Бог - Это время

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
Sirius
Posts: 156
Joined: Wed Nov 12, 2008 4:13 pm

Unread post by Sirius »

Тот кто читает лекцию просто цитирует!Причем этот человек расссказывает о взглядах Учения церкви.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

Sirius wrote:Богословие это философия с религиозным уклоном!Все таже логика.
Богословы просто пытаются понять с помощью ума.
А это является тчетным иначе не существовало ни Будды,ни Лао-цзы ни других мистиков.
Что касается лекции то к этому человеку один вопрос: " А каков ваш личный опыт ?"
Полностью согласен.
Мое мнение, что если для человека религия становится профессией, то он начинает вокруг простых и доступных вещей городить стену из множества умных, но пустых слов, не для того что бы прояснить, а дабы усложнить.
Всю статью, если убрать много умных и на мой взгляд лишних слов, можно было бы сделать короче, проще и доступнее для понимания.
ИМХО
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Темов
Фазер
Posts: 1683
Joined: Mon Jun 09, 2008 6:52 pm

Unread post by Темов »

если для человека религия становится профессией, то он начинает вокруг простых и доступных вещей городить стену из множества умных, но пустых слов
Да причем здесь религия, профессия, любой человек склонен к словоблудию...
Достаточно посмотреть на этот форум, здесь тоже полно таких, которые излевают тонны буков, умных слов, разных теорий, хотя на самом деле все гораздо проще.
D@nteS
Фазер
Posts: 148
Joined: Sun Nov 23, 2008 4:26 pm

Unread post by D@nteS »

BoraP wrote:В другом месте говориться, что для Бога один день как тысячи лет и тысячи лет как один день. Это место, как мне кажется говорит о том, что день Бога, это не день в нашем обычном понимании.
По этой фразе хочу привести пример:допустим.
Вы идёти в магазин и покупаете там палку калбасы,приходите домой,начинаете есть и понимаете что она испорчина,смотрите на обёртку-просрочена на 5 дней.Идёте в магазин с притензиями к продавцу а он говорит что в его понимании времени этой колбасе осталось ещё 3 дня до истечения срока годности(хотя написано совсем другое).И я думаю что сама фраза"для Бога один день как тысячи лет и тысячи лет как один день" противоречит сама себе,очень двойственна и поверхностна.
BoraP wrote:Тут нужно рассуждать логически, если допустить существование Бога, создавшего все сущее, то подходить к его оценке с нашими человеческими мерками просто глупо.
Если с нашими мерками оценивать глупо,то почему не глупо в него верить по этим же меркам?Я не понимаю.
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
Темов
Фазер
Posts: 1683
Joined: Mon Jun 09, 2008 6:52 pm

Unread post by Темов »

))
D@nteS
Фазер
Posts: 148
Joined: Sun Nov 23, 2008 4:26 pm

Unread post by D@nteS »

Темов: "))"

А поконкретней.Просто интересно.
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

D@nteS
Твои замечания действительно наивны. Библия - это далеко не только "Бытие". Имея смутное предстваление о нём, об остальном ты вообще не знаешь и, следовательно, судишь безосновательно.
Темов
Фазер
Posts: 1683
Joined: Mon Jun 09, 2008 6:52 pm

Unread post by Темов »

Темов: "))"
А поконкретней.Просто интересно.
Да что тут конкретного, просто улыбает все это обсуждение ничего )
D@nteS
Фазер
Posts: 148
Joined: Sun Nov 23, 2008 4:26 pm

Unread post by D@nteS »

scriptin wrote:D@nteS

Твои замечания действительно наивны. Библия - это далеко не только "Бытие". Имея смутное предстваление о нём, об остальном ты вообще не знаешь и, следовательно, судишь безосновательно.
Тоесть мне нужно прочитать библию от корки до корки и всё что неё касается что бы я смог сказать что-то?Тоесть досконально изучить то,во что я не верю?
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
D@nteS
Фазер
Posts: 148
Joined: Sun Nov 23, 2008 4:26 pm

Unread post by D@nteS »

Можно бесконечто спорить на эту тему без толку.У каждого есть свои доводы,теории,замечания наивные или серьёзные и в итоге прав ни кто не окажется потому что как сказал Темов-"обсуждение ничего" и я с ним согласен.
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
Темов
Фазер
Posts: 1683
Joined: Mon Jun 09, 2008 6:52 pm

Unread post by Темов »

Вот вам товарищи и определение Бога, Бог - Это ничего, ничто, никто, все просто )
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

D@nteS
Тоесть досконально изучить то,во что я не верю?
Что тебе нужно - решай сам. Но судить о вещах, в которых не смыслишь - признак нехороший. Претензии на всезнание.
D@nteS
Фазер
Posts: 148
Joined: Sun Nov 23, 2008 4:26 pm

Unread post by D@nteS »

scriptin wrote: Но судить о вещах, в которых не смыслишь - признак нехороший. Претензии на всезнание.
Не обязательно знать все причины,важнее знать основные.
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

D@nteS
Да ты и основ Христианской религии, веры и морали не знаешь, судя по тексту. Хотя бы пару серьёзных статей прочёл.
D@nteS
Фазер
Posts: 148
Joined: Sun Nov 23, 2008 4:26 pm

Unread post by D@nteS »

Может всё это и мизерный кусок от общева но позволяет мне сделать выбор.Я распологаю хоть чем-то что может опровергнуть существование(может быть это наивно камуто кажется но не бесмысленно точно) но не разу не слышал НИ ОДНОГО(хотя бы наивного) довода в подтвержнение существования.
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

D@nteS
У тебя в качестве "доказательств" только доводы, фактов нет и быть не может. Не существует такого эксперимента, который мог бы опровергнуть существования Бога, - равно как и обратного эксперимента нет. Поэтому твоё "хоть что-то" - в сущности ничто перед теми аргументами, которыми тебя могли бы засыпать богословы, которых тут нет. Они бы уж нашли больше доводов. Взгляни хотя бы на знаменитые 5 аргументов Фомы Аквинского: http://www.binetti.ru/studia/sinicin_1.shtml

Я сам атеист, а конкретнее - безразличный. Не отрицаю, ибо нет доказательств (атеизм - это именно отрицание Бога). Не верю в Бога по той же причине. Но не в этом суть.

Есть на свете множество проблем, которые можно решить, заручившись чьей-либо поддержкой, сообща с кем-то. Например - содействовать РПЦ в борьбе с сектами. И не важно, что ты потом будешь выступать против самой РПЦ - важно сейчас сотрудничать, чтобы побороть третью сторону. Временный союз двух противников с целью победы над третьим. Опыт мировых войн - яркий пример выгод такой стратегии.

Кто-то скажет: "Лицемерие!" Да - но зато это целесообразно, рационально и эффективно.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

scriptin wrote:D@nteS
Библия - это далеко не только "Бытие". Имея смутное предстваление о нём, об остальном ты вообще не знаешь и, следовательно, судишь безосновательно.
Мне очень импонирует твой подход к спору вааще).
При всей твоей, иногда излишней на мой взгляд резкости, часто видно стремление разобраться в сути обсуждаемого вопроса.
Всегда приятно, скрестить клавиатуру))) в полемике с человеком имеющим такой подход, да и сам спор превращается в интересный и познавательный процесс, думаю так и должно быть.
2 D@nteS
Идет обсуждение пускай гипотетического, но все же Творца, сотворени нашего МИРА, не планеты Земля, а именно МИРА))).
А ты в качестве контаргумента приводишь пример с простроченной колбасой))), я право даже не знаю чем адекватным по масштабу тебе ответить))).
Изначально речь шла о твоем заявлении о "не стыковках" в фундаментальной книге одной из величайших религий мира, а сводится все к банальному верю- не верю.
Верить или нет дело каждого и тут ребята совершенно правы, говоря о бессмысленности спора. Однако, говоря об "ошибках" и "нестыковках", нужно быть готовым аргументировать свои слова, и желательно без примеров из бакалеи))).
Однако друзья, я ничего и никому доказывать и навязывать не собираюсь, просто в очередной раз высказываю свою позицию которая состоит в том, что стоит избегать категоричности в суждениях о вещах в которых ты не силен и не ленится в попытках осмыслить обсуждаемый вопрос.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
D@nteS
Фазер
Posts: 148
Joined: Sun Nov 23, 2008 4:26 pm

Unread post by D@nteS »

scriptin wrote:D@nteS

У тебя в качестве "доказательств" только доводы, фактов нет и быть не может. Не существует такого эксперимента, который мог бы опровергнуть существования Бога, - равно как и обратного эксперимента нет. Поэтому твоё "хоть что-то" - в сущности ничто перед теми аргументами, которыми тебя могли бы засыпать богословы, которых тут нет. Они бы уж нашли больше доводов. Взгляни хотя бы на знаменитые 5 аргументов Фомы Аквинского: http://www.binetti.ru/studia/sinicin_1.shtml
Прочитал,было интересно(правда)но нет ни одного факта ни в этой статье,ни в теме,нигде и не будет.
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
D@nteS
Фазер
Posts: 148
Joined: Sun Nov 23, 2008 4:26 pm

Unread post by D@nteS »

BoraP,прочитаете,очень интересно.Конечно не всё правда,иногда просто тупой глум но в некоторых местах нужно обратится к своей логике и задуматься.
http://d.theupload.info/down/1kuo8v2vn1 ... iblija.txt
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

D@nteS
нет ни одного факта ни в этой статье,ни в теме
Я же про это и говорил - у всех только доводы имеются. И у Аквинского они весьма продуманы.
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

2 D@nteS
Спасибо, обязательно прочту и отпишусь.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
D@nteS
Фазер
Posts: 148
Joined: Sun Nov 23, 2008 4:26 pm

Unread post by D@nteS »

BoraP
По поводу сылки было написано что она действует в течении суток,если заинтересовало советую скачать,весит не больше метра.
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
D@nteS
Фазер
Posts: 148
Joined: Sun Nov 23, 2008 4:26 pm

Unread post by D@nteS »

scriptin wrote:Я же про это и говорил - у всех только доводы имеются.

Верить в не доказанное.
Не верить в не опровергнутое.
========>>>>Замкнутый круг.)))
Когда я ем - я глух и нем,хитер и быстр,и дьявольски умен...
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

2 D@nteS
Уже скачал. И можно на ты.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
User avatar
Sirius
Posts: 156
Joined: Wed Nov 12, 2008 4:13 pm

Unread post by Sirius »

Вот есть интересная вещь!Имею ввиду то,что выделил в скобки!



Вдохновителем хасидизма стал проповедник ребе Исраэль Бен Элизер (1698—1760), также известный как Рабби Исроэль Бааль Шем Тов или сокращенно Бешт. На основе Каббалы он создал собственное течение в иудаизме, ( поставившую религиозный экстаз и непосредственный мистический опыт выше как талмудической учёности, так и аскетических практик Каббалы. ) Бешт рассматривал свою проповедь как пророческое откровение. Исследователи видят в хасидизме следы гностицизма.
Темов
Фазер
Posts: 1683
Joined: Mon Jun 09, 2008 6:52 pm

Unread post by Темов »

Ученые выяснили, где находится Бог

Нейропсихологи университета Миссури нашли новое местонахождение Бога.

Это удалось сделать после того, как они выяснили, что все духовные опыты мировых религий имеют общий источник и являются процессами, происходящими в мозгу человека.

В качестве примера духовных процессов, сходных во всех религиях, было рассмотрено трансцендентальное состояние, когда человек отчасти утрачивает чувство себя в процессе медитации или молитвы и осуществляет коммуникацию с божеством. Исследователи выяснили, что такое состояние достигается путем понижения активности в правой теменной части головного мозга, сообщает Взгляд.

До того подобные изыскания уже проводились нейропсихологами в сфере медитаций у буддистов и францисканских монахов. Тогда было замечено, что независимо от религиозной принадлежности, люди используют одинаковые нейропсихологические функции, например, переход в трансцендентное состояние, чувство единения с универсумом.

Ученые миссурийского университета расширили спектр своих наблюдений примерами над людьми с травмами головного мозга. Оказалось, что при повреждении его правой теменной части люди легче входят в контакт с Богом.

«Мозг выполняет определенные функции при совершении духовных опытов, - объяснил профессор миссурийского университета Брик Джонстон. – Изучая людей с мозговыми травмами, мы обнаружили, что с люди с поврежденной правой теменной частью мозга намного быстрее достигают такого состояние, как трансцендентность».

Люди с такими самоотверженными духовными опытами обладают крепким психологическим здоровьем, особенно если их вера в существование божественного положительна.
User avatar
Дмитрий.
Фазер
Posts: 541
Joined: Sat Dec 23, 2006 11:12 pm
Location: Рига / Лондон

Unread post by Дмитрий. »

Темов
Мне иногда начинает казаться, что ты статейный спам )))

По поводу статьи... Мне всегда было ясно, что у религиозных людей не всё в порядке с головой ))
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Сегрей
Фазер
Posts: 1279
Joined: Fri Jul 04, 2008 2:12 am

Unread post by Сегрей »

Темов wrote:Ученые выяснили, где находится Бог
Бога нашли.
Следовательно, бог существует! :D
см. https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=3507 :D
Borаp
Опытный практик
Posts: 495
Joined: Thu Dec 20, 2007 5:39 pm
Location: Украина

Unread post by Borаp »

Дмитрий. wrote:Мне всегда было ясно, что у религиозных людей не всё в порядке с головой ))
Примерно так и рассуждают настоящие сумасшедшие))).
Думаю, что если бы кто-то составил статистику завсегдатаев дурдома, верующие были бы там в меньшинстве.
Хотя, как я уже писал, "я православный христианин" - часто утверждают люди которые в церковь ходят по праздникам(не всегда), бухают, девушек портят, но у них есть крестик и их крестили, а значит он верующий.
Мне такая логика совершенно не понятна. Подчеркиваю, что я христианином себя не считаю, могу себя назвать "сочувствующим"))).
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”