Рубрики
М.Радуга в СМИ

«Комсомольская правда», июнь 2008

На семинаре в Самаре скрытно присутствовала журналист Елена Ганина от редакции КП, результатом чего стала разоблочающая статья «Как я общалась с душами умерших за 3200 рублей», ныне размноженная на многих сайтах рунета. Что будет, если читать книги о ВТО и посещать тематические семинары будет человек, которому все это не интересно и отвратно? Читайте статью ниже.

Самое интересное, вырезая «глупые» выражения из контекста, она признала успех участников семинара, но перевернула это в свет шизанутости. Да и лектор: «на мошенника вроде не похож, значит, у него что-то с психикой. Жаль парня, молодой ведь совсем!». Ну и на заправку огромные доходы, хотя для самарских организаторов он еле окупился…

Итак: 

Как я общалась с душами умерших за 3200 рублей

Начни путешествие в астрал, сжав то, что между ушей

Елена ГЕНИНА

Моя соседка ходила в астрал как на работу!

На двухдневный семинар с умопомрачительным названием «Внетелесные путешествия — астральный план» я напросилась сама. Во-первых, реклама сулила общение с душами умерших. Во-вторых, редакция пообещала оплатить билет, а на халяву сходить на такую чертовщину кто же откажется?

 Ничего необычного в зале небыло. Обычные столы буквой П, у доски — круглощекий парень. Я пересчитала пришедших. Кроме меня, еще 18 человек: 11 мужчин и 7 женщин. Ну, если столько мужиков, значит, все всерьез. Не позволят же водить себя за нос представители сильного пола!

Михаил, автор семинара, начал с опроса: выходил ли кто-нибудь из нас из своего тела. Вопрос никого не испугал. Народ в подробностях начал рассказывать, как летал куда-то в новом теле, слышал подозрительные шаги в пустой квартире, скользил над поверхностью земли в другие города. Оказалось, что, кроме меня и еще пары человек, к астралу так или иначе имели отношение все! Моя соседка Наташа призналась мне, что не только ходит туда как на работу, но и общается там со своей умершей бабушкой!
Я почувствовала себя астральной бездарью. Но все-таки честно призналась, что из тела не выкатывалась, в иной реальности не болталась и вообще пришла пообщаться с душами умерших, как обещала реклама.  Но Михаил не дал сбить себя с толку. Он сказал, что с душами умерших пообщаться не проблема. Надо только вникнуть в методику.

«Мы устали чертить схемы и записывать рекомендации»

Внетелесные путешествия мы начали изучать строго по науке. Суть учения Михаила в том, что в полусонном состоянии («когда кора головного мозга заторможена») человек может вычленять из физического тела тело астральное. Оно-то и путешествует, где захочет, вплоть до глубин космоса и мира усопших. Михаил три часа подряд вертел доску и стучал по ней грифелем. Перед нами  являлись графики, таблицы и диаграммы. Мы устали чертить схемы и записывать рекомендации.

— Учтите, — предупреждал нас учитель, — при астральном путешествии от ощущения реальности событий может быть животный ужас, вплоть до инфаркта. Может захотеться выпрыгнуть в окно. Так что лучше держаться подальше от окон.

Все почему-то в этом месте засмеялись. А мне показалось, что я попала в сумасшедший дом.

После малопонятного обзора строения коры головного мозга наконец-то перешли к практике. И тут я поняла, что выполнить все условия «упражнений» невозможно.

Выполнишь первую часть условия — нарушишь вторую. Например, задача — усилием воли напрячь мозг:

— Закройте глаза и представьте себе, что вы сжимаете то, что у вас между ушей, — на полном серьезе предложил Михаил.

Через пять минут молчаливых дружных усилий только три участника сказали, что у них получилось. Остальные, естественно, обломались.

— Это как напрячь мочку уха, — отказался признать свою неудачу мой сосед Сергей. «Вот именно!» — я мысленно пожала его честную руку.

К концу «упражнений» я заподозрила тех, у кого все получалось, в коварстве: проверить, сжали ли они свой мозг, все равно невозможно, а наговорить можно что угодно! Остальные упражнения были такого же плана:

1. Представить свою руку качающейся из стороны в сторону, при этом не двигая ею и не представляя это движение со стороны.

2. Представить свое тело вращающимся вокруг оси, при этом не видеть себя делающим это и т.д.

Первый день закончился советом тренироваться дома и продажей авторских книжек. В принципе, недорого: всего 150 — 200 рублей за каждую. Зато с автографом.

«Как можно меньше думай, иначе тебя выбросит»

Второй день семинара не приблизил нас ни на шаг к общению с мертвыми душами. Начали с рассказа, кто как тренировался по новым методикам. Меня порадовало, что большинство самарцев бесхитростно рассказывали свои сны. Развеселила история симпатяги Сергея:

— Я применил правильную технику и уже почти выкатился из тела, — горячо жестикулируя, с бешеной страстью рычал он. — И тут сзади подкралась моя бывшая жена, чтоб ей. Она вцепилась в плечо ногтями и не дала мне окончательно выйти из тела!

Народ расхохотался и охотно посочувствовал: вот ведь какая баба, даже на пороге астрала мужика достает!

 Дошла очередь до меня. Я честно сказала, что утром у меня не получилось «проснуться, но не совсем, и зафиксировать это состояние, не думая о нем». Впрочем, у других успехи были не намного лучше.

Потом мы два часа записывали, как выйти из астрала, если вдруг кто-нибудь из нас неизвестно как туда попадет.

В сухом остатке — зря потраченное время?

После семинара я обмозговала остатками интеллекта результат двухдневного тренинга. За восемь часов семинара я получила:

1. 10 листов А-4, скрепленных степлером: «Персонализированный учебник школы внетелесных путешествий»;

2. полную уверенность, что мне обещали одно, а подсунули совершенно другое;

3. сочувствие к товарищам по семинару: им постоянно говорили: «Это не совсем то» или «Это совсем не то», — по-моему, это понижает самооценку;

4. муки совести за выброшенные на ветер редакционные 3200 рублей;

5. приступ сочувствия к учителю: на мошенника вроде не похож, значит, у него что-то с психикой. Жаль парня, молодой ведь совсем!

Что получил от семинара учитель? Финансовую часть нетрудно подсчитать: умножим 3200 на 18, прибавим тысячи две за книги, вычтем 180 листов бумаги на «учебники»… получится 60 000 рублей! Минус аренда зала, в любом случае доход — тысяч по 20 — 25 в день.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Катарина АНДРЕЕВА, страший преподаватель кафедры общей и прикладной психологии СамГПУ:

— На тренинги, которые обещают что-нибудь потустороннее, нереальное, лучше вообще не ходить. Их воздействие на психику подобно наркотику: затягивает. Вас приучают к мысли, что можно жить в каком-то иллюзорном мире, самому придумывать себе удовольствия и быть от этого счастливым. Возникает зависимость, как в секте.

Вместо того чтобы принимать жизнь такой, какая она есть, и искать в ней свою дорогу, человек тратит время и силы на побег в призрачное счастье. Результат — он  все дальше от решения своих жизненных проблем и все ближе к личностному краху. Обычно на такие  тренинги люди с взрослой психикой не идут. Они понимают, что жизнь состоит в основном из борьбы и труда, и не боятся жить. Идут подростки (у них незрелая психика, не сформировались волевые навыки) или люди, пережившие трагедию или психологическую травму. Первые — по недоумию, вторые — чтобы вытеснить свою боль.

Есть еще одна категория посетителей: люди, которые не умеют быть успешными сами по себе, они самоутверждаются за счет других. На тренингах они говорят, что общаются с мертвыми, летают в космос и т.д., чтобы доказать другим свою исключительность.

 

А вот отзывы людей на сайте комсомолки(никто не поддержал Ганину).