазах больше нет штор. Ты видишь ясно, ты видишь проницательно. Всё существование становится прозрачным.

Современный ум так торопится. Он хочет немедленных методов остановки ума. Поэтому так привлекательны наркотики. Ты можешь принудить ум остановиться, используя химические вещества, но тогда ты снова насильствен в отношении этого механизма. Это не хорошо, это разрушительно. Таким образом ты не станешь хозяином. Может быть, тебе удастся остановить ум при помощи наркотиков, но тогда твоим хозяином станут наркотики; ты не будешь хозяином. Ты просто сменишь одного начальника на другого, и это будет перемена к худшему.

Когда ты смотришь глубоко, ум оказывается под контролем – внезапно ты становишься его хозяином. Мысли есть, но они больше не хозяева тебе. Они ничего не могут сделать с тобой, они просто приходят и уходят; ты остаёшься, незатронутый, словно цветок лотоса среди дождя. Капли воды падают на лепестки, но продолжают соскальзывать, не касаясь их.

Ум – это волнение сознания, точно как волны – это волнение океана. Вошло что-то инородное – ветер. Что-то снаружи случилось с океаном или с сознанием – мысли, ветер, – и возник хаос. Но этот хаос идущего только на поверхности. Волны всегда на поверхности. В глубине волн нет – их не может быть, потому что в глубину никогда не может проникнуть ветер. Поэтому всё остаётся только на поверхности. Если ты движешься вовнутрь, это приносит контроль. Если ты движешься вовнутрь с поверхности, ты попадаешь в центр – внезапно, поверхность может продолжает волноваться, но ты не взволнован.

И когда ты смотришь из центра, мало-помалу конфликт прекращается. Мало-помалу ты расслабляешься. Мало-помалу ты принимаешь, что, конечно, есть сильный ветер, и в тебе возникают волны, но ты не беспокоишься об этом, а когда ты не обеспокоен, даже волнами можно наслаждаться. В них нет ничего плохого.

Проблема возникает, когда ты тоже остаёшься на поверхности. Ты в маленькой лодке на поверхности, и налетает сильный ветер, и начинается высокий прилив, и весь океан сходит с ума – конечно, ты обеспокоен; ты напуган до смерти!

Если ты начнёшь бороться с волнами, то потерпишь поражение. Борьба не поможет; тебе придётся принять волны…Как только ты достигаешь центра, ты начинаешь радоваться всему, что бы только ни происходило на поверхности. Поэтому самое главное не в том, чтобы бороться на поверхности, но скорее в том, чтобы проскользнуть в Центр. Тогда ты становишься настоящим хозяином, не вынуждаешь себя к контролю; это происходит спонтанно, когда ты оказываешься в центре.

Центрирование в сознании равнозначно тому, чтобы стать хозяином ума.

Поэтому не пытайся "контролировать ум" – язык может увести тебя в сторону. Никто не может контролировать, а те, кто пытается контролировать, сойдут с ума; они просто станут невротичными, потому что попытки контролировать ум – это не что иное, как попытки одной части ума контролировать другую.

Наблюдение ума означает: смотреть с глубокой любовью, с глубоким уважением, почтительно – это дар, принесённый тебе Богом. В самом уме нет ничего плохого. В самом мышлении нет ничего плохого. Это красивый процесс, как и любой другой процесс. Облака, плывущие по небу, красивы – почему бы мыслям не двигаться во внутреннем небе?... Смотри с глубокой почтительностью. Не будь противником, будь влюблённым.

Ум – это мост, мост между телом и душой, между миром и Богом. Не пытайся его разрушить! Ум – это твоё цветение, не принуждай его никаким образом. Я против всякого применения силы и против всякого насилия, особенно против насилия, направленного против себя самого.

Человек может использовать ум, работая над материей; тогда логика становится великим инструментом. И тот же человек может отложить ум в сторону, когда движется в пространство медитации и не-ума. Потому что ум – это не ты, это только инструмент, точно как моя рука, как мои ноги. Если я хочу идти, я использую ноги, если я не хочу идти, я не использую ноги. Точно таким же образом ты можешь использовать ум логически, если пытаешься узнать о материи. Это совершенно правильно, это подходит. А когда ты движешься вовнутрь, отложи его в сторону. Теперь ноги не нужны; мышление не нужно. Теперь нужно глубокое, молчаливое состояние не-мысли.

Просто представьте себе человека, который хочет сидеть, но не может, потому что говорит: "У меня есть ноги – как я могу сидеть?" И представьте человека, который хочет сидеть тихо и молчаливо, но не может, потому что говорит: "У меня есть ум". Это одно и то же.

Ум можно использовать, а можно отложить в сторону. Это инструмент, очень красивый инструмент; но нет необходимости в том, чтобы быть им настолько одержимым.
Image
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

И всеже хорошо сказано, сначала хотел цитировать, потом понял - прийдеться цитировать почти все).
Более того, озвученные позиции по многим вопросам совпадают с моими, это в очередной раз подтверждает - моя тоже велик и мудр))).
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Pride
Фазер
Posts: 37
Joined: Fri May 30, 2008 8:59 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Pride »

Вот еще немного на ночь глядя.Кстати мне после подобных текстов становится легче расслабиться и успокоить свой больной мозг.

Здесь и сейчас ОШО

Жизнь всегда в сейчас. И ни на мгновение больше. Существует лишь одно мгновение, а всё остальное проекция ума. Только сегодня есть и только сегодня остаётся. Завтра никогда не приходит, не может прийти, потому что оно не принадлежит реальности. Только сегодня приходит и продолжает приходить, потому что сегодня принадлежит реальности.

Будь в мгновении. Привнеси в это мгновение всю свою тотальную осознанность. Не позволяй прошлому вмешиваться, не позволяй входить будущему. Прошлого больше нет, оно умерло.

Умирай для прошлого в каждое мгновение, каким бы ни было прошлое, раем или адом. Что бы то ни было – умри для него, и будь свежим и молодым, и родись заново в это мгновение.

Человек по видимости находится в настоящем, но это только видимость. Человек живёт в прошлом. Он проходит через настоящее, но остаётся укоренённым в прошлом.

Прошлое ушло – зачем за него цепляться? Ты ничего не можешь с ним сделать; ты не можешь вернуться обратно, не можешь его переделать – зачем за него цепляться? Это не сокровище. И если ты цепляешься за прошлое и думаешь, что это сокровище, конечно, твоему уму захочется переживать его снова и снова в будущем.

Ум проецирует себя, а ум – это прошлое, поэтому твоё будущее ничем не будет отличаться от прошлого. А что такое прошлое? Что ты сделал в прошлом? Что бы ты ни сделал – хорошее, плохое, то или другое, – что бы ты ни делал, это создаёт собственное повторение. Это и есть теория кармы. Если ты испытывал гнев позавчера, ты создал определённый потенциал, чтобы испытать гнев вчера. Потом ты это повторил, ты дал гневу ещё больше энергии. Настроение гнева, – ты укоренил его ещё больше, полил его; теперь и сегодня ты снова повторишь то же самое, с ещё большей силой, с ещё большей энергией. И тогда завтра ты снова станешь жертвой сегодня.

Каждое действие увековечивает себя, каждая мысль увековечивает себя. Как только ты начинаешь с ними сотрудничать, ты даёшь им энергию. Рано или поздно это входит в привычку. Ты будешь это делать, но не будешь делающим; ты будешь это делать только в силу привычки. Люди говорят, что привычка – это вторая натура, это не преувеличение. Напротив, это недооценка! Фактически, привычка становится первой натурой, а натура – второй. Натура становится приложением или сноской в книге, а привычка – основным текстом.

Ты живёшь привычкой – это означает, что на самом деле привычка живёт тобой.

Помни одно: сделай каждое мгновение законченным. Проживай каждое мгновение так, словно оно последнее. Лишь тогда ты закончишь его. Знай, что смерть может случиться в любой момент. Это мгновение может быть последним. Чувствуй: "Если я должен что-нибудь сделать, я должен это сделать здесь и сейчас, полностью!"

Мы откладываем. Это откладывание становится внутренним диалогом, внутренним монологом. Не откладывай. Живи прямо здесь и сейчас. И чем более ты живёшь в настоящем, тем менее тебе будет нужно это постоянное "умствование", это постоянное мышление. Оно будет нужно меньше! Это происходит именно из-за откладывания, а мы постоянно откладываем всё.

Мы всегда живём в завтра, которое никогда не приходит и не может прийти; это невозможно. То, что приходит, приходит всегда сегодня, а мы продолжаем жертвовать сегодня ради завтра, которого нигде нет. Потом ум продолжает думать о прошлом, которое ты разрушил, которым ты пожертвовал ради чего-то, что не пришло. И он продолжает откладывать его на дальнейшие завтра.

Ты продолжаешь думать, что то, что ты упустил, ты сможешь наверстать когда-то в будущем. Ты никогда этого не наверстаешь! Это постоянное напряжение между прошлым и будущим, это постоянное упускание настоящего, этот внутренний шум...

Оставайтесь в мгновении, истинно в мгновении, предельно здесь и сейчас, как если бы не было вчера и не будет завтра, – только тогда вы сможете быть полностью здесь и сейчас.

И эта полнота пребывания в настоящем соединяет вас с существованием, поскольку существование не знает прошлого, не знает будущего. Оно всегда здесь и сейчас.

Когда вы полностью здесь, вчера не тянет вас назад, завтра не тянет вас куда-то ещё, вы полностью расслаблены.

Для меня быть в мгновении – это медитация, предельное пребывание в мгновении. И тогда всё так прекрасно, так благоуханно, так свежо. Ничто не стареет. Ничто никуда не идёт.

Это мы приходим и уходим; существование остаётся, как оно есть. Это не время проходит, это мы приходим и уходим. Но вот заблуждение: вместо того, чтобы увидеть, что это мы проходим, мы создали великое изобретение, часы, – и теперь время проходит.

Время – это изобретение ума, в своей основе время существует только тогда, когда есть вчера и завтра; настоящее мгновение – это не часть времени.

Когда вы просто здесь, просто сейчас, времени нет. Вы дышите, вы живёте, вы чувствуете, вы открыты для всего, что происходит вокруг.

Сегодня – вот всё, что есть; сейчас – единственное время, в котором вы есть, единственное время, в котором вы когда-либо будете. Если вы хотите жить, значит – сейчас или никогда.
Image
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

Это нарезка из его книг, или идущий подряд текст из конкретной книги? Хотел бы узнать из какой - почитаю.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Pride
Фазер
Posts: 37
Joined: Fri May 30, 2008 8:59 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Pride »

Насколько я понял, это выдернутые из книги высказывания.Я их читал даже в какой-то из книг,точно не припомню в какой.Если логично предположить, то последняя нарезка дожна быть из книги с одноименным названием,,Здесь и сейчас,,, есть у него такая.А вообще у него всё довольно интересно,если он не начинает пережевывать одно и тоже.
Image
User avatar
Kim
Posts: 2
Joined: Mon Mar 29, 2010 9:00 am
Location: Saint P

Unread post by Kim »

Это был потрясающий человек! Только вот книги он не писал, их выпускали уже "сектанты", ахаххахахахха :-D никакой секты, есесно, не было... Хотя люди могут из чего угодно сделать секту, ну вот как христианство например ;)
Сейчас "ОШО", пожалуй, просто брэнд... Впрочем, это отличные книги, всем рекомендую почитать... Насчет самого человека по прозвищу Ошо (Раджниш как-то там, да не важно..), ещё при жизни он говорил (повторял слова Будды кстати), что когда умрет, не надо делать из него "икону", надо искать нового наставника ... Не надо поклоняться людям и тупо следовать им.

"И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом", - сказал Будда не за долго перед смертью...
Мы все - это одно сознание, что переживает свой опыт субъективно. Жизнь - всего лишь сон, и мы есть воображение своего собственного "я". / Bill Hicks
Сергей_spb
Posts: 5
Joined: Sun Feb 28, 2010 7:51 am
Contact:

Unread post by Сергей_spb »

может модератор уже закроет эту тему или лучше удалит её к чёртовой матери? отвратительный топик.
только постигаю азы
User avatar
tishha
Фазер
Posts: 61
Joined: Sat Apr 10, 2010 11:51 pm

Unread post by tishha »

Сергей_spb wrote:может модератор уже закроет эту тему или лучше удалит её к чёртовой матери? отвратительный топик.

Почему некоторых так Ошо раздражает, непонятно. По приведённым выше выдержкам видно, что Ошо правильные вещи говорил .
Pride wrote:Оставайтесь в мгновении, истинно в мгновении, предельно здесь и сейчас, как если бы не было вчера и не будет завтра, – только тогда вы сможете быть полностью здесь и сейчас.



И эта полнота пребывания в настоящем соединяет вас с существованием, поскольку существование не знает прошлого, не знает будущего. Оно всегда здесь и сейчас.



Когда вы полностью здесь, вчера не тянет вас назад, завтра не тянет вас куда-то ещё, вы полностью расслаблены.
+ техники по МР и ты в Фазе.
Лучше умереть и быть спокойным, чем жить и волноваться.......
User avatar
dvjden
Posts: 1
Joined: Wed May 19, 2010 1:58 pm
Location: Riga

Unread post by dvjden »

Читайте "Виджняна Бхайрава Тантра" - там 112 методов , медитаций , и работы с осозннонастью .. состоит из 5 томов ..одна из главных его работ как он говорил. Ну и ещё отличные книги по техникам и медитациям "Оранжевая книга" , "Медитация. Первая и последняя свобода" , и "Осознанность". На кoob.ru почти все его книги лежат..
Камила Радкина
Posts: 1
Joined: Fri Jul 05, 2019 1:10 pm

Re: ОШО-?

Unread post by Камила Радкина »

О, здорово, спасибо. А я тоже хочу поделиться интересной книгой об Ошо. на русском языке не так давно появилась книга от его личного телохранителя Шивы. Очень интересно, много внутренних фактов жизни Ошо и коммуны: http://sansaway.org/osho-bhagavan-pavshiy-bog/
User avatar
Аирнокс
Фазер
Posts: 13071
Joined: Sun Sep 12, 2010 11:38 am
Location: Екатеринбург

Re: ОШО-?

Unread post by Аирнокс »

Не вижу в Ошо ничего ни хорошего, ни полезного. Вульгаризатор индийских учений под запад. Я его не читал...И нисколько мне енто не помешало:)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”