Помогите разобраться.

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
User avatar
Esoteric
Posts: 52
Joined: Sun Apr 08, 2007 6:45 pm
Contact:

Помогите разобраться.

Unread post by Esoteric »

Всем привет !
Я на этом форуме уже давно, просто руки не доходили никак зарегистрироваться.
У меня вопрос на счёт фантомных движений.
Сколько я не пробовал, у меня автоматом напрягаются реальные мышцы.
Сейчас постараюсь описать как это происходит.
Лежу, расслабился... и вот начинаются вибрации, я как бы слегка отделяюсь но не полностью, как бы на половину, и вот то самое состояние в котором поидее остаётся лишь начать двигать\раскачивать фантомные части тела, что отделились и должен произойти выход. Начинаю мысленно двигать отделившиеся руки\ноги (проще всего с ними), но ничего не ощущается (или слабо ощущаются движение пока двигаю ими чисто мысленно, а вот когда начинаю ими двигать как реальными то напрягаются реальные мышцы), пробовал очень много раз, и мои старания незаметно для меня переходят уже в физическое напряжение мышц и так как я чувствую и фантомное тело и физическое, не понятно реально ли физ мышцы напряжены или это только кажется (как бывает у людей без рук\ног которые испытывают фантомные боли), да и даже понимание того, что я напрягся физически мало чем помогло бы, так как ощущения при физ напряжении такие, что вот-вот произайдёт полное отделение (в то время как при чисто мысленных попытках в полном расслаблении крайне плохо чувствются эти сами движения, что вызывает сомнение в том, что это настоящие движение фантомного тела, а не воображение их), продолжаю усилия дальше, это приводит к тому, что у меня уже сильно напрягаются руки\ноги (да зачастую и всё тело)... в результате которого, фантомное тело как бы входит обратно в физическое. И всё по новой....
Ещё один момент, на счёт расслабления, я не понимаю почему тут многие считают, что расслабление после сна самое глубокое. Так как я на своём опыте убедился в обратном, у меня часто бывает такое, что по пробуждению я обнаруживаю напряжение каких либо групп мышц (хотя возможно просто, что это так у большинства, у меня расслабление после сна среднее, не такое как после использования специальных техник расслабления). А вот если расслабляюсь по методике аутотреннинга, где идёт постепенное поэтапное углубление расслабления, я могу добиться того, что тела ВООБЩЕ не чувствую, эффект схож с тем, когда сильно затекают конечности и полностью не ощущаются. Но расслабление по такому методу у меня занимает кучу времени, зачастую, что бы полностью расслабиться уходит больше часа (а бывает два и более, что бы вообще не чувствовать тела) и то часто бывает так, что расслабился полностью (а бывает и в самом начале расслабления) и вдруг начинают подёргиваться те или иные мышцы и все попытки их расслабить малоэффективны.
Причём самое забавное, что они начинают именно подёргиваться тогда, когда я вот только начинаю расслабляться, хотя до этого не дёргались
:") ....
Ещё один вопрос. У меня именно вибраций как таковых (типа ощущение эллектричества по телу) очень давно не было, а может и вовсе не было, у меня вибрации ощущаются как будто бы меня начинает шатать из стороны в сторону как на качелях (при этом отчётливо чувствуется, что сам я лежу на кровати недвижимо), вночале раскачивание медленное но при этом раскачивает сильно (примерно на полметра влева и вправа по ощущениям), а потом постепенно частота этих раскачиваний увеличивается и расстояние между раскачкой уменьшается, и кульминация этих ощущений возникает тогда, когда я уже перестаю качаться, а просто весь начинаю вибрировать и эти вибрации выглядят как переход в ощущение фантомного тела (кстати тогда не понятно как могут у кого то возникать очень сильные вибрации ??? если по логике сильные вибрации бывают только в ночале, когда ещё маленькая амплитуда раскачиваний, то бишь широкие и ощутимо медленные раскачивания, потом они ускоряются и становятся не такими широкими, и через некоторое время (пока увеличивается их частотность) вообще ощущаются уже не как раскачивания, а как именно тонкие высокочастотные вибрации самого тела, так как частота вибраций увеличивается и к этому времени они уже должны ощущаться не как просто внешние вибрации, так как сознание в это время уже переходит в фантомное тело, а именно фантомное тело вибрирующее с высокой частотой... но это лишь мои размышления как оно по идее должно быть и хотелось бы услышать мнение и описание их (вибраций) и что при этом ощущается и происходит практиками.) . В это время у меня появляется ощущение лёгкости и физ тело не так ощущается, я начинаю отделять и чем сильнее прилагаю усилия, тем больше напрягаюсь в физ теле, в результате постепенно вибрации проходят и я "возвращаюсь" в тело...
А если я ничего не делаю или прилагаю мало усилий, то вибрации тоже проходят и эффект такой же (оказываюсь в теле).

Посоветуйте, как мне лучше всего действовать и что может являться причиной неудач ?
Я подазреваю проблема в том, что я слишком много прилагаю усилий и слишком сильно концентрируюсь на "выходе".
Просто с самоконтролем и волевым настроем у меня всё очень хорошо, я бывало по 4 часа ночью лежал в полном расслаблении, осознании, концентрации и устремлении совершить "выход". Но выхода (осознанного) пока не получалось, хотя не раз удавалось себя погрузить в полное расслабление и остановить внутренний диалог. Хотелось бы услышать мнение практиков по этому вопросу, а так же предположение простых обывателей и посетителей форума :)
За ранее спасибо за ответ.
User avatar
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Posts: 1969
Joined: Fri Apr 29, 2005 1:39 pm
Location: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Unread post by Михаил РАДУГА »

Попробуй всего раз десять сделать усиленные и активные те же попытки разделиться с телом сразу по пробуждению, не шевелясь и не открывая глаза. Просто попробуй и ты поймешь, в чем дело.

Самая частая проблема, о которой я уже упоминал, где мог, заключается в том, что люди концентрируют внимание на расслаблении тела, и при этом приводят свой мозг в состояние полнейшей активности - так сильно им хочется расслабиться.

Самое главное правило расслабления: расслабив мышление, мозг, автоматически максимально сильно расслабишь тело. И дело ведь больше именно в расслаблении мозга, а не тела, ведь в это состояние входит мозг в первую очередь, а не бицепсы и т.д.

Нужно достичь такого расслабления мозга, когда осознание начнет "плавать" на грани отключики. Иногда "погружаясь", иногда "всплывая". Именно в одно из таких "всплываний" все и переключается. Хотя бывает, что челвоек просто при расслаблении проваливается в фазу или плавно входит в нее.





Я не могу следить за всем форумом и именно поэтому в самом нижнем разделе есть тема, куда можно вписывать ссылки на те темы, которые мне надо прокомментировать.
User avatar
Esoteric
Posts: 52
Joined: Sun Apr 08, 2007 6:45 pm
Contact:

Unread post by Esoteric »

Большое спасибо за ответ, очень признателен.
Да, я попробую сделать так как ты посоветовал. Кстати говоря, на счёт релаксации ... да, похоже дело именно в этом, я не раз замечал, что не плохо расслабиться получается зачастую вообще на этом не сосредатачиваясь, а именно путём при погружения сознания... а когда сосредотачиваешься на расслаблении, наоборот возникают очаги напряжения в мышцах....
Хотя скорее всего тут дело в неопытности. Я думаю если освоить аутотреннинг\самогипноз хотя бы на среднем уровне, то входить в нужное состояние релаксации будет горазда проще. Да и вообще, владение самогипнозом, я считаю будет очень полезным навыком для человека (в особенности, занимающегося саморазвитием!). С его помощью можно решить многие психологические проблемы, вылечиться от многих болезней, избавиться от различного рода комплексов и тд. Кстати говоря Миша, у меня есть, что то вроде курса (для начинающих) по самогипнозу на мп3. Так вот, там всё начинается с развития визуализации, то есть, закрывая глаза расслабляясь, человек представляет как к примеру он гуляет по лесу, чувствая как он идёт по траве, вдыхает (воображаемый) запах цветов ... слышит журчанье водапада и тд, при этом развивается сознательное моделирование сенсорного восприятия. Проще говоря, человек учится воображать\глючить :)
Так вот, там на определённом этапе развития этого навыка, появляется такая чёткость моделирования, что моделируемая среда не отличима от реальности, а следующая ступень развития этого навыка, приводит к тому, что человек с открытыми глазами, будет чётко и ясно видеть и участвовать в любой воображаемой картине, - и это довольно любопытно, получается прям фаза не выходя из тела :) - так как судя по описанию ведущего, на этом этапе восприятие воображаемой картины, очень высоко.

Курс называется - "Самогипноз - путь развития в условиях города"
Я залил этот курс на rapidshare.com

Ниже ссылка:

http://www.rapidshare.ru/274569

Так же интересно узнать твоё мнение Миша по поводу, стоит ли создать отдельную тему на тему самогипноза и тд, ну что бы там разные интересные статьи и прочую инфу собирать по этому направлению, за одно разместить ссылку на курс и обсудить моделирование не выходя из тела :)

Благодарность за файл: Notorious'у

С уважением Николай.
~Libenter homines id, quod volunt, credunt~
(люди охотнее верят тому, чего они желают)
[Каждому овощу свое время]
Gaudi
Posts: 1
Joined: Tue Dec 05, 2006 11:11 pm

Unread post by Gaudi »

Ezoterik wrote:Курс называется - "Самогипноз - путь развития в условиях города"
Я залил этот курс на rapidshare.com

Ниже ссылка:

http://www.rapidshare.ru/274569
Если есть возможность залейте плиз в формате APE или WAV.
Там фон Х-синх, а он не так эффективен на pm3.
User avatar
Esoteric
Posts: 52
Joined: Sun Apr 08, 2007 6:45 pm
Contact:

Unread post by Esoteric »

К сожалению, у меня, у самого только в mp3, а менять формат на WAV c mp3 не имеет смысла, только размер увеличится...
~Libenter homines id, quod volunt, credunt~
(люди охотнее верят тому, чего они желают)
[Каждому овощу свое время]
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”