Как ловить момент просыпания!? Есть ли упражнения, методики?

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Privet
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 11:26 pm

Как ловить момент просыпания!? Есть ли упражнения, методики?

Непрочитанное сообщение Privet »

К сожалению, никак не могу поймать момент просыпания для того, чтобы попробовать непрямые техники((((Где уж там "попытаться не двигаться". Понимаю, что проснулся только когда...проснулся.
Пару раз ощутить данное состояние получалось непроизвольно и тогда ОС случается даже без применения техник.
Но как ПОЙМАТЬ САМ МОМЕНТ!?

Возможно, есть техники для ВКЛЮЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ в момент просыпания? Подскажите, пожалуйста
Brom
Фазер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 10:27 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Brom »

Я на мобилу напоминалку ставлю с текстом.Типа просыпайся давай и в фазу лезь.Если до этого поспал хорошо то впринципе момент просыпания ловится.А дальше уже выкатываешься ну или чего пойдет из техник.
Счастье-осознание себя!
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Мне кажется, что это со временем само приходит. С помощью техник гораздо удобнее ловить момент засыпания.
Privet
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 11:26 pm

Непрочитанное сообщение Privet »

Brom писал(а):Я на мобилу напоминалку ставлю с текстом.Типа просыпайся давай и в фазу лезь.Если до этого поспал хорошо то впринципе момент просыпания ловится.А дальше уже выкатываешься ну или чего пойдет из техник.
А напоминалка только один раз срабатывает? Я обычно пока пойму, что там за сообщение...уже совсем проснусь((
scriptin писал(а):Мне кажется, что это со временем само приходит. С помощью техник гораздо удобнее ловить момент засыпания.
То есть? С засыпанием у меня вообще ничего не выходит. Ложусь спать измотанный и сколько не пытаюсь (уж и концентрировался на отдельных частях тела и считал в обратном направлении и пытался поймать визуальные образы)- все равно засыпаю как убитый:)) Пробую КАЖДЫЙ ДЕНЬ много месяцев и все без толку. А вот на просыпании пару раз выбросило в ОС....
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Privet
Перед сном можно себя настраивать на то, чтобы первым делом вспомнить об этом. После небольшой тренировки это срабатывает. Это единственный рабочий метод, который я знаю.

Для засыпания есть гораздо больше техник, но их и тренировать надо дольше.
nooob
Фазер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:37 pm
Откуда: Нск

Непрочитанное сообщение nooob »

А как вам такая гениальная идея: проснуться по будильнику, полчаса активно пободрствовать и лечь обратно?
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

nooob
Я могу и так проснуться, поваляться и снова заснуть. А толку с того? Я от этого поймаю момент просыпания?
Privet
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 11:26 pm

Непрочитанное сообщение Privet »

scriptin
а какие техники использовать для засыпания? Что для Вас сработало?...как я и говорил -перебрал все мыслимые и немыслимые и все без толку
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Privet
Два раза мне удалось чётко поймать момент засыпания с попаданием в ОС без разрыва сознания. Примечательно, что никакх техник я не выполнял - в какой-то момент на грани сна я представлял в воображении некоторую сцену и она через мгновения становилась реальностью сна - я попадал внутрь неё. Это происходило практически случайно - заранее я этого не планировал.

Я тоже перебирал различные техники и пришёл к выводу, что сами по себе они играют только роль тренировок для внимания. Чтобы добиться быстрого результата, нужно выполнять технику уже на грани засыпания - в таком случае внимание не успевает "уставать" от напряжения, которое бывает, если выполнять технику в течении долгого времени с того момента, как человек только лёг и расслабился.

Короче, лучше всего использовать визуализацию желаемой сцены, причём именно на грани сна, в полудрёме. А начинать лучше всего с полного расслабления.

И ещё: самые яркие мои опыты случались тогда, когда мне больше всего на них было наплевать. Т.е. важную роль играет понижение ценности переживаний.
Brom
Фазер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 10:27 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Brom »

Будильник каждые 10 минут фигарит и так раза 3.В какой-то из этих разов сознание срабатывает и начинаю выкатываться.НО scriptin прав.Это лишь вспомогательный элемент .И не самоцель.Лучше со временем научиться не пользоваться вспомогательными средствами.
Счастье-осознание себя!
nooob
Фазер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:37 pm
Откуда: Нск

Непрочитанное сообщение nooob »

Я могу и так проснуться, поваляться и снова заснуть. А толку с того? Я от этого поймаю момент просыпания?
Ну-вопервых валяться не надо.Надо наоборот активно бодрствовать.
Хотя б послушать музон, съесть ченибудь, посидеть за компом.
Во-вторых, это как раз если пытаться сразу после просыпания, то шансов немного.Ну, может повезет и удастся сразу попасть в фазу, но в абсолютном большинстве случаев непроснувшееся сознание плавно уплывет обратно в обычный сон.
Лучше со временем научиться не пользоваться вспомогательными средствами.
Любопытно чем это вам будильник не нравится?Зачем от него избавляться?
Вобще будильник это не принципиально, можно просыпаться самому..но будильник надежней.

Вся инфа там http://oneiro.ru/forum/10-192-1
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

nooob
А у меня после бодрствования уже ничего не получается. Исключение - если прилягу после обеда, если до этого сильно устал. И вообще-то вопрос в том, как поймать момент просыпания, а не засыпания.
Аватара пользователя
Meg
Фазер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Meg »

мне сложно поймать момент просыпания....я ставлю будильник пораньше...чтоб при просыпание сильнее хотелось спать..я только так могу вылететь..
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»